Дубликаты не найдены

+2

Хорошее дело... было раньше. сейчас пожалуй редкие вымирающие любители меда остались. Да столица потребляет в виде экзотики.

Народ стал всё больше конфеты из пальмового масла с сахаром лопать.

раскрыть ветку 1
0

Есть такое, мед это не только сладость но и лекарство. Заграницу везут тоннами а на внутреннем рынке твориться хаос.

0

Соседи по садоводству как относятся к такому соседству?

раскрыть ветку 1
0

Вполне нормально, высокий забор  пчела практически к ним и не летит, а вот когда рой выходит соседскую яблоньку приходится каждый раз тревожить. Соседей предупреждает если какие то работы на пасеке проводим. Закупили таблетки и ампулы от укусов. Если вдруг кого укусят. Главное чтобы аллергии не было на пчёл, ну и как вариант увозить пасеку от населённого пункта в поля на тачек.

0

Где-то читал ,что в России пчелы погибают по не известным причинам в огромных количествах.

Это правда?

раскрыть ветку 2
0

Причины вполне известны- химикаты и удобрения для культур, в цивилизованных странах вещества которыми опрыскивают поля запрещены а у нас нет, в основном гибнут там где рапс, походу там капец замес делают. У меня в районе пасека далеко от таких полей, км 50 точно ничего не сеют.

раскрыть ветку 1
0
в цивилизованных странах вещества которыми опрыскивают поля запрещены а у нас нет

Ясно. Твоё мнение можно не учитывать.

Ладно, будем дальше спрашивать.

0

Как племянник и внук пчеловодов, успевший поработать на пасеке, желаю всего доброго.

Чудное место пасека.)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! И вам добра!

0
Пару раз видел как снимается рой пчел/ос, не разглядел кто именно, ибо близко подходить очканул)) Незабываемое зрелище.
раскрыть ветку 1
0

Да, то ещё зрелище, бывало снимали  тоже, тут главное защита.

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Жесть🤣🤣🤣

Похожие посты
133

Пчелки проснулись

На выходные в наших краях синоптики передавали +14. На радостях решили всей семьей рвануть в деревню с ночевкой.  Тишина, спокойствие, никакой истерии про корововирус. Благодать, одним слово

Синопки не соврали, было +14 и пчелки летали во всю. Какая все таки  это радость для пчеловода, видеть такой массовый лет после зимы.

Пчелки проснулись Пчелы, Весна, Пасека, Длиннопост

Не удержалсяи встал между ульями. Пчелки летают по своим делам, врезаются и садятся на меня, но совершенно спокойны.

А какое умиротворение и спокойствие и кайф  - слушать как гудит полосатый трансформатор☺. Пчелкии массово тащат воду и желтую пыльцу с вербы.  Взял несколько комочков попробовать - сладкая!

Погода была солнечная - за день в солнечной воскотопке перетопил 4 рамки.

Удивительно,  но уже в двух гнездах видели аистов. К сожалению , в наше гнездо на пасеке пока еще никто не прилетел. Впрочем еще рано, обычно аитсты прилетают под пасху.

Жалко что за выходные не пообжигал корпуса, не хватило времени. Донья я чистил две недели назад, а для корпусов все погоды небыло. Зато наконец дошли руки до теплицы и компостной кучи- давно обещал Супруге.

Всех пчеловодов с началом сезона.

Показать полностью 1
63

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке

К сожалению из зимы выходят не все матки. Судьба таких семей обречена, без вмешательства пчеловода.

Вечер, “пчелки” на подставках. Ждут утреннего облета. Душа радуется началу сезона. Утро, смотрим на термометр и бежим на точок, увидеть первых крылатых в воздухе. Сезон открыт… работа кипит.

Первое, что мы делаем весной проверяем кормовые запасы и ждем “лётную погоду”. И лишь когда температура позволит, можем залезть и посмотреть, что же там внутри. Встретиться с расплодом после зимовки - вот оно счастье.

В моем регионе маточки начинают “гнать” расплод в феврале и при первом облете уже должен быть печатный расплод, но в каждом правиле есть исключение и крест ставить на семье без расплода пока рано. Поэтому даю на “исправление” еще дней 10 после первого облета.

Семьи без расплода “на карандаш”. Если маточка начала сеять, проблемы сняты. Если же нет тут есть несколько вариантов развития событий:

В семье много пчелы, но погибла матка. В минус один ее не загоняю, а даю запасную матку, которую пустила в зиму. Подсаживать можно придав общий запах с помощью корвалола, чеснока или самогона, ну или через заставную рамку.

Если пчелы мало, буквально 2-3 рамки. (накосячила и пустила в зиму такую). То спасает объединение со средней или со слабой семьей. (Способов много, через заставную, газету или придавая общий запах - в комментариях напишите каким образом вы соединяете семьи, чтобы избежать “войну”).

В 2019 году был случай. Вышло два “дистрофика” по 2 рамочки пчел. Расплода ни у одной, ни у второй не было. Выставила пчел 12 марта и еще ожидался мороз хороший впереди. Жалко, пропадут. В общем соединила их просто поставив рамки рядом. (В одной семье матка меченая, во второй нет). Выехав в лес подсилила расплодом на выходе. Она доросла до магазина! Но в очередную ревизию начала крутить маточники роевые. Ищу матку, нахожу не меченую, отсаживаю. А в эту семью делаю прививку для сбора маточного молочка дня через 3-4. Пролистываю рамки и вижу суточный расплод и коровка меченая ползает. Т.е. матки март, апрель, май и почти весь июнь работали вместе.

И еще один вариант “минус один”, его можно использовать только в хорошую погоду (чаще используется с семьями трутовками в летний период). Просто высыпаем пчел на землю, рабочая пчела разойдется по соседним семья. А их улей убираем.

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке Пчеловодство, Пасека, Пчелы, Насекомые, Природа, Пчеловод
Показать полностью 1
98

Пчеловодный сезон начался

Пришла весна и в Сибирь. Открыли пчеловодный сезон.

Снег, снег… снег. Он везде. Понимая, что как раньше руками не очистить точки (место под пчел) был нанят погрузчик. Для очистки потребовалось 3,5 часа.
Первый огород:

Пчеловодный сезон начался Пчелы, Пчеловод, Пасека, Природа, Весна, Снег, Сибирь, Длиннопост

Второй точок:

Пчеловодный сезон начался Пчелы, Пчеловод, Пасека, Природа, Весна, Снег, Сибирь, Длиннопост

Второй точок пчел вынесли 14.03. Там зимовали дополнительные матки для пакетов и несколько семей. Предварительные потери 4 дополнительных маток (отводков).

Первый точок выносили 15.03. Предварительно днем очистила тропу и расставила подставки.

Пчел выносим вечером, чтобы за ночь пчела успокоилась, а утром пошли на очистительный облет. На первом точке зимовали семьи, по предварительному итогу 100% зима. Все девочки живы.

Небольшой облет уже был, впереди массовый очистительный облет. И как же приятно видеть девчонок живыми :)

Показать полностью 4
163

Думаю в этом году мед подорожает

Для души занимаюсь пчелками.
Кстати мед, - отличная валюта, альтернатива " бутылке".
Пасека, ну как пасека - 5 ульев.
Маленький экскурс для людей далёких от пчеловодства.
В зиму остаются пчелы, основная задача которых - пережить эту зиму, дать старт новому поколению и умереть. И пчёлка МАТКА, собственно глава всего этого хозяйства. Она живёт годами, ее задача откладывать личинки и все! И вся эта компания при понижении температуры ниже 12 градусов( зависит от породы пчел) забивается в улей , и по мере понижения температуры сбивается в клубок.
те, что замёрзли снаружи - лезут внутрь. Пчелы никогда не впадают в спячку. Когда знакомому сказал, что в новый год пчела ужалила ( лазил, к ним проверить) , тот посоветовал сократить алькоголь.
Зимой пчёлки едят мед, который сами и заготовили. Если лето было плохое, то перед зимовкой подкармливаю.
А что произошло в этом году?
-Очень теплая зима, пчелы на грани активности и состояния перехода в тот самый клубок. А активные пчелы, едят гораздо больше чем в клубе.
- В теплые дни, у меня они умудрялись летать январь и февраль. Расход корма ещё возрос, а принести нектар неоткуда, зима понимаете ли.

Не буду мучить разговорами, но многие ульи ( у тех пчеловодов, которые бывают на пасеке раз в месяц, в лучшем случае) погибли от голода.
У меня сейчас каждый улей с января ежемесячно съедает по 5 кг. КАНДИ. ( КАНДИ это подкормка для пчел с добавками в виде сладкого теста из сахарной пудры и меда)
Тем пчеловодам, кто давно не был на пасеке - бегом подкармливать. Ульи пустые!
Не знаю как в других регионах, я говорю только за север Подмосковья.

387

Продаю пасеку. Устала. Сил больше нет. Или как не сдаваться

Продаю пасеку, устала, сил больше нет.

Я как и многие не люблю рассказывать о неудачах и своих косяках. Но это опыт. Часто пишу, как все круто, как люблю свою работу, какая она прекрасная.

Но лишь самые близкие знают, сколько раз я опускала руки, падала на колени и кричала “продаю пасеку, устала, сил больше нет”.

Шел 2018 год, это был самый ужасный сезон. Погода играла против сельского хозяйства. Откачивали мед ночью, днем было воровство. Физически не вывозила. Финансово, вложений было очень много, а товарного меда нет. (да, тот год был в минус).Случайно на выходе из шатра задела и зажала пчелку, получила ужал. Бросила магазин, который несла в машину. И просто ушла с истерикой. Шла и рыдала “продаю пасеку, надоело, не могу, сил нет, сдаюсь”.

2015 год… (первый мой самостоятельный сезон после перерыва). Улья еще не все отремонтированы, старые… Перевозим пчел из леса. Прицеп Нива. Нанять машину и грузчиков денег нет. Грузим с папой. И немного не до конца подняли, ударили дном и оно сместилось, пчелы начали вылетать. Полнолуние. Тепло. Сотни ужалов. В том числе грудь и пах. Ставим улей на землю, отбиваемся от пчел… После понимаем, что нужно время, чтобы они успокоились. Ложимся спать в машину на 2 часа. После грузим и выгружаем в огороде. Я рыдала от боли. Не знаю, какие мысли были у отца, но его и без того огромные ручищи стали как боксерские перчатки 18-20 oz. Уверена, что он задавался вопросом, почему я не выбрала “гражданскую” профессию.

2017 год. Раздала долги-кредиты, а на развитие пасеки денег нет. Хотелось бы увеличить ее, а пиломатериал нужно купить, чем раньше, тем лучше, чтобы он успел высохнуть. Вновь долги. И вновь желание бросить все.

2016 год. Раз заговорила о пиломатериале. Тогда я купила на первые заработанные деньги “лес”. Впервые зашла в столярку не просто спросить “пап, ты идешь кушать?”, а взяла инструмент в руки. Как же у меня горели уши, когда шуруповерт слетал с самореза или бита прокручивалась в резьбе. Когда оковывала углы, и молотком ударяла по пальцем, материлась и слышала подшучивания “сладенький медок, сладенький медок”. Хотелось бросить молоток и продать все.

2019 год. Было сложно физически, пасека выросла. Не легко финансово (есть кредиты и пасека далека от той, что в целях). Работы очень много. Но было легче, чем в любой другой год.

К чему все это? Будет больно, местами стыдно. Будет много неудач, падений, взлетов. Будет казаться, что все… тупик. Будет желание предать свою цель, опустить руки, встать на колени. Ползите к тому, что вы действительно хотите. Потребуются годы. Но сдаваться - никогда. Я верю в вас. Я начинаю верить в себя.

Продаю пасеку. Устала. Сил больше нет. Или как не сдаваться Пасека, Мотивация, Цель, Пчелы, Пчеловод, Природа
Показать полностью 1
2692

Ответ на пост «Про воровство мёда» 

В 1985 году бате" дали " квартиру в новенькой пятиэтажке, ну пацаны мы все  местные друг друга знаем,  из второго подъезда выходит пацан (бурят), примерно наш ровестник подходит знакомится и представляется так Сяога Мадода говорит непонятно мы подумали что по бурятски. По прошествии нескольких дней мы узнали что он вовсе не бурят а очень даже русский и зовут его Серёга Морозов просто он у деда пасеке неудачно медку отведал)).

952

Про воровство мёда

Привет пикабушники!

Делюсь интересной историей из жизни про то, как у моего деда с маленькой пасеки мед своровать хотели)

И так.

Представьте себе село, в котором все друг друга знают.

Прознали значит кое какие школьники старшеклассники, о том что мед удовольствие дорогое и дефицитное и у моего деда его в достатке. И решили стырить трехлитровую банку меда прямо с пасеки. Прямо блин из улья!) Воришки были убеждены, что пчелы ночью спят и все можно будет сделать быстро и без шума. Мы конечно все повзрослели, и вспоминаем этот инцидент со смехом. Вся история со слов одного из них..

2 часа ночи. Втроем мы подходим к забору, за которым стоят ульи. У нас 1 трехлитровая банка опасаясь перелезли и быстренько к  первому попавшемуся улью. Вроде все тихо и все спят. Открываю крышку улья, тишина, медом запахло. И вот когда я начал вытаскивать из улья рамку с мёдом, началось жжжжжжжжжжжжжжж. Проснулись пчелы, злые!  Меня сразу в три места укусили, я хочу закрыть крышку, но слышу как те кто пришел со мной утекают в разные стороны, но никто не кричит. Один из них опрокинул еще один улей и с него слетела крышка. Меня жалят, мне уже не до крышки. Бросили банку, я потерял ботинок, друг потерял кукртку когда отмахивался и в чем есть мы бежали от туда с такой скоростью, что наверное на машине не догнать. В школу на следующий день пришли опухшие от укусов. Все над нами ржали и более того все знали о нашем ночном преступлении. Было стыдно, и отмазываться бесполезно. Тот кто бросил куртку - сын участкового. Папаша сходил за курткой извинился за сына и т.д. А мой батя дал мне люлей и самого меня отправил за своим ботинком. Вот как-то так.

Дед у меня не злой. Ботинок отдал, банку отдал, пожурил и тоже посмеялся над кривым лицом воришки. Потом эта троица обходила двор моего деда стороной. Ладно там собаки, но пчелы!! Это жесть. Поэтому все фигня кроме пчел.

Это мой второй рассказ, не расстреливайте меня. Всем удачного дня.

121

Переносной улей

По просьбе @darknessfly  (комментарий)
Понадобился чемодан. Долгое время он дислоцировался на балконе и уже запылился.

Переносной улей Улей, Оса, Пчелы, Внезапно, Сжечь, Длиннопост

Открываю, а там...

Кто мог сделать такое гнездо?
В каком стиле работал архитектор: модерн, авангард?
Если сфотографировать ближе, то получится фантастический пейзаж:

А вот и небольшой кусочек детского садика (они все разбросаны по локации):

Непонятно почему улей покинул свой дом.
Из одной соты достал насекомое.
Кто это? Оса, пчела?

Чемодан мой, тег моё.

Показать полностью 4
167

Просто фото с пасеки. Рои разных сезонов.

Рой - естественный способ деления пчелосемьи. Или как я называю это явление "косяк пчеловода".  Сегодня только фото.
Все фото с моей личной пасеки.

Просто фото с пасеки. Рои разных сезонов. Пчелы, Природа, Пасека, Животные, Дикие животные, Насекомые, Длиннопост
Просто фото с пасеки. Рои разных сезонов. Пчелы, Природа, Пасека, Животные, Дикие животные, Насекомые, Длиннопост

Ого, вы просмотрели фото... Возможно есть какие-то вопросы к пчеловоду? Напишите их в комментарии. На самые интересные создам отдельные посты.
Спасибо

Показать полностью 6
103

Колода для пчел.

Доброе время суток, позвольте поделиться с вами своим опытом изготовления колоды пчелам, для начало был куплено примерно два кубометра березовый доски. Почему береза? она у нас дешевле чем остальные древесина, это я потом только узнал березовые доски считаются "холодной" из за того что структура плотная. Толщина досок 60 мм.

Колода для пчел. Пасека, Пчелы, Длиннопост

Распилил доски на бруски(60 мм на 100 мм), и сложил под навесом в проветриваемом помещении.

Заказал ножи по своему чертежу, как потом выяснилось высчитал неправильно углы да и выступы тоже)

Ну и пропуская этими ножами через фрезерный станок получил вот такие клепки.

Собрав которые получаем вот такую секцию колоды

Где то я вычитал что размеры колоды должны быть примерно 120 см в высоту и 50 в диаметре, ну и что бы было легче таскать решил сделать секции по 30 см.

Вставил на каждую секцию досочки для наращивания пчелами сот, низ этих досок я предварительно обмазал растопленным воском.

Заселил я эту колоду ройем весом в 2.5 кг., и вот так они застроили первую секцию, вид сверху. Натянули сот примерно на одну секцию, мед соответственно не забирал, оставил им самим на зиму. 

Вот такая получилась колода для пчел, на зиму остается такая колода на улице, снаружи чем либо утеплять не буду, единственное швы между секциями проклеил скотчем. Спасибо за внимание)

Показать полностью 8
353

40 дней смотрителем на пасеке

Направили меня от академии искусств, за 40 дней были созданы 80 этюдных работ в графической и живописной манере. Вот некоторые из них:

40 дней смотрителем на пасеке Пасека, Живопись, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост, Улей, Картина, Этюд
40 дней смотрителем на пасеке Пасека, Живопись, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост, Улей, Картина, Этюд

Если интересно напишу продолжение)Всем добра!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: