186

Парочка печаток

Всем привет! Иногда приходится метаться от полного фарша до максимального минимализма)

Заказала девушка печатку на мизинец.Ничего сложного, только параметры должны быть точными-верхняя площадка ровно 11,1мм, звездочка 5,55мм и т.п. (что-то там нумерологическое) и обязательно поверхность матовая. Сделал сначала золотую, а потом еще серебряную, только на серебряной звезда 4,44мм.

Парочка печаток Рукоделие с процессом, Кольцо, Минимализм, Длиннопост

Ну и немного процесса, куда ж без него.

Немного геометрии и получается развертка.

Выпиловка

шинку разрезал пополам, чтоб удобнее было работать и спаял.

Сгибаю и немного расколачиваю внутреннюю часть.

Опять геометрия и выпиловка. Полирую кольцо изнутри и впаиваю площадку. После пайки доработать напильником до полного удовлетворения)

Черновая полировка

Отполировал и, для матовости, немного галтанул с новыми иголками

На качество фото не ругайтесь, я только учусь фотать.

Спасибо за внимание

Найдены возможные дубликаты

+9

Идея - наборы колец под разные шлицы и размеры.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Кольцо торкс как реализовать?
раскрыть ветку 2
+1

Примерно так)

раскрыть ветку 1
0

Напомнило шаринганы

+3

Золотая более сбалансирована что ли... Но мож просто фото такое.

+1

Заказчица случаем не эта?

раскрыть ветку 1
+1

Не) Такие обычно цыганки приходят, на...обманывать хотят

+1

К вам направлены представители Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium, у них возникло несколько вопросов.

0

А какая цена вопроса в золоте?

0
Предлагаю идею, ещё никто не знает: останавливаете проезжающие машины - говорите что мол без денег, предложить золотую печатку за 10-15 тыр. Профит!
0

Так это золото, серебро или покрашенное что-то?

А выглядит хорошо. Молодец!

раскрыть ветку 6
+1

Одна печатка золотая, вторая серебряная. Спасибо)

раскрыть ветку 5
+1

немного галтанул с новыми иголками

Что такое иголки?

раскрыть ветку 4
0

В смысле вы потом на сталь напыляете, или как? А то написано золото и серебро, а на фото сталь. Где тогда процесс напыления? Интересно глянуть.

раскрыть ветку 2
+5

О_о написано серебро и золото. на фото серебро и золото. Просто матовое а не глянцевое

раскрыть ветку 1
+1

показалось что пластина была не серебряной. с которой вырезалось.

0

А что за металл в основе? Чем он паяется?

раскрыть ветку 1
+2

Серебро и золото. Паяется серебряным и золотым припоем соответственно

0

А можно на все четыре пальца, левой руки, и желательно из Pb, массой поболее.

раскрыть ветку 1
+6

Ага, и чтоб на ладони смыкались в одно целое

0

А точно золотая и всего за тысячу?

раскрыть ветку 3
0

?

раскрыть ветку 2
0

А звезда чем вырубается?

раскрыть ветку 1
-9

"я только учусь фотать" - хи-хи... Так ты наверное еще и селфи делать не умееешь, а туда же, золото паять взялся...

ещё комментарий
Похожие посты
33

Часы на ИН-8-2 в корпусе из махагона

И ещё один вариант часов, какого прежде не было.
Показывают время, дату, температуру. Есть несколько режимов смены цифр (перебор, наложение).

Часы на ИН-8-2 в корпусе из махагона Своими руками, Nixie clock, Часы, Электроника, Самоделки, Минимализм, Декор, Рукоделие с процессом

Знаменитая "правильная" пятёрка, куда ж без упоминания об этом.

Большое изменение - применение DS3131, с которой достигается та же точность, что и с DS32KHZSN (не более +-1 минуты в год), но с меньшим количеством дополнительных элементов. Ну и немного дешевле она.
Схема выглядит примерно так:

Часы на ИН-8-2 в корпусе из махагона Своими руками, Nixie clock, Часы, Электроника, Самоделки, Минимализм, Декор, Рукоделие с процессом

Подробнее об этом проекте можно почитать вот здесь: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=88056... - там же схемы, прошивки и всё остальное.

matvey6191@gmail.com

805

Первый блин)

Привет Пикабу и лига рукодельников в частности! Решилась наконец поделиться хоть чем-нибудь из своих рукоделий. С самого детства мечтала попробовать себя в ювелирном деле, но меня всегда пугали, что это очень сложно. Не врали, в общем-то) Но, разменивая четвертый десяток, я решилась всё же попробовать воплотить мечту, а заодно сделать возлюбленному подарок, о котором он тоже давно грезил. Пишу я скучно, за что заранее извиняюсь. Кому букав будет непосильно много, можете сразу перейти к фоткам)

Дано: относительно прямые руки, ювелирный воск, море энтузиазма и неограниченное количество времени в связи с многомесячным больничным.
Почти полтора года назад, рассматривая старые фотки своего парня, увидела у него на пальце симпатичное кольцо. Спросила, где же оно сейчас. Он ответил, что потерял и больше ничего похожего нигде не видел, а другое и не по нраву. И я решила сделать что-то подобное, учитывая все особенности его вкусов.
С воском до этого не работала никогда, но имея опыт в мелкой пластике, я надеялась, что задача будет несложной. На 8 по счёту попытке сделать восковку, мой энтузиазм и вера в себя здорово пошатнулись) В итоге я сбилась со счёта, сколько раз начинала заново. Может 15, может 20, покажу вам из них только предпоследний и последний варианты в сравнении. Оба на  тот момент в стадии нон-финито.

Первый блин) Кольцо, Ювелирное дело, Первый блин комом, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом
Первый блин) Кольцо, Ювелирное дело, Первый блин комом, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом

А это уже посильно доработанный последний вариант. Много косяков и неровностей (крапаны вообще - боль), но я уже была счастлива)

Осваивать литьё не было уже ни времени, ни сил, ни средств, поэтому я отдала восковку ювелиру. И только вечером 30 декабря, получила свою заветную тяжёленькую и холодную фигушку).

Обрабатывать пришлось в паре метров от потенциального обладателя. Благо геймерам всё до звезды, когда они рубятся в сетевухи. Но времени всё равно не хватало. Подходящих инструментов, чтоб довести отливку до ума не хватало тоже, поэтому делалось всё кустарнейшими методами.
В процессе обработки и полировки. Матовая поверхность меня порадовала больше всего.

И наконец в кадре: глянец, закреплённый камушек и мои истерзанные руки.

Спасибо всем, кто досмотрел/дочитал! Это мой первый в жизни длиннопост, надеюсь кому-то было интересно ;)
Всех с Новым Годом!

Показать полностью 15
68

Процесс создания японского кольца "сосны"

Процесс создания японского кольца "сосны" Рукоделие с процессом, Кольцо, Японский стиль, Ручная работа, Ювелирное дело, Своими руками, Длиннопост, Ваби-Саби

Привет!

Сегодня я к вам пришла показать, как создавалось кольцо, вдохновленное японской живописью.

Я работаю с зеленым воском Ferris, он твердый и в нем можно хорошо проработать мелкие детали.

Для начала я собираю референсы для вдохновения, это могут быть живописные работы, архитектура, цветовые сочетания все то, что вызывало во мне отклик. Пару дней погуляв и хорошо вдохновившись выбранными картинками, нарисовала быстрый эскиз, он будет на фото позже.

Теперь берусь за воск. Для начала отрезала от восковой трубки кусочек нужной мне толщины и с помощью уголка, штангенциркуля и линейки размечаю основные линии: толщину кольца, срединные линии, бортики и общую форму, так как форма достаточно сложная, пришлось повозиться.

Процесс создания японского кольца "сосны" Рукоделие с процессом, Кольцо, Японский стиль, Ручная работа, Ювелирное дело, Своими руками, Длиннопост, Ваби-Саби

После того как форма была вырезана и заглажена наждачной бумагой, я делаю посадочное место под будущий камушек. Делаю я его теми же инструментами, которыми делают посадочные места в металле, но я же девочка, мне в воске приятнее =)

После примерки камня откладываю его в сторону, больше он не понадобится.
Наконец вот он, кадр в котором видно быстрый эскиз с условной сосной. Сосну я вырезала штихелями и тонким бором-иглой, легонько очерчивая контур и углубляя его до тех пор, пока результат меня не устроил

Ура! Все! Можно отливать получившуюся восковку. Выглядит свежеотлитое серебро неприглядно, до окончательного изделия ему далеко. Размеры надо подправить, литники срезать, отшлифовать, отполировать, ну и камни вставить, конечно.

После шлифовки и уточнения всех размеров прикладываю камушек для проверки.И черню сосну серной печенью.

В итоге я определилась с камнем и вставила голубой топаз, символизирующий воду, загладила все углы, что бы кольцо мягко сидело на руке.
Так как кольцо у меня с японскими мотивами, наждачной бумагой я обработала все кольцо круговыми движениями и добилась эффекта согласно моему впечатлению об эстетике ваби-саби.
После шлифовки самые тонкие линии сильно стерлись и мне пришлось вырезать их уже по металлу с помощью штихеля.

Ну вот и все, буду рада ответить на ваши вопросы или пообщаться о ювелирном.
Найти меня можно в инсте @the_solv

Показать полностью 8
174

Кольцо из стекла

Как же мне нравится делать кольца! Захотелось чего-то для себя, чтобы как из камня вырезано.
И инструменты нужные как раз подоспели.

Кольцо из стекла Лэмпворк, Своими руками, Рукоделие с процессом, Кольцо, Таймлапс, Видео, Длиннопост

А вот видео. Берешь стекло и намазываешь, берешь другое - и тоже намазываешь..

Потом медленно остудить в керамическом одеяле. И не забыть отжечь в печи!

Материалы: зеленое и черное стекло моретти.

710

Байкерская шкатулка для кольца

Попросил один пикабушник сделать шкатулку для кольца. В основе шкатулки должен быть логотип с мотоцикла с реальными следами падения и известный в байкерской среде мем.

Очень люблю такие работы! Расскажу и покажу, как это было.

Байкерская шкатулка для кольца Шкатулка, Кольцо, Своими руками, Байкеры, Мастерская, Столярка, ЧПУ, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Решено было сделать эту шкатулку из дуба. Я предлагал различные варианты красного дерева, но выбран был именно дуб.
Резать основу буду на бездушном ЧПУ.  Сектанты ручного труда уже могут идти добывать руду и ковать свои ковырялки, дальше не будет ничего интересного. Ничего против не имею и имею много ручного инструмента, но тема запрета на ЧПУ делает мое нахождение в мастерской пожароопасным.

Байкерская шкатулка для кольца Шкатулка, Кольцо, Своими руками, Байкеры, Мастерская, Столярка, ЧПУ, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Крышка шкатулки режется с переворотом, мне проще было сделать специальный держатель для этого. Надпись решили тоже гравировать, на лазере смотрелось бы совсем по-другому.

Вот такая шкатулка в результате получилась после шлифовки. Пришлось помучится с размерами, чтобы шкатулка не была слишком мелкой для кольца, которое будет стоять под углом и не большая, чтобы комфортно помещаться в руке.

Для удержания крышки установлены магниты. Крышка так прикольно поворачивается на нижней части, прям коленвал крутишь, для тех кто понимает :) Проскакивает на часть оборота от одной группы магнитов к другой.

Также царапины на логотипе были продолжены на дереве, чтобы смотрелось как единое целое. Еще было сделано легкое браширование, чтобы подчеркнуть поры дуба
После морилки брутальность прямо поперла со шкатулки, осталось только цепь к ней прикрутить, для большего эффекта. ;) Мы так, конечно, делать не будем.

Шкатулка сделана для кольца. нужно добавить ложемент для него. для ложемента заводим мой другой ЧПУ,  на этот раз лазерный. Резать будем поролон и пенопласт.

Для примерки был сделан образец кольца. на фото нижняя часть ложемента после склейки и шлифовки

Ложемент стоит под углом, но кольцо не  должно болтаться, нужно его прижать. А как прижать, если крышка может быть закрыта под разными углами? Пришлось создавать подушку из поролона, которая прижмет кольцо к основе.

Теперь все это нужно зафлокировать. выбран черный цвет, в шкатулку любой другой внесет диссонанс и будет лишним.

Тяжело сфотографировать черный цвет, но тут видно, как лег флок и как выглядит крышка

А так выглядит вся шкатулка. Ложемент стоит под углом и разворачивает кольцо визуально более выгодно.

Удачи вручателю кольца и долгих совместных лет жизни!

Готов ответить на Ваши вопросы, спрашивайте.

Показать полностью 10
59

Минимализм с лунным камнем.

Редко показываю процессы работы над украшениями, но мне и самой не нравится, что сообщество "Рукодельники" превращается в филиал Ярмарки Мастеров или, прости господи, Авито. Посты с одной фоточкой и ссылью - ну чисто объявление о продаже.

Ну а если что не нравится, то начать можно хотя бы с себя)

Сразу предупреждаю, все фото и видео - на камеру телефона, без обработок/фильтров и прочего, так что не очень.

Итак, сам кулон:

Минимализм с лунным камнем. Wire wrap, Кулон, Лунный камень, Рукоделие с процессом, Видео, Минимализм, Длиннопост, Украшение

Кулон выполнен в техниках Wire Wrap и Metalsmith. Metalsmith - это выпиловка из листового металла, с последующей пайкой, Wire Wrap - кручение из проволоки и оплетение тонкой проволокой.

Далее немного фото процесса:

Минимализм с лунным камнем. Wire wrap, Кулон, Лунный камень, Рукоделие с процессом, Видео, Минимализм, Длиннопост, Украшение

Ну и ещё немного фотографий готового кулона:

Видео, как всегда без штатива, потому такое))

Можете присоединиться ко мне в Инсте, я там ещё котиков частенько показываю. Или тут.

Показать полностью 11 1
705

Как сделать кольцо из дерева и эпоксидки

Приветствую! С моим прошлым первым постом ко мне пришло в банду 33 подписчика, и это очень круто, спасибо вам большое!

В комментах писали, что никакой мастер не расскажет всех нюансов работы с эпоксидкой, т.к. не хочет плодить себе конкурентов. Но я считаю, что обучение и обмен опытом - это не конкуренция, это хороший способ сделать себя лучше:)

Сегодня буду пошагово рассказывать-показывать как сделать колечко из дерева и эпоксидки. Предупреждаю, пост будет настолько длинным, насколько возможно (конечный результат будет в саааааамом конце). И, attention, я не буду призывать делать именно так, как делаем это мы с Сашей, мы тоже еще учимся.

Итак, погнали!
Вначале надо подготовить рабочую поверхность. В нынешнем случае, осводить место от говна и палок для того, чтоб получились нормальные фото. Это будет единственная прямоугольная фотография, остальные будут красиво обрезаны😌

Как сделать кольцо из дерева и эпоксидки Своими руками, Украшение, Рукоделие с процессом, Кольцо, Длиннопост, Украшения из эпоксидной смолы

Нашли брусочек дерева венге. Боковины бруска были подрезаны вначале ручной пилой, затем, любя, сломаны в подъезде между ступенек. Подпиливать надо, т.к. в прошлый раз, при попытке сломать неподпилинный брусок, кувалда сломалась.

Как сделать кольцо из дерева и эпоксидки Своими руками, Украшение, Рукоделие с процессом, Кольцо, Длиннопост, Украшения из эпоксидной смолы

Далее, надо подготовить дерево к заливке. Задача: сделать так, чтобы смола не утекла к чертям собачим по всему столу. Мы испльзуем пленку Lomand для черно-белых копировальных аппаратов. Достаточно дешево, сердито, хватает надолго и легко гнется. И скотч. Много-много скотча. Лучше больше, чем меньше. И желательно зафиксировать заготовку любым удобным способом. В этот раз воспользуемся изолентой, не по прямому её назначению.

Начинаем мешать эпоксидную смолу. Мы используем АртЛайн (не рекламы ради). Пропорции эпоксидки к отвердителю 2:1. И важно очень тщательно перемешать. Мы пользуемся одноразовыми деревянными шампурами, но они стремные, лучше брать широкие палочки, как для мороженого. Плохо перемешанную эпоксидку легко увидеть невооруженным глазом

При быстром перемешивании образуются пузыри. О, пузыри. Это вечная проблема объемных заливок, мы с ними так и не можем справится. Но надежда умирает последней, и мы пытаемся выгнать их путем нагрева. Погружаем стакан с эпоксидкой в страшный стакан с кипятком и ждем примерно 5 минут

После, делим эпоксидку условно на 2 части. Первую часть мы смешиваем с белым колером, любезно заказаным с Китая, заливаем первый слой

Ждем пока эпоксидка немного затвердеет, насыпаем поверх флюорисцентный порошок ядовито-зеленого цвета. Флюрик ван лав❤

Далее, заливаем прозрачную смолу тонкой струйкой по кругу, чтобы не было такого, что масса смолы вытеснит весь флюрик с одного края на другой.

Начинаем делать разводы. Из-за того, что смола немного загустевшая, разводы не расползутся и рисунок останется там, где надо. Но у меня оставалось немного белой эпоксидки и, прежде чем делать разводы, ливанула ее сверху. Берем зубочистку и поехали

По идеи, оставляем на 24 часа. Но поскольку заливка объемная, обычно она застывает быстрее. Ждем полного застывания, начинаем распоковывать

От пузырей так и не получилось избавиться, так что будем считать это задумка автора :) Далее, заготовка едет в "куб" ( мы так нежно именнуем пыльный закуток для черновой работы), где Саша придает брусочку очертания кольца.
Проделываем отверстие

Обрабатываем отверстие сразу дремелью с насадкой из наждачки зернистостью в 400. Если обрабатывать отверстие после всех черновых манипуляций, то кольцо может треснуть, простихоспади

Далее, на ленточной шлифмашинке с зернистостью в 100 снимаем лишние боковины и придаем основную форму на зернистости 400

Снимаем пыль влажной салфеткой и покрываем на ночь тонким слоем эпоксидки. Это нужно для того, что если пузыри вырвались на поверхность (или образовались какие-нибудь неровности в процессе грубой шлифовки), то эпоксидка забьет собой все необходимое и будет легче шлифовать в ручную.

Висит, страшненькое, сушится.

И после этого, на следующий день, мы забыли фотографировать процесс🤦Опомнились, когда уже готовое кольцо лежало в руке. Так что, дальше текстом.

Переходим к ручной шлифовке. Берем наждачную бумагу разной градации: 400, 800, 1500, и финалочка 2500. Каждая грань кольца полируется отдельно, поэтому чем их меньше, тем для нас лучше.

Полировка: используем пасту 3М. Пробовали сначала пасту от Runway, думали "Да какая разница, все одинаковое". Так вот - нет. Паст должно быть две: абразивная и безабразивная. Абразивная сгладит все мельчайшие неровности, а безабразивная придаст глянцевый блеск.

И завершаем все пропиткой деревянной части маслом. Мы пускаем в ход сначало льняное масло, а затем полировку для дерева Watco. Ждем 30 минут, протираем сухой тряпочкой.

Всё!
Всего то!
Надеюсь, этот пост кому-нибудь да поможет в начинаниях (сами учились по роликам с ютюба😅)

Финальные фото колечка

Так и не получилось сфотать нормально в темноте:

Показать полностью 18
132

Пара помолвочных колец.

И снова приветствую! :)
[Внимание: ДЛИННОПОСТ]

Поступил мне заказ от подруги на пару помолвочных колец (они должны быть использованы вместо обручальных - так вот Лисам захотелось).
Долго думали, прикидывали, выбирали подходящую ювелирную вставку в женское кольцо. Остановились на натуральном танзаните 5мм за почти 3000 рублей.
С мужским кольцом всё оказалось гораздо проще: "Да что, просто широкий прокат со скругленными краями и зеркальной полировкой" =D

Фото готовой работы:

Пара помолвочных колец. Творчество, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Кольцо, Серебро, Видео, Длиннопост

Хорошо, разобрались.
Долгие мучения выдались с женским кольцом, потому как комбинированный каст (фигурный с глухой закрепкой) мне давался тяжко, переделывала не один раз. Главным критерием была износостойкость и прочная закрепка камня, чтобы кольцо можно было носить, не снимая.
Прикол каста заключался в том, что сначала нужно было заготовку подолбить в расколотке, срезать верхнюю часть под глухую закрепку, на оставшейся основе прорезаться игольчатыми алмазными борами для ажурности, а затем спаять всё это так, чтобы припой не затёк в углубления. Это был полный трэш. Первый вариант выглядел так:

Пара помолвочных колец. Творчество, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Кольцо, Серебро, Видео, Длиннопост

Присмотрелась получше по возвращении домой и поняла, что в такой позор крепить камень за 3к - святотатство!
Тяжко вздохнув, отпилила кривой каст и принялась делать новый, ровнее и красивее.

К сожалению, заснять весь процесс не получилось.

После того, как все детали были спаяны и отбелены, пришло время зафиксировать кольцо в тисках и приступать к закрепке камня. Просверлилась посадочным бором в каст, примерила камень, подклеила специальным клеем (после закрепки смывается и вычищается).
Фото этапа с закрепкой при помощи давчика, увы, утеряно. :(
Далее нужно было пройтись "гладилкой", для более прочной фиксации камня.
Выглядело это так:

После закрепки прошлась силиконовым абразивным диском, дабы убрать мелкие неровности на шинке и местах спайки, отполировала тремя пастами на шлифмоторе и вручную пушком на бормашине, очистила кольца от остатков пасты - помолвочные кольца готовы!

И так приятно и тепло на душе становится, когда мои изделия делают людей хоть чуточку счастливее. ^_^

Показать полностью 2 1
294

Кольцо с двумя поршнями. Процесс создания. Фотоотчёт.

Привет всем!

Продолжаю серию постов на тему "Как это было сделано". Сегодня расскажу про одно из колец.

Я начал с 3D-модели, потому что необходимо было уменьшить высоту кольца как можно сильнее и заранее решить все возможные проблемы. Такой подход позволяет, как это ни странно, сэкономить время, потому что я уже знаю, как и что нужно делать, у меня есть все размеры, сопряжения и примерный порядок действий.

Кольцо с двумя поршнями. Процесс создания. Фотоотчёт. Рукоделие с процессом, Ручная работа, Кольцо, Поршень, Стимпанк, Дизельпанк, Видео, Длиннопост

После подбора материала отложил его в отдельную баночку и приступил к работе.

Начал с цилиндров, они будут из нержавеющей стали.

-Задняя крышка от наручных часов и трубочка из радиоуправляемого вертолёта

-Серебряным припоем соединяю их

-Отрезаю, шлифую. Получилась глухая с одной стороны трубка

-В дрели точу рёбра охлаждения

-Три готовых цилиндра. В работу пойдут два левых.

Кольцо с двумя поршнями. Процесс создания. Фотоотчёт. Рукоделие с процессом, Ручная работа, Кольцо, Поршень, Стимпанк, Дизельпанк, Видео, Длиннопост

Вот так выглядит процесс пайки:

Далее - шатуны.

-Подбираем подходящий материал.

-Отжигаем, сверлим два отверстия.

-Грубо вырезаем.

-Точно доводим надфилями.

-Припаиваем ПОСом шатун на заготовку, чтобы скопировать его.

-Шатуны готовы. Лежат там, где раньше были

-Групповое фото.

-Точим маленькие втулки, чтобы перейти с диметра 1.4 мм на 1 мм. 1-мм сверло не смогло взять сталь. Пришлось исхитряться.

-Втулки установлены, расклёпаны.

Назовём это передней платформой.

-Из нержавейки грубо вырезаем контур, сверлим.

-Доводим надфилями.

-Опять вытачиваем втулки по той же самой причине

-Втулка на пальце

-Групповое фото. Они лежат на тетрадном листе со стороной клетки 5 мм. Можете прикинуть размеры.

-Вставляем на места.

-Запаиваем серебром.

-Шлифуем.

-Шестерня. Изъята из наручных часов много времени назад. Хорошо подошла по диаметру и размеру зуба.

-Вытачиваем ступенчатую втулку.

-Впаиваем.

-Шлифуем.

Теперь поршни. Точились из 4-мм латунного прутка

-Сверлим 1-мм поперечное отверстие и 2-мм осевое.

-Растачиваем осевое до 2.5 мм, точим внешний диаметр до 3 мм.

-Отрезаем, поршень готов.

-Проверяем, как собирается.

-Изготавливаем ещё один поршень.

-Точим тонкий пруток на заклёпки.

-Закрепляем поршни на шатунах, расклепав пруток и зашлифовав поверхность.

Гайки М1. Главное - набить руку.

-Примерно точим необходимый диаметр.

-Выводим шестигранник. Зажав пруток в дрель, а дрель - в тиски, делаем 3-4 движения напильником, поворачиваем на 60 град. Опять такое же количество движений напильником, опять поворот на 60 град. Повторять до полного удовлетворения, потом точно так же отшлифовать.

-Надрезаем.

-Сверлим осевое отверстие 0.7 мм, отрезаем гайку. Повторяем.

-Нарезаем резьбу М1. Шлифуем

-Макро-групповое фото.

Стойки.

-Точим стальной пруток.

-Отрезаем.

-Отжигаем, режем резьбу М1.

-Проверяем, как собирается.

Основная платформа.

-Приклеиваем распечатку чертежа на сталь, сверим отверстия.

-Вырезаем.

-Обрабатываем надфилями

-Припаиваем на латунь.

-Вновь вырезаем.

-Обрабатываем надфилями.

Отвлечёмся на винты.

-Пруток 4 мм диаметром.

-Точим до 2 мм.

-2 мм точим до 1.4 мм

-Нарезаем резьбу.

-Отрезаем винт, режем шлиц.

-Повторяем ещё два раза.

База, на которую всё закрепится.

-Массивная заготовка.

-Отрезаем кусочек.

-Сверлим отверстие, режем резьбу, прикручиваем основную платформу.

-Повторяем.

-По основной платформе обрезаем заготовку.

-Доводим до необходимой формы.

Начинаем сборку.

-Возвращаемся к основной платформе, распаиваем, шлифуем.

-Доводим до приличного состояния

-Впаиваем стойки. Всё собираем на серебряный припой.

-Припаиваем цилиндры.

-Смотрим, как всё собирается.

Шинка.

-Подбираем материал.

-Точим латунную втулку.

-На неё припаиваем стальное кольцо.

-Протачиваем стальное кольцо, отпаиваем, повторяем с другим.

-Берём латунную заготовку.

-Начинаем вырезать середину.

-Вырезаем.

-Вырезаем.

-После точения кольца выглядят так.

-Собираем.

-Спаиваем серебром

-Протачиваем.

-Примеряем.

-Получилось красиво, делаем ещё одно колечко.

Так выглядит пайка кольца.

-На шинку припаиваем базу.

-Собираем. Групповое фото перед окончательной сборкой.

И финальные фото:

И видео:

На этом всё!

Будут вопросы - задавайте, с радостью отвечу.

Будут пожелания к следующим постам - тоже пишите, рассмотрим.

Показать полностью 23 1
51

Новый опыт, уже не подъезд. Развиваемся.

Приветствую Вас уважаемые любители красивостей, хендмейда, и просто тех кто обратит внимание на этот пост. А в особенности приветствую моих 121 подписчиков, спасибо Вам, ну что же не буду тянуть, итак долго ждать пришлось. Новый пост.

Москва хоть город и огромный, но порой случаются неожиданности, которые приходят оттуда, откуда не ждал.

Решил я для себя познать что же всё-таки такое ювелирный верстак, бормашинка, свет, и вот это вот все правильное. Познакомился с девушкой, которая учится на ювелира, и решили мы пойти в юаелирный коворкинг(ненавижу это слово), коих в Москве много, учила она меня как что и зачем обрабатывать, итд. Передавала знания. Поскольку припёрся я туда со своими кустарными отливками( за способ производства которых неплохо понаполучал по шапке), я вызвал небольшой интерес работников этого самого каворкинга, мол как сам, дома, вакуумом? Очень часто слышался от них этот вопрос, и в какой-то момент, меня просто попросили пройти за ними... И сказали знакомиться...

Новый опыт, уже не подъезд. Развиваемся. Рукоделие с процессом, Серебро, Художественное литье, Опыт, Кольцо, Длиннопост

Это вакуумно литьевая машина перевёртыш.

Суть ее работы проста как колесо. В зелёную штуку(а это плавильная печь) вставляется тигель с металлом, задаётся температура, металл плавится, и в самый прекрасный момент, сверху ставится раскалённая (по правильному циклу опока), подаётся вакуум, и вся эта конструкция дружно переворачивается. Если в двух словах то это как-то так...

Ну а в целом, процесс отливки преобразился.

Новый опыт, уже не подъезд. Развиваемся. Рукоделие с процессом, Серебро, Художественное литье, Опыт, Кольцо, Длиннопост

Собираем и взвешиваем ёлку (вес резинового башмака известен и равен 170гр)

Запихиваем все это в опоку, заматываем перфорации скотчем

Замешиваем и вакуумируем форммассу а затем и саму опоку( тут оговорюсь)

Вакуумный насос, который подключен к литейке параллельно подключен в вибростолу, что существенно облегчает манипуляции, не нужно ничего отсоединять и присоединять каждый раз.

(Фоток тут нет, ибо все делалось быстро достаточно, необходимо было выдержать цикл смешивания правильно)

Иииииии после застывания мы тащим это все не в подъезд под газовые горелки аааааааа..... Правильно! В муфельную печь с программатором! Ухууууу! В который предварительно методом чтения молитв, танцев с бубном поскольку этакую вундервафлю виде впервые настраиваем цикл прокалки, который может быть от 6 и до как душенька пожелает и сколько готов выложить за электроэнергию.

Да, тут тоже можете поругаться что открывал пока прокаливал, итд, но мне просто нужно было удовлетворить свое любопытство (но скажу сразу, опока не треснула, муфель и спирали живы, и мир стоит в равновесии)

Далее было самое сложное и непонятное и одновременно страшное для меня, т.к. я не имел дела с плавильной печью.

Заложили металл в тигель, отфлюсовали, и включили прогреваться.

Где-то на задворках интернетов мной было вычитано, что серебро при таком процессе литья лучше чуть-чуть перегревать, но не давать доступ кислорода, графитовый тигель с такой задачей справляется на ура. Даже больше чем на ура.

Заложили металл закрыли специально обученной крышечкой, и смотрим как ползут циферки на дисплее. Тут можно убить сразу двух зайцев, поскольку известно время нагрева и как следствие расплавления металла, этот процесс мы начинаем практически одновременно с выдержкой опоки до температуры литья( да да да набрался умных терминов и слов)

Фотографии самого ответственного и страшного процесса у меня нет, постараюсь запилить таймлапс этого дела но а пока опишу в словах,

Металл расплавили, цикл прокалки окончен, вытаскиваем опоки из муфеля, устанавливаем ее на тигель

И далее.

Ставим эммммм... Как бы это назвать кожух (который будет играть роль вакуумного стакана) он обозначен буквой 1

И накрывает его клапаном, обозначен буковой 2 через который собственно и откачивается воздух насосом, предварительно разрядив все это дело ресивером, и переворачиваем. И ждём чуда. 

Между каждым элементом ставятся прокладки, дабы избежать потери вакуума и как следствие непроливов.

И все. Чудо происходит.

Интересный опыт, новая технология, и новые знания, которыми приятно делиться.

Фотографии именно этой отлитой ёлки нет, т.к. сильно радовался тому что получилось после того как остудил и отмыл опоку

Есть другая, ее вес около 220 грамм был уже в металле. Она уже после отбела и ультразвуковой мойки, чтобы избавиться от остатков форммассы на ней.

Вот такие чудеса.

Буквально на днях отливал латунь. Не для себя, попросила как раз та девушка, с которой мы пришли вдвоем в этот коворкинг)  Латунь странная. Ведёт себя намного безобразнее серебра, и непоедсказуемее, но получилось. Был рад как виноград. Вес ёлки был чуть более 300 грамм.

Спасибо за внимание и интерес. Подписывайтесь на Инстаграм, задавайте вопросы, критикуйте, ну и вот это вот все.

БМ. Выдавал фото луны...

Upd: Кстати по поводу Инстаграмов и вот этого вот всего социально сетевого, товарищи, есть ли среди вас кто-нибудь кто готов и сможет сфотографировать уже то, что готово, можно не на профессиональную зеркалку и вот это вот все, ну не умею я красивые фоточки в Инстаграм пилить, не умею. С меня кофе, шанежки, и приятный бонус в виде самого понравившегося колечка. Ну или в вечно деревянном эквиваленте.

Показать полностью 10
73

Портмоне в стиле минимал для новичков. Подробный мастер класс часть I

Сложность: легкая
Время работы: от 2 до 8 часов

Приветствую всех заглянувших в мой пост. Это мой первый пост на пикабу и вообще первый мастер-класс который я решил сделать и разместить в интернете.
Он рассчитан на новичков, которые хотят попробовать себя в кожевенном ремесле или просто сделать что-то своими руками.

Портмоне в стиле минимал для новичков. Подробный мастер класс часть I Рукоделие с процессом, Длиннопост, Кожевенное ремесло, Советы новичкам, Минимализм, Мастер-Класс

0. Немного предыстории.

Год назад у меня было много свободного времени и я серфил в нете присматривал новое портмоне, т.к. мой старый друг уже знатно потрепался и наткнулся на прикольную картинку, которую не смог посмотреть без регистрации на этом долбанном пинтересте. Но любопытство побороло лень, я зарегался и увидел кучу интересных вариантов. Большинство из них сделано руками, не все можно купить, на что-то цены кусаются, каких-то на заказ долго ждать. И я подумал: "старый друг, лучше новых двух", но появилось сильное желание сделать самому, из толстой кожи, брутальный мужицкий портмоне.

Именно с этого началось мое знакомство с кожевенным ремеслом.

Я как и многие новички полез в ютуб, на форумы, узнал про сайты с хендмейд продукцией, с выставками. Но вот чего по настоящему мало, так это толковых мастерклассов, а понял я это только после того, как приехали инструменты из поднебесной и я начал шить...

Подавляющее большинство мастер-классов описываются без нюансов процесса, ты вроде делаешь по инструкции, стараешься, но получается ерунда. На 5-м изделии я понял что есть подвох. Что мастер-классы и инструкции от самоучек и от крутых мастеров сделаны или с непреднамеренной глупостью или с преднамеренной, в рекламных целях, исключительно.

Чего они боятся? Что кто-то у них отберет хлеб? Загуглите, мастерских в России тысячи. А в мире?)) Да даже если Hermes раскроет все свои "секреты", второй такой фирмы с сумками от 1,5 млн рублей по предоплате через полгода-год не будет, это паранойя)

Так что постараюсь донести до вас все нюансы по конкретному изделию, чтобы у любого желающего получилась достойная копия портмоне собственного производства.

1. Что нам понадобится для работы:

1. Обрезки кожи, это самая приятная по затратам часть, т.к. вам не нужно покупать шкуры, приходите в любой магазин с кожей и выбираете нужные вам обрезки.
Я буду использовать черную и синюю кожи комбинированного дубления с натуральным лицом, т.е. краст, 1,8-2 мм
2. Линейка, лучше стальная.
3. Две иглы
4. Нить плетеная 2-2,3 метра, синтетическая, можно взять любой толщины, 0,7-0,8 будет золотая середина. А я буду использовать 0,55 круглую.
5. Молоток резиновый, можно и стальным, но я не рекомендую, если вы не умеете вынимать пробойники из стола =)
6. Канцелярский нож

7. Шило обыкновенное ( в любом швейном продается в пределах 100 рублей)
8. Ромбовидные пробойники, можно купить самые дешевые в Китае или заказать на 1-2 и 4-8 зубов в своем городе, для начала будет за глаза.

9. Пчелиный воск. Для вощение нити, для покрытия краев.
10. Зажигалка. Подплавить нить, для растопки воска.
11. Клей. Можно и без него, о разнице напишу ниже. Я буду использовать латексный на водной основе.

Дополнительный набор для удобства

Портмоне в стиле минимал для новичков. Подробный мастер класс часть I Рукоделие с процессом, Длиннопост, Кожевенное ремесло, Советы новичкам, Минимализм, Мастер-Класс

1. Угольники для удобства разметки, облегчают разметку и раскрой.
2. Торцбил - снимает фаску с угла делая его полукруглым, для жесткой кожи подойдет отлично, для мягкой нужно заполировать до бритвенного состояния. Можно заменить шкуркой 240-500.
3. Сликер - затирашка для торцов если вы используете воск для покрытия или клеи.
4. Ромбовидное шило - гораздо лучше для косых пробойников, нежели круглое шило. Если заточить, то можно обойтись разметчиком за 100 руб и только шилом.
5. Роторный нож - очень удобная штука для тонких кож, для мягких кож и для тех которые тянутся, особенно для кожи из полы(боков крс)

6. Бормашина, она же дремель она же, как в моем случае, хильда. Вместе с насадкой из наждачной бумаги  обалденно шкурит торцы перед покраской или покрытием клея/воска. При чем делает это за несколько минут.

Или можно использовать экстремальный набор кожевенника

Нить, иглы, шило и линейка - этого будет достаточно для нашего изделия, правда время изготовления увеличится))) Зато сразу можете себе вешать медаль за отвагу)

2. Начало работы - считаем размеры и рисуем выкройки

Делать мы с вами будем квадратный портмоне. Размеры даны с учетом размещения пластиковых карт и с учетом пропорциональности, проще говоря чтобы было красиво нужно делать 10х10см.

На детали №2 можно сделать горизонтальный разрез для ещё одной карты, но если кожа толстая, то будет не очень, можно шерфануть в месте входа конечно, но это уже другая история. Когда начнете делать второе изделие, уже все сами поймете) Но а если с фантазией у вас все отлично, то можете сразу сами попробовать сделать немного иначе - это будет очень полезный опыт.

3. Размечаем будущие детали на коже

Здесь вы видите кусок взятый с участка кожи которая называется "пола", я вам так делать не советую на первых изделиях, для вас идеальным будет кожа взятая с чепрака или на крайний случай воротка. Как понять? Очень просто, потяните кожу в разные стороны - по вертикали и горизонтали, если она в одну из сторон тянется легко и сильно, то лучше из такой не шить (первое время), потому что это реальный стресс, когда ты берешь обалденный, идеально ровный советский угольник 1го класса точности, размечаешь, отрезаешь идеально ровно, берешь линейку и у тебя не сходится, прикладываешь угольник и снова не сходится, все бы ничего, но когда это происходит 3й раз подряд, возможны приступы эпилепсии...
Кстати, въедливый читатель увидит, что деталь сверху размечена не с первого раза)

Теперь деталь №3, тут кожа та что надо, все разметилось и разрезалось с первого раза.
Деталь №1 к сожалению не сфоткал как размечал, но думаю тут таких тугих нету, поступаем аналогично.

4. Раскраиваем размеченные детали нашего портмоне

Вуаля. А вообще берите канцелярский нож и прорезайте в 2-3-4 подхода, это делается для того, чтобы кожа не съехала при резке. Противоположный началу отреза конец детали прорезайте с другой стороны, так вы сможете раскроить красиво с первого раза.

Прикладываем детали так, как они у нас будут располагаться на готовом изделии и смотрим на сколько точно мы все сделали. При необходимости перемеряем и  корректируем.

5. Обрабатываем края внутренних деталей

Можем это сделать шкуркой, можно гравером, можно дрелью, напильником и даже взглядом, но я использую китайский торцбил, очень узкий, я его перепиливал сам, довел до бритвенной остроты и теперь он берет даже мягкую кожу, как в моем случае. Если будете шкурить, то делайте это по шерсти, как бы приглаживая.

Обрабатываем мы вот эти части, будьте внимательны!

И с лицевой стороны и со стороны бахтармы (жопы/спины - кому как удобнее)

6. Обрабатываем торцы воском или краской

Воск используйте пчелиный натуральный, можно хоть со свечи, можно взять гр. 100, для кожи хватит на уйму изделий, если что, остатки можно развести с вазелиновым маслом (продается в каждой аптеке) и обновить деревянные вещи или сделать отличный крем для рук)))))

Технология нанесения простая, если воск свежий и мягкий, то просто трите им торцы, если кожа позволит, если нет, то подплавьте зажигалкой и слегка проведите по краю, чтобы не попало много воска на кожу. Затем или берите сликер (палку на фотке с доп инструментами) или шерстяную ткань, кусок войлока ( я первое время пользовался куском отрезанной стельки, 2шт  45го размера за 100 руб.) или шерстяным носком(свитером с оленями), на крайняк можно затереть хб тканью. Кладете кожу на стол и тканью трете сверху край, переворачиваете и повторяете, потом снова воск и так, пока кожа не впитает достаточно воска, но лучше не перебарьщивать. Края должны слегка блестеть, равномерно.

Продвинутые ребята и все серьезно настроенные с перспективой дальнейшего совершенствования могу брать недорогую краску для края кожи и красить.
Я покрасил, перед этим загрунтовав. Процесс нудный и долгий. Краска сохнет долго, при строгой технологии покраска будет занимать более 2х суток, можно конечно и за 3 часа все сделать, но долговечность будет не ахти. Исключения из правил не рассматриваю.

Крашу в цвет лицевой кожи, объясню позже почему.

7. Прикидываем размещение деталей перед разметкой для прошивки

Посмотрите на красную стрелку, я акцентирую здесь внимание, синяя кожа будет +- располагаться, а затем и прошиваться в этом месте. Слева отступ получается 1,5 см, можно взять меньше, можно больше, от этого будет зависеть то, как ваш портмоне будет раскрываться. Ну а если вы прошьете без этого отступа от левого края, то просто зря потратите кожу и время. Связано это с толщиной материала и внутренним размером. Когда вы складываете бумагу 2-3 раза, то этого не замечаете, а вот на коже все сразу видно. Попробуйте взять два обрезка, плотно приложить их друг к другу и сложить как кошель пополам, а потом раскрыть, чтобы края этих деталей остались в том же месте, как получится, напишите в комментах ;)
Регулируя ширину деталей, вы регулируете треугольник сверху справа, только учтите, что их нужно раскроить пропорционально, тогда будет красиво, у меня сейчас не совсем пропорционально, я это делаю умышленно, для легкости раскроя, чтобы не вылавливать 16,4 см и 6,7 см к примеру. Ловить мм первое время трудно.

Выше я показываю как будет выглядеть наш портмоне в сложенном виде при отступе в 15мм детали №2 от края детали №1.

8. Размечаем линии для пробойников (шила)

Лично мне не очень нравится когда нить в 1-2 мм от края, есть мастера которые сразу раскраивают и пробивают так близко от края, но большинство "мастеров" размечают как я, а потом отрезают лишнее, в этом есть смысл - не нужно клеить кожу, чтобы она красиво прижималась друг к другу, когда 2 и более слоев. Но когда кожа мягкая, а нить тонкая, возможны повреждения изделия. Вы увидите их на моем изделии, это сделано специально, а не потому что я криворукожоп.

Размечаете четко по линейке или разметочным циркулем или ещё чем. Главное выдержать везде одинаковый отступ. Я взял 5мм. Угол закруглил по 10 руб. монетке, если вглядеться, то видна разметка от моего шила.

Т.к. пробойник у меня ромбовидный, есть два варианта - косой шов с обеих сторон и с одной стороны косой, а с другой прямой. Я прошил прямым снаружи и косым внутри. Ну типа снаружи обычный, а внутри красивый. Когда изделие простое, такой нюанс бросается в глаза. Ну а так на любителя. Все зависит от желаний и фантазий.

Далее идет трудный момент, разметка внутри. На мохнатой жопе, как у моей кожи, размечать тяжелей. А объяснить как это сделать в три раза тяжелей) Но я попробую.

Вот она эта мохнатая жопа, ни одно в мире шило не поможет вам точно разметить. Нужны или специальные стержни или мелковые маркеры или обычная шариковая ручка...

Приглаживаем нашу мохнатку. Так будет приятнее, то есть понятнее)

Проводим ручкой, теперь вы не ошибетесь. Кстати, кто не понял, это деталь №1. На фото я провел шилом, а вы проводите ручкой, все будет отлично.

9. Пробиваем деталь №3

Всё, мы разметили 3ю деталь, её мы будем дырявить первой

Сначала, я, как параноик, размечаю самим пробойником, где будут отверстия, потом уж пробиваю, не повторяйте мои ошибки, смело бейте начиная с правого верхнего угла. Держите пробойник строго вертикально, эта падлюка так и норовит съехать. Ну и она съезжает конечно же, вообще мне ромбовидные пробойники не нравятся в работе ими сложно пробивать ровно.

Затем мы пробиваем с внутренней стороны деталь №1. Если представить что эти детали склеены, то как-будто мы сразу пробиваем два слоя, но если вы так будете делать, то практические 100% запорите изделие, кожу поведет и отверстия будут кривые. Я два кардхолдера так запорол, пока понял что к чему) А вы сразу делайте красиво. Пробивайте каждый слой отдельно.

Для тех кто хочет полегче, пробивайте деталь №1 с лицевой стороны, шов у вас будет косой с обеих сторон. Размечать и пробивать будет легче.

Как пробивать деталь №1. Прикладываем деталь №3, вставляем пробойник или шило как показано на рисунке и легонько размечаем при помощи молотка, делаем еще одно-два отверстия вверх (на фото вниз) Но только правую сторону, позже напишу как полностью пробить деталь №1

Пробиваем деталь №2 по аналогии с деталью №3 по итогу этих манипуляций должно получится так:

Безобразно, но зато однообразно. Другими словами симметрично.
Вы же поняли что на фото синий кусок детали №2 с пробитым левым боком?

Теперь я расскажу как пробить правый.

Отступаем 15 мм они же 1,5см от левого края

Затем прикладываем правый бок к детали №3
Как вы видите, у кончика находится отверстие, значит нам надо вперед или назад немного сместить кожу, чтобы она встала красиво под отверстия пробойника

Я сместил её немного назад и прикинул пробойником где будет отверстие. А затем пробил

Как оно все будет по итогу на фото ниже.

Отверстий у детали №1 надо сделать больше и так, чтобы это было симметрично. Вы все поймете когда будете делать и смотреть на мои фото.

Должно получиться так: когда вы складываете кожу пополам, то получается квадрат, отступ сверху по углам, у вас есть, и такой же отступ отверстий, должен быть и в углу на сгибе (под воском который)

Место для моего мастер класса закончилось, смотрите продолжение во второй части.

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: