Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками».

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка


Здравствуй, честной народ. Хотя, в этот раз уместнее будет сказать «коничива», ибо сегодня будет удивительная штука, до которой я давно хотел добраться. Но давайте подробнее.В потрясающем произведении мастера Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками» есть момент, в котором главная героиня Тихиро и Рин едят белые, «пузатые» булки с начинкой. Эти булки - вариация многим известных паровых булок баоцзы. В Японии такие булочки имеются в вариациях в зависимости от начинки. В данном случае у Тихиро и Рин были булочки Анман - с начинкой из красной, сладкой фасоли Адзуки. Суть таких паровых булочек в том, что тесто получается невероятно воздушным и мягким. Не хочу забегать вперед, но скажу, что вам просто необходимо все бросить и попробовать эту штуку. Как минимум всегда интересно попробовать что-то новое, подкачать скиллы, ну и скрафтить себе с десяток булок к обеду-завтраку тоже будет полезно. А еще на такие булки можно позвать в гости знакомых анимешников – они оценят.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

Понадобится следующее:Тесто:Мука- 450г + немного на подпылМолоко- 320млСливочное масло – 2ст.л.Сахар -2ст.л.Сухие дрожжи- 2ч.л.Соль – 1ч.л.
Сладкая начинка из фасоли:Красная фасоль – 200гТростниковый сахар- 50гМед – 2ч.л.Соль- пару щепоток- Понадобится пароварка.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

Как готовить:- Фасоль залить холодной водой и оставить на 10-12 часов. Я ставлю на ночь. Или рано с утра, если буду готовить вечером. Как вариант, фасоль можно приготовить в скороварке.- Далее воду слить, а фасоль поместить в кастрюлю и залить 4 чашками воды. Точно тут можно не высчитывать. Возьмите обычные чайные чашки и залейте холодной водой. Воду довести до кипения на среднем огне. А как закипит, огонь снизить до слабого, накрыть крышкой и готовить час. Вода должна просто спокойно кипеть- без фанатизма.
- А пока фасоль готовится- занимаемся тестом. Тут все просто: в кастрюле на небольшом огне растопить масло и добавить сахар.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

- Влить молоко и поставить на минимальный огонь. От плиты не уходить. Молоко должно просто быть теплым. Не прохладным (молоко же из холодильника, наверняка), но и не горячим- дрожжи помрут от таких нечеловеческих условий работы. Пробуйте.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

- Добавить дрожжи и оставить на 5 минут. Если не переборщили с температурой, то запахнет дрожжами и на поверхности они запузырятся. (не забывайте смотреть сроки годности на упаковке)

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка
Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

- Добавить муку и мешать. Двух-трех минут хватает. Тесто получается немного липким, но если спустя пару минут оно вам кажется совсем липким, добавьте немного муки.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

- Накрыть тесто полотенцем и оставить в ламповом тепле кухни на 1 час.- К этому времени сварилась фасоль. Слить воду, оставив на дне пару-тройку ложек, чтобы не было совсем сухо. (для перестраховки можно отдельно в чашку сохранить еще немного). С помощью картофелемялки размять фасоль до нужного состояния. Мне нравится крупная текстура. Пользоваться блендером не рекомендую.
- Добавить сахар и мед. Я не напрягаюсь за нагрев меда и кладу его сразу. Но если для вас это важно, можете добавить позже. Поставить на небольшой огонь и готовить, помешивая, пока не растворится мед и сахар. Посолить.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка
Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

- Прошел час. Если все прошло, как надо, тесто поднимется и увеличится вдвое. Тесто достать из кастрюли или миски и немного обомнуть руками. Полминуты хватит. Снова отправить его в миску под полотенце на полчаса. Фасоль перенести в прохладное место- за это время она остынет.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка
Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

- Прошло полчаса. Тесто слегка растянуть в валик и разделить на 10 частей. Доску припылить мукой

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка
Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

- Каждый кусок просто растянуть руками- такое тесто экстрамягкое, к рукам не липнет и отлично себя ведет. - На каждый кусок выложить ложку-другую начинки и закрыть края вверх. Как хинкали или манты. Можно защипнуть и слегка закрутить верх. Перевернуть защипом вниз, придать, финально форму шара.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка
Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка
Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

- Дно пароварки проложить тканью или полотенцем и уложить булочки так, чтобы оставалось место. Накрыть булочки полотенцем и оставить на полчаса на расстойку.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

- В пароварке довести воду до кипения, установить уровни с булочками в пароварку (ткань из под булочек не убираем). Последний слой булочек накрыть тканью. Делается это для того, чтобы собирающийся конденсат не сливался на булочки и не портил внешний вид. Сверху полотенца накрыть крышкой.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

- Готовить 15 минут на среднем огне. Потом огонь убрать до минимума и готовить еще 3 минуты.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

- Важный момент: булочки надо вынуть прямо с полотенцами и дать остыть. Если разделять и есть их сразу, они осядут.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка
Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка
Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка
Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка

Технические вопросы и замены:- Фасоль: я понимаю, что фасоль Адзуки получится найти не у всех. Лично я и не пытался, а взял просто небольшую красную фасоль. - Пароварка: отлично подойдет манты-каскан (мантышница, мантоварка) и прочие его реинкарнации на земле. И конечно, не забываем о электрических пароварках. У меня в мою пароварку поместилось только 8 булок и 2 оставшиеся я готовил на «ромашке»- советской раскладной пароварке. Готовить на ней- одно удовольствие. Разве что помещается в нее мало.- Ткань: этот вариант с тканью и полотенцами- по классике. Говорят, можно прокладывать промасленным пергаментом- но я еще не успел опробовать. Однажды я готовил такие булки на природе и ткани не было. Вместо нее застилал петрушку.
- По-хорошему, чтобы получить такие большие булки, как на скриншоте, надо делать по две штуки на уровень. Но у меня столько места нет. С другой стороны, средний размер удобен. В любом случае, это только вопрос визуального характера, на вкусе никак не отражающийся.- Начинка: начинка тут может быть ну совсеееем разной. Почитайте в сети про начинку для баоцзы. Любое мясо, овощи, морепродукты. Можно просто запихнуть любимую начинку для пирожков. Соня вчера высказала желание сделать такие же булочки, но с яйцом и зеленым луком, как мы делали с ней зимой. Я делал в прошлом году баозцы с курицей и зеленым луком- было вкусно.-В этот раз я решил не уходить от сценария, но все же не удержался и последние две булочки сделал в Одесском стиле- с выдержанной брынзой, петрушкой и зеленым луком). Только тюлечки еще не хватало.
Выводы: совершенно потрясающая штука. Никогда не думал, что обычные, казалось бы, «пресные» булочки с простейшей начинкой из фасоли могут быть вкусными. Тесто у таких булочек- воздушное и дико мягкое. Такое впечатление, что ешь упругое облако. Странное облако с фасолью. На утро булки немного теряют свое очарование, становятся слегка клейкими, но тоже норм. Я сейчас съел одну под чашку кофе.А когда надоест, всегда можно разнообразить начинки. От мяса, до курицы или овощей. Или сделать с джемом. Тоже должно быть интересно. - Несмотря на долгий, казалось бы, процесс, работы с такими булочкам немного. Тут больше ожидания. Тут нет сложных замесов и долгих процессов. Разве что стоит потерпеть ожидания на расстойку теста.- Я вчера знакомил дочку с «Унесенные призраками» и было особым удовольствием подсунуть ей такой вот пирожок в тот самый момент, когда героини ели эти самые булочки. - И снова предлагаю приобщиться к прекрасному, подкачать навык, научиться чему-то новому и попробовать приготовить. Ну и конечно, как обычно, рассказать\показать в комментах, что у вас в итоге получилось.
ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)Телеграм - удобный, рабочий инструмент. Я регулярно туда переношу архивный материал, снабжая тегами. Так что там классно https://t.me/OdessaCarrot
https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

зы. Тему по аниме и Миядзаки в частности просят очень часто, поэтому - если эта тема вам интересна, прошу показать это комментом и лайком, и я серию по аниме продолжу.
НА сегодня у меня все. С наилучшими пожеланиями, и легкой рукой ваш теплый и ламповый Бра из Одессы.

Паровые булочки для Тихиро. «Унесенные призраками». Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Гифка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

А там где её родители дорвались до еды и превратились в свиней? Что за блюда?

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, они там какие то мешочки интересные ели

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тогда показалось что это что-то вроде потрохов с начинкой. :)
18
Автор поста оценил этот комментарий

вот более близкое фото. на японском их почему-то называют Пуни Пуни. правда возможно, что от поисков у меня вся информация в кучу скомкалась. но выглядит похоже на правду.

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

во всех обнаруженных источниках Пуни Пуни (так его везде называют) из Унесенных Призраками сравнивают с Ба-Ваном, но в статье, на которую ссылается японская вики о Ба-Ван есть некоторый разбор темы, включая общение с Гибли. в итоге говорится, что нарисованная еда не является прямой отсылкой, возможно выдумана как нечто причудливое из мира духов.

https://rocketnews24.com/2016/03/18/725975/

22
Автор поста оценил этот комментарий

это тайский Ба-Ван (Bawan) - большой пирожок из полужелатинового крахмального теста с начинкой

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку