Пару слов о русском роке

Что есть русский рок? Можно ли вообще говорить о существовании некой национальной школы рок-музыки в России? Если да, то каковы ее особенности?


Дать однозначные ответы на эти вопросы невозможно – хотя бы потому что оценка любого культурного явления, особенно столь противоречивого, всегда будет субъективной и спорной. Однако, я совершенно уверен в существовании самостоятельной русской школы рок-музыки, имеющей свою историю и отличительные особенности. Для начала вспомним, какие вообще группы чаще всего ассоциируются с понятием „русский рок”. Вероятно, на ум сразу же приходят „Кино”, „Гражданская оборона”, „Наутилус Помпилиус”, „Король и Шут”, „Сектор газа”, „Аквариум”, „Ария”, „Машина времени” и „БИ-2”. Конечно, это далеко не полный список, однако, по мнению автора, включает в себя все наиболее яркие и известные коллективы. Но что их всех объединяет?

Мне кажется, главной особенностью, обособляющей русский рок от западных школ является большая завязанность на текст, его смысловую нагрузку, поэтическую структуру, нежели на музыку. В большей или меньшей степени это характерно для всех вышеупомянутых групп. Русский рок всегда отличался глубокомысленным содержанием – будь то моральным, политическим или сугубо эстетико-поэтическим. Для него не характерны песни о веселой счастливой жизни или напротив бесцельной агрессии ради агрессии. Распространены сложные метафоры (наиболее широко они представлены в творчестве Егора Летова). Если вы не согласны с этим тезисом – предлагаю небольшой эксперимент. Попробуйте послушать как самостоятельные произведения минусовку „В наших глазах” или „Скованнных одной цепью”, а затем „Nothing else metters” или новомодный „Deutschland” – какие произведения больше потеряли в содержании?


Эти особенности вызваны тремя причинами. Первая – источники вдохновения для творчества первых русских рок-музыкантов. Если западный рок вышел из танцевального рок-н-ролла (для которого характерен больший уклон в ритм и музыку, а не сложные тексты), то русский рок черпал вдохновение у бардовской песни, в первую очередь в творчестве таких великих поэтов как Высоцкий и Окуджава. Вторая причина – время зарождения. Русский рок сформировался позднее западного, в конце 80-х – начале 90-х, т.е. в годы коренного политического, экономического и что немаловажно культурного перелома на территории современного постсоветского пространства. Третья же причина – сугубо техническая, и связана с недоступностью для большинства русских рокеров качественного оборудования в ранние годы. Приходилось компенсировать недостаток технической стороны стороной лирической.


Что же мы видим сегодня? Во-первых, со сцены исчезли такие талантливые поэты как Цой и Летов (а для меня это фигуры одного уровня), соответственно наблюдается общий упадок художественной ценности текстов. Во-вторых, самобытный русский рок почти полностью вытеснен слепым подражательством западным коллективам. И это неудивительно – молодые группы грезят о популярности современных западных групп, таких как „Linkin park” или хотя бы „Powerwolf”, пытаясь создать что-то подобное. Проблема в том, что подделка никогда не будет продаваться по цене оригинала – никому не интересно точь-в-точь такое же, только откуда-то „From Russia with love”. Самобытный русский рок западному слушателю тоже не интересен – сказывается языковой и культурный барьер, русская культура и реалии ему совершенно не знакомы. Соответственно, у рока в России остается всего три перспективы – окончательное вырождение и забвение, занятие некой узкой ниши с потерей особенностей национальной школы (как польский блек-метал), или же развитие своих неповторимых черт и ориентирование на узкую национальную аудиторию. Остается надеяться, что молодые русскоязычные исполнители предпочтут третий, пусть куда более сложный и тернистый, но единственный действительно перспективный путь.

Лига рок-музыки

9.3K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для русского рока характерен синдром поиска глубинного смысла
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку