Парковочные разборки по-британски

10 лет судебных заседаний и 120 тысяч фунтов (11 млн рублей) судебных расходов - таков итог тяжбы между двумя семьями британских пенсионеров, предметом которого было парковочное место.

Если быть точным, то даже не парковочное место целиком, а полоска шириной 75 см, ведущая к калитке заднего двора одних из героев истории (см схему внизу).

Парковочные разборки по-британски Парковка, Великобритания, Суд, Юристы, Пенсионеры, Длиннопост

История произошла в городке Мейденхэд, что в 50 км к западу от Лондона. Семейная пара по фамилии Соден приобрела дом, что на фото вверху, в 1987 году. Пенсионеры, которым сейчас 85 и 78 лет, никогда в нем не жили, а сдавали внаем.

Другая семейная пара пенсионеров по фамилии Тимминс переехала в дом по соседству 10 лет назад. К дому прилагалось парковочное место, расположенное рядом с задним двором дома Соденов. Вот схема, на которой красным отмечен дом Тимминсов и их парковка.

Парковочные разборки по-британски Парковка, Великобритания, Суд, Юристы, Пенсионеры, Длиннопост

Вскоре после их переезда, Соден обратился к ним с просьбой парковать машину так, чтобы не блокировать калитку его заднего двора, оставляя полоску в 75 сантиметров свободной. Просьба вполне резонная, тем более что парковочное место по ширине было вполне просторным - аж 4 метра. Тем не менее, Тимминсы отказали в этой просьбе, мотивируя тем что это их парковочное место, их земля и они будут парковаться как захотят.

Слово за слово, конфликт начал развиваться и в итоге переместился в суд. После многолетних разборок и многочисленных заседаний, суд по земельным вопросам вынес решение в пользу Соденов, и обязал семью Тимминс парковаться в стороне от их калитки. В решении судья отметил, что Содены пользовались этой тропинкой на протяжении 20 лет до приезда другой семьи, а потому по британскому законодательству это считается "сложившейся практикой" (established practice).

За годы тяжб Тимминсы потратили 45 тысяч фунтов на судебные издержки, плюс судья приказал им возместить ещё 27 тысяч из издержек истца. По их признанию, на процесс ушли все сбережения семьи, и им даже пришлось снять часть пенсионных сбережений. Как комментирует миссис Тимминс, вести судебный процесс стало для них делом принципа.

Истец, мистер Соден, потратил на суды 75 тысяч фунтов (27 из которых ему должен будет возместить ответчик). Как признается 85-летний пенсионер, победа не доставила ему ни малейшего удовлетворения. "Знаете кто остался в выигрыше на самом деле? Юристы".

Источник:

https://www.dailymail.co.uk/news/article-6172095/Neighbours-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
355
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно наивен, но зачем суду потребовалось 10 лет? Описание всей ситуации влезло в несколько строк.

раскрыть ветку (38)
479
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал что время потребовалось суду?

Сын еврея-юриста недавно закончил унивеситет, тоже стал юристом, получил
практику и выиграл свой самый первый судебный процесс. Прибегает весь
взволнованный домой: - Папа, папа, я сегодня выиграл свой первый суд! И
знаешь, папа, это то самое дело которое ты вел все прошлые 10 лет и не
мог выиграть, а я его выиграл за один день! Отец на это очень
раздраженно отвечает: - Вы только посмотрите на этого идиота! Он сегодня
за один день закончил дело которое кормило нашу семью почти 10 лет! Кто
нас теперь кормить-то будет?
раскрыть ветку (9)
121
Автор поста оценил этот комментарий

И тут он понял, что сын то не его...

раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Слесарь Петров придя домой и узнав, что сын выиграл олимпиаду по физике и математике, вышел из квартиры , пошёл к соседу Циммерману и отпиздил его без объяснения причин.
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взял и соседа немца не за что отпиздил

ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И дело тоже не то закрыли...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне рассказывали про такие случаи, когда два юриста разводят враждующие стороны. Не знаю, насколько распространено.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень распространено (в России и Украине по крайней мере точно). Может даже адвокат в связке с судьей.

113
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе очень долгие суды. У меня было одно дело в Нидерландах (ходил не я, давал экспертную оценку по российскому праву) , так там первое заседание назначили через полгода после подачи иска.  Потом второе заседание через полгода. А потом судья взял почти два месяца на внесение решения.

А дело было элементарным - нужно было выдать исполнительный лист на решение третейского суда.

раскрыть ветку (13)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Таких судей - за хуй, да в музей.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Таких судей - оставлять без мудей.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Толи дело наша Хахалева... Мужу землицы надо- держи дорогой муженёк...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В августе 2018 года ... из СК пришел ответ: по результатам проверки никаких нарушений не нашли, Хахалеву взяли под госохрану из-за угроз, и все следствие засекретили, сообщает «Право.ру».
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно что у судей не бывает дедлайнов...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Но если судят по уголовному делу, например, убийство, то заседания будут почти каждый день

11
Автор поста оценил этот комментарий

Создают видимость работы, большая часть судей/адвокатов (юристов) будут вынуждены уйти искать другой заработок, если будут выносить быстрые решения.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нет там таких сроков рассмотрения как у нас. У нас 2 месяца. Там запросто 2 года

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас их тоже нет, они только на бумаге.


Подали заявление, обязательно явитесь через две недели, есть вероятность что его примут к рассмотрению только после того как вы лично явитесь в суд. У меня друг через полтора месяца явился, вот тогда и приняли задним числом.

Возможно вы хотите ознакомится с протоколом судебного заседания через 4 дня после судебного заседания? Даже не надейтесь, Черемушкинский суд Города Москвы дикий вопль секретаря "ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ!!!!!"

В Мытищинском суде изготовление решение 2-3 месяца это норма. Бывать дольше.


При этом все документы задним числом. Если раньше еще можно было на сайте посмотреть что решение изготовлено в день заседания, а дело сдано через несколько месяцев, то теперь и дела стали сдавать задним числом.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От региона зависит. Как ни странно, хуже всего обстоит дело в судах Москвы, а быстрее всего смотрят дела военные суды.

Чем меньше поток дел, тем быстрее они рассматриваются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да в мск при такой загруженности судов я удивляюсь, что они вообще что то отписывают. Судитесь в замкадье, и вам будет счастье

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно было бы говорить если бы половину(это как минимум) работы они не создавали сами.


Ведь на их волокиту люди вынуждены писать жалобы, что бы как то подтвердить что в суд обращались и не получили ответа. На эти жалобы приходится отвечать, но и саму бумажку делать тоже надо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

как ты можешь так плохо говорить о священной Европе... Ведь все знают что там всё лучше всегда ))

25
Автор поста оценил этот комментарий

– Сегодня у меня торжественный день, сэр! Настоящий праздник! Я выиграл два судебных процесса. Теперь здешняя публика поймёт, что закон есть закон. В моём лице она имеет дело с человеком, который не побоится обрушить его возмездие на головы непокорных.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лицо победителя.

13
Автор поста оценил этот комментарий

" Как только мне удалось вызвать Бака к кормушке под деревьями и мы остались с ним вдвоем, я спросил:

— Неужто ты хотел его убить, Бак?

— А то как же!

— Что же он тебе сделал?

— Он? Ничего он мне не сделал.

— Так за что же ты хотел его убить?

— Ни за что — из-за того только, что у нас кровная вражда.

— А что такое кровная вражда?

— Чему же тебя учили? Неужели ты не знаешь, что такое кровная вражда?

— Первый раз слышу. Ну-ка, расскажи.

— Ну вот, — сказал Бак, — кровная вражда — это вот что: бывает, что один человек поссорится с другим и убьет его, а тогда брат этого убитого возьмет да и убьет первого, потом их братья поубивают друг друга, потом за них вступаются двоюродные братья, а когда всех перебьют, тогда и вражде конец. Только это долгая песня, времени проходит много.

— А ваша вражда давно началась?

— Еще бы не давно! Лет тридцать или около того. Была какая-то ссора, а потом из-за нее судились; и тот, который проиграл процесс, пошел и застрелил того, который выиграл, — да так оно и следовало, конечно. Всякий на его месте сделал бы то же.

— Да из-за чего же вышла ссора, Бак? Из-за земли?

— Я не знаю. Может быть.

— Ну а кто же первый стрелял? Грэнджерфорд или Шепердсон?

— Господи, ну почем я знаю! Ведь это так давно было.

— И никто не знает?

— Нет, папа, я думаю, знает, и еще кое-кто из стариков знает; они только не знают, из-за чего в самый первый раз началась ссора."

(Приключения Гекльберри Финна)

Иллюстрация к комментарию
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как быстро можно обосновать разрешение ходить через чужую территорию если это не единственный и основной выход а просто "мы тут всегда ссать в кусты по этой тропинке ходили!"?
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

"мы тут всегда ссать в кусты по этой тропинке ходили!"" - так в итоге именно по этой причине и признали право, лол

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае не вижу проблем всегда ставить там машину. "А мы всегда там машину ставим"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

они начали ходить по этой дорожке гораздо раньше чем те начали ставить машину

Автор поста оценил этот комментарий

A method of establishing a right, based upon the continued enjoyment of the right claimed for a prescribed period of time.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое право известно со времен римского права и называется сервитут. В английском земельном праве оно также присутствует.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще было калитку перенести?)))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что судьи пили английский чай Ричард
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что не Ахмад.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В компании с толстяком, время летит незаметно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ели даниссимо ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку