Парниковый эффект отменяется

В прошлом году провели исследование, которое показало, что растения стали утилизировать на 31% больше углекислоты, чем в доиндустриальную эпоху.


В самом деле, а почему нет? Растения строят свою биомассу из воды и углекислого газа с помощью солнечного света (и при участии малого количества разных микроэлементов, но это не существенно).

Парниковый эффект отменяется Глобальное потепление, Парниковый эффект, Длиннопост

Солнца и воды вполне достаточно, а углекислого газа в атмосфере - всего 0.03%. Маловато будет, однако!


Действительно, лимитирующим фактором роста растений в современную геологическую эпоху является углекислый газ. Чем его больше, тем лучше растут побеги и листья. Углекислый газ даже используют как подкормку в теплицах.

Парниковый эффект отменяется Глобальное потепление, Парниковый эффект, Длиннопост

(цифра 400 указывает на нынешний уровень углекислого газа в атмосфере)


Так почему бы растениям Земли просто не забрать себе весь тот СО2, который стало генерировать человечество, сжигая уголь и нефть? Похоже, именно так они и поступают.


Ученые взяли сульфатный цикл обмена веществ в атмосфере, и посмотрели, как отражается изменение концентрации различных соединений во льдах Антарктики, по разным слоям, соответствующим разным годам и эпохам. Оказалось, что модель, в которой избыточная углекислота накапливается в атмосфере и вызывает парниковый эффект, не отражает реальной концентрации карбонилсульфида в образцах. Зато если предположить увеличение биомассы растений, модель прекрасно сходится.

Короче, нам и так было понятно, что растения кушают углекислоту, ну а теперь стало понятно, с какой скоростью они компенсируют избыточный выброс углекислоты. Если продукция биомассы растет почти сразу, то на извлечение углекислоты из атмосферы потребуются, может, считанные десятки лет - за это время образуются стволы многолетних деревьев, и за такое же время формируются богатые органикой сообщества, такие как тропические и горные леса.

Получается, чем больше человечество коптит, тем больше еды вырастает!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А потом появятся гигантские насекомые и начнётся

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ты путаешь. растения растут от СО2 а насекомые от О2. к тому моменту как насекомые вырастут до опасного размера, человечество скончается от кислорода.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Не под угрозой только сельские жители.

В городах и так пониженное содержание кислорода так что не страшно.

Автор поста оценил этот комментарий

С чего это человечество скончается от кислорода? О.о

раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он вреден, не?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кислород нам необходим, да. Но попробуй ка вдохнуть чистого кислорода и потом расскажи ощущения. В общем, нужно держаться определённого процента.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только если взять газовую смесь которую мы зовём воздухом (азот, водород и все такое) и убрать из нее углекислый газ  - ничего не помешает нормальному дыханию

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и так концентрация не очень велика. человек может дышать вроде до 19% кислорода(вроде на подлодках так). Есть еще куда расти. НО и избыток кислорода тоже плохо скажется. Если взять за эталон 21% то +-2% Жить можно без особых проблем. А вот больше или меньше плохо скажутся. Другое дело что азот не даст поднятся выше 22%. Если только люди не начнут его активно применять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Минимально-безопасная концентрация кислорода для дыхания составляет порядка 7%.

2. Результаты исследований, проведенных специалистами Panasonic, подтвердили зависимость хорошего самочувствия и ощущения комфорта от концентрации кислорода в воздухе. Люди, вдыхающие воздух с достаточной концентрацией кислорода (примерно 21%) чувствуют себя гораздо лучше, чем люди, дышащие воздухом с пониженной концентрацией кислорода: при уровне концентрации кислорода 16-18% у человека учащаются пульс и дыхание, при более низких показателях появляются опасные симптомы: повышение температуры и головные боли.

3. Основными составными частями воздуха, также как и атмосферного, являются кислород, углекислый газ и азот.


В рудничном воздухе, по сравнению с атмосферным, содержится меньше кислорода и больше углекислого газа и азота.


Кислород (О2) ? газ без цвета вкуса и запаха с удельным весом 1,11 при t=00 С и 760 мм. рт. ст.


При дыхании человек поглощает примерно 1/5 всего количества кислорода, содержащегося во вдыхаемом воздухе. В результате выдыхаемый воздух содержит около 17 % О2 и около 4% СО2, в нем несколько увеличивается содержание азота. Количество поглощенного организмом кислорода несколько больше, чем выделяемого углекислого газа.


Максимальное насыщение крови человека кислородом происходит при его парциальном давлении 160 мм. рт. ст., что при нормальном атмосферном давлении соответствует содержанию кислорода в воздухе, равному примерно 21%, т.е. нормальному содержанию его в приземном слое атмосферы. В силу ряда причин, содержание кислорода в рудничном воздухе неизбежно уменьшается, по сравнению с атмосферным.


Кислородное отравление, гипероксия (лат. hyperoxia) — отравление, возникающее вследствие дыхания кислородосодержащими газовыми смесями (воздухом, нитроксом) при повышенном давлении. Отравление кислородом может произойти при использовании кислородных аппаратов, регенеративных аппаратов, при использовании для дыхания искусственных газовых смесей, во время проведения кислородной рекомпрессии, а также вследствие превышения лечебных доз в процессе оксигенобаротерапии. При отравлении кислородом развиваются нарушения функций центральной нервной системы, органов дыхания и кровообращения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом я прав что что бы нормально жить и работать хватит и 19% а вот ниже уже может сказаться на самочувствии и возможно здоровье. Но ты красавчик нашел статейку. Респект.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Астронавты НАСА в Аполлонах дышали чистым кислородом вообще то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А так же пилоты некоторых сверхзвуковых самолетов на высоте дышат кислородной смесью вплоть до 100% насыщенности. А все потому что усвояемость кислорода зависит от давления. 

Автор поста оценил этот комментарий

с того что кислород, как ни странно, убивает...

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Позвоночник пусть для начала вымутирую себе :j

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку