Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пару слов о Сердюкове... http://elena-kos1.livejournal.com/311447.html

Не первая и, думаю, не последняя статья в таком тоне о бывшем министре обороны. Пора, наконец-то, отдать должное "торпеде" Путина.

"Когда речь заходит про б/украину, многие пеняют украм за их птичью память. Но Сердюков - лакмусовая бумажка, которая наглядно показывает, что эта самая птичья память присуща и россиянам.

Когда я слышу "Сердюков", в голове автоматически всплывает - "эффект ЮКОСа". Это тот самый эффект, когда после посадки Ходорковского в 2003 году нефтяные компании в 2004 перечислили в 4,8 раз больше налогов. Эффект ЮКОСа - это старт наполнения бюджета РФ реальными такими деньгами, а не подачками времен ЕБН.

А руководил налоговой службой России на тот момент - Анатолий Сердюков. Сердюков, который, плюнув на ельцинские традиции и даже на закон, отказался реструктуризировать налоговые задолженности ЮКОСа. Сердюков, который дотолкал Ходорковского до тюремных нар...

В хоккейных командах НХЛ есть специальные люди, которых называют "торпедами". Их задача: выйти на площадку, догнать лучшего форварда противника и тупо сломать, избить, покалечить его. Вышел, ударил несколько раз - сел на скамейку штрафников, получил дисквалификацию на несколько матчей. Жестоко, беззаконно? Да. Но "торпеды" зачастую обеспечивают победу своей команде.

Вот и Анатлоий Сердюков - "торпеда" Путина.

Вошел в налоговую - покалечил Ходорковского, написал дипломную работу объемом в два тома, в которых показал едва ли не все 100% способов ухода от налогов. Для чего? "Господа бизнесмены, налоговая знает все ваши уловки. Будете дергаться - посмотрите сначала на супермиллиардера Ходорковского. У нас рука не дрогнет". И пошли, пошли, пошли налоги в бюджет. И стали расти зарплаты и пенсии, и стал наполняться Стабилизационный фонд, и Россия рассчиталась с МВФ, Всемирным банком, Парижским клубом, и пополнила Пенсионный фонд.

Прошло 10 лет - и я не вижу ни в одном комментарии даже воспоминаний о том, как Сердюков перевернул с головы на ноги ситуацию с налогами. Не его инициатива, не его план? Конечно. "Торпеду" на лед выпускает тренер - выбрав точно время и отдав приказ о том,кого надо ломать.

И я уверен, что ровно так же эта же "торпеда" - Сердюков - был запущен в министерство обороны. Ровно так же ему на стол выложили план работы и обошлись 2-3 словами: "Толик, вот это - должно быть выполнено". И пошли на пенсию генералы и адмиралы, и пошло новое оружие, и пришли в казармы аутсортинговые фирмы, освободив солдатиков для военной учебы, и стало строиться жилье.

Воровал при этом Толик? Суд не доказал, амнистия состоялась по обвинениям в служебной халатности, а не по хищениям.

Шойгу пришел в 2012, а в марте 2014 мы наблюдали в Крыму отточенные, безукоризненные действия 20 тысяч "вежливых людей". Они что, из ниоткуда появились? ТАКИХза полтора года не подготовишь.

И собачий бред о том, что новое вооружение пришло в армию не благодаря, а вопреки действиям министра обороны - оставьте для слабых разумом.

И кличка "Табуреткин" - не случайна: в армию действительно должен был придти человек, никак с ней не связанный, но готовый выполнить план, не им составленный. "Торпеда" не должна сомневаться, "торпеда" должна верить тренеру. Сказано - "Выйти и сломать", значит - надо оттолкнуться от бортика и по прямой, на максимальной скорости мчаться валить "цель".

Никто не отменял принцип личной преданности в политике, особенно - в российской, с ее вековыми традициями "тайн византийского дворца".

Сердюков снова "на площадке"? Значит, перед тренером он чист. Тренер выдал ему вкусную плюшку - государственную награду (говорят, аж Героя России дали), тренер потрепал его по плечу - и снова дал команду "Фас!"

Ходорковский, генералы с адмиралами... Кто теперь? А давайте просто будем посмотреть. С багажом знаний Сердюкова об откатах-переплатах на конкурсах по закупкам - давайте просто будем посмотреть.

PS. За то, как Сердюков ломал Ходорковского - безжалостно, вопреки всему, при этом зная о судьбе Петухова и многих других - печеньку не только от имени Путина, но и от имени всех бюджетников России Анатолий заслужил уже 10 лет тому назад.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

небольшое продолжение из того же журнала.

Теперь давайте проанализируем действия Сердюкова без лишних эмоций.

Итак, он стал министром обороны в 2007 году. Через год, 08.08.08 наша армия еле-еле смогла выиграть войну у Грузии. Если бы не героизм миротворцев и ополченцев в Цхинвале, если бы не оперативные и слаженные действия псковского десанта и чеченского батальона «Восток», то грузины вполне могли бы дойти до Рокского туннеля и выиграть свою операцию «Чистое поле».

В той войне был ранен ожиревший командир 58й Армии, так как примчался в Цхинвал на «Волге» почти без прикрытия и попал в засаду, в которой посмертно стали «Героями России» несколько наших ребят, прикрывая собой журналистов, которые должны были освещать победное вступление генерала в столицу Южной Осетии.

В той войне Россия также потеряла в том числе и Ту-22МР, так как главком ВВС, который по словам источников, командовал войной по обычному сотовому телефону, отравил самолет, предназначенный для бомбардировки с больших высот, на разведку на низких высотах.

Вот такой была наша армия в 2008, когда пришел Сердюков. Ушел он в ноябре 2012-го, а в феврале 2014-го, то есть спустя всего 15 месяцев миру явились «Вежливые Люди» и армия РФ, которую в НАТО признают сильнее всех армий Европы вместе взятых.

Либо мы сейчас верим, что «Сердюков развалил армию», а Шойгу, за год с небольшим, вывел её на беспрецедентный уровень подготовки и боеспособности, либо мы осознаем что подобные процессы так быстро не делаются, и, значит, «Вежливыми людьми» и летчиками ВКС в сирийском небе мы обязаны, в том числе, и сердюковским реформам.

Уже после отставки Сердюкова читал статью (к сожалению, не могу её сейчас найти) что он сделал с МО невозможное - он вычистил ведомство от генералов, которые привыкли, что солдаты - это бесплатный труд для строительства дач. Он потратил огромные федеральные деньги на фактически взятки, чтобы переводить сынков генералов, которые не знали ничего о военном искусстве, на другие, невоенные должности, чтобы оставить в МО реальных профи.

Он требовал чтобы ВПК обосновывал свои цены, и производил новые виды вооружения, в то время, как генералы, привыкшие к откатам и схеме «рука руку моет» не желали меняться с эпохой.

В связи с этим, генералы и ВПКшники, чей привычный мутный устав Сердюков рушил, его ненавидели, и постоянно делились этим с прессой.

Было в его реформах и куча ошибок - например отказ от кадетов на Парадах Победы, и конечно же поэтесса Васильева.

Но в целом, Сердюков получил те еще авгиевы конюшни, расчистив которые, и изрядно измазавшись дерьмом, он стал мальчиком для битья, уступив место настоящему герою и любимцу публики Шойгу.

Но все, кто понимает медленность и неповоротливость такой махины как Армия России, не может не понимать что без сердюковских реформ не было бы никаких «Вежливых людей», Крыма, Сирии и т.д.

Это понимает и Путин, и, видимо, за те заслуги перед Россией (о которых никогда не напишут учебники истории) и дает возможность бывшему министру сейчас получить нормальную должность в госкорпорации.

Но это если думать и анализировать. А если просто заниматься хоть прокремлевским, хоть пролиберальным популизмом, то, естественно, надо орать, негодовать и возмущаться. 

Автор Александр Чопов 

раскрыть ветку (44)
13
Автор поста оценил этот комментарий
ну давайте начнем с того, что Сердюков - зять Зубкова, а Васильева - двоюродная сестра жны Медведева.


Ходорковского, насколько я помню, посадили не за уклонение от уплаты налогов а за организацию серии убийств.


а вот тратить на взятки федеральный бюджет, чтобы переводить на невоенные должности генеральских сынков - это 5ть баллов.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А Аль Капоне, который по сути являлся родоначальником такого понятия как "рэкет", не смотря на все эпизоды его участи в уголовных делах, смогли задержать и посадить только "за неуплату налогов". Других инкриминируемых ему эпизодов не смогли доказать. Это к слову о том, что не всегда садят за то, что явно требует наказания, чаще всего - за то, что удалось доказать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну посадили его за неуплату, а вот умер он от сифилиса, которым его и заразили в тюрьме.

вопрос не в инкриминируемых эпизодах, а в том, насколько жизнеспособно государство чтобы отстаивать свои интересы.


чем более совершенна система отчетности, тем более уродливые и изощренные способы для ее обхода.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ходор за уклонение от уплаты налогов на нары пошел. Схема была такая добывал нефть продавал дочерней структуре в оффшоре по себесу, нефть называл скважинной жидкостью и освобождался от уплаты пошлин. За что и сел. Дальше еще дела пошли, но это длинная история и как правило у либерах от нее бомбит.
8
Автор поста оценил этот комментарий

не мешай превращать уродов в героев)

ведь "если прокуратура решила что невиновен - значит Рафик не виновен, а Руский сам себя порезал" 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто их в героев не превращает. Но надо понять причины и смысл действий - даже если для этих действий используют урода.

Автор поста оценил этот комментарий

Тратить федеральный бюджет на разгребание бардака, очистку должностей для профессионалоа, и избегание кровопролития, которое при ином варианте устроили бы благодаря своим связям папы-генералы -

так точнее будет. И, видимо, доступнее для понимания.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ту-22МР
предназначенный для бомбардировки с больших высот

И чуть ниже:

Но это если думать

Да, г-н Чопов много думал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще пять. После таких откровений понимаешь, что этому человеку можно верить, он хорошо разобрался в вопросе и не вешает никому лапшу на уши.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Прям детективная история! Чтож, и так может быть. "Истина где то рядом", как говаривал Малдер своей толстухе Скалли...
Можно ещё добавить, что эта "торпеда" мочила и своих и чужих без разбора, и про своё брюхо не забывала.
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, очень доступно, я примерно так и предполагал


Еще остается ощущение что Васильева тоже слила все каналы, всех людей и все коррупционные связи - это выглядело примерно также как наркомана выпустили из полиции после того как он слил поставщиков

5
Автор поста оценил этот комментарий

а почему ему в заслугу Мистрали ещё не добавили ?))

типо "он же знал что в Украстане будет пиздец и что будет неустойка" 

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты лезешь туда, в чем не соображаешь. Нужны были не столько корабли, сколько технологии и системы управления. А их то как раз таки в 2011 году французы передали.
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

значит Сердюков Герой

и вообще

в России одна беда - народ наглый, не хочет он работать и зарабатывать, всё ждёт что правительство ему денег даст

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду судить герой или нет, но дело было именно в технологиях. Сами мистрали нам в принципе-то не нужны, для чего они нам? У нас много военно-морских баз по миру? Или мы как американцы, везде демократию несем? ТО, что получилось с Мистралями- это просто повезло, случай и не более, так карта легла. Но технологии мы получили, а еще может и контракты вертолетные будут.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Контракты не за горами ИМХО, Прогресс в Арсеньеве разработки вертолётов с буквой К уже сделал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

технологии дешевле было купить или сделать свои, чем оплачивать целые корабли 

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
технологии дешевле было купить

нам сраный опель немцы не продали(американцы запретили),а тут военные технологии

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а в итоге нам не продали мистрали) 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это как в шахматах. Одну фигуру жертвуем - пешку в ферзи продвигаем)))

в результате канители с мистралями Франция потеряла репутацию,и для начала индия отказалась от фр.истребителей,этот заказ индийцы грозятся нам отдать. 154 истребителя.

По сообщению индийской газеты Financial Express, визит индийской делегации в Москву в ноябре 2015 года посвящен подписанию ряда документов, связанных с совместным проектом создания истребителя пятого поколения и твердым заказом на 154 самолета. Стоимость одного истребителя превысит 100 млн долларов США.

Поэтому Путин так наплевательски отнесся к компенсациям от Франции за мистрали,мол ладно вы там не сильно парьтесь,нам много не надо,лярд заплатите и так сойдет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле купить? А ты, я смотрю, все знаешь, умный. А кто тебе их просто так продаст? Ты видел, что бы мы атомные технологии продавали без постройки АЭС в других странах?

3
Автор поста оценил этот комментарий
 Так не продают-то, вот ведь как.

 Помнится, Мордашов пытался купить у американцев технологии. Не продали. Тогда компания "Северсталь" купила десяток заводов в США и начал гонять из Череповца в Детройт мастеров и технологов на стажировку. Когда "Северсталь" стала компанией номер два в мире по выплавке чугуна и стали,  американцы спохватились, переделали свои законы и начали выкупать у "Северстали" свои заводы. До 2010го года эта байда тянулась. Плюс еще сделка с "Арселором", когда весь Запад рогом уперся, чтобы не отдать русским компанию.


 Не так-то все просто. Метрополии не заинтересованы в том, чтобы сырьевая колония развивала у себя производство.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот получили мы технологии, сколько лет прошло уже с момента получения этих технологий? Где результат? Я уверен еще и лет через 6 будут рассказывать, что мы самые хитрые и получили технологии.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одного понять не могу, а какой нужен результат? Прям вот так вот сразу? А ты не очень быстрый?

Вот тебе расчеты до 20-го года.

Часть этих кораблей будет строиться по новым технологиям

http://militaryarms.ru/voennaya-texnika/voennye-korabli/nove...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из твоей ссылки:

"УДК типа Мистраль (на сегодня эти модели вертолетоносцев под вопросом в связи действующими санкциями)".

И чуть дальше по тексту:

"Согласно нему Франция при передаче кораблей передаст России все интересовавшие ее технологии".

Автор поста оценил этот комментарий

какой результат?) наши мистрали ждали

и были уверены что их отдадут 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или делали вид что ждали. А сами думали "ну откажитесь,откажитесь передавать нам мистрали!"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого не утверждал. Я, как и все остальные, не имею доступа к 100% достоверной информации по многим вопросам. Любая информация должна восприниматься не как истина в последней инстанции, а лишь как дополнительные данные для размышлений. Лишь путем сопоставления множества версий и источников можно пытаться в меру своих умственных способностей делать какие то выводы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если подчинённые воруют, даже если "ну не доказали же" такой начальник должен идти в хуй, а не получать должности в Гос Корпорациях "ну ведь это не гос контора" 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей логике, Петр Первый был "должен идти в хуй", потому что при нем был вор Алексашка Меньшиков.

Который, между воровством, Петербург построил.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мистрали ВМФ захотел приобрести. Приобрести захотел из-за БИУСа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мистрали мы покупали по политическим соображениям. Чтобы поддержать в глазах французского электората их же президента, потому что нам самим он был тогда выгоден.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и с хорошим шансом могли в итоге соснут 

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку