Пасека, как все начиналось

Я была помощником пчеловода, помагала дедушке на пасеке. Но в связи с некоторыми обстоятельствами... пчеловод остался без пасеки. Однажды сидели с папой и я рассказала о своей мечте (тогда еще мечтала), что хочу пасеку и создать то, о чем мечтали с дедушкой. Он сказал "дочь, я помогу". Старт планировали на 2016,хотела подзаработать немного денег, но судьба решила немного подыграть. И вот у нас есть первые пчелы и старые улья.


Я заняла деньги (не скрываю сумму - 30 т. рублей). У отца была старая ока, которую он дал в пользование на 2 сезона. Друзья называли ее табуреткой и говорили, что холодильник не должен ездить. 7 тысяч было потрачено на шалаш, в котором жила 3 сезона

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Фото оки сделано во время того, когда сломался генератор и она просто умерла в поле — жду помощь.


Первый сезон я стояла на поле эспарцета и гречки, недалеко от поселка где жила бабушка… к ней ездила за пряниками, молоком и водой.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Так выглядела пасека весной после первого сезона

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Второй и третий сезон я стояла с напарником. Напарник в пчеловодстве — это человек со своей пасекой, с которым вы стоите на одном точке и по очереде ночуете на пасеке.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Все деньги, которые зарабатывались с продаж меда шли на развитие пасеки. Я не зарабатывала ничего.

И более того, брались кредиты и занимала у друзей и родственников.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

И вот был куплен пиломатериал на улья. Это было счастье. К зиме он высох и папа с дядей меня учили работать в столярке. До этого я не умила держать ни ножовку, ни шуруповерт. Впервые встала за циркулярку и папа видел мои косяки терпеливо учил.


Купила уже свой первый пчеломобиль ваз 2104

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

2 сезона откатала на ней.

Построили вагончик на колесах

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Купила новую медогонку

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

И вот, сейчас закончился 5ый сезон. Их больше 100 пчелосемей.Я была счастлива, когда перешагнула эту цифру. Отца пока в пчеловодство не затянула, но темные силы сильней и возможно,когда-нибудь он будет не только изготавливать улья,но и работать с пчелами.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Реализация меда идет только в розницу. В Москве, Томске,Екатеринбурге и Новосибирске есть представители и доставка по городу. Так же в целях расширение городов и доставка транспортной компанией по всей РФ.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Клево, удачи! Интересно бы было почитать о том, как обманывают нас люди, торгующие медом (разбавляют, подслащивают, что там еще бывает?) и как на это не попасть и кушать по-настоящему натуральный и вкусный мёд...

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Определить подделку очень тяжело.... способов много но все они не 100%... мед можно разделить на натуральный и искусственный. Натуральный это понятно какой. Искусственный это когда кормят пчелу сиропом сахарным.... пчела его перерабатывает и затем его откачивают как обычный мед. Натуральный мед плохо растворяется в холодной воде. Натуральный мед всегда садится (кристализуется) кроме нескольких сортов например фацелия, акация...
раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

фацелия всегда кристаллизуется :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит это не фацелия.... чистая монофлорная если и сядет то лет через 10...
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь.... может лет через 10 и сядет..... да и фацелию редко где сажают
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кристализация меда, как мне кажется, зависит еще и от погоды, в которую мед собирался. У свояка пасека небольшая, 7 семей, в позапрошлом году мед кристализовался, прогшлогодний мед жидкий был все зиму, мед собран на разнотравье, сахаром не кормил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Весенний мед.... майский тежело садится.... поэтому его оставляют в зиму ддя пчел
Автор поста оценил этот комментарий

от температуры хранения.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед когда держал пчел. Говорил что химическим карандашом можно сахар в мёде определить.
Автор поста оценил этот комментарий

легко. маятником.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

маятником. латунным или хрустальным. по направлении вращения, а также фигурам, которые он описывает, можно понять его заряд. знак и силу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Практикуете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

этот метод периодически использую, как наиболее эффективный и быстрый.

Автор поста оценил этот комментарий
Тест на наличие сахара говорят очень простой.... лаболаторный... но в районых ветстанциях его не проводят.... тока на влагу диастазу и еще что то...
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает меда с боярышника с елок и т.д.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И с подснежника тоже не бывает)

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Боярышник - обычное яблоневое, с ним вообще проблем нет кроме того, что растет он в таких количествах далеко не везде. Хвойный мед - падевый. Он не из нектара, но тоже вполне себе мед.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Падевый с чего угодно может быть...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и в том числе с хвойных)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если точнее то с тли....
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто сироп сварить. Когда-то эксперементировал с сахаром для самогонки. Не помню как это точно называется, но сироп вываривается 1 - 1,5 ч. при температуре около 80-90 градусов. Суть в том, что сахароза отделяется от чего-то там, и брожение происходит быстрее. В итоге получилось варево, что фиг отличишь от меда, как по цвету, так и по вкусу.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инвертный сахарный сироп, туда еще кислоту лимоную нужно добавить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно.
Забыл уже, давно это было.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инвертирование.Сахар+лимонная кислота.Сахар-полисахарид,который дрожжи кушать не могут,сначала им надо расщепить его на составляющие моносахариды (глюкоза, фруктоза, сахароза).При инвертировании мы получаем отдельные моносахариды,которые дрожжи сразу начинают осваивать,не тратя время на расщепление.Процесс брожения происходит гораздо быстрей,в браге меньше ненужных примесей.Правда выхлоп немного меньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, так подробно все рассписано, аж занастольгировал.
Побегу наверно за сахаром.
Кстати, выхлоп был примерно такой же. Но с инвертом много уходило на стадии браги.
Не алкан, просто происходило это в городе, где можно было купить пиво 0,33 за 3$, а литр вискаря стоил 40$
Автор поста оценил этот комментарий
Подделку не определить. Ну я всегда спрашиваю у продовцов меда один вопрос.... сколько глаз у пчелы? Если говорят два то это не пчеловод а лапоть какой-то... правильный ответ 5.... ну и из практики пчеловоду некогда с весны и до глубокой осени стоять на рынке... особенно если пасека качевая... конечно могут стоять родственники...
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не все пчеловоды знают анатомию, я этот раздел всегда пропускала... прочитала один раз и то, лет 7 назад

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть группа в одноклассниках рекомендую. Много что подчерпнете для себя и самоделки и чертежи.https://ok.ru/group/51680600784992
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сижу в вк и свою веду для начинающих пчеловодов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда понятно. Спасибо. А то стою на рынке, все подходят и спрашивают про глаза у пчел, а "мед" брать отказываются.
Шутка. Пчел боюсь до ужаса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От уксуса пчел гибнет больше людей чем от укуса змей...
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера был пост "дикий мёд" - в комментариях очень много об этом общались :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Современные подделки отличить от натурального меда можно только в лаборатории

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку