Парный полёт Boeing 737MAX и Boeing 787-10

Компания Боинг представила уже традиционное красивое видео полётов своих свежих творений перед летним авиасалоном (в этом году - в Ле Бурже).  


С 1984 по 2012 г. компания Боинг не показывала свои коммерческие самолёты в демонстрационных полётах, мотивируя это соображениями безопасности. Однако с появлением новой модели Boeing 787 Dreamliner было принято решение показать самолёт в воздухе.


В 2012 г. показательный полёт первой модели семейства - Boeing 787-8 в окраске авиакомпании Qatar Airways произвёл фурор на авиашоу в Фарнборо. Самолёт выполнял полёт с углами тангажа до 40 градусов, выполнял крутые виражи с креном до 60 градусов, что позволяло во всей красе рассмотреть самолёт.


Программа показательного полёта репетировалась на отдалённом от посторонних глаз аэродроме Moses Lake.

Спустя два года компания решила красивый полёт снять красиво, позвав профессионалов. Главную роль исполняла новая модель семейства "Мечтолётов" - 787-9.


Полёты выполняли лётчики-испытатели

Рэнди Нэвилл (летчик-испытатель в программе F-22, снялся в фильме Hulk в роли.. пилота F-22 и Майк Брайан- в прошлом палубный летчик (более 300 посадок на авианосец), летчик-демонстратор F/A-18 Super Hornet


Видны некоторые отличия в программе полёта - "Девятка" выполняет полёт с выпущенной механизацией и с меньшими скоростями, тогда как 787-8 летал с убранными закрылками и с более энергичными маневрами.

Спустя год было выпущенно очередное видео накануне авиашоу во Франции. Модель была та же, экипаж - тот же. Самолёт только был уже серийным и предназначенным к поставке в авиакомпанию Vietnam Airlines.

Этот ролик получился настолько эффектным и красивым, что породил огромное количество домыслов о том, что это всё - компьютерная графика и флайт-симулятор. Осенью того же года был снят "фильм о фильме", где был показан процесс съёмки пилотажа. Можно послушать лётчиков, они говорят, что во время манёвров самолёт всегда находится в пределах эксплуатационных ограничений по тангажу, крену, скорости и перегрузке.

В прошлом году было выпущенно 2 ролика. Уже традиционный с 787-9, дополенный ракурсами из пассажирского салона:

И пилотаж Boeing 737MAX:

Авиация и Техника

9.3K пост17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу