Пару слов про закрытые роддома.

Многие из вас читали в интернете и даже здесь на пикабу истории про закрытие роддомов. Происходит это по вполне понятным любому адекватному человеку причинам: падает рождаемость. В этом посте мы попытаемся разобраться, почему падает рождаемость в РФ и как это исправить.

Пару слов про закрытые роддома. Рождаемость, Дети, Материнский капитал, Длиннопост

У обывателя может сложиться мнение, что закрытые роддома падают жертвами режима и неправильного менеджемента людей от здравоохранения. Мы не будем сейчас обращаться к конкрентым случаям, однако не исключаю, что в некоторых ситуациях такое имеет место быть. В этом посте на холодную голову мы познакомимся с важными статистическими показателями, отражающими в совокупности воспроизводство населения РФ. Итак, показатель первый: рождаемость.

Рожда́емость — демографический параметр, обычно определяемый как количество рождений за определённый период на 1000 жителей.

Наглядно:

Пару слов про закрытые роддома. Рождаемость, Дети, Материнский капитал, Длиннопост

Обратите внимание, что подавляющее большинство цивилизованных стран находятся в синей зоне, где рождаемость держится уровне 8-10 промилле. Отчасти это связано с тем, что живущему в комфортных, современных городах жителю не нужны дети. Зачем, к примеру, мне, как жителю Германии, имеющему заработок в 70 тысяч евро в год спиногрызы, которые не только напрягают кошелек, но и отнимают кучу времени и нервов?
Но нас интересует, конечно, не просто рождаемость сейчас, нас интересует рождаемость в РФ, и желательно, за последние полвека. Что ж, извольте.

Пару слов про закрытые роддома. Рождаемость, Дети, Материнский капитал, Длиннопост

График наглядно отражает провал лихих 90-ых, когда дети не рождались по понятным причинам. А вот уже сегодня выросли те, кто родился как раз в 90-ые. Именно эти люди и уронили нынешний график рождаемости. Почему им не хочется размножаться?

Этот прогнозируемый провал в рождаемости и убыли населения уже окрестили эхом девяностых. И сейчас вы узнаете почему. Детям девяностых не хочется иметь детей по определенным причинам. Главная причина: затратность. При нынешнем уровне средней заработной платы за МКАДом, существенно заниженной "щедрыми" компаниями к производительности труда, иметь даже одного ребёнка то еще мероприятие. А для того, чтобы сделать в вклад в увелечение населения РФ завести нужно не одного и не двух. А трех.

Пару слов про закрытые роддома. Рождаемость, Дети, Материнский капитал, Длиннопост

И о чем, как вы думаете, будет париться Иван с переферии, отец троих детей? О том, что он вложился в естественный прирост населения РФ? Нет, вся его жизнь будет посвящена одной единственной фразе:

Пару слов про закрытые роддома. Рождаемость, Дети, Материнский капитал, Длиннопост

И тут мы подобрались к самому интересному: как же увеличить естественный прирост населения (обратите внимание, не рождаемость)?

Вариантов несколько. Приведем самые популярные.

1. Самый популярный в Европе вариант: смягчить иммиграционное законодательсто. Да-да, именно по такому пути пошла Германия и сотворила экономическое чудо 50-ых, пригласив работать за гражданство турков и других народностей. В Россию иммигрировать не просто, а очень просто. Но чуда не происходит. Догадались уже, почему?

2. Поднять уровень жизни и обеспечить будущих роженниц пособием до совершеннолетия ребенка. И опять в этом случае придется вспомнить Германию. В фатерлянде действует воистину самое лояльное к роженницам законодательство, гарантирующее безусловные выплаты, которые позволят будущей мамашке худобедно жить до 18-летия чада. А как дела в России? В нашей необъятной материнский капитал явдяется единовременной помощью государства,но лишь на второго или третьего ребенка. Размер единовременной помощи на 2019 год равен 450000 рублей. Много ли это? Примерно по 12500 рублей в месяц за первые три года жизни ребенка. Чувствуете разницу? Пособие до 18 лет и единовременная помощь государства.
Для сравнения в Германии пособие составляет около 15 тысяч рублей в месяц или 200 евро до совершеннолетия ребенка.

Мне грустно, что те, против кого деды воевали в 1941 нынче стали жить лучше, чем мы.

Пост придется закончить, так как автор начинает писать о политике, которая нынче и без автора изо всех щелей льется. Но автору грустно, что падает рождаемость.
Всех благ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ТС не подумал, что высокая смертность и малая рождаемость в 90-х прямо пропорциональна современной рождаемости?

И очень интересно услышать твоё авторитетное мнение: почему закрывают единственный в городе Лааперанта роддом?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку