Пароизоляция пола

Нужно ли делать пароизоляцию по полу первого этажа? Пирог пола такой: черновой пол, ветро-гидрозащита, утеплитель 200 мм - вот надо дальше класть пароизоляцию и контробрешетку или можно положить ветрозащиту, чтобы утеплитель не пылил и потом доски пола? Дом для постоянного проживания - брус 190. Без подвала, фундамент лента.


UPD: Пароизоляция фольгированная, в инструкции указано, что для сохранения теплоотражающих свойств необходим зазор между ней и следующим слоем от 20 до 50 мм.


Вопрос возник из-за того, что напугали тем, что на пароизоляции может скопиться влага из-за отсутствия движения воздуха и доски пола будут гнить. Из этого тогда вытекает еще один вопрос - как правильно положить пароизоляцию - нужно ли заводить ее на стены и на какую высоту, если нужно. И нужны ли разрывы  контррейке, если ее делать.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

странный у вас пирог

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему странный? Какой должен быть?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черновой пол, промежуток воздуха), пароизоляция, утеплитель, ветрозащита (можно без нее, от плотности утеплителя зависит). Фольга бесполезна, лучистая энергия за черновой пол непроникнет (развод манайгеров)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть снизу минвату не надо ни чем защищать на ваш взгляд? Общался с представителем фирмы Гекса(изоспан) он сказал что при изоляции пола первого этажа нет верного решения, и выбирать приходится из двух зол, ваш вариант это как бы меньшее зло

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если плотность минваты позволяет и ветер(сквозняк) не будет выдавать частички минваты, то лучше ничем. Даже ветрозащита может задержать немного влаги, а она там должна выходить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я это и  имел ввиду

Автор поста оценил этот комментарий
Из каких двух зол?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну закрывать снизу минвату или нет. То-есть если снизу минвату закрыть гидро- ветро защитой то может через нее проникать испарения (так как она паропроницаема), а сверху у вас минвата пароизоляцией закрыта которая не позволяет этому пару выйти

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку