Дубликаты не найдены

Похожие посты
669

Горбатые киты

Иногда детеныши горбатых китов любят порезвится. Вот такой китёнок длиной с автофургон словно торпеда летит на меня.

Мы провели много времени с этим резвящимися вокруг нас детёнышем, пока её мать отдыхала внизу.

Эти дети, словно щенки, чувствуют вашу энергию, и вы можете спокойно играть с ними и даже задирать, люблю так делать, если конечно мать не возражает. Во всяком случае она себя спокойно чувствовала рядом со мной.

Горбатые киты Океан, Кит, Горбатый кит, Море, Природа, Видео, Длиннопост

Глаз мудрого великана, горбатого кита. Я даже не буду пытаться описать, каково это-иметь зрительный контакт с Китом, скажу только что это даже более сильное чувство, чем смотреть на Млечный Путь. Я видел, как взрослые мужчины и женщины возвращались на лодку в слезах. Большую часть времени я снимаю не глядя в камеру, и могу видеть все своими глазами. Таким образом я порчу много фотографий, но это того стоит, иногда я оставляю камеру на лодке, чтобы полностью почувствовать этот контакт. На этот раз я рад, что захватил с собой фотоаппарат, чтобы разделить с вами этот момент.

источник

instagram.com/karimiliya

Показать полностью 5
65

Самостоятельная поездка в Гренландию. Илулиссат. Seal hunting и хайкинг к Ice фьорд

Самостоятельная поездка в Гренландию. Илулиссат. Seal hunting и хайкинг к Ice фьорд Туризм, Гренландия, Илулиссат, Фотография, Путешествия, Айсберг, Кит, Рыбалка, Длиннопост

Последний день в Илулиссате начался достаточно спокойно. Утром меня забрали на guided hiking tour к Ice фьорду. Мне очень повезло, т.к. со мной была только пара из Сингапура. Эти люди оказались очень приятными, таких жизнерадостных пенсионеров я не видел уже давно)

В 2016 году я был в Сингапуре, и местные жители показались мне очень нервными и нетерпеливыми, но эти милые люди изменили мое мнение. На пути гид рассказал, что в 50-х годах в Гренландии была социалистическая революция, направленная на получение независимости от Дании. Им удалось достичь некоторых успехов, теперь Гренландия функционирует как отдельная республика, но полной независимости им добиться не удалось. Если сейчас Гренландия получит независимость, то она потеряет субсидии от Дании и не сможет поддерживать нынешний уровень жизни. Гренландия почти ничего не производит и фактически зависит от Дании, но совсем скоро все может кардинально измениться, т.к. жителей здесь около 60 000 человек, и многие из них могут сами добывать себе пищу охотой и рыболовством.

Гид оказался очень разговорчивым, и я не заметил, как перед нами открылся потрясающий вид на айсберги Ice фьорда)

Самостоятельная поездка в Гренландию. Илулиссат. Seal hunting и хайкинг к Ice фьорд Туризм, Гренландия, Илулиссат, Фотография, Путешествия, Айсберг, Кит, Рыбалка, Длиннопост

Сегодняшний вид на Ice фьорд поразил меня. Чем дальше мы продвигались в глубь фьорда, тем красивее становилось.

Гид очень много рассказал про культуру инуитов и про их язык. Оказывается на земле проживает около 1 млн. инуитов, а в Гренландии их количество составляет 80-90% от всего населения. Также он рассказал, что 2 года назад он ездил к своим родственникам в Канаду и говорил с ними на родном языке. Гид сказал, что его бы понимали и на Аляске, и в Сибири) Я знал, что люди, проживающие под северным полюсом на самом деле являются одной народностью, но не мог предположить, что у них один язык) Как сказал гид на Аляске и в Канаде, инуиты постепенно забывают свой язык, т.к. местное правительство и в целом конъюнктура ассимилирует их. В Гренландии дело обстоит совсем по-другому, после получения частичной независимости инуиты начали активно пропагандировать патриотизм, изучение языка и т.д. Конечно, они до сих пор изучают датский язык, но пользуются им крайне редко. Люди здесь достаточно культурные и образованные, дома у всех чистые, жизнь очень современная. Таким образом, совсем скоро в мире может появиться новое государство с очень интересными местными жителями)

Вид становился все красивее и красивее, и в какой-то момент мы свернули на красивую тропу ведущую нас в город.

После хайкинга я вернулся в отель, там меня ждал человек по имени Ерген, который узнал, что блогер из России приехал в Гренландию, и любезно пригласил меня на seal hunting. Конечно, я согласился, хотя и был невероятно шокирован его предложением) Сначала мне казалось это кровожадной затеей, но жажда приключений взяла своё!

После отличного стейка из овцебыка мы отправились порт, чтобы пересесть на его катер. Там нас уже ждали две местные девушки, которые хотели отправиться с нами.

Ерген по происхождению датчанин, работает в аэропорту и по совместительству занимается абсолютно всем) он охотник, механик, занимается пивоварением, вообще местный мастер на все руки и очень приятный человек)

Море было очень спокойным, мы отправились далеко на север в поисках тюленей, Ерген взял с собой винтовку, но, к сожалению, мы не смогли найти ни одного( Тогда он сказал мне, что расстраиваться не стоит и обязательно, когда я приеду в следующий раз, он свозит меня на охоту) После мы отправились в крохотное поселение севернее Илулиссата, где мы сначала поймали две огромных трески за 5 мин и отправились готовить их в летний домик инуиток.

Поселение находится на побережье с одной стороны, а с другой в очень удобной и тихой бухточке. Оно называется Rodebay (красный берег). дело в том, что 150-200 лет назад здесь была очень оживленная ловля китов, т.к. их жир использовали вместо керосина. В бухте есть очень удобные для разделывания китов плоские берега из камней. Местные жители приплывали с уловом в эту бухту, разделывали китов, и вода в бухте окрашивалась в кровавый цвет. Оттуда и название поселения. В поселении проживает около 25 жителей, но тут есть своя школа, больница, ресторан, магазин и отель. У некоторых домов можно видеть китовые ребра, челюсти, позвонки, выглядит все это очень экзотично)

Инуитки рассказали мне, что в Гренландии ловля рыбы это чисто женское занятие, т.к. оно достаточно простое) они не используют удочку, у них есть только леска с грузилом, к которой прикреплена наживка. Наживок несколько, поэтому, если повезёт, за раз можно поймать до 5 рыб) их рыбалка заключается в дерганьи этой лески, а потом вытаскивании ее из воды) Таким образом за 5 минут здесь можно поймать себе обед и ужин) Я сразу вспомнил рыбаков в Санкт-Петербурге, которые стоят на Неве по 3 часа и ловят маленьких окуней. Тут жизнь совсем другая и добыча тоже) Местные мужчины занимаются исключительно охотой на овцебыков и китов. Инуитки пригласили нас с Ергеном домой, где мы хорошо выпили, и отлично провели время.

На пути назад, когда я уже засыпал, проплывая мимо айсбергов, Ерген предложил мне высадиться на айсберг) Я в шутку согласился, думая, что это местный юмор. Но через 3 минуты он пришвартовался к крохотному айсбергу, а я с борта прыгал на лед) Это было незабываемое приключение, которое останется в моей памяти на всегда! Я вам уже писал в предыдущих постах, что начинаю влюбляться в Гренландию. Теперь я окончательно влюбился!

P.S. Ерген часто в разговорах и шутках использовал фразу “thats the Greenlandic way”, думаю теперь вы понимаете, что это означает)

Показать полностью 18
38

Самостоятельная поездка в Гренландию. Илулиссат. Whale Safari

Второй день в Гренландии был моим первым днём в Илулиссате. Утром меня ждало Whale Safari, примечательность которого именно здесь заключается в том, что Илулиссат находится совсем рядом с фьордом, к которому прилегает огромный ледник (часть Ice Cap). Весь фьорд переполнен огромными айсбергами, высота которых может достигать 50 метров, а длина 500 метров. Таким образом, вы не просто видите китов, но вы видите китов на фоне огромных айсбергов. Как я уже и писал, в Гренландии все так, если Whale Safari, то лучшее в мире!

Самостоятельная поездка в Гренландию. Илулиссат. Whale Safari Путешествия, Фотография, Туризм, Гренландия, Кит, Илулиссат, Длиннопост

Рано утром за мной заехал водитель, и мы отправились на встречу приключениям! Мы подъехали к порту Илулиссата, такого я ещё не видел, помимо лодок здесь были пришвартованы айсберги) Не такие большие как во фьорде, но достаточно большие, чтобы полностью заблокировать мореходство.

Самостоятельная поездка в Гренландию. Илулиссат. Whale Safari Путешествия, Фотография, Туризм, Гренландия, Кит, Илулиссат, Длиннопост

Мы отправились в плавание на быстроходном катере, капитан много рассказывал про ледник и про то, как живут люди в Гренландии.

В течение первого часа мы не нашли ни одного кита, но увидели так называемый Ice фьорд. Виды были потрясающие, столько айсбергов и таких размеров я не видел никогда в своей жизни!

Чтобы немного отогреться мы заехали в соседнюю деревню, это оказалось историческим местом с самыми старыми в Гренландии домами. Возраст этих домов составляет около 300 лет, они были построены во времена освоения Гренландии датчанами.

На самом краю поселения, на побережье в очень красивом заливчике находятся недавно построенные лоджии. Мы как раз встретили управляющего этим комплексом, и он показал нам одну из них, в том числе и вид из окна на проплывающие айсберги. Очень всем советую остановиться в таком месте хотя бы на ночь и просто насладиться жизнью в компании одной из самых суровых красот на земле)

Во второй части нашего плавания нам удалось найти 5 или 6 китов) Самым лучшим местом, чтобы увидеть их, является место скопления большого числа планктона и полезных веществ. Ice фьорд как раз является таким местом. Ещё один плюс, это ограниченное пространств, киты пытаются подплыть как можно ближе к фьорду, но так как он заблокирован айсбергами, то в основном они кормятся в небольших бассейнах, полностью окруженных огромными айсбергами.

Лучшие кадры я сделал, когда мы увидели сразу трёх китов, они были на расстоянии вытянутой руки от нас. Киты играли, полностью показывали своё туловище, хвост и выстреливали отработанной жидкостью) В самом конце Whale Safari они синхронно нырнули под лодку и растворились в море) это были огромные горбатые киты длинной от 10 до 15 метров. После 3 часов, проведенных на катере в открытом море, я очень устал и замерз, это было очень трудно и фантастически красиво, как и все в Гренландии!

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: