Парниковый эффект отменяется

В прошлом году провели исследование, которое показало, что растения стали утилизировать на 31% больше углекислоты, чем в доиндустриальную эпоху.


В самом деле, а почему нет? Растения строят свою биомассу из воды и углекислого газа с помощью солнечного света (и при участии малого количества разных микроэлементов, но это не существенно).

Парниковый эффект отменяется Глобальное потепление, Парниковый эффект, Длиннопост

Солнца и воды вполне достаточно, а углекислого газа в атмосфере - всего 0.03%. Маловато будет, однако!


Действительно, лимитирующим фактором роста растений в современную геологическую эпоху является углекислый газ. Чем его больше, тем лучше растут побеги и листья. Углекислый газ даже используют как подкормку в теплицах.

Парниковый эффект отменяется Глобальное потепление, Парниковый эффект, Длиннопост

(цифра 400 указывает на нынешний уровень углекислого газа в атмосфере)


Так почему бы растениям Земли просто не забрать себе весь тот СО2, который стало генерировать человечество, сжигая уголь и нефть? Похоже, именно так они и поступают.


Ученые взяли сульфатный цикл обмена веществ в атмосфере, и посмотрели, как отражается изменение концентрации различных соединений во льдах Антарктики, по разным слоям, соответствующим разным годам и эпохам. Оказалось, что модель, в которой избыточная углекислота накапливается в атмосфере и вызывает парниковый эффект, не отражает реальной концентрации карбонилсульфида в образцах. Зато если предположить увеличение биомассы растений, модель прекрасно сходится.

Короче, нам и так было понятно, что растения кушают углекислоту, ну а теперь стало понятно, с какой скоростью они компенсируют избыточный выброс углекислоты. Если продукция биомассы растет почти сразу, то на извлечение углекислоты из атмосферы потребуются, может, считанные десятки лет - за это время образуются стволы многолетних деревьев, и за такое же время формируются богатые органикой сообщества, такие как тропические и горные леса.

Получается, чем больше человечество коптит, тем больше еды вырастает!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

То-то я на огороде зибался бурьяны выкашивать, а они все ростут и ростут...

раскрыть ветку (21)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это соседи, когда вас нет, надышывают на ваш огород))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Углекислоты много, вот и прут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого прут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда прут?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только уровень грамотности не рАстет...

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Особенно у тех умников которые придумали правила чередования корней рас-рос без какой либо логики.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем недавно был пост. Тут указано, почему расти, но рост.
От себя добавлю, что автор этого поста пишет целую серию на тему, и это у него выходит круто
https://pikabu.ru/story/staroslavyanskiy_yazyik_nebolshoy_li...

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку почини.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Что там после li... ?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди в профиль @klapaucjusz, один из последних постов. Если не подписчик ЛЛ.

@moderator, приложение и мобильная версия сайта сжирает часть ссылки, а переход перебрасывает не на нужный пост, а в горячее. Баг или не баг, хз что я нашел и что мне делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Спасибо за информацию, спросим у @SupportTech.

Автор поста оценил этот комментарий

@jekich, спешу на помощь:)


https://pikabu.ru/story/staroslavyanskiy_yazyik_nebolshoy_li...


Каковы отличия старославянского/церковнославянского от древнерусского/русского?


<...>


5. В определённых случаях русским начальным ро- и ло- соответствуют старославянские ра- и ла-. Поэтому слова ладья, расти, раб, работа, равный по происхождению церковнославянские, а вот лодка, рост, ребёнок (изначально робёнок), ровный – русские.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорая филологическая помощь)

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

И ваше мнение тоже интересно. А могу ли я по русски сказать "рости", а всех церковнославян лесом слать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ради бога. Но тогда и остальной текст должен выглядеть столь же стильно.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, klapaucjusz скинул под мой комментарий нужный абзац.

В определённых случаях русским начальным ро- и ло- соответствуют старославянские ра- и ла-. Поэтому слова ладья, расти, раб, работа, равный по происхождению церковнославянские, а вот лодка, рост, ребёнок (изначально робёнок), ровный – русские.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А могу я по русски сказать "рости", а всех церковнославян лесом слать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не можешь, потому что такого народа нет, а есть русские, которые переняли часть слов себе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, как говорите называется тот народ которого нет, и на языке которого я хотел высказаться?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку