Парты, деньги и один адекватный отец.

История рассказана мне моим другом (с его разрешения тег "мое")

Так получилось, что мой друг является владельцем неплохого бизнеса, но никому это не афиширует (велик, майка, рюкзачок, треники - в этом весь он). В школе, где учится его дочь, группа родителей решила поменять в классе парты. К слову, они были в нормальном состоянии, примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Но захотелось новые. После обсуждений родители разделились на две неравные группы: те, кто мог скинуться, и 7 человек отказались (банально нет лишних денег). Их поставили перед фактом, что их дети будут сидеть за старыми партами. Когда мой друг предложил скинуться чуть побольше и купить парты на всех, то родители покрутили пальцем у виска (типа "почему мы должны за кого-то платить, нет денег - пусть сидят за старыми партами").

В итоге он вообще отказался скидываться. На его доводы, что это приведет к расколу класса на "бедных" и "богатых", его послали чуть ли не открытым текстом.


Настал день Х. В класс завезли новые парты. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Четыре старые парты сдвинули в один угол, там образовалось типа гетто из "нищих" учеников. Мамашки сияли. Когда мой друг спросил их, не напоминает ли им это сюжет из Нашей Раши про платного и бесплатного пациента, получил ответ: "Ненуачо!? Можем себе позволить!"


Это продолжалось ровно 1 день. На следующий день пришедшие в школу обнаружили на месте старых парт новые. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Плюс детские стулья. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Так вот. Сейчас эти яжматери бегают и кричат, что сие есть дискриминация, что их детей принижают и что все должно быть одинаково. Друг смотрит на них и угорает. На вопрос одного из папаш "Нахрена ты это сделал?", он ответил: "Считай, что это был социальный эксперимент. И вообще, вы же сами хотели, чтобы у одной части детей парты были лучше, чем у других, вот и вышло по-вашему!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
418
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не все так однозначно, как описано... Вот вам сказали в школе "Скидываемся по 5 тыщ на парты", ты такой ну ок, денег лишних нет, но надо так надо... приносишь в школу 5 т.р., а тебе такие "Ой, нет, скидываемся по 8 тыщ, т.к. Иванов, Петров... (перечисление 8ми видимо человек, т.к. в истории говорится про 4 парты) не будут сдавать".  Какова ваша реакция, товарищи?

С одной стороны как -то не очень хочется лишаться дополнительных денег, т.к. они у меня дома не лишние.

С другой стороны детей то жалко.

С третьей стороны есть такие типы родителей, у которых деньги есть, но они просто отказываются сдавать их по какой-либо причине.

Тут все очень запутанно, я бы предложила искать другие варианты решения сложившейся ситуации

раскрыть ветку (51)
182
Автор поста оценил этот комментарий
Если в школе принято скидываться на всякие разные полезные штуки (что само по себе, конечно, нонсенс), то должен быть бюджет на четверть или на другой период времени, который пополняется какими-то фиксированным суммами, согласованными со всеми. А потом уже в рамках этого бюджета осушествляются покупки и ведется отчетность. И если в этой четверти на парты вам не хватает, ничего, подождете до следующей. А когда вот так вот с бухты барахты люди предлагают скидывать не малые бабки на покупку не понятно каких парт, не понятно в каком магазине и  не понятно за честную ли цену, это бред и вымогательство обычное.
раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Причем покупая у кого-то из знакомых одного из родителей
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А чем плохо покупать у знакомых? Или вы боитесь, что кто-то среди знакомых станет богаче? Вот у меня другое мнение. И я считаю, что через знакомых можно цену снизить, либо по рассрочке договориться, либо все сразу.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И так, тема сегодняшнего урока "Откаты"

Ты просишь знакомого выставить цены немного выше рыночных, а знакомый отдает тебе разницу, а сам имеет не малый заказ

Или так, знакомый в принципе тебя премирует за то, что ты выбил для него заказ и дает тебе процент за услуги "менеджера"

В итоге старшина род.коммитета может получить нехилую сумму размером с пол зарплаты

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный народ нынче, таких простых схем не знать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если благодаря знакомству получилось закупиться дешевле, чем в другом месте, то в чем проблема? А проблема только в жабе, которая душит завистников. Я не просто так влез сюда. Я сам помогал с закупками. Поставлял краску. Много краски. И я заработал на этом, но заработал я меньше чем припло бы любому другому поставщику. Вот в чем прелесть закупок через друзей/знакомых.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видимо не так читаешь как-то.

По системе откатов цена выходит ДОРОЖЕ рыночной, в этой схеме имеет только посредник и производитель, а конечный пользователь теряет. Именно поэтому школы требуют "ИМЕННО ЭТИ УЧЕБНИКИ, ИМЕННО ВОТ ТАКОГО ГОДА" или "ПОКУПАЙТЕ ФОРМУ ИМЕННО В ЭТОМ МАГАЗИНЕ С ЛОГОТИПОМ"

Ты правда думаешь, что руководители родительских комитетов альтруисты?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в чем проблема сравнить с рыночными ценами? или все настолько идиоты что готовы отдать цены именно этому продавцу и даже не интересоваться вопросом?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую никто ничего не сравнивает ибо всем лень, всем пофигу. Родительский комитет для того и создали чтобы спихивать проблемы на ответственных

Причем коммитеты эти часто охуевают до неприличия, типа сбора бабок на всякую мелочевку (тетрадки, воду и т.п.) по 2кр, а на требования отчитаться, те начинают кудахтать мол "Вот жадина, для дитяточки жалко"

и никто особо не возникает, потому что в самом худшем случае сместят этого руководителя, а кто займет его место? Никто же не хочет обычно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. проблема не в том что кто то наживается а в том что кому то лень самим все сделать? ну если люди готовы переплачивать, потому что им лень, то это их право. тогда чего жаловаться то?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не жалуется Я тебе просто технологию отката через знакомства объяснил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде я о другом говорил. Что через знакомства можно экономить. В том числе на закупках. Не все ищут способы наеба, есть и те, кто готов помогать в некоторых случаях.
Жена была за последние девять лет трижды в родительском комитете и все закупки (подарки, книжки, экскурсии...) производила она. Ни разу не прилипло ни копейки, да и не старались. Наоборот тратилось время и, как минимум, деньги на бензин. Гемор тот еще.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так со школы надо к взрослой жизни готовить. С конкретными примерами.

Автор поста оценил этот комментарий

у друга автора поста и купили. и наварился, и писю к носу подтянул мамашкам

41
Автор поста оценил этот комментарий

у нас так с выпускным было, нашлось 5 человек, родители которых не могли оплатить выпускной, так все остальные скидывались за них

не приятная ситуация, согласна

родители двоих ребят точно не могли себе позволить, ну а родители троих других детей сделали вид, что им просто обязаны, причем их отроки ходили светили потом новыми телефонами, подаренными "по случаю окончания школы"

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если подумать, я бы тоже хотел, чтобы мне купили телефон, нежели оплатили выпускной, так как я не люблю весь этот шум.

Хотя если родители детей с телефонами не просто проигнорировали выпускной, а настаивали, чтобы их дети тоже туда пошли, не заплатив, то это да, не красиво

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

их родители выбрали именно второй вариант

"у наших детей равные права, они тоже должны быть на выпускном, но денег у нас нет, делайте что хотите, но они должны там быть" - как-то так

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда, официальная часть - со всеми в школе, праздничная - те, кто захотел устроить нечто большее в другом месте и за доп. деньги - идут туда, а те, кому это нафик не надо - идут домой. В чём проблема-то?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я согласна с Вами, но это решали мои родители, и они уж больно сердобольные))

9
Автор поста оценил этот комментарий

ну так кто не платит за выпускной тот не бухает вот и все. пришли забрали аттестат и ушли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы я была на родительском собрании - так и сказала бы, но, увы, решали родители :)

86
Автор поста оценил этот комментарий

Да, история очень однобокая. Мы когда учились у нас были дети из несостоятельных семей. И класный руководитель зная это, никогда не акцентировал на это внимание, а просто немного больше собирал денег со всех, чтобы покрыть расходы тех, кто сдать не сможет. Тоже было в универе. Был казначей и ему скидывали денег на месяц. Скидывали больше чтобы покрыть тех, у кого тупо нету. Но там то речь шла о мелочи, типа закупить книжки или поехать в поход. А когда речь о таких расходах, то я бы тоже возмутился. Собрать ребёнка, одеть, обуть, накормить - это уже нихуевый кусок зарплаты, тут еще нужно купить новую парту, причем не только твоему ребёнку, но еще и чужому.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, какие 5-8 тыщ? Специально погуглила примерную стоимость таких парт, вылез близко.ру Ростова и Питера, и вот:

http://spb.blizko.ru/predl/promgood/furniture/mebel_shkolnay...

http://rostov.blizko.ru/products/49948798-mebel_dlya_shkolni...

2-4к. И это делим на два, т.к. парты двухместные. Плюс примерно 16к за тех детей, чьи родители не могут сдать. Если детей в классе, скажем, 25, и мы вычитаем 7 тех, кто не сдает, к каждому добавляется меньше 1к. Понятное дело, что и тысячу никто не горит желанием отдавать другим, но и выходит не 5-8к, а 2-3к, а это разница.

Хотя конечно магазины разные и цены разные, кто знает, где они закупаться собирались.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну во-первых, вы стулья забыли приплюсовать + доставка до класса + уборка и увоз старых парт (хотя мб это все делали родители сами).

во-вторых, если сумма небольшая, то да, докинуть не так жалко, но просто есть такие родители, которые не сдают принципиально, а не в связи с тяжелым материальным состоянием

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не забыла, я потому и написала 4к. Сами парты по указанным ссылкам стоят примерно по 2к, на два стула уйдёт ещё по 1к.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно) просто, как уже писали выше, крупные покупки надо планировать заранее, чтоб можно было безболезненно раскидать недостающую сумму)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык и написано про найденный вариант, что купили парты только тем детям чьи родители сдали. А оставшиеся так бы и сидели в "гетто". Но среди этих "не имущих" оказался бизнесмен, который может все себе позволить и эму уже отчасти из-за этого скучно жить и он решил на все это посмотреть и себя потешить.


Еще вариант есть, что по одежде и по выражению лица можно увидеть действительно ли человек не имеет денег или просто исполняет что бы не тратится. Может это бизнесмен увидел в бедных людях, что они действительно бедные и потролил богатых потешив при этом себя.


Еще вариант, что эта история выдуманная ради плюсов ибо аудитория пикабу любит такое про справедливость, наказание плохих людей и тому-подобное.


Можно даже тренировать в себе комика. Придумываешь истории и смотришь на реакцию людей тем самым понимая, что схавают массы, а что нет или не очень.

11
Автор поста оценил этот комментарий
С третьей стороны есть такие типы родителей, у которых деньги есть, но они просто отказываются сдавать их по какой-либо причине.

Эта причина - мозги и нежелание прогибаться

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

нет тут другая причина - скряжничество жадность и жлобство

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если мне завтра в автобусе скажут "ну надо на нормальные кресла сложится" или в магазине предложат им новый кассовый аппарат ("чтобы вам быстрее чек пробивало") купить, а я откажусь, это из-за жадности и жлобства?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если тебе предложат в подъезде

на стеклопакеты или дверь новую а ты зажмешь свои 500 рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все это было бы к месту, если не недовольство родителей в конце.

Что им мешало молчать, не они же уберпарты купили, а другой человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

помешала ламповость истории?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга рассказывала - скидывались по 15к на выпускной, 5-7 человек не смогли полную сумму дать и за них докинули остальные по желанию. при том что история происходила в Москве, меня впечатлило

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

15к на выпускной? 0_о они в диснейленд летали?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это Москва, тут недешево в ресторане посидеть

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да я тоже как бы не из провинции, но средний чек в хорошем(оч хорошем ресторане) 2-3к будет, банкеты как правило дешевле выходят на рожу ибо опт.

Так откуда там 15к выходит то? или это с падарками учителям и элитным бухлом?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

давно выпускной был? банкет, ведущий, подарки, аренда оборудования, фотограф, видеограф
про 2-3 к очень смешно было)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://stolica-banketov.ru/ вот поисковик под это дело, замете, 3.5к это крайняя сумма справа.

видео/фото еще сверху 20-30к(да и то это дорого).

ведущий еще 15-20к.

оборудование хз.

но эти суммы раскидываются и макс еще 1к рублей добавят к стоимости.

итого тыщ пять выходит.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
за выпускной в 15 году скидывались по 15к (не включая подарки учителям). и это был не топовый ресторан,а расположенная в спальном районе закусочная+уместилось школ 10 в огромном зале.в основном,такие суммы из-за приглашенных гостей и ведущих (у нас t-killah и ST выступали,хотя их мало кто дождался) а так обычное ночное шоу (как свадьба,только для подростков)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это пиздец не адекват.

помно зачетно посидели школой в заведении, плюс еще бухали на набережной с ребятами, больше 5к вместе с бухлом не ушло, а то и меньше.

ну и на йух вам эти неизвестные люди сдались? сами организоваться не могли и сделать вечер?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец не адекват это когда скинулись по 15к и отмечали выпускной на территории школы. лицей при мифи. пздц

1
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, что это уж слишком... в 11 году когда универ заканчивали собирались по 1500 р. Туда входили: еда+выпивка, ресторан, диджей+тамада. Проф фотографов не было, но все же. С учетом региона, инфляции и проч ерунды на все про все можно было бы уложиться в 7-8к

Автор поста оценил этот комментарий
мнение спонсоров было в приоритете:) "ШОБ ВСЕ КАК У ЛЮДЕЙ". с классом хотели снять коттедж(где-то в декабре-январе решили),но узнали от родителей,что все давно забронировано в ресторане и "вас одних никто не пустит,вы вообще радуйтесь,что мы за вас все придумали"
1
Автор поста оценил этот комментарий

по ссылке у вас аренда зала, вы думаете в это все упирается?

еда? алкоголь? обслуживание? к ведущему еще нужен диджей с оборудованием, это не меньше 10к

по поводу фото/видео

я монтирую изредка когда совсем работы нет выпускные и прочие праздники, меньше 10к не беру, а это еще надо снять (1-2 оператора с техникой)

вы за сколько готовы провести с человека мероприятие на 50 человек?


раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
10к не с носа же, уважаемый)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во-во... даже если 20к поделить на 30 человек в классе - сумма смехотворная. откуда 15 тыщ?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, вы серьезно сейчас? вы только к 10к именно за монтаж придрались? 30к на фото/видео это точно, аренда зала, еда, обсдуживание, шоу программа, подарки.

короче, когда сами столкнетесь - посмотрим

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам лично был в классе, где было много кандиборерных родителей, на РР, Лексусах, со всеми атрибутами, которых настолько давила жаба... что мы не собрали по 80 долларов на выпускной 11 класса! С праздником, программой и рестораном. В процессе они никогда не посещали собрания, денег они не сдавали практически никогда. Все вопросы решали мой батя и 3 мамы одноклассниц, и только так мы компанией в 5 человек отметили выпускной сами...


раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод:

У вас был не дружный класс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку