Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Парубий: украинскому флоту больше тысячи лет. Вот так так...

2 июл — РИА Новости. Спикер Верховной рады Андрей Парубий в поздравлении ко дню Военно-морских сил Украины выразил уверенность в том, что украинскому флоту больше тысячи лет. Текст сообщения опубликован на сайте украинского парламента.


"Мы отмечаем День украинского военно-морского флота именно в июле по нескольким причинам. Именно в июле 907 года состоялся выдающийся морской поход великого киевского князя Олега на Константинополь", — говорится в обращении.

История современного украинского флота, по мнению Парубия, берет свое начало в июле 1918 года.


Председатель Рады также заявил, что украинские моряки смогут "вернуть" Крым. "Убежден, что украинские военные моряки придут в Крым, вернут его Украине и восстановят наши военно-морские базы на полуострове", — заявил спикер.


Ранее капитан первого ранга ВМС Украины Евгений Лупаков рассказал о способе "уничтожить Черноморский флот". По его словам, для этого Киеву нужно всего-то обзавестись собственными подлодками.


Военно-морские силы Украины располагают лишь 11 кораблями, но даже их боеспособность остается под вопросом. Так, в мае 2017 года флагман украинских ВМС, сторожевой корабль "Гетман Сагайдачный", оказался в центре скандала — корабль вышел из строя сразу после ремонта.


РИА Новости https://ria.ru/world/20170702/1497699123.html