Парниковый эффект отменяется

В прошлом году провели исследование, которое показало, что растения стали утилизировать на 31% больше углекислоты, чем в доиндустриальную эпоху.


В самом деле, а почему нет? Растения строят свою биомассу из воды и углекислого газа с помощью солнечного света (и при участии малого количества разных микроэлементов, но это не существенно).

Парниковый эффект отменяется Глобальное потепление, Парниковый эффект, Длиннопост

Солнца и воды вполне достаточно, а углекислого газа в атмосфере - всего 0.03%. Маловато будет, однако!


Действительно, лимитирующим фактором роста растений в современную геологическую эпоху является углекислый газ. Чем его больше, тем лучше растут побеги и листья. Углекислый газ даже используют как подкормку в теплицах.

Парниковый эффект отменяется Глобальное потепление, Парниковый эффект, Длиннопост

(цифра 400 указывает на нынешний уровень углекислого газа в атмосфере)


Так почему бы растениям Земли просто не забрать себе весь тот СО2, который стало генерировать человечество, сжигая уголь и нефть? Похоже, именно так они и поступают.


Ученые взяли сульфатный цикл обмена веществ в атмосфере, и посмотрели, как отражается изменение концентрации различных соединений во льдах Антарктики, по разным слоям, соответствующим разным годам и эпохам. Оказалось, что модель, в которой избыточная углекислота накапливается в атмосфере и вызывает парниковый эффект, не отражает реальной концентрации карбонилсульфида в образцах. Зато если предположить увеличение биомассы растений, модель прекрасно сходится.

Короче, нам и так было понятно, что растения кушают углекислоту, ну а теперь стало понятно, с какой скоростью они компенсируют избыточный выброс углекислоты. Если продукция биомассы растет почти сразу, то на извлечение углекислоты из атмосферы потребуются, может, считанные десятки лет - за это время образуются стволы многолетних деревьев, и за такое же время формируются богатые органикой сообщества, такие как тропические и горные леса.

Получается, чем больше человечество коптит, тем больше еды вырастает!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку