Паровой подшипник

Доброго всему Пикабу.
Когда поставил париться котлеты, обнаружил забавный эффект. Давление пара поднимает крышку, пар конденсируется и образует прослойку между крышкой и кастрюлей. Получается "магия".

PS: баянометр опять чудит

15
Автор поста оценил этот комментарий

Можно даже без пюрешки - свежего хлебушка майонезом намазать, и котлетос сверху

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Могу дать рецепт:
1кг свино-говяжьего фарша
4 яйца
2 средних картофелины (6-7 см в поперечнике)
1 некрупная морковь
1 луковица
6 столовых ложек манки.
Полстакана кукурузой муки или панировочных сухарей
Соль 1 чайная ложка
Перец, специи по вкусу.
Подсолнечное масло.
Овощи перемолоть в блендере до состояния кашицы или натереть на мелкой тёрке.
Тщательно перемешать фарш с яйцами, овощами, манкой и специями. Выждать 20 минут и на лепить котлеты (объем примерно полторы столовых ложки), панировать в кукурузой муке и выложить на сковороду с хорошо разогретым маслом.
Жарить 3-4 минуты с каждой стороны. Поджаренные котлеты отправить в пароварку на час.
Приятного аппетита!
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Там же в отражении видно, что ты крышку вертишь

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ради эффекта да, я раскрутил крышку перед съёмкой. Секунд 15-20 крутится точно. Все же это кухонные принадлежности, а не детали механизма.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какой фарш, кстати, любите брать? (марку имею ввиду)
или у Вас домашний?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас недалеко от дома есть магазин "Свіжина" (рус. свежина) . Там сразу туши разделывают (за стеклянной стеной видно процесс) и в том числе крутят фарш. В том же магазине продают птицу "Наша Ряба".
Иногда покупаем фасованное охлажденное мясо в АТБ, там торговая марка "Глобино" обычно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ты паришь котлеты в сковороде? Для этого вроде пароварка есть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это пароварка (в АТБ на распродаже пару лет назад купил) . Сковорода справа стоит.
39
Автор поста оценил этот комментарий

я 16 лет ждал пока я не свалю из семьи и мне можно будет есть ЖАРЕНЫЕ котлеты..

ты над своими малолетними издеваешься?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть нюанс - жена и тёща под одной крышей.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

на 2 недели остался один, прошла неделя, заранее заготовленные пельмени надоели уже до отвращения)) вопрос - имеется баранина кг 3, картофан, кто знает можно както повкусней приготовить-пожарить, те рецепты что в ютубе все какие-то с вые..бонами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо 1кг примерно промыть, нарезать кубиками примерно 1,5см. И снова промыть. Перемешать со специями. Обжарить на разогретой сковороде минут 20. Потом нарезать разных овощей и потушить с мясом час в кастрюле или мультиварке. Кол-во и состав по ситуации.
Либо простой суп сварить. Мясо 1кг нарезать и отварить до появления пены (обычно 10-15 минд. Первый бульон слить и закинуть мясо в свежую горячую воду. Варить 30 мин. Затем нарезанные овощи вкинуть и специи. Ещё 20 минут на среднем огне.
Приятного аппетита!
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, почему крышка вращается, а не просто подскакивает слегка, как обычно бывает. Из-за «дырочки» для отвода пара?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Избыточное давление сбрасывается через отверстие в крышке. Остатка хватает держать на гидроподушке
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя у тебя котлет, поделись, я тоже хочу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жену, ребёнка и тёщу дам в нагрузку)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и проблема. Купив "дорогое" мясо вы получите натуральный фарш. А купив "дешёвый" фарш вы получите кота в мешке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму. В России нет магазинов формата Свежины? Где на виду у покупателя разделывают туши.
показать ответы