Пасека, как все начиналось

Я была помощником пчеловода, помагала дедушке на пасеке. Но в связи с некоторыми обстоятельствами... пчеловод остался без пасеки. Однажды сидели с папой и я рассказала о своей мечте (тогда еще мечтала), что хочу пасеку и создать то, о чем мечтали с дедушкой. Он сказал "дочь, я помогу". Старт планировали на 2016,хотела подзаработать немного денег, но судьба решила немного подыграть. И вот у нас есть первые пчелы и старые улья.


Я заняла деньги (не скрываю сумму - 30 т. рублей). У отца была старая ока, которую он дал в пользование на 2 сезона. Друзья называли ее табуреткой и говорили, что холодильник не должен ездить. 7 тысяч было потрачено на шалаш, в котором жила 3 сезона

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Фото оки сделано во время того, когда сломался генератор и она просто умерла в поле — жду помощь.


Первый сезон я стояла на поле эспарцета и гречки, недалеко от поселка где жила бабушка… к ней ездила за пряниками, молоком и водой.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Так выглядела пасека весной после первого сезона

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Второй и третий сезон я стояла с напарником. Напарник в пчеловодстве — это человек со своей пасекой, с которым вы стоите на одном точке и по очереде ночуете на пасеке.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Все деньги, которые зарабатывались с продаж меда шли на развитие пасеки. Я не зарабатывала ничего.

И более того, брались кредиты и занимала у друзей и родственников.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

И вот был куплен пиломатериал на улья. Это было счастье. К зиме он высох и папа с дядей меня учили работать в столярке. До этого я не умила держать ни ножовку, ни шуруповерт. Впервые встала за циркулярку и папа видел мои косяки терпеливо учил.


Купила уже свой первый пчеломобиль ваз 2104

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

2 сезона откатала на ней.

Построили вагончик на колесах

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Купила новую медогонку

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

И вот, сейчас закончился 5ый сезон. Их больше 100 пчелосемей.Я была счастлива, когда перешагнула эту цифру. Отца пока в пчеловодство не затянула, но темные силы сильней и возможно,когда-нибудь он будет не только изготавливать улья,но и работать с пчелами.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Реализация меда идет только в розницу. В Москве, Томске,Екатеринбурге и Новосибирске есть представители и доставка по городу. Так же в целях расширение городов и доставка транспортной компанией по всей РФ.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

держать пчел тяжкий труд,  у меня дед, будучи одноруким, держал пчелосемьи. Удачи в нелегком деле

раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий

восхищаюсь вашим дедушкой. с одной рукой это нереально сложно.
спасибо

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В новостях писали много пчёл погибло из за отравления полей, вас не коснулось надеюсь?
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

мне пришлось экстренно перевозить пчел. я знакома со всеми фермерами района и меня предупреждают о проведении таких работ. спасибо

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сложилось впечатление, что натуральный мед фиг найдешь. Либо бодяженый либо пчел сахаром кормили. Я верно понимаю, что "алтайский"-"башкирский" мед на ярмарках и в супермаркетах вряд ли натуральный?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В мск врядли. Сам с Башкирии родом и москвичи всегда просили мед за любые деньги, лишь бы натуральный. Хорошая обменная валюта была в универе - комната в общаге с хорошим ремонтом, круглосуточный проход, лучшая мебель
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я из Сибири, так вот у нас мед во всех супермаркетах - по вкусу как простой сироп с добавлением меда, и на ярмарках - в больших ёмкостях - и со вкусом на первый взгляд как у меда, на второй и на третий то же, что и в супермаркетах.
Есть частники, мелкие и крупные. Так вот у мелких частников мед норм, а у крупных такое ощущение, что они пчел сахаром кормят. Так что да, я бы готов платить за качество и натуральность, но места знать все равно надо.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из Сибири и отец пасечник. Как же это тяжело жоказать людям что у нас хороший мед и продать хоть баночку с этими бл..ть ярмарками с контрафактом и сбивкой цены.
зато какой кайф, когда после звонят до этого купив поллитра попробовать, и закупают 3-4 литра разом. Один случай запомнился. Дедок приехал попробовав мед наш у дочки и припер 12 3-х литровок.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первый раз берут 1-3 литра, потом каждый год 10-50 литров для себя и семьи\друзьям и это рельано кайф

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть контакты? Было бы интересно попробовать мед

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/p4elalina - моя страница в вк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Адрес. Мне нужен адрес *картинка Вия*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иркутск. А мед отец с малой родины с Забайкаль присылает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. У нас в Башкирии в одном из лесных районов сохранился метод бортничества. После этого ты сразу башкортса хойлэшэ башлайын, тэбигэт матурлана, кэйефтэр кутэрелэ, йылмайып кояшка карап яткы килэ. Отличный метод и достаточно дорогой. А так, дядя держит небольшую пасеку (для себя и для родных) и самый обычный цветочный мед у него настолько вкусный, что в магазинах покупать желание отпадает (3л банка 1700) на сезон для семьи из 4-5 человек хватает
Автор поста оценил этот комментарий

я не могу сказать за всех "продавцов"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то верно, спасибо )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов вам! Какая вы молодец!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед без рабочих ног держал пасеку небольшую. Ульев 7 было. До сих пор для меня пример для подражания. Нерабочие ноги абсолютно не мешали ему держать пасеку, разводить кроликов, курей, гусей всяких и тачать обувь на пол села
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, досих пор помню, как по двору меня гоняли его гуси😁

4
Автор поста оценил этот комментарий

поклон вашему деду

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку