Паркран «Сокольники». Забег №93 • полный видеорепортаж

Паркран «Сокольники». Забег №93 • полный видеорепортаж Бег, Спорт, Легкая атлетика, Соревнования, ЗОЖ, Паркран, Видео, Репортаж, Москва, Длиннопост

Я продолжаю расширять свои познания московских паркранов. И на этой неделе в коллекции их видеозаписей появился еще один новый - Паркран «Сокольники». Я довольно мучительно выбирал, куда бы податься. И методом жесткого отсева в конце концов пришел к мысли, что «Сокольники» сейчас актуальнее и удобнее всех остальных.


Вряд ли стоит сейчас делать разбор всех причин, повлиявших на мой выбор. Это больше никому не пригодится - даже мне. Просто расскажу коротко о том, как всё было.


Я заложил 20 минут на то, чтобы проснуться, собраться, выпить чаю и покинуть жилище. Не вписался в регламент. Начал опаздывать, но оказалось, что обилие станций, нанизанных по моему маршруту на Сокольническую линию метрополитена с лихвой компенсируется короткими перегонами между ними. Поэтому не опоздал. Приехал заметно раньше расчетного времени. Это - плюс в расположении паркрана «Сокольники». Кажется, что далеко. Но это только кажется. От выхода из метро всего 800 метров - я пробежал за 4 минуты... Да, побегать все-таки пришлось по пути. Но это была перестраховка. Кстати, дорога сейчас идет немного в обход - там еще одно метро строят.


Точку старта нашел без проблем - в точном соответствии со схемой на сайте паркрана. А вот схема трассы - как и куда бежать - и на сайте мега-запутанная, и в реальности не проще. Но мне повезло - кто-то из бежавших впереди меня трассу хорошо знал. Мне удалось увязаться и подсмотреть.


Несмотря на то, что участников было не слишком много (к сожалению, паркран «Сокольники» суперпопулярностью не пользуется, и это - странно), меня как-будто ждали. Наверное это всё из-за камеры, которую я таскаю на забеги и снимаю весь процесс. Очень приятно, что бегуны эти записи смотрят. В свою очередь я стараюсь от раза к разу делать их все интереснее. И запись из Сокольников - маленький шаг вперед.


Среди собравшихся на забег бегунов я с превеликой радостью встретил Андрея Лукашевича - идейного вдохновителя и лидера нашего бегового клуба IRC. Оказывается и он и я первый раз на этом паркране. И сразу встретились.


Я написал, что бегунов было не слишком много. Но это относительно. По протоколу - 32 финиша - это вполне нормально для московских паркранов. Зато все собравшиеся оказались хорошо знакомы между собой, дружелюбны и жизнерадостны - это просто невозможно было не заметить. И это чувство я унес с собой. Только ради него одного стоило ехать и бежать. Нигде еще мне не подставляли так много ладошек. Кстати, все это в записи есть.


Опять о трассе. Она - в два круга. Но - не совсем. Два разных круга. Это все меняет. Потому что воспринимается как один большой. Две половинки конфигурации трассы здесь называют "крыльями бабочки". Это - условное сравнение, ведь когда бежишь, не так просто представить эту бабочку, поднявшись сознанием над картой парка. Кстати, довольно просто заблудиться, если бежишь один. Даже не взирая на разметку. Разметка, кстати, была довольно плотная. Но все равно у последнего разворота шанс был. Так что, этот паркран - один из не многих, где ярко выражена составляющая спортивного ориентирования. Об этом, кстати, было сказано в предстартовом инструктаже. И это тоже есть в записи.


Как я пробежал?


Тут надо учесть, что пару суток назад я стартовал на полумарафонской дистанции. Прилично устал. Но на следующий день продолжил тренировки и пробежал еще 7 километров, правда уже в расслабленном темпе. Но в любом случае восстановиться не успел. Поэтому этот паркран тоже должен был бы быть расслабленным и неторопливым. Но с первых мгновений прошедшего дня спешка вошла в мой ритм совершенно безальтернативно. Я спешил не опоздать к старту. Точно так же завелся и на трассе - помчался так, как будто за мной гонятся. Я конечно не смог установить рекорд, но выбежал из 22 минут. Всего на одну секунду, но выбежал. И в этом смысле позавчерашний полумарафон и сегодняшний паркран сильно похожи.


Финишировал шестым. Это значит - вошел в 1/5 быстрейших участников. Ничего особенного это не означает. Просто я анализирую свою способность бегать на невосстановлении. Пока вроде бегается. Когда отдыхать от всего этого буду - не знаю.


Было очень приятно наблюдать за тем, как финишировали остальные участники забега - я заснял почти всех, кто бежал чуть медленнее. Кроме одного финиша - один молодой бегун финишировал с приличным опозданием - фактически, когда лидеры уже закончили дистанцию. Бежал он довольно быстро, но дожидаться его я не стал. Но организаторы и волонтеры дождались. Это - круто, надо сказать.


После паркрана я еще какое-то время поездил по Москве, пробегая небольшие расстояния везде, где это было возможно. Итог дня оказался очень неожиданным: 19 километров бегом. Возможно, я перестарался. Но назад этот фарш не прокрутить. Надеюсь, что помимо заметной усталости от такой активности будет и польза.

Итог бегового дня:

• Всего за день пробежал: 19 км

• Из них соревновательно (на Паркран «Сокольники»): 5 км

• За время: 21 минута 59 секунд

• со средним темпом: 4 минуты 24 секунды / км

• Финишировал 6-м

• Звуковая дорожка в ролике: «Музыка для пробежек и путешествий - I»


Полезные ссылки:

Сайт забега Паркран «Сокольники»

Протокол соревнования

сайт ParkRun Russia

Смотреть видео всех отснятых паркранов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Паркран гоу хоум!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смартфон гоу хоум. Интернет гоу хоум. Компьютер гоу хоум. Луна гоу хоум. Солнце гоу хоум. Математика гоу хоум, физика гоу хоум. История гоу хоум...

Что еще отправите?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно не видишь разницы?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно.

Невозможно объяснить, что "забег по парку" по-русски называется именно так, а не "паркрун".

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о забеге по парку. Речь о международном спортивном проекте имеющем собственное имя.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Имена собственные в русском языке пишутся с большой буквы. Ты сам-то свой пост читал?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы айтишник? Сколько в ваших публикациях того, что совершенно непонятно людям за пределами IT-отрасли? И ведь для многих терминов, которыми вы пользуетесь, существуют русскоязычные аналоги.

Но, очевидно, вы не бегун. И с беговыми терминами, спецификой общения бегунов, традициями, новостями, тенденциями вы не очень знакомы, уважаемый nishairdna. Поинтересуйтесь, почему так, а не иначе автор пишет. Зачем же сразу с такой агрессией и понижением рейтинга?

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, хорошо. Я написал с маленькой. Но это не отменяет значимости явления. А вы слово "Интернет" всегда с большой буквы пишете?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я различаю понятия конкретной сети, которая называлась "Интернет" и информационного пространства, которое раньше называлось "всемирная паутина", а позже просто "интернет". Похожее произошло с "джипами", "ксероксами" и прочими, но "паркрун" гораздо уродливее их, что-то уровня "силиконовой долины" )

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Критерий уродства приведите пожалуйста

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У уродства не может быть критериев, его понимание появляется путём воспитания и образования чувства прекрасного.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку