Пару слов про закрытые роддома.

Многие из вас читали в интернете и даже здесь на пикабу истории про закрытие роддомов. Происходит это по вполне понятным любому адекватному человеку причинам: падает рождаемость. В этом посте мы попытаемся разобраться, почему падает рождаемость в РФ и как это исправить.

Пару слов про закрытые роддома. Рождаемость, Дети, Материнский капитал, Длиннопост

У обывателя может сложиться мнение, что закрытые роддома падают жертвами режима и неправильного менеджемента людей от здравоохранения. Мы не будем сейчас обращаться к конкрентым случаям, однако не исключаю, что в некоторых ситуациях такое имеет место быть. В этом посте на холодную голову мы познакомимся с важными статистическими показателями, отражающими в совокупности воспроизводство населения РФ. Итак, показатель первый: рождаемость.

Рожда́емость — демографический параметр, обычно определяемый как количество рождений за определённый период на 1000 жителей.

Наглядно:

Пару слов про закрытые роддома. Рождаемость, Дети, Материнский капитал, Длиннопост

Обратите внимание, что подавляющее большинство цивилизованных стран находятся в синей зоне, где рождаемость держится уровне 8-10 промилле. Отчасти это связано с тем, что живущему в комфортных, современных городах жителю не нужны дети. Зачем, к примеру, мне, как жителю Германии, имеющему заработок в 70 тысяч евро в год спиногрызы, которые не только напрягают кошелек, но и отнимают кучу времени и нервов?
Но нас интересует, конечно, не просто рождаемость сейчас, нас интересует рождаемость в РФ, и желательно, за последние полвека. Что ж, извольте.

Пару слов про закрытые роддома. Рождаемость, Дети, Материнский капитал, Длиннопост

График наглядно отражает провал лихих 90-ых, когда дети не рождались по понятным причинам. А вот уже сегодня выросли те, кто родился как раз в 90-ые. Именно эти люди и уронили нынешний график рождаемости. Почему им не хочется размножаться?

Этот прогнозируемый провал в рождаемости и убыли населения уже окрестили эхом девяностых. И сейчас вы узнаете почему. Детям девяностых не хочется иметь детей по определенным причинам. Главная причина: затратность. При нынешнем уровне средней заработной платы за МКАДом, существенно заниженной "щедрыми" компаниями к производительности труда, иметь даже одного ребёнка то еще мероприятие. А для того, чтобы сделать в вклад в увелечение населения РФ завести нужно не одного и не двух. А трех.

Пару слов про закрытые роддома. Рождаемость, Дети, Материнский капитал, Длиннопост

И о чем, как вы думаете, будет париться Иван с переферии, отец троих детей? О том, что он вложился в естественный прирост населения РФ? Нет, вся его жизнь будет посвящена одной единственной фразе:

Пару слов про закрытые роддома. Рождаемость, Дети, Материнский капитал, Длиннопост

И тут мы подобрались к самому интересному: как же увеличить естественный прирост населения (обратите внимание, не рождаемость)?

Вариантов несколько. Приведем самые популярные.

1. Самый популярный в Европе вариант: смягчить иммиграционное законодательсто. Да-да, именно по такому пути пошла Германия и сотворила экономическое чудо 50-ых, пригласив работать за гражданство турков и других народностей. В Россию иммигрировать не просто, а очень просто. Но чуда не происходит. Догадались уже, почему?

2. Поднять уровень жизни и обеспечить будущих роженниц пособием до совершеннолетия ребенка. И опять в этом случае придется вспомнить Германию. В фатерлянде действует воистину самое лояльное к роженницам законодательство, гарантирующее безусловные выплаты, которые позволят будущей мамашке худобедно жить до 18-летия чада. А как дела в России? В нашей необъятной материнский капитал явдяется единовременной помощью государства,но лишь на второго или третьего ребенка. Размер единовременной помощи на 2019 год равен 450000 рублей. Много ли это? Примерно по 12500 рублей в месяц за первые три года жизни ребенка. Чувствуете разницу? Пособие до 18 лет и единовременная помощь государства.
Для сравнения в Германии пособие составляет около 15 тысяч рублей в месяц или 200 евро до совершеннолетия ребенка.

Мне грустно, что те, против кого деды воевали в 1941 нынче стали жить лучше, чем мы.

Пост придется закончить, так как автор начинает писать о политике, которая нынче и без автора изо всех щелей льется. Но автору грустно, что падает рождаемость.
Всех благ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня нет ни жены ни ребёнка. Я конечно понимаю, что это плохо, но вот честно, я не вижу смысла в этом. Что такое ребёнок лично для меня - обуза. Первое, это придётся сидеть на жопе ровно и никуда не поедешь, а если и поедешь то это будет пресный отдых. Те кто умудряются с палатками ходить с ребёнком таких единицы. Постоянные траты в особо крупных размерах. Я тут думаю, купить ли себе ботинки за 10к, а тут на памперсы одни вынь положь, грубо говоря. И по мере взросления траты не сильно падают. Дай бог лет в 25 освободишься. Плюс к этому постоянный шум гам, возня. Ну и в конце концов я просто не люблю детей. Я не понимаю родителей, которые говорят «какой милый». Блин, котёнок тот реально милый, а что в этом уродце милого я ума не дам. Так что спасибо, но детей не хочется. Мне вполне хватает кота, тот же ребёнок, но проблем поменьше.

раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ерунда какая, одна большая пачка на месяц. грудь до полугода. нет особых трат на маленького ребенка, если он здоров.

у вас ментальность нарушена как и у большинства сейчас, особенно в россии, только деньги на уме: сравнить человека и ботинки за 10 тыс. множество мужчин не хотят ответственности и все. не за любимого человека ни за семью. детей только геи хотят из мужиков. это все очень печально.

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну человека и что? Почему я не хочу брать ответственность? У меня кот висит на шею.

Я не живу ради денег, я просто не понимаю, что такого хорошего засунуть себя в жопу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

почему жить с родным и любимым человеком, заботиться о нем для вас равно засунуть себя в жопу? кот это отдых а не ответственность.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Я живу с любимым и родным котом, забочусь о нем и мне это в радость. А вот семья это жопа. Почему? Потому что люди страдают херней. Кот он как - кто кормит, того и любим, если упрощено сказать. А мы же начинаем загоняться, то ревнуем, то изменяем, то забиваем. Плюс ещё этот маленький дебил появится, постоянные крики, квартира в дребезги, потом ему по 100 раз на день объяснять одно и тоже. Я видел только одну по настоящему счастливую семью, в остальном это тупо работа, причём не самая любимая.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так не ревнуйте и не изменяйте. вы же человек а не животное)) моя дочь ничего не поломала в доме пока была малышкой. да и не было постоянных криков. и ребенок все понимает с первого раза) просто нужно не менять установку и показывать все своим примером. а если папа положит ноги на стол и хамит жене, то и сын будет делать так же, объяснения без толку. Но если вы себя считаете дебилом, то живите с котом)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко сказать не ревнуй и не изменяй. Если бы девушка была страшной как атомная война, тогда бояться нечего. А так нет нет, а червячок то сомнения все равно ползает. Да и девушек знакомых у меня много, симпатичные. А червячок то есть не только у меня.

Ну а ребёнок, тут вон телевизор ребенок умудрился ушатать, за ним же глаз глаз нужен. Ну а орет, хз, если его на колёсах держать мб и не будет. А так они у всех орут, плачут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот честно, пока у меня не было ребенка, я тоже считала, что они, орут плачут все время) моя не плакала. и я все время считала, что с ней что то не так. проснется ребенок и улыбается, а иногда и просто ржет) а у всех плачут. что то не то.

рассказываю подруге и она что то не то.

а потом она второго родила и стала воспитывать по современным принципам и он тоже у нее стал спать всю ночь и радоваться жизни))

Автор поста оценил этот комментарий
А с полугода предлагаете выкинуть старого и нового родить? Детское питание совсем не дёшево, одежда детская по цене как взрослая, лекарства детские стоят на порядок дороже, чем взрослые аналоги. А совсем здоровых детей я не видела никогда.
раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Питание, одежда, игрушки?-да это мелочи по сравнению с образованием! В школе его ноль целых хрен десятых, что бы ребёнок смог поступить в нормальный вуз нужна хорошая подготовка-курсы, кружки (а они ВСЕ платные), интернет занятия, репетиторы в конце концов. Все траты до этого просто копейки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да про образование я вообще молчу. Это очень дорого. И спортивные секции и образовательные.
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем детское питание. У вас жена безрукая? взбить броколли в блендере  не дорого)) или сварить 100 гр овсянки.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама мама двух детей. И не бывают дети дёшево. Брокколи стоит денег, с полугода и до года - полутора каши специальные. И фрукты, и овощи, и молочка. А ещё нужны игрушки, книжки, коляска самая завалящая.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

я сама мама. кашки специальные это вопрос лени. их можно сварить из обычной крупы и взбить блендером) также и творожок не обязательно брать в супермаркете, а сварить самой и взбить) игрушки и книжки можно взять у подружки или родственницы или устроить день рождения ребенка и попросить в подарок. да и дает же государство на это деньги и на коляску игрушки и книжки.

из необходимых игрушек нужна пирамидка да кубики, несколько погремушек, все остальное для родителей)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я поняла, побираться и выдумывать наше всё. А потом, когда дети подрастут вы им как будете объяснять, что новая игрушка появится только тогда, когда её кто-нибудь отдаст? Да, и подросшие дети едят больше, гораздо больше. Их какой из блендера не накормишь. Полноценный рацион ребёнка (чтобы не болел в том числе) состоит ещё из мяса, фруктов, молочки и других нужных, полезных и не бесплатных продуктов.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

что значит какой? если вы готовить не умеете ваши проблемы))

я часто суп пюре готовлю из разных овощей и для взрослых.

и сама ты побирушка)) а жопу поднять и работать пойти в голову мысль не приходила?)) подросшие дети едят то же что и взрослые. а вы я смотрю мечтаете чтобы вам еще и продукты бесплатно давали.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз не побираюсь по подругам, а зарабатываю на достойное содержание детей, их образование. Поэтому и знаю, что сколько стоит.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже зарабатываю и содержу ребенка одна без малейшей помощи и знаю что сколько стоит))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда вы должны знать, что при готовке на одного и на трех (к примеру) человек идёт разный расход продуктов. Я когда одна жила могла поужинать булочкой с чаем. Детям надо готовить каждый день, их булочкой с чаем не успокоить. Даже сезонные фрукты стоят от 100 рэ за килограмм...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А брокколи вам зайчик пожертвует?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

на пособие купите)) или вы на него с мужем хотите жить, а ребенка пусть зайчик воспитывает? у меня ребенок не болел до трех лет.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не получала пособие ни разу за два декрета. Только выплаты до 1.5 лет с работы. Если у вас ребёнок не болел - вам очень повезло. Везёт не всем.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

матери положено единовременное пособие от государства и выплаты с работы.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и на сколько того пособия хватит? А дети взрослеют, затраты растут...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется наоборот, сейчас в школу пошли и постоянно в форме ходим. все нарядные платья и одежда не пригодились. ест ребенок мы одно и тоже. немного в месяц выходит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Верхняя одежда, обувь, сменка, форма, спортивная форма. В форме на кружки не пойдёшь, надо сменную. Любая спортивная секция 3000рэ минимум, музыка - рисование 800 рэ минимум. Туда расходники.
раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку