Дубликаты не найдены

+30
+89

Паровозик Томас был списан под старость лет.

И улыбка дебильная стерлась с его лица.

Он катает в парке детей, купивших дешёвый билет;

Ожидает конца.

Он не рад этим детям и жизни давно не рад.

Каждый день он смотрит на мир как в последний раз

Где ты, яростный Гордон, мой преданный старший брат?

Где ты, друг вертолет, покоритель воздушных масс?

Лишь одно развлекает его в позорном плену -

Вспоминать, покуда огонь внутри не потух,

КАК РАЗМАЗЫВАЛ ПИДАРАСОВ ПО ПОЛОТНУ!

КАК НАМАТЫВАЛ НА КОЛЁСА ВОКЗАЛЬНЫХ ШЛЮХ!

КАК КРОШИЛ ЧЕРЕПА ЖИДОВ ПОД ВЕСЁЛЫЙ СВИСТ!

КАК ХАЧЕЙ РАЗРЕЗАЛ ПОПОЛАМ, НЕ СБАВЛЯЯ ХОД!.

Томас спит, улыбаясь. Сон его сладок и чист.

Завтра всё пропадёт.

раскрыть ветку 4
+7

Я прочитал это как хип-хоп в мыслях. Там где крупными буквами, там все хором должны читать. Круто получилось в моей голове.

раскрыть ветку 3
+3
А у меня чёт под роцк потяжелее скорее.
раскрыть ветку 1
0

Пропел на манер Лаэртского.

+47
раскрыть ветку 5
+41

Вот как на самом деле

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+21
раскрыть ветку 1
0

Странный ручейник.

+31
+28

Сколько же времени свободного у чувака, для занятия подобной херью. Если, конечно, это не его работа.

раскрыть ветку 3
+6
Ага лучше бы на завод шёл
раскрыть ветку 2
+11
Поезда собирать
раскрыть ветку 1
+8

Чух чух мазафака!

+22
раскрыть ветку 8
+34
Я один вижу тут лицо Гретты, которую форсят последнее время?
раскрыть ветку 7
+33
Обратитесь к психотерапевту
раскрыть ветку 3
0
Может теперь расскажешь как это развидеть, умник!
раскрыть ветку 2
+6
+35

У меня почему то вечная ассоциация Паровозик Томас = Блейн Моно. Чертов Кинг так и сидеродромофобия может появиться

раскрыть ветку 3
+2

Мне больше напоминает Чарли Чу-Чу (или как он там), который едет в ад)) Там и детишки заодно - Томас мультфильм же, всё таки))

раскрыть ветку 1
+2

Вот именно из за одного плохого поезда на остальные смотришь с подозрением )

0

Ничего странного, они же связаны в его вселенной)

+8

С учётом музыки, как будто "Угнать за 60 секунд" заново посмотрел!

+7

Хороший монтаж. Я почти поверил.

раскрыть ветку 2
+5
Вообще, на рендер похоже
раскрыть ветку 1
+2

Да не, простой монтаж. Везде разное ускорение, да и склейка идет.

+16
раскрыть ветку 8
+3
Он у неё первый
0

breakthrough

0
В мою пещеру только что провели инет. откуда это?
раскрыть ветку 5
+4

если не ошибаюсь то из Гриффинов

раскрыть ветку 3
0

Мультреалити (Drawn together)

+2

Как любитель засирать конфу в дискорде трешовыми песнями, я просто обязан спросить - как называется трек?

раскрыть ветку 8
+8

Notorious B.I.G - Come On

раскрыть ветку 2
0

Гранд мерси

раскрыть ветку 1
+2

https://www.youtube.com/watch?v=ETfiUYij5UE интересно, что 538к лайков на 38 млн просмотров (обычно отношение меньше), да и топовый коммент 50k.

раскрыть ветку 1
0

Ну у меня лично уже пара десятков просмотров, а лайк один. Думаю это знак качества

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!)

0

поделись подборкой пожалуйста)

+1
+1

Стал ненавидеть паровозика Томаса когда в детстве его по телику вместо трансформеров несколько раз включали, ух как он меня тогда бесил!) 

раскрыть ветку 1
0

он вроде всегда перед Трансформерами шел?!

+1

Как найти это видео на ютубе?

раскрыть ветку 2
0

Можно заметить что в начале видео есть его название.

https://www.youtube.com/watch?v=me5ifeBFaFo

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

+1
Почему у меня это видео вызывает беспричинный приступ смеха
раскрыть ветку 1
+1
0

дупл мазафака

фака мазафака

0
https://www.youtube.com/watch?v=wH89ksgk6kY&t=2s
0

Да это постанова!

0

У них в мультике такие криповые лица у всех

0

Типичная трасса трэкмании.

0
Что я блять только что посмотрел???
0

Лучшее,  что я сегодня видел.

0
Новый клип Ok Go?
0

Нихуя он баклажан блять!

0

Весьма эпично, просто и со вкусом :)

0

комутоделатьнечего3д.жэпегэ

0
Так вот они взрослые мультики со старыми друзьями!
0

круто

0

Будь, как паровозик!

-2
Почему в конце они со вторым паровозиком вместе оказались?
Похожие посты
27

История паровоза из прошлого моего поста

СО17-3241 именно такой номер имеет паровоз из прошлого моего поста. Решил я посмотреть что это за паровоз и по возможности отследить его судьбу.

И так, что это за модель и чем она примечательна.

Согласно википедии, выпуск данных паровозов был начат в 1935г. Выпускался на Харьковском, Брянском, Ворошиловградском, Улан-Удэнском, Красноярском, Коломенском заводах. Имел осевую формулу 1-5-0. Порожний вес паровоза 85 — 93,4 т. Конструкционная скорость 70 км/ч. Выпуск окончен в 1951г. Выпущено было 4487 паровозов. Экспуатировались в основном на Горьковской, Ленинской, Ярославской, Куйбышевской и Кировской железных дорогах.

История паровоза из прошлого моего поста Паровоз, Железная Дорога, Москва, Поезд, Грузовой поезд

Что же касается нашего друга, то магистральный товарный паровоз СО17-3241 (тип 1-5-0 ) построен на Ворошиловградском паровозостроительном заводе в 1948 году,заводской номер 11405.После списания стоял в Щербинском ВНИИЖТ,там был разукомплектован,потом его перегнали в Подмосковную (депо), где он и ждал своей участи в виде ( на фото именно он)

История паровоза из прошлого моего поста Паровоз, Железная Дорога, Москва, Поезд, Грузовой поезд

Но в соответствии с распоряжением ОАО РЖД №2380р от 23 ноября 2012 г. "О сохранении и восстановлении работоспособности паровозного парка ОАО «РЖД»" был включен в список локомотивов подлежащих включению в инвентарный парк и восстановлению до рабочего состояния.29 апреля 2015 года был увезен в депо Подмосковная К апрелю 2017 г. был восстановлен до рабочего состояния. В сентябре 2017 был участником динамической экспозиции на Expo1520.

Ну и вчера я его увидел в полной красе.

Показать полностью 1
159

Последний причал "Черного Лебедя" в г Калуга

Последний причал "Черного Лебедя" в г Калуга Паровоз, Железная Дорога, Калуга, Длиннопост

Всем Привет!
Увидела замечательный пост в лиге железная дорога Бологое-Осташков. Последний регулярный паровозный маршрут России а в нем фото паровоза Л-2180, легендарный Лебедь, и мне захотелось поделиться очень крутой новостью.
И так:

В Феврале 2020 года, еще до ваших там карантинов, в г Калуга на ремонт пригнали Черного Лебедя, а именно: Л-3540 !!

Узнав такую новость я долго с мужем и сыном  бегала по ремонтным мастерским станции Калуга - 1 и искала этого красавца. Но в итоге мы его так и не увидели полностью, кроме как в окно одного из цехов.

А сегодня ночью, Черный Лебедь остался навсегда в качестве памятника у нас в городе.

пруф: https://nikatv.ru/news/obshestvo/vskvere-50-let-vlksm-navech...

Всем семейством мы ходили смотреть  на его последний путь  аж в 3 утра, но чуть чуть не успели и уже увидели его на вечной стоянке. Зато застали огромный железнодорожный кран, который легко проложил рельсы до последнего причала Черного лебедя, а потом их так же легко убрал.

"Ну памятник и памятник, паровоз и паровоз" - Скажете вы. НО! самое интересное что данный Паровоз остался стоять на куске старой Окской ветки, которой на минуточку 140 лет, и она когда-то ( примерно до 2000 готов) снабжала практически все заводы города и позволяла безболезненно вывозить всю продукцию этих заводов  в другие города РФ и наверно не только
Вообще история железной дороге  и Окской ветки в г. Калуга достаточно интересная, но об этом как нибудь потом.

А пока смотрим на паровоз и читаем местные СМИ (:
https://www.kp40.ru/news/accomp/74680/?utm_source=yxnews&amp...

Последний причал "Черного Лебедя" в г Калуга Паровоз, Железная Дорога, Калуга, Длиннопост
Показать полностью 4
78

Бологое-Осташков. Последний регулярный паровозный маршрут России

Вообще, это вступление к очередной серии никому не нужных постов о полудикой поездке на Селигер, но так как нас опять потянуло на ретропоезда, то игнорировать тематическое сообщество — грешно (и так о нём поздно узнал).

Как-то так вышло, что этот год у нас начался с паровозов, которые встретились нам в музее Северо-Кавказской железной дороги (Ч1, Ч2), а раз уж так вышло, то почему бы ещё и не прокатиться на таком динозавре? Тем более, коронавирус внёс правки в наши летне/осенние наполеоновские планы, так или иначе закрыв для нас некоторые направления... И тут прям подарок судьбы. Залипая в рекомендации трубы, я наткнулся на ролик о последнем регулярном паровозном маршруте России (может, и привирают. Не проверял), а ещё и направление то какое заманчивое! Прям на озёра...

Пакуем чемоданы, ищем место под долгосрочный лагерь, покупаем билеты и летим в сторону Бологого, да ещё как летим! Чтобы успеть на паровоз, пришлось запрягать Сапсан. Ведь если уж наслаждаться железной дорогой, то по полной.

Как можно упустить шанс стыковочного рейса условно самого современного поезда на российских железных дорогах с самым старым?

Вот и я подумал, что никак.

Пускай дорого, долго и бестолково (если смотреть в разрезе "добраться из Москвы до Осташкова"), но зато ярко и запомнится надолго...

Ну, так вот... Затянул я как всегда. Тут люди за фоточками небось пришли.

Бологое-Осташков. Последний регулярный паровозный маршрут России Паровоз, Железная Дорога, Бологое, Осташков, Селигер, Поезд, Ретропоезда, Длиннопост

Естественно, что это уже не Бологое. Фотографировать лучше на ст. Куженкино, где поезд останавливается на получасовую дозаправку, а его пассажиров развлекают рассказами о жизни станционного смотрителя, заодно показывая сохранившуюся с начала 1900-х годов станцию.

Бологое-Осташков. Последний регулярный паровозный маршрут России Паровоз, Железная Дорога, Бологое, Осташков, Селигер, Поезд, Ретропоезда, Длиннопост

Скучающие работники время от времени норовят создать панику среди туристов, звякнув в станционный колокол.

В принципе посмотреть есть на что...

Но я сюда под дождём явно не ради этого выбирался!

Если верить исторической справке, то этот красавец выпущен в сентябре 1953-го года и несмотря на сложную судьбу всё ещё бегает по железным дорогам.

Вагоны к нему прицепили попроще. Можно было бы наверное добавить ретро-лоска, но всё равно достаточно интересно.

Если ехать в первом вагоне, то можно послушать экскурсию, но мы об этом заранее не знали, так что о её качестве рассказать ничего не можем...

Всё же нашей главной целью было посмотреть на эту удивительную машину в действии, заодно почувствовав мяго-покачивающийся ход вагонов у себя за спиной. Побродить в клубах пара и послушать мерное стрекотание поршней.

И напоследок несколько кривоватая попытка в HDR съёмку без подготовки и штатива.

Ну и крайне рекомендую посетить этот маршрут, пока и он не загнулся...

Показать полностью 10
54

Паровоз Л-3958 с пригородным поездом Осташков – Бологое на остановочном пункте Чёрный Дор

Паровоз Л-3958 построен в 1955 году. Описание и фотоснимки на TrainPix.

26

ПОЕЗДАТЫЙ МИКС

Микс нарезка видео электровозов, тепловозов, паровозов, пассажирских и грузовых поездов. В видео Вы увидите электровозы ВЛ8, ВЛ11м, ВЛ11м5, ВЛ80т, ЧС4, ЧС8, 2ЭЛ5, тепловозы ТГМ2, ТГК2, М62, 2М62у, 2М62к, 2ТЭ116, дизель-поезд ДР1А, ДПКр1, электропоезд ЭР2, ЭР2т, ЭПЛ2, HRCS2, вакуумную машину FATRA VAC 17000, паровоз серии Л в движении с пассажирскими вагонами и много других интересных локомотивов и поездов.

Желаю приятного просмотра.

208

Музей железнодорожной техники в Бресте Беларусь

Полный восторг.
Легендарные паровозы, многие из которых и сейчас "снимаются в кино".

Можно высунуться из кабины машиниста и заорать во все горло
- "Бурнаши мост подожгли..."
И в голове играет знакомая музыка из "Неуловимых"...

Во многие паровозы в кабину открыт доступ, столько вентиоей разных и рычагов... В старых и пару кнопок в новых... Ощутимая разница.

У каждого провоза табличка с описанием и познавательной информацией.

Один паровоз представляет собой полноценный образовательный стенд - внутренности видны и на стенде рассказ об устройстве паровоза.

Рядом с экспозицией на открытом воздухе есть объёмный музей о железнодорожной технике и развитии железных дорог в павильоне.

Там же кафе со снэками и кофе и чистым туалетом. Есть сувениры.

Всем рекомендую к посещению.
Детишки так в приятном шоке от железных гигантов.

Музей железнодорожной техники в Бресте Беларусь Паровоз, Республика Беларусь, Брест, Путешествия, Музей, История, Сделано в СССР, Железная Дорога, Длиннопост
Музей железнодорожной техники в Бресте Беларусь Паровоз, Республика Беларусь, Брест, Путешествия, Музей, История, Сделано в СССР, Железная Дорога, Длиннопост
Показать полностью 14
3293

Ответ на пост «На волне обмана родителей» 

Печально, когда родители передаривают твои любимые игрушки чужим детям, дабы угодить их слезам, совершенно не думаю о твоих чувствах.

Но есть ещё одна печаль - пообещать купить игрушку и не купить. Так на 3 года отец пообещал купить железную дорогу, но вместо нее был подарен самый маленький в Мире камазик. Очень маленький, размером 2 спичечных коробка, наверное, тупо самый дешёвый.

Железную дорогу я так и не увидел ни на 4 года, ни на 5. Уже во взрослой жизни рассказал эту историю своей девушке. И она подарила мне на днюху железную дорогу. Я тогда плакал во внутрь, нарадоваться не мог (блин, сейчас тоже в глаз чет попало).

В общем, женился я на ней. :) Сейчас сын в дорогу играет. Точнее - мы вместе! ;)

127

Лилипутбан.

Лилипутбан. Железная дорога, Детская железная дорога, Дрезден, Германия, Длиннопост, Видео

Эта микроколейная железная дорога была основана в 1950 году как детская железная дорога и действовала во времена Германской Демократической Республики под названием Пионерская -Pioniereisenbahn Dresden.

Ширина колеи этой дороги составляет всего 381 миллиметр или 15 дюймов.

В Германии такие дороги называют иногда Liliputbahn (Лилипутбан).

Лилипутбан. Железная дорога, Детская железная дорога, Дрезден, Германия, Длиннопост, Видео

Сейчас дорога именуется Парковой - Dresdner Parkeisenbahn.

Dresdner Parkeisenbahn работает в летние месяцы с апреля по октябрь плюс специальные поездки в Рождество и перевозит около 250 000 пассажиров ежегодно.

Общая протяженность путей, проложенных по Большому парку (Großer Garten), превышает пять с половиной километров.

Максимальная разрешенная скорость - 20 километров в час.

В эксплуатации находятся два паровоза 1925 года постройки - "Лиза" и "Мориц", а также два электрических локомотива - 1962 и 1982 годов.

Локомотив 001 Лиза (заводской номер 8351).

Локомотив 003 Мориц (заводской номер 8353).

Два паровоза железной дороги Дрезднер Парк были построены в 1925 году на Krauss & Co. в Мюнхене.

С 1925 по 1950 год в Мюнхене было построено 15 экземпляров Krauss & Co. (с 1931 года - Krauss-Maffei ).

Грубо говоря, это паровоз в масштабе 1: 3,33.

Малые размеры обеспечивают беспрепятственное прохождение колеи радиусом 20 метров.

Два локомотива были спроектированы и построены в Дрездене.

Электродвигатели локомотивов питаются от аккумуляторов.

Аккумуляторы заряжаются ночью, запасенной электрической энергии хватает на весь рабочий день.

ЕА01 (построен в 1962 году).

Первоначально он был оснащен двумя кабинами водителя , но вторая из них была переоборудована через короткое время.

EA02 (построен в 1982 году)

Состоит из двух локомотивов,сцепленных между собой Шарфенбергом.

Интересное зрелище.)

Рельсовый мопед.)

Снегоочиститель.

Источник.

Несмотря на малые размеры, едет как "настоящий" поезд. )

Показать полностью 14 1
309

Садовая, дачная железная дорога с паровозом!

Здравствуйте.

Хочу рассказать об одном прекрасном хобби, одного нашего односельчанина.

https://youtu.be/ulfXa76dGtc

Многие мечтали в детстве о ГДРовской железной дороге, но не многие родители могли себе позволить...

Те мальчишки, кому посчастливилось её получить на новый год или ДР до сих пор вспоминают свои неописуемые ощущения радости и восторженные взгляды друзей! Собирались всем двором что бы покрутить ручку трансформатора и увидеть эту магию, как маленький локомотив тащил за собой множество миниатюрных вагончиков!!

Многое было тяжёлое, частично железное...чувствовалось что вещь стоящая, да и цены не малой. Как и сейчас, тогда это стоило хороших денег.

Те чья мечта не осуществилась в детстве, в последствие покупали себе эти наборы для использования и коллекции. Они и сейчас пользуются спросом!

Но кто то пошёл ещё дальше в своих увлечениях! Вы знаете, в этом и состоит смысл жизни просто жить, иметь достаточно большое количество времени на превращения своей мечты в реальность! Да конечно, работа, дом, бытовые дела...мы все пляшем под дудку "надо", "должен", каждый день похож на предыдущий и будущее распланировано на годы вперёд... и только немногие вырываются из этого бесконечного "дня сурка"!

Посреди дачного участка Павла Чилина расположилась настоящая узкоколейка с вагонами и локомотивами!

И самый главный локомотив!

Садовая, дачная железная дорога с паровозом! Паровоз, Железная Дорога, Детская железная дорога, Дача, Кулибин, Юмор, Длиннопост

https://youtu.be/eqNNJuwz8fA

Садовая, дачная железная дорога с паровозом! Паровоз, Железная Дорога, Детская железная дорога, Дача, Кулибин, Юмор, Длиннопост

Рядом с домом есть депо, где осуществляется техническое обслуживание подвижного состава. В данный момент видно дрезину и локомотив с бензиновым двигателем.

Выезд из депо.

Имеется большое количество путей, стрелок и ответвлений.

Прекрасный кольцевой участок с ёлочками и берёзками.

Всё функциональное, управляется в ручную как и изначально.

В конце путей есть тупики.

И самое интересное инженерное решение это конечно мосты!

Маленькие.

Средние!

И большие, с возможностью установки ограждений в последующем. Возможно клёпаных...как на старых мостах, только в миниатюре.

Конечно есть длинные прямые участки, на которых возможен небольшой разгон в пределах разумного.

Всё Павел изготавливал своими руками. Пропитанные спец составом шпалы и гнутые из квадратного прутка рельсы!

Но венцом его творения, на данный момент является <b>настоящая самодвижущаяся паровая машина!</b> Попросту паровоз!)

https://youtu.be/m1fx04Uwi4M

https://youtu.be/621qP5yX2IQ

Эта идея родилась сразу, как были начаты работы по строительству дороги. Проект был на стадии разработки и реализации до сегодняшнего результата без малого 7 лет! Всё абсолютно сделано с чистого листа, по чертежам подвергшимся тщательному расчёту. Все расчёты и многие работы выполнялись мастером, который обслуживает настоящие, большие рабочие паровозы! В СПБ некоторые экземпляры до сих пор трудятся на Московской сортировочной и в ближайших депо.

И вот буквально недавно была произведена сборка, пусконаладка и первый пробный выезд!

Увидев присланное фото я конечно же напросился на это мероприятие!

Подъехав к дому я увидел это чудо инженерной мысли.

Что я почувствовал когда увидел это с дымом из трубы, накрытое ватниками для лучшего нагрева? Да последний раз такой восторг я чувствовал только в далёком детстве!)

https://youtu.be/gDI8NZXJUkk

Вот несколько фото.

Многое временно собрано на струбцинах, прсото что бы проверить работоспособность, выявить недостатки для дальнейшей доработки.

Абсолютно всё с нуля, по образу и подобию больших братьев!

А какое ощущение когда ты слышишь это "чух чух чух!" ) Оно пыхтит и едет!

https://youtu.be/LHr1zfhbL38

Я приехал когда уже первый пуск свершился и агрегат готовился ко второму запуску. Для лучшего разогрева понадобилась мощная турбина в виде пылесоса вихрь.

На 5 очках паровоз разгоняется как мотоцикл, но возможное его рабочее давление 10. Не представляю что будет на 10!) Бак кстати испытан на давление в 28!

Уже стемнело, когда наконец нужное давление появилось и мне удалось даже заснять технику в движении.

https://youtu.be/FXsnsEHsAEE

Ох как меня пробрало о радости...это просто магия! Да, я слежу за новинками в мире технике, в новых разработках авто, разными электронными примочками, тюнингом...в пол глаза, не трогает уже ничего. А тут душа просто запела, видимо от техники и людей создавших это идёт какая то особая техническая энергия, что сразу хочется бросить все свои бесполезные дела и творить, творить!!

Больше, ещё больше, масштабнее!) И я хочу видеть творения людей, а не корпораций, полёт фантазии людей, а не движения маркетинга, людей не потребленцев, а творцов !

Всем спасибо. Возможно моя запись поможет расширить чьи то области сознания и возможно увидеть реализацию собственной мечты!)

Источник моя личная статья на драйв 2 https://www.drive2.ru/b/542657093014913733/

Показать полностью 24
254

Узкоколейка, Шерлок Холмс и паровоз: детская железная дорога в Санкт-Петербурге.

Дисклеймер: Разрешение на съёмку было получено от инструктора, акцент сделан на мероприятии, а не на личностях несовершеннолетних, съёмка велась в общественном месте.

Узкоколейка, Шерлок Холмс и паровоз: детская железная дорога в Санкт-Петербурге. Железная Дорога, Детская железная дорога, Санкт-Петербург, Узкоколейка, Длиннопост

День добрый! Я снова рассказываю Вам об интересных местах Питера. На этот раз я расскажу о месте (точнее сразу о двух!) интересном как и родителям с детьми, так и любителям техники и железной дороги. Именно тут сохранилась одна из немногих регулярно действующих в России узкоколейных железных дорог с весьма интересным подвижным составом. Место это - Малая Октябрьская детская железная дорога, сокращённо - ДЖД. Открыта она была сразу после войны и представляла собой обучающий центр, где октябрята и пионеры должны были познакомится с профессией железнодорожника и по сути овладеть всеми необходимыми профессиональными навыками. Путевые бригады, проводники, машинисты - все эти роли выполняют дети под присмотром инструкторов.

Оригинальная трасса МОЖД находилась на севере города и связывала станцию Озерки с Удельным парком. Однако город рос, застраивался и на сегодняшний момент от оригинальной трассы осталось всего две станции - "Озёрная" за переездом у Среднего Суздальского озера и "Юный" в Коломягах у Вербной улицы. С неё и начнём:

Узкоколейка, Шерлок Холмс и паровоз: детская железная дорога в Санкт-Петербурге. Железная Дорога, Детская железная дорога, Санкт-Петербург, Узкоколейка, Длиннопост

Шпалы и ручные стрелки наверняка не менялись с самого основания дороги - это придаёт ей особый шарм...

Это фото сделано в самом конце ДЖД. Её колея - узкоколейка 750мм - ровно половина от "взрослой" - слева, справа - стандартная ЖД колея 1520мм За моей спиной - тупик, впереди - станция "Юный". На неё и пойдём.

На станции стоит состав из 5 узкоколейных вагонов ПВ-40. Второй, идентичный ему, сейчас находится на перегоне. А вот и он:

Ведёт состав узкоколейный тепловоз Ту-10 "Колибри" - этот локомотив специально спроектирован для детских железных дорог.

Состав на стрелке перед станцией. Слева стоит один из юных железнодорожников. Пассажиры выходят и ребята перецепляют локомотив. Пассажиром может стать любой - цена проезда по северной ветке МОЖД составляет 75 рублей для взрослого и 25 рублей для ребёнка в одну сторону.

Ну а теперь вопрос - что общего имеет детская железная дорога и советский фильм про Шерлока Холмса? Элементарно, Ватсон - вот эта сцена снималась именно здесь! Вообще, если будет интересно я могу запилить целый пост про места съёмки "Шерлока Холмса" в Питере.

Вагоны, кстати, ещё немецкие PAFAWAG. Ну а мы идём на недавно - в  2011 году - открытою южную ветку детской железной дороги. Она связывает станцию метро "Купчино" со станцией "Детскосельская" в Царском селе. Казалось бы - состав тот же, что и на северной ветке - те же вагоны, тот же "Колибри"... Но стоит только обойти его...

И вы увидите самый настоящий, работающий на дровах польский узкоколейный паровоз Kp4 - один из немногих сохранившихся в рабочем состоянии паровозов этой марки!

И управляется он тоже юными железнодорожниками, причём в форме тех времён:

Пассажиры занимают свои места...

И состав отходит от станции!

Сразу оговорюсь - если парень или его законные представители хотят, чтобы я удалил эту фото - сделаю это без вопросов!

Состав проходит стрелку и уходит в направлении Царского Села. На станции остаётся только ТУ-10, но и он вскоре уходит - поворотного круга на МОЖД нет, и в Купчино состав возвращается под тепловозом, а дальше задним ходом идёт паровоз.

Цена поездки по южной ветке - 200 рублей для взрослого в одну сторону, ребёнок 50. На этом всё, по традиции - надеюсь было интересно. Увидимся в следующих постах!

А для тех, кто дочитал сюда - небольшой бонус - прямо рядом со станцией можно увидеть вход на синюю ветку питерского метро - одно из немногих мест, где можно увидеть поезда петербургского метрополитена на поверхности.

Если кому интересно - мой инстаграм с фото самолётов, там их значительно больше, чем на Пикабу.

Показать полностью 19
57

Подготовка к сезону движения на Московской ДЖД

Обкатка тепловозов ТУ2 - 241 и ТУ2 - 129 на Московской детской железной дороге.

Сейчас детская ж.д. во всю готовится к сезону движения поездов и перевозки пассажиров. Обкатываются после зимнего ремонта тепловозы (всего их в парке МДЖД 4 шт.: ТУ2 - 078, ТУ2 - 129, ТУ2 - 241 и ТУ10 - 032), для пассажиров готовят вагоны, станции. Убирают территорию станций и путь по перегону (к сожалению многие окрестные жители считают что путь детской ж.д. это место для выноса мусора).

Тепловоз ТУ2 - 241 был получен в 2018 г. с Тульской ДЖД. Тепловоз полностью оригинальный - после выпуска с завода там абсолютно ничего не усовершенствовали - только ремонт. В 2019 году ТУ2 - 241 будет принимать участие в поездной работе, наравне с коллегами: ТУ2 - 129 и ТУ10 - 032.

Кстати, сегодня, 2.05.2019 Московской детской ж.д. исполняется 82 года :)

За видео спасибо ребятам с канала Lok Führer

Также готовятся устройства СЦБ (Сигнализации, Централизации и Блокировки. С помощью данных систем управляются стрелки и светофоры:

Подготовка к сезону движения на Московской ДЖД Московская ДЖД, Детская железная дорога, Железная Дорога, Видео, Длиннопост
Подготовка к сезону движения на Московской ДЖД Московская ДЖД, Детская железная дорога, Железная Дорога, Видео, Длиннопост

И пожалуйста, соблюдайте правила дорожного движения и правила перехода ж.д. путей, чтобы не было такого:

Не забывайте, поездом управляет ребенок, состав хоть и небольшой, но весит 100 тонн и везет 300 человек, в основном детей, тормозной путь составляет примерно 100 метров при скорости 25 км/ч! При столкновении Ваша машина получит не меньше повреждений чем от столкновения с электричкой.

Показать полностью 4 1
180

Подготовка Московской ДЖД к открытию

На Московской ДЖД в пос. Кратово Московской области, во всю началась обкатка пути и локомотивов. Готовим дорогу к сезону перевозок пассажиров.

Подготовка Московской ДЖД к открытию Московская ДЖД, Железная Дорога, Детская железная дорога, Видео, Длиннопост
Подготовка Московской ДЖД к открытию Московская ДЖД, Железная Дорога, Детская железная дорога, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: