8

Парковка в Москве «зарабатывает» больше, чем ты

Парковка в Москве «зарабатывает» 89 тысяч рублей в месяц. Это при условии, если бы оно трудилось, как обычный человек – 9 часов в день, 26 дней в месяц. Вас не устраивает зарплата в 20 тысяч? Приезжайте в Москву и становитесь парковочным местом.

Дубликаты не найдены

+3

Увы и ах. Если парковка сильно дефицитна, то она должна стоить ровно столько, что бы не быть полностью забитой. Никакого смысла в 10 рублях в час нет, в таком случае это деньги из воздуха. Т.е. будет вставать тот, кто успел и платить за это деньги.

+5

кусь

+2

Не, с одной стороны - это правильно.
Ну а если рассудить с моей точки зрения - приеду я из своего города в командировку в Мск, на перехватывающую хрен встанешь в час-пик, да и, бывает, искать место сложно без машины, а теперь еще радушная московкая мэрия хочет с меня последние штаны спустить.

Ну спасибо им за это, блеать.

раскрыть ветку 3
+1

Мэрия Москвы в данном случае тебе непрозрачно намекает - оставь машинку дома для поездок в центр.

+1

У нас была вакансия парковочников: когда конусы ставить перед офисом запретили, человеку нужно было просто держать место и уезжать, когда приезжал директор. 40 тыс/мес на своем авто.

раскрыть ветку 1
+1

охуенная работа )))

+4

Самая дорогая парковка лично для меня была в центре Амстердама, цена 5 евро за час (2016 год). По сегодняшнему курсу это ровно 380 рублей. Поздравляю вас сограждане! Хоть что-то у нас как в Амстердаме.

раскрыть ветку 1
0
Мельбурн до 40 баксов
+3

Нет. Я зарабатываю больше.
Правда и работаю намного больше парковки.

+2
Буду знать чем в будущем заниматься
+1
9 часов в день, 26 дней в месяц? Это по трудовому законодательству какой страны?
раскрыть ветку 1
+1
В продолжение: 89 / 26 / 9 х 21 х 8 = 64.
=> в словах Иваткиной не менее 39% пиздежа)
+1

Ну это, конечно, да

раскрыть ветку 1
+1

Но оно, наверное, пожалуй

0

А давно ли в Москве рабочий день 9 часов длится.

раскрыть ветку 2
-1

Лично у меня меньше 9 часов был последний раз в 1999 году.

раскрыть ветку 1
+2
А у кого-то вообще последний раз был в 1999 году...
0

Интересная арифметика. Почему 26 рабочих дней стало? И почему 9 часов? Есть такие люди, кто приезжает на работу и ставит машину на почасовую парковку? И директора отдают за неё всю свою зарплату, а люди попроще добавляют к зарплате?

-2

Моя машинка стоит во дворе. Ой ой ой. Злые чиновники. А ничего что в Москве автомобиль имеют менее 30% людей. И остальным 70 ваши многополосный трассы и машинки под окнами совсем не нужны. По той же тверской или садовому было бы приятно гулять если бы не 4 полосы движения.  При этом всем общественный транспорт в Москве отлично качества и совсем не дорогой.

-4

А сколько парковка зарабатывает в нью йорке?

раскрыть ветку 6
-2

Больше, но там и зарплаты больше

ещё комментарии
-9

А я рад что мудаков заставили платить за парковку. Привыкли свою жопу на кредитном говне прям в офис завозить. А теперь вот ножками ходят

ещё комментарий
Похожие посты
1207

Зарплатные схемы обнала - всё. Чего бы кому ни казалось

Зарплатные схемы обнала - всё. Чего бы кому ни казалось Длиннопост, Обналичивание, Деньги, Бизнес, Схема, Зарплата

Коллеги попросили откомментить начинающий гулять в профильных интернетах «ТОП-3 обнала при помощи ЗП». Сразу возникло несколько вопросов. Почему только ТОП-3? Почему именно зп? А эксперименты с ГПД и самозанятыми? Это же ведь тоже, по сути, разновидность зарплатных схем…. Ну да ладно, давайте разберем что просили и походу дополним.

Итак, дано: Схема 1. Выплата аванса

Самая лёгкая и распространенная схема. Основная ее суть состоит в том, что при выплате аванса по заработной плате уплата НДФЛ и страховых взносов не осуществляется. Юридическое лицо перечисляет денежные средства на счета множества физических лиц с основанием платежа «выплата аванса по заработной плате».

Далее, поступившие на счета физ лиц денежные средства, обналичиваются. Минус схемы состоит в том, что использовать ее можно один раз в одном банке. При попытке заплатить аванс повторно, можно получить запрос о подтверждении уплаты налогов, которых естественно нет. Существует много вариаций исполнения схемы, например:

•Открытие счетов во множестве банков и выплата авансов «работникам» сразу из всех банков по типу веерного обналичивания.

•Вывод остатка с заблокированного счета по 115-ФЗ. Многие банки разрешают осуществлять налоговые и зарплатные платежи с заблокированных счетов без санкций и отказов в проведении операции. Иногда получается вывести и обналичить остаток под видом аванса по заработной плате сотрудникам.

Комментарий. Ну во-первых, неизвестный мне автор сам говорит, что схема одноразовая, а посему это и не схема вовсе, а авантюра чистой воды.

Во-вторых, риски. Не знаю в каких банках эта схема показала свою работоспособность, но в приличных финансовых заведениях вариант «открытие р/счета юл – приход денег на р/счет – списание всей поступившей суммы в адреса многих физлиц как ЗП» не пройдет. Выхватите блок по 115-ФЗ. Почему – объяснялось уже 100 раз.

Ну а в-третьих, для плательщика на эту контору, то есть для клиента, даже прошедшая «удачно» такая операция по обналу, есть адский ад и казни египетские. Посмотрите на эту ситуацию с точки зрения банковских проводок: фирма А - фирма Б – Физики. Помните, что у нас в части финансов презумпция невиновности по сути отменена? А что налогоплательщикам придется платить налоги за себя и «за того парня»? А теперь посмотрите на схему выше и представьте того олигофрена, который на полном серьезе мог бы ей воспользоваться.

Дано: Схема 2. Зарплатный проект

В отличии от первого варианта схемы, здесь уже проявляется некий креатив с целью пустить пыль в глаза внутреннему контролю банка.

После открытия счета компания заключает с банком соглашение об обслуживании зарплатного проекта организации. Тем самым имитируется реальная деятельность с целью ухода от контроля со стороны антиотмывочных подразделений банков. После получения и активации банковских карт, компания начинает активно перечислять туда денежные средства под видом как авансов, так и непосредственно заработной платы. В дальнейшем денежные средства обналичиваются. Наверное, не стоит подробно объяснять, что карты оформляются на подставных лиц, которые не имеют никаких трудовых отношений с данной фирмой.

Выплата такой «заработной платы» осуществляется до тех пор, пока компания не попадет в поле зрения фин мониторинга. В таком случае организация получает запрос от банка на предоставление документов, подтверждающих уплату НДФЛ и страховых взносов с выплаченной заработной платы. Само собой, ответить банку нечего, и компания сливается. Банкиры давно знают про эту схему, поэтому все средние и крупные зарплатные проекты проходят дополнительную проверку. Бывает и так, что представители службы безопасности выезжают на предприятие, чтобы лично убедиться в наличии сотрудников.

Комментарий: По большому счету, это вариант описанной выше схемы 1. Риски те же (см.выше), на долго ее не хватит, ибо «…пока компания не попадет в поле зрения фин мониторинга…» наступит очень быстро. Так как суть схемы «юрик платит дохренища денег физикам» никуда не делась, а это – красная тряпка для всех, кто хочет поинтересоваться вашими деньгами.

Дано: Схема 3. Имитация реальной зарплаты

Суть этой схемы заключается в следующем.

1.Организация открывает счета для выплаты заработной платы одновременно в нескольких банках. Чем больше счетов, тем дешевле себестоимость схемы.

2.Со счета в одном из банков производится оплата НДФЛ и страховых взносов.

3.Со счетов других банков выплачивается «заплата», но без уплаты НДФЛ и взносов.

4.Если компания получает запрос от фин мониторинга, то в ответ представляются реальные платежки об оплате всех налогов.

5.Денежные средства перечисляются физическим лицам и в дальнейшем обналичиваются.

Как правило, банкиры выявляют такую схему по следующим признакам:

•непродолжительный период, прошедший с момента создания организации — «работодателя», или смена руководителя (участника), произведенная незадолго до обращения в банки;

•иные хозяйственные платежи по счету не проводятся;

•денежные средства, предназначенные для выплаты «зарплат», не накапливаются постепенно на счете, а поступают большой суммой со счета в другом банке;

•выплаты «зарплаты» производятся нерегулярно;

•превышение сумм «зарплат» по сравнению со средним уровнем в отрасли.

Комментарий: Это единственная «живая» схема, но охреннено дорогая по реализации, по запуску и по «входу – выходу» из схемы. Для наглядности я давайте вам ее графически изображу:

Зарплатные схемы обнала - всё. Чего бы кому ни казалось Длиннопост, Обналичивание, Деньги, Бизнес, Схема, Зарплата

То есть у нас получается, что все веселье может быть только тогда, когда уплаченные налоги (1), по сути составляющие почти половину зп, «размываются» количеством выплаченных зарплат с разных счетов в разных банках (2-11). Если взять для простоты расчета зп одного липового сотрудника в 100.000р, то вывод на него миллиона, обойдется администратору схемы в условных 50.000. Что есть 5%. При рынке кэша в 14%, можно скирдовать 90.000 руб с каждого миллиона. Что схему делает интересной. Но!

И это самое «Но!» перечеркивает все прелести этой, вроде бы рабочей, схемы и о чём авторы почему-то не говорят. Давайте далее по пунктам:

1.Квалифицирующие признаки отмывалова и легализации никто не отменял. И с условного прихода на расчетный счет миллиона, не получится весь миллион отправить на зп. Хочешь работать долго – соблюдай правила игры. В данном вопросе, соответственно, минимум (!!!) 40% отправь безналом же дальше. А это значит, что с 400.000 мы не зарабатываем, а наоборот – платим за транзит коллегам по преступному ремеслу. Сплошные расходы!

2.Риски кадровые. Больше псевдоработников – больше заработка. Но и здесь есть «но».

2.1. Кого под эти задачи можно подтянуть? Лиц, соответствующего типажа и вполне определенного социального уровня. А они помимо того, что хотят зарабатывать предложенным образом, любят ходить в условное Эльдорадо и покупать холодильник в кредит с первым нулевым взносом. А потом несут его в ломбард. А потом за ними начинают ходить приставы и блокировать им счета. На которых, о ужас!, лежат не их деньги.

2.2.В случае кипиша, эти лица легко ведутся на увещевания следака, отказываются от адвоката, дают каких угодно показаний и по фото опознают кого угодно. Мысль улавливаете?

3.Риски клиентские. Смотрим выше – «для плательщика на эту контору, то есть для клиента, даже прошедшая «удачно» такая операция по обналу, есть адский ад и казни египетские. Посмотрите на эту ситуацию с точки зрения банковских проводок: фирма А - фирма Б – Физики. Помните, что у нас в части финансов презумпция невиновности по сути отменена? А что налогоплательщикам придется платить налоги за себя и «за того парня»? А теперь посмотрите на схему выше и представьте того олигофрена, который на полном серьезе мог бы ей воспользоваться».

В качестве «итого»: Обнал по зарплатным схемам – это судороги. Вчерашний день. Нормальные пацаны так не кэшатся. Риски – полный неадекват конечному результату.

Исключение – крупные госкорпорации, которым действительно проще кэшиться через зп фейковым сотрудникам с уплатой всех налогов. Но это отдельная история, да и задачи у них совсем иные.

На этом разрешите расклинятся, доклад закончил.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/640-zarplatnye-shemy-obnala-vsyo-chego...

Будете что-то вопрошать, ставьте @ по правилам пикабу, иначе вопроса не вижу.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 1
276

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли

Немного затянул с продолжением про итоги года на Пикабу :)

Здесь про рублевую часть пенсионного портфеля, а долларовая его часть была в предыдущем посте.

Итоги предыдущего года здесь и здесь.

------

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы уже несколько лет откладываем около 50% от заработанного, составили себе план на 13 лет вперёд и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-------

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Вы уже видели этот обобщенный результат: +50% к средним активам за 2 года в рублях. И этим результатом я благодарен не своему уму и таланту, а слабому рублю и сильному доллару.

А что же будет, если взять только российские бумаги? Что по рублёвой части портфеля?

Российский фондовый рынок падал так же стремительно и резво, как и другие мировые рынки. А вот восстанавливается он очень медленно (угадайте почему).

Российские акции занимают примерно 15% от всех средств на брокерском счете (ещё ~65% - это иностранные акции, 20% - доллары и облигации).

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Так что там за акции такие?

Всего компаний в российской части: 32.

Топ-5:

1. Сбер

2. Яндекс

3. Газпром

4. Лукойл

5. Норникель

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что российский фондовый рынок славится высокими див. доходностями. Но делить одну цифру на другую будет опрометчиво: я не привязываюсь к определенным датам при совершении покупок. Часто я могу покупать акции уже после того как пройдена дивидендная отсечка. Дивиденды для меня сейчас - не главное. Тем не менее, они есть.

Цифры даны по состоянию на 05.10.2020, именно тогда было ровно два года. К сегодняшнему дню цифры могли немного скорректироваться.

Яндекс не платит дивиденды, но растет как бешеный - буквально год назад его все хоронили (а я покупал, по принципу "покупай когда льется кровь"), а сейчас все мечтают вернуться в те дни.

Полюс Золото не попал в топ-5 по объему средств (он - шестой), тем не менее идея "зачем покупать золото, можно купить бизнесы, добывающие золото" сработала на ура.

В Тинькофф групп позиция скромная, но +61%, и она в топ-5 среди российских акций по результату.

Поговорим и плохом.

Тут комментарии излишни - нефтянка страдает, нефть и газ будто бы никому не нужны больше, и компании их добывающие - стоят неприлично дёшево. Высокие дивиденды не перекрывают минусов. Тем не менее, они не такие уж и крупные, явно меньше прибылей на картинке выше.

Алмазы Алросы тоже оказались как-то не у дел в корона-кризис.

Я сравниваю свой результат с индексом Мосбиржи без учёта дивидендов, и отдельно сравниваю свою дивидендную доходность с дивидендной доходностью индекса.

По итогам двух лет и по состоянию на конец дня 08.10.2020, российский портфель обгонял индекс Мосбиржи на 4% годовых (XIRR IMOEX = 4,46%, XIRR портфеля = 8,52%) без учета дивидендов.

Результат скромный, но он хотя бы положительный, и на том спасибо! Если бы не американские акции и не доллар (если бы я был т.н. "портфельным патриотом"), то поводов для расстройства была бы куча. А так - скромная часть в 15% от портфеля несильно растет, ну и ладно.

Напомню, метод сравнения таков: имея данные по цене закрытия IMOEX на каждый день, путем вычисления в гугл таблицах, я отвечаю себе на вопрос "а сколько бы было у меня сейчас, если бы я на те же суммы в те же дни покупал не отдельные акции, а индекс Мосбиржи (если бы у меня была возможность покупать его "чистым", без комиссии за управление, с идеальным следованием)".

В абсолютном выражении это обгон чуть менее чем на 40000₽ за два года.

Как же так получилось и благодаря чему?

Благодаря Яндексу в первую очередь. На протяжении 2019-2020 гг. я всегда держал акции Яндекса в объеме, превышающем его вес в индексе, делал это сознательно, полагаясь то ли на удачу, то ли на интуицию.

Если взглянуть на все остальные компании, доли которых в портфеле превышали их вес в индексе, то это были Полюс Золото, Норникель, Московская Биржа, Северсталь и НЛМК. Первые три - шли значительно лучше индекса, а черные металлурги очень хорошо восстановились в недавнее время и перестали давить на портфель, и даже наоборот - начали помогать.

Дивиденды

Дивидендная доходность брутто индекса Мосбиржи за эти 2 года составляет около 9% годовых. Если говорить о чистой доходности после налогов, то это будет в районе 7,8% годовых.

К сожалению, сейчас практически невозможно восстановить данные о средних активах на каждый из дней по портфелю российских акций. Акции докупались на протяжении всех двух лет нелинейно. Всего с российских акций получено 62650₽ дивидендами, заплачено 8150₽ НДФЛ (соотв., 54500₽ чистыми). Я допускаю, что из-за увеличения доли Яндекса, моя див. доходность ниже примерно на 1% годовых. То есть, даже с учетом меньшей див. доходности, все равно можно говорить об обгоне индекса.

Уплаченные мною налоги с дивидендов примерно равны комиссии за управление БПИФ на индекс Мосбиржи (SBMX/VTBX). Я напомню, что БПИФ имеют преимущество - они не платят налог с дивидендов. В отличие от меня - физлица.

-----

На этом всё. Пост чисто для своих подписчиков. Следите за мной здесь, на Пикабу :)

Для тех, кто прям ну очень заинтересовался, оставлю скромную ссылку на источник-блог.

Показать полностью 5
769

Вернется в двойном размере ...

Едем с коллегой на машине, останавливаемся на светофоре. Мимо машин проходит человек, просящий деньги, при виде которого сразу начинаешь сомневаться в честности просящего. Коллега из наивных:

К- подай мужику

Я- не, это ж мошенник, мафия

К- ну я всегда подаю, если есть 5-7 рублей, мне потом в двойном размере вернется !

Я- ну-ка дай мне две тысячи, тебе потом четыре вернется !

К- не ! это так не работает !!!

43

Зона действия знака платной парковки

Во время коронавирусной самоизоляции катался на работу на автомобиле. Парковался смело всегда в одном месте рядом с такими же бедолагами, загнанными на последний островок бесплатной парковки.  Только в сентябре после отпуска уже перебравшись в метро понадобилось заехать один раз и - нате схлопотал штраф (кстати без фото и адреса, но это единственный вариант куда я ездил в тот день) и узнал, что знак платной парковки, установленный на проезжей части возле пересечения ул. Бутлерова и Введенского, ВНЕЗАПНО распространяется не на проезжую часть, а на прилегающую территорию.

Зона действия знака платной парковки ПДД, Парковка, Платная парковка, Консультация, Вопрос, Авто, Штраф, Знаки, Беляево, Калужская, Длиннопост
Зона действия знака платной парковки ПДД, Парковка, Платная парковка, Консультация, Вопрос, Авто, Штраф, Знаки, Беляево, Калужская, Длиннопост

Сейчас уже поскрипев мозгами и пройдя все пять стадий принятия неизбежного, конечно, можно косвенно догадаться, что в комплекте отсутствует знак 8.6.1 - Способ постановки транспортного средства на стоянку, а стоянка на проезжей части далее вообще запрещена. И вероятно, знак именно про парковочный карман был придуман изначально.  И вообще я такой пушистый заезжал исключительно со стороны перекрёстка с поворотом налево ни разу не видя этот знак с лицевой стороны, но кому до этого дело?
НО! Господа знатоки, а не установлен ли данный знак с нарушением требований и не вводит ли в заблуждение честных шофёров? Не следует ли постановление аннулировать, а знак перенести собственно на прилегающую территорию?

Прошу дайте совета, есть ли смысл бодаться и как это сделать по науке? Или, раз осенью парковка резко опустела (видимо после того, как полетели письма счастья), а знак остался на месте, то можно смело отслюнявливать штраф, мотать на ус и улыбаться, что лишь раз попал?

Вопрос не столько денежный, сколько моральный. Хотя, я б на эти 5к с бОльшим удовольствием сделал ТО своего самоходного ведёрка, чем отдавал их бандитам с большой дороги.
Показать полностью 1
643

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель

Пора подводить итоги года.

Здесь про долларовую часть своего пенсионного портфеля, а в следующем посте будет рублёвая его часть.

Итоги предыдущего года здесь и здесь

-----

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я вполне так серьёзно собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы переложили большую часть сбережений со вклада в фондовый рынок, мы продолжаем откладывать около 50% от заработанного (ровно так мы и делали ранее на протяжении нескольких лет), составили себе план на 13 лет вперед и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-----

Итак, дабы не создавать интригу, сначала укажу основные результаты.

Не называю брокеров, дабы не посчитали рекламой.

Суммарный результат по основному счёту (91,5% от всех средств на фондовом рынке, 2/3 всего Net Worth):

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель Инвестиции, Пенсия, Деньги, Apple, США, Итоги, Финансы, Финансовая грамотность, Экономический кризис, Длиннопост

+50% к средним активам за 2 года в рублях. Такой шикарный результат связан с девальвацией рубля: ведь у меня около 80% активов на счёте номинированы в долларах. Это одно из самых больших достижений года - я решился и перевел значительную часть средств в доллары, невзирая на курс. Когда я покупал доллары по 66 или 69 рублей, это всегда выглядело как опасная сделка, и вызывало стресс. Как же я благодарен самому себе сейчас, что не дал слабину.

Суммарный результат по основному счету в долларах США:

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель Инвестиции, Пенсия, Деньги, Apple, США, Итоги, Финансы, Финансовая грамотность, Экономический кризис, Длиннопост

+18% к средним активам за 2 года в долларах. Я округляю всё в большую сторону, потому что по состоянию на 5 октября по акциям Сбербанка пройдена дивидендная отсечка, т.е. акции упали в цене на размер дивидендов, но дивиденды ещё не поступили (обычно поступают через 2-3 недели). Если считать их, то будет чуть выше.

Далее будут только результаты в долларах, ибо для меня это важно: я строю планирование, основываясь на стабильной валюте с чуть более ожидаемой и прогнозируемой инфляцией, я думаю это правильно, если у вас планирование на десятки лет вперёд, то этот год - лишнее тому доказательство.

Это удивительно, но по каждому году примерно равный результат - 9% годовых в $.

Окт2018 - Окт2019:

Окт2019 - Окт2020:

Есть ещё второй счёт, на котором остальные 8,5% от всех средств на фондовом рынке. Он открыт в декабре 2019 и за неполный год показывает +8% в долларах.

Я лишь напомню, что мы находимся в процессе жесточайшего кризиса, и результат с такой поправкой я считаю хорошим. Любой положительный результат в $$$ я бы считал хорошим.

Для тех кто впервые читает, опять же расскажу, что сейчас на брокерском счёте есть и как я это для себя разделяю:

1. Иностранные акции. И сегодня - о них.

Они занимают сейчас примерно 60% от всех средств на брокерских счетах. В основном, это США и немного Китая, примерно 95%/5%. Можно по-разному относиться к такому делению, но сразу скажу - это специфика наших российских площадок. Европейские (а точнее, немецкие) акции на российскую биржу начали добавлять только осенью 2020 года, и сейчас это всего 10 компаний (среди них Adidas и BMW например). В основном же у нас американские акции (около 1400 компаний) и около 30 китайских компаний.

2. Российские акции.

Они занимают сейчас примерно 15% от всех средств на брокерских счетах. И о них - в следующем посте.

3. Доллары и облигации.

Они занимают сейчас примерно 25% от всех средств на брокерских счетах. И то, и другое я весь год постепенно сокращаю, перевожу в акции. Не уверен, что когда-либо они дойдут до 0%, какой-то процент все равно должен лежать по моему мнению в таких, чуть более стабильных инструментах.

Состав портфеля из иностранных акций

Всего компаний в портфеле: 73, из них 70 - США, 3 - Китай.

Топ-5:

1. Apple

2. Microsoft

3. Amazon

4. Alphabet (это Google)

5. Berkshire Hathaway (это Уоррен Баффетт, и его "сого-сёся" - компания, которая занимается вообще всем - от инвестиций и страхования до производства ковров и шоколадных конфет).

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что часто люди, приходя на фондовый рынок, начинают охотиться за дивидендными компаниями. Я же демонстрирую: я не охочусь за ними. Они не являются для меня определяющей вещью. Такова реальность сейчас: дивидендные компании чуть хуже себя показывают, они вытягивают из компании значительную часть прибыли, отправляя их своим хозяевам (с генерацией налогов конечно же по пути от компании к инвестору). Насколько эффективнее эти "хозяева" смогут распорядиться этими деньгами (из которых уже вычли от 10% до 30% в пользу государства)?

Дивиденды для меня не являются определяющим фактором. Я больше смотрю на компании-лидеры в своих отраслях, наиболее капитализированные компании. Можно описать мою стратегию простыми словами: я ставлю на то, что богатые станут ещё богаче, сильные (используя свою силу) будут становиться ещё сильнее. Я слышу огромный шквал критики в свой адрес, но собаки лают - караван идёт. Как итог - я могу демонстрировать хороший результат на публику, мои оппоненты по спору - почему-то этого никогда не делают.

Неудивительно, что компании с наибольшей долей имеют и лучший результат. Результат в процентах приведен справочно. Если ранжировать по этому показателю, то здесь были бы такие компании как NVIDIA с +300% или китайский Vipshop с +200%, но это было бы лукавством, ведь в случае с Nvidia это всего одна акция, купленная в удачное время за $135, в случае с Vipshop - это 23 акции по $5. Объемы минимальные, и неудивительно, что некоторые акции утроились и учетверились - ведь их 73 штуки в этой части портфеля.

Обращаю опять внимание на дивиденды. Див. доходность этой пятерки такая:0,75% / 1,1% / 0% / 0% / 0%.

А вот лузеры:

1. Exxon - большой вес в индексе и в моём портфеле. Вся нефтянка мира сейчас переживает не лучшие времена.2. Simon Property Group - во всех обзорах REIT 1,5 г. назад: "надежная компания, высокие дивиденды!". Всего 2 акции, купленные по $181 дали такой результат.

3. Wells Fargo - банк с нелегкой судьбой, приостановил любые действия с ним.

4. Cisco - результат не самый плохой, просто время для компании неудачное.

5. Walgreens Boots Alliance - дивидендная стоимостная инвестиция из периода экспериментов со стоимостным инвестированием.

Див. доходности этих компаний:

10% / 8% / 1,6% (сокращение с 8%) / 3,8% / 5,1%

Когда у компании высокая д/д - это не привлекательный сигнал. Это должно вызывать настороженность: "компания оценена так дёшево, что даже див. доходность стала высокой".

Диверсификация по секторам

Google и Facebook - это медиа, а не информационные технологии по международной классификации. Дело в том, что эти компании львиную долю выручки имеют не с продажи технологических устройств или программного обеспечения, а с продажи рекламы. А технологии здесь - лишь вспомогательный инструмент. По этой же классификации и Яндекс - это не технологии, а Медиа. Как вы считаете, верно ли такое деление?..

У меня немало акций из сектора здравоохранения, кстати говоря.

Почему акции, а не фонды на акции?

Я напомню, что в первый год я проиграл индексу широкого рынка S&P500 на 1,25%.

Но я решил дать себе еще один год, ведь обкатка стратегии началась только в мае-июне 2019.

Я страдаю этой фигней (покупка 73 компаний вместо того чтобы купить один биржевой фонд, в котором сразу 500 компаний) только потому что меня ужасает комиссия таких фондов - 0,9% в год от стоимости всех активов, Карл! Я недавно в своем блоге приводил цифру: 55000 рублей я уже сэкономил (да уже больше, считал месяца 1,5 назад), отказавшись от их услуг. Я экономлю сейчас по 170 рублей в день, и дальше будет больше, ведь (я надеюсь) активы будут расти!

В США или Европе эта комиссия исчисляется в диапазоне 0,03%-0,1%. У нас - в несколько раз выше. Потому что индустрия не развита, и они могут диктовать свои правила. Надеюсь, со временем это изменится, а пока я заморачиваюсь с большим портфелем из акций. Это сложно. Это рискованно. Но я не настолько богат, чтобы платить круглые суммы фондам каждый год.

В этом году случился заметный обыгрыш, и по итогам двух лет я обгоняю индекс на 4% годовых (XIRR S&P500 = 13,64%, XIRR портфеля = 17,65%). Надо понимать, что это лично мои цифры, и годовая доходность именно моих объемов покупок, именно в те дни, когда я покупал. Цифра чуть выше того что показывает график S&P500 (он показывает +19% за 2 года с 6 ноября 2018 г. - это день когда я купил первые американские акции), а по моим покупкам S&P500 бы вырос на ~27%.

В чем же дело? Дело в том, что я покупал неравномерно, я не робот, а человек, и многое покупал на просадках. Особенно запоминающейся была просадка в январе 2019 года, когда было куплено много всего (например, та самая акция NVidia за $135). То ли мне повезло, то ли во мне есть эта "чуйка" - я не знаю. Я склоняюсь к первому. В марте рынок падал на 8-9% в день, и это было страшно. Я не сделал ни одной покупки в те самые страшные дни, но в апреле я уже опомнился и начал активно покупать. В июне же был день когда рынок упал на -6%, и я с радостью воспринял это как сигнал к действию. Страх пропал. Но что будет впереди - никто не знает.

В абсолютном выражении это $50380 (если бы вкладывал в паи индекса) против $51910 (фактическая стоимость иностранных акций сейчас) или +$1530.

Надо отдавать должное, что портфель имеет чуть большую бету и заметно более низкую дивидендную доходность: 1,05% против 1,66% у S&P500, поэтому можно говорить об обгоне 3,4% годовых с учётом дивидендов. На комиссии за управление я экономлю ещё 0,9% годовых.

Этот обгон в большей степени произошел весной и летом 2020 года: в портфеле много акций технологических компаний, которые выросли заметно сильнее индекса широкого рынка.

Это по основному счёту. По малому счёту - еще тысяч 10 накапало. Сказать, что дивидендов вообще нет - будет неверным, но практически все они приходят от российских компаний, ведь это специфика нашего рынка - высокие дивиденды, возможно самые высокие в мире. Это не хорошая особенность, это просто особенность. О российских акциях - в следующем посте, подписывайтесь :)

Пишите кстати, какие вопросы у вас остались, может есть смысл отдельный пост по заплюсованным вопросам оформить. Но помните: я писал вот это 1,5 года назад, большая часть информации актуальна до сих пор:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----

Ну а я постепенно движусь к своей цели - уйти на пенсию в 43 года.

Следить за этим экспериментом можно на моем канале в Телеграм, где я публикую прогресс, свои мысли, а также уникальный и интересный материал. И я не продаю курсов и прочей чепухи! Не надо обвинять меня в том, чего нет.

Если ссылка блокируется, просто введите в поиск в приложении Telegram: @finindie

Портфели мои, счета мои, картинки мои, мысли - тоже мои :) Тег - моё.

Показать полностью 11
189

Про оклад и kpi

Есть у меня знакомый, частник и была у него своя небольшая компания. Доход был стабильный, но относительно небольшой, на нормальную жизнь хватало, но шиковать и разбрасывать деньги на ветер он не мог.

Работникам изначально платился оклад, допустим 30к + премия за kpi показатели до 10к (в сумме максимум, что бы не ухрдить в минус, так скажем) .

Надо сказать, что из сотрудников никто практически не мог выполнить планы на 100%.

За пару лет со всеми сотрудниками (штат небольшой), он выстроил нормальные приятельские отношения, как ему казалось.

Ну почесал он репу и решил, что раз бюджет более менее позволяет, то убрать этот kpi и просто платить все 40к окладом без допов.

Рассказывал, что потом дичайше пожалел. Я было дело, подумал, что все без kpi просто забили на планы, но нет, всё оказалось куда глупее.

Просто все эти сотрудники - "приятили"подняли дичайший гул, типа, какого хрена он премии их лишил. На вразумительный ответ типа: "у вас доход без напряга стал такой-же, какой мог бы быть с напрягом".  Все стали возмущаться, типа раз оклад повысил, то как минимум и премию мог бы сохранить, ведь оклад просто так повысить не мог, значит дела в гору пошли

В итоге разогнал почти всех к чертям и набрал новых

P. S. Деталей всех уже не помню, но смысл примерно такой был

5429

Ответ на пост «Попасть на ровном месте» 

Было это лет 7 назад,отмечали день рождения у знакомого дома.Отметили и уже хотели вызвать такси , но жена уговорила выйти к подъезду и подышать воздухом зимнем минут 10 а потом такси.

Ну Ок, сказано,сделано.

Вышли а на улице уже темнеет , на лавочке мужик лежит пьяный в дрова,на улице морозец минус 10 где то , подхожу к нему и пытаюсь в чувство привести , он попытался встать и грохнулся назад через лавку и расхреначил нос,кровища из носа.Тут подбегает какая то дама с криками (козёл,алкаш,мудак и т.д.) ловко обшарила карманы , вытащила деньги (на мой взгляд тысяч 10-15) и со словами "Я его жена, а он сегодня зарплату должен был получить а денег дома нет и ребёнку смесь надо купить, " быстро ушла.

Тут подъезжают ППС (сотрудники патрульно-постовой службы) и к нам , а в окно на первом этаже какая то бабулька орёт "Я всё видела,это он его так отделал и по карманам у него лазил и деньги у него забрал.

Сотрудники к мужику и тот пьяным заплетающимся голосом "У меня кто то деньги спёр".Менты мне проедем те . Ну думаю попал , сейчас ещё и кражу с грабежом и избиением начнут вешать,да ещё я сам выпимший , ещё и административку впаяют за появление в общественном месте.

Пытаемся объяснить им что мы такси ждём , но всё бестолку.

Тут из за поворота нарисовывается его жена с пакетом продуктов из магазина и тоже к нам.

Всё объяснила им , кто и что , что деньги она взяла , и упал он с лавки сам т.к. видела когда подходила в первый раз.

Дело решилось мирно ,но данные мои записали , благо права с собой были ,  а той бабушке которая всё время смотрела в окно я посоветовал купить очки хорошие чтоб лучше видела и зря языком своим не молола. А то так бы забрали и хрен что докажешь что ты не олень .(А бабуля грозно хлопнув створкой окна медленно ушла в глубь комнаты)

Эх бабуля , бабуля...

2127

Дурная голова мозгам покоя не даёт или на что рассчитывал подрядчик ?

Дурная голова мозгам покоя не даёт или на что рассчитывал подрядчик ? Подрядчики, Заказчики, Приемка, Штраф, Договор подряда, Работа, Взятка, Деньги

Работали мы на одной ПС-110/10/04 кВ,на том же объекте было несколько подрядчиков,и вот идёт окончание работ и близится запуск подстанции.Приезжает комиссия с МРСК и началось,у нас более или менее всё хорошо (были мелкие замечания) а вот к другим было много вопросов.

Директор Одного из  подрядчиков получив транш за первый этап работ тут же купил себе Туарег (авто) , другой директор новенький БМВ и на них прикатили.Все офигели немного , но это не наше дело , а дальше началась приемка.

У одного подрядчика по спецификации и тех задании оборудование  фирмы АВВ а они поставили другое гораздо дешевле,далее вылезло что анкера используемые не той фирмы должны были быть Хилти а поставили что то безымянное (цена отличалась в разы) ,кабеля оказались ТУшными а не ГОСТовскими.

Отступление : В те года поставки АВВ происходили с задержками и могли идти месяцами , это сейчас достаточно быстро можно приобрести а в то время нет.

У другого кто делал благоустройство оказался некачественный асфальт , заставили переделывать (всё снимать) а там оказалось некачественные материалы (щебень вперемежку с землёй и не той фракции). Пришлось всё полностью снимать и делать заново работу+работу по демонтажу за свой счёт.Ещё ставили забор бетонный вокруг подстанции , плиты оказались то ли с браком то ли не качественно произвели монтаж , после первого дождя земля дала усадку и треть плит полопалась,меняли потом.

Как итог по разговорам двое подрядчиков сначала продали свои новые машины а потом и разорились т.к. по договору были хорошие штрафные санкции за каждый день.

Но больше всего меня удивило то что был журнал и акты входного контроля на все материалы а по факту смонтировали гов.но дешёвое.Или думали сунут денег ОКСу(отделу кап строя) или СЭПу(службе эксплуатации подстанций) и дело в шляпе , но не в этот раз,начальник участка одной из организаций кто попал рассказывал что предлагали сумму очень хорошую чтоб глаза закрыли но представители приемки отказались.

Вот на что расчитывали подрядчики ? На русское Авось ??? А разницу в карман.

205

Ответ на пост «Про премии» 

Был у нас работник который при трудоустройстве говорил какой он крутой специалист , устроился, два месяца на минимальном уровне отработал и попросил повышения премии (типа я вот тут со всем справляюсь , поэтому надо поднять иначе уйду и производство встанет).

Объяснили ему:

Во первых: что по договору на время испытательного срока (три месяца) премия не может быть больше 50% оклада.

Во вторых: Работники получают премии 75% к окладу после выполнения средних значений,100% после выполнения высоких значений.

А в третьих вы сделали на минимальный уровень и то его еле перешагнули,поэтому повышенная премия не положена.

На что парень разобидился и написал заявление на увольнение,его уволили. А через знакомых потом до нас дошли слухи что он трудится у конкурентов с зарплатой меньше чем ему платили у нас .

К слову: На тот период времени зарплата у него с минимальной выработкой была больше на 20% чем у конкурентов.

163

"Красный Строитель, такой близкий и такой далёкий или где моя тачка,чувак?!"

Длинный пост, если читать, то до конца, там развязка!

Снимал квартиру в районе ТТК, паркинга у собственника не было, вокруг платные парковки, на постоянку очень дорого. Но было одно место на 10-15 машин, которое эвакуаторщики не трогали, никому машины не мешали, так что жить можно.

Но вот однажды мест не было, и я бросил машину в другом месте, проезду не мешала, днём оттуда машины не эвакуировали, а вот утром мою увезли.

Принял стоически, виноват- плати.

Как это часто бывает в Москве, машину увезли на одну штрафстоянку, а талон на её получение нужно получить на другой штрафстоянке. За 16 лет вождения это моя вторая эвакуация.

Оффтоп про первый случай. Машину увезли с юго-восточной части ТТК, позвонил в службу эвакуации, узнал, что машину везут на север за МКАД. Проблема ещё была в том, что документы остались в машине, значит необходимо ещё ехать в ГАИ, которое через 40 минут закроется, а мне ещё в офис срочно. Тут ко мне подошёл парень, сказал, что видел эвакуацию и может помочь. 5к, его звонок, машину повезли на юго-восток, 10 минут езды от месты эвакуации. Также в стоимость вошло сопровождение меня на штрафстоянку, там парень решил вопрос про документы, которые в машине, и через 30 минут после начала инцидента я был снова на авто. Вот такой есть побочный бизнес у эвакуаци. Как строится логистика, вроде понятно, чем дальше, тем дольше едет клиент, тем больше денег. Другого объяснения я не приму, ближняя парковка была почти пустой.

Теперь про второй случай. Поехал на первую стоянку, всё оплатил, получил талон на выдачу авто. Забавно, стоимость эвакуации зависит от количества лошадиных сил в авто. Ну да, чем больше лошадей, тем больше нужно места в кузове эвакуатора.

"Красный Строитель, такой близкий и такой далёкий или где моя тачка,чувак?!" Москва, Эвакуация, Авто, Маразм, Мади, Моспаркинг, Водитель, Истории из жизни, Юмор, Парковка, Ликсутов, Длиннопост

Звоню в службу эвакуации уточняю, где стоит авто "возле платформы Красный Строитель" отвечают мне. Без задней мысли беру такси, еду к платформе Красный Строитель.

Приезжаю, платформу вижу, напротив дома вижу, штрафстоянки нет.

"Красный Строитель, такой близкий и такой далёкий или где моя тачка,чувак?!" Москва, Эвакуация, Авто, Маразм, Мади, Моспаркинг, Водитель, Истории из жизни, Юмор, Парковка, Ликсутов, Длиннопост

Жёлтая точка- я

Красная точка- платформа (двусторонняя, то есть напротив нее с другой стороны только ж/д полотно)

Зелёная точка справа- косогор покрытый деревьями, наверху красуется бетонный забор, не очень похоже, что стоянка там.

Звоню опять в моспаркинг (О- оператор, я)

Я- девушка, я возле платформы Красный Строитель, штрафстоянку не вижу

О- возле платформы "Красный строитель" скрипт такой, подробностей нет.

Я- как это нет адреса у парковки, это же ЮЛ?

О- точного адреса нет.

Я- назовите хотя бы ближайшую улицу

15 минут переключений и ожиданий

О- всё корректно, ищите возле платформы Красный строитель!

Я- ну Ок, может я дурак.

Перешёл через ж/д полотно на другую сторону от платформы, поднялся на холм, там забор и закрытые ворота.

Опять звонок, уже начинаю закипать.

Я- девушка, нет тут штрафстоянки!

О- узнала адрес, Ступинский проезд!

Я- а дом?

О- без дома. Это точно.

Я- но так быть не должно, это же адрес ЮЛ!

О- я могу чем-то ещё помочь?

Я- пока нет, спасибо!

Открываю карту:

Жёлтая точка- я

Красная точка- платформа (двусторонняя, то есть напротив нее с другой от меня стороны только ж/д полотно)

Зелёная точка справа- со спутника видно стоянку

Синяя точка- Ступинский проезд.

То есть на машине это вот так:

Начинает подгорать, в обе стороны ехать по пробкам, да и ещё раз такси брать не хочу. Раз говорят, что возле платформы Красный Строитель, значит вход с этой стороны, ну не дебилы же они.

И я пошёл:

Шел я по узкой тропинке вдоль забора. Прошел дождь, тропинка- скользкая глина, внизу достаточно крутой обрыв метра 4, один раз чуть не упал, обувь в хлам, дошел до конца забора, там шлагбаум и курит охранник. Сквозь этот въезд вижу свою машину, Бинго!

Я- я, о- охранник, И- Иваныч, старший смены охраны

Я- уважаемый, пропустите меня на штрафстоянку, ваши операторы сюда прислали.

О- здесь прохода нет!

Я- как нет? Ну проведите за ручку, не ехать же мне вокруг? Косяк вашей службы!

О- нас всех уволят!

Я- спроси главного по рации, веди меня за руку, я ничего не трону.

О- Иваныч, тут парень просит пройти к главному входу, что делать?

И- Пшшшш Гони его на х*й, нас всех уволят!

Ещё пару минут прений, разговоров и я ухожу. То есть платформа Красный Строитель вообще никаким боком к стоянке не относится, входа там нет. Звоню в службу эвакуации, ору.

Я- зачем вы вводите людей в заблуждение?

О- нам скрипты готовит департамент транспорта, мы не имеем к этому отношения.

Я- оставьте жалобу руководству.

О- направлю письмо руководителю

Я- спасибо, до свидания

Лезу в интернет, смотрю адреса парковок. Не думал, что так вляпаюсь, поэтому не смотрел раньше.

Адрес у нее и тут не прописан, хотя на карте по Ступинскому проезду дом.

Иду по совсем расхлипшей глине, идёт сильный дождь, скользко (путь красным), ловлю такси (жду 25 минут), еду на такси (путь синим).

Приезжаю на Ступинский проезд, вижу вход на стоянку, а рядом со входом табличку с адресом... барабанная дробь...

Тут я настолько опешил, что даже перестал хотеть убивать людей, истерично заржал.

На стоянке меня встретил служащий, парень добродушный, разговорчивый и весёлый. Я уже с юмором спросил "какой у них, всё таки, официальный адрес". Ответ "официально у нас его нет, сами удивляемся". Это был день, когда объявили о закрытии Москвы на карантин, мы быстро перешли с парнем на обсуждение этой темы и меня окончательно попустило.

Лига юристов, в таком виде адрес вообще может существовать? И не мешает ли это законности эвакуации на данную стоянку?

Показать полностью 8
65

Как я оцениваю компании перед покупкой акций?

Практически в каждом своем посте я упоминаю о том, что инвестирую в акции из индекса S&P500, стараясь скопировать те же пропорции, что и в индексе. Но всё-таки — как я выбираю акции для покупки, если из 500 компаний я могу купить за месяц лишь 2-3 из них.

Если коротко, то в первую очередь я стараюсь покупать акции тех компаний, у которых потенциал роста чуть больше, чем у других.

Как я оцениваю компании перед покупкой акций? Инвестиции, Финансы, Деньги, Акции, Фондовый рынок, Инструкция, Длиннопост

Как выявить такие компании? Нужно смотреть на финансовые показатели компании, проводить анализ, сравнивать компанию с конкурентами и с отраслью в целом. Звучит сложно, но я нашел способ достаточно быстро оценить компанию, взглянув на её основные показатели.

Сайт для оценки компаний

Сразу скажу, что я не Уоррен и не Баффет (хотя это и так понятно) и я лишь учусь проводить анализ компаний перед покупкой. На данный момент я использую иностранный сайт simplywall.st (не реклама!), который дает всю необходимую информацию о любой компании на бирже в приятном графическом виде. Единственный момент — если не дружите с английским — используйте встроенный переводчик браузера, т.к. на сайте нет русского языка.

После регистрации на сайте дается 14 дней бесплатного использования без ограничений. После конца пробного периода для бесплатного анализа будет доступно 10 компаний в месяц (мне этого хватает за глаза). Но если вам этого мало, то можно зарегистрировать другую почту и завести ещё один аккаунт. А можно просто оплатить подписку. Выбор за вами.

Оценка компании

В качестве примера я рассмотрю компанию Intel (24 место в S&P500), котировки которой не так давно упали из-за негативной новости об отсрочке выпуска новых 7-нм процессоров. Я её и так собирался покупать по плану, а тут такая замечательная возможность взять такого гиганта по скидке.

При рассмотрении компании сервис предоставляет достаточно большое количество графиков, диаграмм, мультипликаторов и собственных оценок. Ниже я рассмотрю только те пункты и показатели, на которые ориентируюсь сам.

Вводим название компании или её тикер в строке поиска и начинаем.

1. Резюме о компании

Как я оцениваю компании перед покупкой акций? Инвестиции, Финансы, Деньги, Акции, Фондовый рынок, Инструкция, Длиннопост

В первом пункте можно посмотреть чем занимается компания, чем она привлекательна для инвестора, и какие есть риски. Кружок справа (Snowflake Analysis) показывает состояние компании в целом (по оценке аналитиков сервиса simplywall.st). Чем больше площадь заполненной области, тем лучше. Если область зеленая, то это хорошо, если красная — плохо. Данный кружок показывает оценку компании по 5-ти показателям:

• Дивиденды

• Стоимость

• Будущее

• Прошлое

• Финансовое здоровье

У компании Intel достаточно хорошие показатели, внутри кружка большая зеленая “клякса”. Немного страдает показатель “будущее компании”, но я приведу вам для примера кружок компании, у которой действительно все плохо. Это наш русский Мечел.

Область внутри кружка очень маленькая и красная. По всем 5-ти показателям у компании достаточно большие проблемы. Думаю тут все понятно. Идем дальше.

2. Цена акций и новости компании

Во втором пункте приведен график котировок акций. Под графиком есть кружочки, нажав на которые можно почитать про события компании в эти даты. К примеру, акции компании упали. Щелкаем на кружочек под графиком в месте обвала и читаем что же произошло.

В пункте 2.2 “рыночные показатели” мы можем посмотреть доходность акций за последние 7 дней и за последний год, а так же средние показатели за это же время по отрасли и по рынку в целом.

Видим, что за последний год акции Intel оказались хуже отрасли “Полупроводники” и хуже рынка США. Поэтому сам сервис ставит негативную оценку по этому пункту.

Ещё чуть ниже можем посмотреть на доходность за различные периоды (с учетом дивидендов и без них) и сравнить её с доходностью индустрии и рынка.

Здесь же можно посмотреть на волатильность бумаги в сравнении с индустрией и рынком за последние 5 лет. Как видим, компания Intel менее волатильна, чем индустрия и рынок. Хорошо это или плохо — зависит от вашей стратегии. Для меня это скорее положительный показатель, чем негативный.

3. Оценка стоимости

В пункте “Valuation” (или оценка) можно посмотреть насколько компания недооценена или переоценена. Стоит помнить, что оценку эту дают аналитики сервиса Simplywall.st, поэтому бежать и сразу покупать акции недооцененной компании, конечно, не стоит. Но вот присмотреться к ней – можно.

Акции компании Intel по оценке аналитиков торгуется на 35% ниже своей справедливой стоимости. Если компания имеет временный негатив (как это произошло с Intel) и является недооцененной, то это ещё один фактор в пользу покупки.

Пункт 3.2 – Price To Earnings Ratio (соотношение цены и прибыли) или сокращенно P/E. Уверен вы часто слышали про показатель “Пэ-Нэ-Е”. Что же он означает?

P/E – это один из основных финансовых показателей компании, равный отношению рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию. Если этот показатель маленький – компания считается недооцененной, если большой – переоцененной. Но сравнивать этот показатель имеет смысл только с показателями компаний, принадлежащих к тому же сектору рынка. К примеру, P/E компании Intel имеет смысл сравнивать с P/E компании AMD, но никак не с банком JPMorgan.

PEG – финансовый коэффициент, сопоставляющий цену акции с прибылью на акцию и ожидаемой будущей прибылью компании.

У Intel коэффициент P/E в данный момент равен 9. У сектора полупроводников, к которым относится компания Intel, этот показатель равен 36,8. А у рынка в целом – 19,1. Исходя из этих значений можно сделать вывод, что при нынешней цене акций компания недооценена.

А вот коэффициент PEG, равный 4, находится в красной зоне из-за плохого прогноза роста прибыли компании.

Для сравнения вот вам оценка компании AMD (основной конкурент Intel):

Коэффициент P/E = 160,85. По оценкам аналитиков компания переоценена на 46,4%.

Стоит отметить, что фондовый рынок непредсказуем. Коэффициент P/E у компании Tesla перевалил за 1000. Но это не мешает компании лететь вверх, как ракета. Поэтому не думайте, что если компания недооценена, то значит она обязательно вырастет. Просто вероятность этого больше, чем у переоцененных компаний.

4. Будущий рост

В 4-ом пункте можно посмотреть прогноз аналитиков касательно роста прибыли и выручки компании. У Intel прогнозируемый годовой рост прибыли всего лишь 2,3%.

В пункте 4.2 прогнозируемый рост компании сравнивается с прогнозами по отрасли и по рынку в целом. Как видим Intel проигрывает и отрасли и рынку. Но это прогнозы. А вот ниже – факты.

5. Прошлые результаты

В следующем пункте можно посмотреть на прошлое компании. С прошлым у компании Intel все в порядке. На графике видим планомерный рост прибыли (зеленая линия) и выручки (синяя линия) за последние 6 лет.

На диаграммах видно, что в сравнении с отраслью полупроводников и рынком в целом прибыль компании росла быстрее.

6. Финансовое здоровье

Это один из основных пунктов, который я смотрю при оценке компаний. Мне не нравятся компании с большими долгами, поэтому если они есть в индексе, то стараюсь их брать в самую последнюю очередь (или вообще пока не брать).

Слева диаграмма краткосрочных активов (синий прямоугольник) и обязательств (зеленый прямоугольник). Справа – долгосрочные активы и обязательства. Вроде бы все хорошо у компании Intel, за исключением того, что краткосрочные активы не могут покрыть долгосрочные обязательства компании.

Этот график наглядно показывает соотношение активов (синяя линия) и долгов (красная линия) компании. Чем меньше долгов по отношению к активам, тем лучше – это вроде и так понятно. Сервис ставит отрицательную оценку компании Intel за высокое отношение долгов к активам (46,1%) и за рост этих долгов по отношение к активам за последние 5 лет.

Однако я не считаю, что у Intel все плохо в этом плане. Для примера вот вам график компании Boeing, у которой действительно печальная ситуация:

Покупать акции такой компании – очень высокий риск. Даже в рамках моей стратегии, по которой я собираю ТОП-200 компаний из индекса S&P500, я не стану покупать акции компании Boeing в ближайшее время.

7. Дивиденды

Далее идет оценка дивидендной политики компании. Intel имеет средние по американскому рынку дивиденды в 2,62%. Но эти 2,62% чуть больше, чем средние по отрасли полупроводников (1,7%). Поэтому относительно конкурентов компания выглядит очень даже неплохо.

Далее идет график роста дивидендной доходности (в %) и дивидендных выплат на одну акцию. И в этом пункте у компании Intel все в порядке. Дивиденды увеличивались последние 10 лет. Более того, аналитики прогнозируют дальнейший рост дивидендов.

Текущие и будущие выплаты акционерам показывают на круговой диаграмме какой процент от прибыли компания направляет на дивиденды. Компания Intel в данный момент направляет на выплату дивидендов акционерам всего 23%. Хорошо это или плохо?

Это хорошо! Ведь в данном случае у компании остается ещё 77% от прибыли, которую она может направить на своё развитие, приобретение новых активов или на погашение обязательств. Попробую привести вам пример плохой компании по этим показателям. Вот, например, компания Exxon Mobil:

Да, у компании высокая дивидендная доходность – 8,55% в $ и любому новичку эта компания покажется очень привлекательной. Но если копнуть глубже, то можно увидеть, что собственной прибыли компании не хватает, чтобы выплачивать такие дивиденды (207% от прибыли!). Соответственно, компания вынуждена брать займы для возможности рассчитаться с акционерами. А где брать деньги на операционные расходы, на расширение бизнеса, на внедрение новых технологий? Опять же займы… Делать ставку на такие компании я бы не стал.

8. Информация о компании

Следующие пункты на сайте Simplywall st носят скорее информационный характер: кто управляет компанией, какой размер зарплаты у директора, сумма компенсации при его увольнении, основные акционеры, дата основания компании, адрес компании, количество сотрудников и т.д.

Вот крупнейшие акционеры компании Intel:

Заключение

Уверен, что многие люди перед покупкой телевизора, автомобиля или телефона очень тщательно шерстят интернет, читают отзывы, смотрят обзоры. А вот к покупке акций начинающие инвесторы относятся более халатно. Вот совсем недавно акции Tesla стали стоить 450$, когда ещё неделю назад цена была в районе 2000$. Новички, не разобравшись в ситуации, делают неправильные выводы и, соответственно, принимают неправильные решения.

Я рассказал об основных показателях, на которые я обращаю внимание при оценке компаний. Считаю, что оценивать компании таким образом правильнее, чем слепо доверять чужому мнению из интернета.

Зачем я вообще инвестирую, а не живу на широкую ногу здесь и сейчас? Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу). Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Показать полностью 20
75

Зарплаты в российских регионах: концентрация богатства и широта бедности. Где на самом деле высокие зарплаты и их покупательная способность?

Сырьевая специализация российской экономики и концентрация экономической активности в крупнейший городах определяют уровень и динамику зарплат в регионах России.

Несмотря на рост заработных плат в 2,6 раза за последние 10 лет (на 33% в реальном выражении) и сокращение разрыва между субъектами Федерации, большинство жителей регионов имеют низкооплачиваемую работу, а региональные различия остаются высокими.

Житель провинции приехал покорять Москву

В двух из трёх российских регионах средняя зарплата не превышает 35 тысяч рублей, медианная — 30 тыс. рублей, а модальная (самая распространенная) — 25 тыс. рублей до вычета подоходного налога. Но даже в регионах с номинально большой заработной платой нельзя говорить о высокой покупательной способности доходов большей части населения без существенных оговорок.

Зарплаты в российских регионах: концентрация богатства и широта бедности. Где на самом деле высокие зарплаты и их покупательная способность? Зарплата, Доход, Финансы, Экономика, Регионы, Нефть, Москва, Дальний Восток, Кавказ, Поволжье, Россия, Политика, Длиннопост

Доля регионов по уровню зарплат в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат.

Неравномерность зарплат в регионах России

Средняя зарплата в регионах России и почему она не показательна

Номинально самые высокие средние зарплаты в северных нефтегазовых регионах, в дальневосточных территориях, находящихся в суровых климатических условиях, а также в крупнейших мегаполисах — Москве и Санкт-Петербурге.

Их размер достигает 70-110 тыс. рублей в месяц, но это не всегда отражает реальный уровень оплаты труда большей части населения.

Москва — сверхконцентрация населения с высокими зарплатами, недоступными большинству москвичей.

Для Москвы характерно самое большое в России расслоение по зарплате — 72% людей зарабатывают ниже среднего показателя. В городе сверхконцентрация богатых — 10% с самой высокой зарплатой зарабатывают в 17 раз больше 10% наименее оплачиваемых сотрудников. А их фонд оплаты труда сопоставим с 70% наименее богатого населения.

Северные и восточные регионы — высокая стоимость жизни.

В северных и восточных регионах России, вследствие их удалённости и сурового климата, номинально большая зарплата компенсируется высокими ценами и стоимостью жизни. Это Чукотка (107 тыс. рублей), Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО.

Зарплаты в российских регионах: концентрация богатства и широта бедности. Где на самом деле высокие зарплаты и их покупательная способность? Зарплата, Доход, Финансы, Экономика, Регионы, Нефть, Москва, Дальний Восток, Кавказ, Поволжье, Россия, Политика, Длиннопост

Средняя зарплата в России в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат.

Регионы с низкой зарплатой: масштабная бедность и большой сектор неформальной экономики.

Ситуация в регионах с самыми низкими зарплатами имеет свои особенности. По официальным данным меньше всего зарабатывают жители республик Северного Кавказа — 27-30 тыс. рублей в месяц (Дагестан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия).

Но в статистике не учитывается традиционно большая доля неформальной экономики и серых зарплат в этих регионах. Показатели могут быть сильно искажены и не говорить о реальных доходах населения, об этом также свидетельствует низкая доля зарплат в доходах — около 33% (в 2 раза ниже среднего по России).

Другая часть территорий с низкими зарплатами — области центральной России и Поволжья, длительное время находящиеся в депрессивном состоянии. Например, в Ивановской области, специализирующиеся на текстильной промышленности средняя зарплата — 28 тыс. рублей, а медианная — 23 тыс. рублей.

Разница в средних зарплатах между регионами достигает 4 раз.

Регионы с самой высокой и низкой средней, медианной и модальной зарплатами. Источник: расчеты автора по данным Росстат

Но даже с учетом неполноценной статистики, большинство людей в бедных регионах зарабатывают на десятки процентов меньше среднего уровня по субъекту Федерации, поскольку медианная и модальная зарплаты ниже средней на 20-40%.

Таким образом, простое сравнение средних зарплат в отрыве от уровня цен и расслоения по уровню зарплат искажает ситуацию и не позволяет делать корректные выводы.

Приведение зарплат в регионах в сопоставимый вид

Для сравнения оплаты труда в российских регионах необходимо учитывать два фактора:

большой разрыв в зарплатах между богатым и бедным населением, который завышает среднюю заработную плату и плохо отражает средний уровень компенсации труда.

разный уровень цен на товары и услуги в регионах — цена продуктов питания между южными и северными регионами может отличаться в несколько раз

Сравнение зарплат корректнее проводить использую медианную заработную плату, приведенная к единому уровню цен по стране.

После перехода от среднего уровня к медианному, зарплаты снизились на 28% и стали ближе к реальной ситуации в отдельных российских регионах. Только в 15% регионов медианная зарплата превысила 40 тыс. рублей в месяц.

Медианная зарплата в России в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат

Корректировка на стоимость регионального прожиточного минимума.

Прожиточный минимум — стоимость потребительской корзины, состоящей из продовольствия, непродовольственных товаров и услуг для отдельного региона. Стоимость товаров внутри страны отличается многократно, на базовые продукты питание разброс цен от 2 до 5 раз, а уровень прожиточного минимума между Чукоткой (22 тыс. рублей) и Мордовией (9 тыс. рублей) отличается в 2,4 раза.

Самые высокие цены в северных регионах, куда завозится большая часть товаров, а наименьшие — в регионах с развитым сельским хозяйством на юге России, в Черноземье и Поволжье.

Зарплаты после корректировки на единый уровень цен

После корректировки медианных рублёвых зарплат на разницу в стоимости жизни разброс по регионам сократился. Если номинальная медианная оплата труда в первых 10 регионах превышала значение 10 последних в 3,1 раза, то после корректировки — разница снизилась до 1,9 раз. Это позволяет точнее сопоставить покупательную способность заработных плат в разных частях страны.

Скорректированная на единый уровень цен медианная зарплата в России в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат

Лидеры

Лидирующие позиции сохранили нефтегазовые регионы: Ямало-Ненецкий АО, Сахалинская область, Ханты-Мансийский и Ненецкий АО. Значительная часть занятости сконцентрирована или в нефтегазовой сфере, или в смежных отраслях. И несмотря на высокую стоимость жизни, и суровые природные условия, зарплаты в нефтегазовых регионах имеют наибольшую покупательную способность, что привлекает население (в большинстве рабочих специальностей) из неблагополучных регионов. Большое распространение получил вахтовый метод работы.

Дальневосточные регионы с холодным климатом и изолированностью от остальной части территории России — Чукотка и Магаданская область остались в первой десятке регионов с самыми высокими медианными зарплатами, но их реальная покупательная способность оказалась в 2 раза ниже номинальной зарплаты. Вместо 70-90 тыс. рублей приобрести товаров и услуг можно на 40-45 тыс. рублей в ценах большинства регионов России.

Это самые малочисленные (после Ненецкого АО) регионы России и несмотря на наличие ресурсов (золота, серебра и других металлов) их экономики плохо развиты, а бюджеты — сильно дотационные. Высокие зарплаты только на предприятиях добывающих отраслей. После развала СССР большая часть активного населения покинула регионы.

Регионы с самой высокой и низкой номинальными и скорректированными на единый уровень цен медианными зарплатами в России в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат

Москва — крупнейший и самый богатый регион России, но покупательная способность медианных зарплат находится на уровне нефтегазовых регионов. Это связано с большой долей занятости в сфере услуг, где традиционно небольшие зарплаты, а также высокой стоимостью жизни — прожиточный минимум в 1,7 раза выше среднего по стране. Но по большинству профессий и сфер деятельности реальная покупательная способность зарплаты москвича будет выше жителя других регионов. То есть руководитель, продавец или специалист в Москве будут зарабатывать больше своих коллег в регионах.

В Санкт-Петербурге покупательная способность зарплат выше московских в первую очередь из-за более низкого прожиточного минимума (11 тыс. против 17 тыс. в Москве), хотя номинальные медианные заплаты в Москве намного выше. Для Санкт-Петербурга так же характерна большая доля занятости в сфере услуг, однако расслоение по зарплатам меньше чем в Москве.

Доля регионов по уровню скорректированных на единый уровень цен медианных зарплат в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат.

К регионам со средним уровнем реальных зарплат можно отнести промышленно развитые регионы: Татарстан, Белгородская, Иркутская области и т.п.

В регионах с низкими зарплатами прожиточный минимум как правило ниже среднего уровня. И приведение к единому уровню цен немного увеличило покупательную способность зарплат по сравнению с номинальными значениями. К наиболее бедным с точки зрения медианных зарплат относятся значительная часть регионов центральной России (например, Псковская и Ивановская области), Волго-Вятки (Кировская область), Поволжья (Калмыкия, Ульяновская область), регионов юга Сибири (Алтай, Бурятия) и Республик Северного Кавказа (пренебрегая большой занятостью в неформальном секторе).

В этих регионах плохо развита промышленность и сфера услуг (после разрушения СССР было закрыто множество предприятий, не адаптировавшихся к рыночным условиям), слабый платежеспособный спрос. В сумме это больше половины регионов России.

Мой сайт, мой telegram
Показать полностью 6
1555

Самая распространенная заработная плата в России и насколько она ниже средней? Почему у 70% людей зарплата ниже среднего уровня?

Заработная плата – основной источник доходов людей в России (63% в 2020 году). В официальной российской статистике традиционно используется показатель средней зарплаты, но насколько она отражает реальный уровень компенсации труда сотрудников и как соотносится с самой распространенной и срединной (медианной) зарплатами?

Для корректной оценки уровня заработной платы необходимо понять, что означает средняя зарплата и почему общество не всегда ей доверяет.

Самая распространенная заработная плата в России и насколько она ниже средней? Почему у 70% людей зарплата ниже среднего уровня? Зарплата, Россия, Доход, Расслоение, Экономика, МРОТ, Бедность, Москва, Длиннопост

Показатели заработной платы в России в 2019 году: средняя, медианная и модальная зарплаты по крупным и средним предприятиям (апрель 2019 г.). Источник: расчет автора по данным Росстат

Средняя заработная плата в России

Наиболее используемым показателем в России, как среди официальных лиц, там и среди ученых, является средняя заработная плата. Она представляет собой все начисленные работникам деньги (фонд оплаты труда с учетом подоходного налога), деленные на численность работников в месяц. В 2019 году (апрель 2019 г.) средняя заработная плата в России составляла 47,6 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога или 41,5 тыс. руб в месяц после уплаты налога.

Показатель средней зарплаты часто критикуется, поскольку из-за большого расслоения по доходам населения, не отражает средний уровень компенсации труда.

Медианная заработная плата в России

Медианная заработная плата – срединная зарплата, при которой половина (50%) работников получает меньше этого уровня, а половина – больше. В 2019 году (апрель 2019 г.) медианная заработная плата в России – 34 тыс. рублей (29,9 тыс. руб после уплаты налога) или 72% от уровня средней зарплаты. Из этого следует, что половина работающего населения в России зарабатывает (после вычета налога) меньше 30 тыс. рублей или 2,6 прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Медианная заработная плата редко используется в России, а ее публикации носят выборочных характер. В США медианная оплата труда анализируется наравне со средней для более релевантной оценки благосостояния населения, хотя отношение медианной зарплаты к средней близко к российскому уровню (74%).

Модальная или самая распространенная заработная плата в России

Модальная заработная плата – самая часто встречающаяся зарплата, то есть это наиболее распространенная среди населения России. В 2019 года (апрель 2019 г.) модальная зарплата в России составила 23,5 тыс. рублей (20,5 тыс. рублей после вычета налога) или менее 50% показателя средней зарплаты.

Самая распространенная заработная плата в России и насколько она ниже средней? Почему у 70% людей зарплата ниже среднего уровня? Зарплата, Россия, Доход, Расслоение, Экономика, МРОТ, Бедность, Москва, Длиннопост

Отношение медианной и модальной зарплаты к средней заработной плате в России в 2019 году (апрель 2019 г.) Источник: расчет автора по данным Росстат

Уровень модальной заработной платы равен 2 прожиточным минимумам. Это свидетельствует о том, что значительная часть работающего населения живет в бедности, вынуждена экономить на базовых потребительских товарах и не имеет возможности накапливать деньги.

Распределение работников по заработной плате

Около 20% работающих россиян в 2019 году имели заработную плату менее 20 тыс рублей (17,4 тыс. после вычета налога), а средний уровень заработной платы (47,7 тыс. руб) недостижим для 70% работников.

Более 100 тыс. рублей в месяц зарабатывают только 7% населения России, которых можно отнести к среднему классу и выше (исключительно по финансовому критерию, не беря во внимание прочие факторы).

Распределение численности работников по заработной плате (тыс. руб в месяц) в 2019 году (апрель 2019 г.) Источник: расчет автора по данным Росстат

Почему 70% людей зарабатывают меньше средней зарплаты?

Даже незначительная доля высокооплачиваемых работников на фоне низких зарплат у большой части населения способны приводить к таким статистическим перекосам. Рассмотрим пример, который наглядно иллюстрирует эту статистическую особенность. В компании трудится 10 работников — 5 человек имеют зарплату 20 тыс. рублей, 4 человека — 30 тыс. рублей и 1 человек — 200 тыс. рублей. Средняя зарплата у сотрудников компании составит 42 тыс. рублей, медианный уровень — 25 тыс. рублей, а модальный (самый распространённый) — 20 тыс. рублей.

На основе данных по распределению заработных плат в России и приведённого примера видно, что медианный или модальный показатели зарплат точнее характеризуют реальный уровень благосостояния населения, нежели средняя заработная плата.

Детализация по средней, медианной и модальной зарплатам приводится для крупных и средних предприятий (для отработавших полный апрель 2019 года сотрудников) без учета малых компаний и индивидуальных предпринимателей.

Но средняя зарплата по указанной выборке близка к обобщенному показателя по всем организациям в России — 47,5 тыс руб в месяц (против 47,7 тыс руб в месяц по крупным и средним компаниям), что позволяет применять значения медианной и модальной зарплат на всех занятых в России.

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 2
656

Слесаря и директора

История, случившаяся с моим папой.

Работал он на кондитерском предприятии небольшом. Работал он там слесарем по ремонту оборудования, ну и вместе с ним работал Толя – тоже слесарь по ремонту. Работали они хорошо, все оборудование крутилось и выдавало продукцию. Хозяйка предприятия – генеральный директор, тетенька очень вменяемая, здравая была, а вот муженек ее… Муженек ее был тот еще крендель. Все ему казалось, что люди мало работают, что воруют, что еще что-то нехорошее. Хотя сам был тот еще ухарь – где кого обмануть, где что в металлолом сдать, где найти неприкрученное и сфиздить – это прямо его было.

Итак. Генеральной стало плохо, по состоянию здоровья пришлось отойти от дел. Ну и руководство предприятием легло на плечи ее отбитого супруга. А тот и рад – хотел ущучить и всех «тунеядцев» и всех «несунов». Дела с «несунами» были оригинальные – тесто замешивается, часть поднимается по штоку в машине к подшипнику, а там – смазка набита, ну тесто загрязненное. И в расход (на выброс) где то с килограмм теста уходило с замеса. Все – это стал высчитывать с тестомесов.

Ну а тунеядцы… Докопался он до моего папы и Толика. Мол сидите целыми днями – нихрена не делаете.

- Так мы и сидим, потому что нормально работаем – все оборудование же работает.

- Нет, вы должны постоянно чем то заниматься!

Короче начал резать зарплату за то, за это, за вон то. Вон – мешки с мукой долго разгружали, могли бы грузчикам помочь перетащить. Ну и далее в том же духе. Бесило его аж до дрожи, что они этакие спокойные и сидят в своей бендеге, лишь изредка появляются.

Довел. Уволились. Нанял других слесарей, тем что и зарплаты много не надо, и мозгов у них – курлык-курлык наплакал. Так те целыми днями стали носиться, вот только… оборудование не работало, все больше на ремонте стояло. Потом одна печь сдохла, потом круасаномат, потом еще что – одно за другим стало выходить из строя оборудование «безвозвратно». И стал он моего папу да того же Толю на работу дергать с «мгновенной» оплатой (приехали, денежку взяли, восстановили, потому как денежку после брать – не даст нихрена), что ему дороже вставало, чем им зарплату платить.

Поэтому если оборудование работает, а слесаря отдыхают – значит хорошие слесаря, и если работодатель этого не понимает… писец и амба такому производству.

1193

Стахановец с нормой "пописять-покакать"

Итак обещанная история про работника, в стиле «сегодня подвиг – завтра норма».

Был у нас на прошлом предприятии здоровенный мужик – сверловщик, по кличке Упырь (фамилия созвучная – Убыров). И этот самый сверловщик очень и очень щепетильно относился к нормированию его работ. Ну а я как раз и выполнял работы и по нормированию и по техкартам и все такое прочее.

Итак, появляется какое новое изделие, где есть частью сверловка, резьбы и прочее по профилю Упыря, и я начинаю просчитывать норму на изделие. Считаю, а Упырь уже проведал где-то как-то, о том что его изделие нормируется. Прибежит обязательно, обязательно пытается влезть в тонкости, оспаривает истово Стружестраха и прочие какие-то справочники по нормированию, типа «так когда это было, теперь то все дольше делается». Ну и любимая его фраза:

- А ты время на пописять на покакать поставил?

- Поставил, Сань, поставил, успокойся.

Ну так вот, выдаю ему норму. Начинает он получать изделия, после прочих станков и… не делает. Ходит по цеху, языком чешет, уши греет, там покурит, тут покурит, пописять-покакать бегает регулярно… короче «вола *бет».

Ну ладно – его проблемы. Не мое это дело его наущать – для этого у него мастер есть. По итогу прошара*бится дня три в состоянии тяжелого безделья, а потом, под пинок мастера, приступает к «стахановщине». СОЖ дымит, сверла трещат, подачи – бешеные, метчики один за другим садятся (а что – обороты впендюрил, не ручками же резать, а через резьбонарезную головку на станке) – капец короче творит. Механик на него орет, что опять станок угробит, снабженец головой качает, потому как расход инструмента бешеный. Ну да ладно, если бы только на этом все закончилось, но…

Потом, когда директор делает обход по цеху, Упырю надо обязательно выскочить и сообщить:

- Вот, недельную норму за день сделал! – типа смотри, какой я молодец! А то что оборудование угрохал, то что из трети изделий надо заломыши выковыривать, что инструмента дохрена наломал… А директор что…

- Ну, молодец Саша, молодец! Значит норму уменьшим в пять раз, - и Саша в а*уе.

И ведь же не один раз он так делал и не один раз происходило урезание норм, но… ну никак он не мог взять в толк, что премии ему за волое*ание с последующей стахановщиной не выпишут, что не похвалят, а только так – урезание.

Зато после ходит, на всех обижается:

- И что? Нормы все порежут, гады, а после хотят, чтобы я работал?! Да я ж ничего не заработаю! Твари! – и никак в толк не мог взять, что все это от него и идет.

204

Помогите вернуть человеку деньги!

Всем привет! Хочу поделиться с вами историей.

Ровно неделю назад, 7-го августа, примерно в 23:30 я стоял на автобусной остановке около станции метро Выхино. Ко мне подошел незнакомый мужчина, попросил вызвать такси через приложение. Ну ок, подумал я.

У меня не получалось сменить оплату с карты на наличные, поэтому мужчина отдал мне приблизительно 200 рублей наличными, а я заказал ему такси.

Тут подошел мой автобус, я сел в него и начал переживать за пассажира. Смотрю в приложении – прошло 3 минуты, 5 минут... Такси наворачивает круги и не торопится уезжать. Пишу водителю описание пассажира, но тот говорит, что всё равно не видит на остановке никого похожего. Мне пришлось отменить заказ.

Так вот, к сути – мне очень неловко, что пришлось взять деньги у человека, взамен оставив его без всякого сервиса. Наверняка он думает, что я его обманул или что-то в этом роде. Поэтому я хочу постараться найти этого мужчину и вернуть ему его денежные средства!

Как пойму, кому именно их вернуть, когда мне будут писать? Я помню сумму до рубля, а также во что человек был одет в этот вечер.

Это мой первый пост здесь, не судите строго. Просто не хочу брать чужие деньги. За дополнительной информацией можете писать на https://vk.com/shishov.mike или https://www.instagram.com/shishov.mike/.

104

Москвич всюду возил с собой 1,3 млн рублей, чтобы купить машину. Но забыл их на прокатном самокате

Москвич всюду возил с собой 1,3 млн рублей, чтобы купить машину. Но забыл их на прокатном самокате Новости, Негатив, Москва, Самокат, Деньги

© Артем Геодакян/ТАСС

Мужчина забыл сумку с деньгами в размере 1,3 млн рублей после катания с другом на взятых напрокат самокатах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

"В полицию поступило сообщение о том, что мужчина, катаясь на самокатах с другом, которые взяли напрокат, забыл на ручке одного из самокатов сумку с деньгами в размере 1,3 млн рублей. После того как молодой человек вернулся за сумкой, денег уже не было", - сказал собеседник агентства.

По его словам, инцидент произошел накануне на Котельнической набережной.

"Кроме денег в сумке находились банковская карта на имя потерпевшего, водительское удостоверение, заправочная бонусная карта и ключи от квартиры. Денежные средства в сумке находились всегда при нем, так как он мог в любой момент поехать купить автомобиль, на который копил эти деньги", - сказал собеседник агентства, отметив, что по данному факту полиция начала проверку.

Источник ТАСС

598

Автогопники вышли на тропу войны

Автогопники вышли на тропу войны Авто, Газон, Москва, Парковка, Штраф, Видео, Длиннопост, Негатив

Одна из главных бед России – это говнохранители. Если указать им на какую-либо проблему – буквально на что угодно, от строительства многоэтажных гетто вместо нормальных жилых кварталов до выгребной ямы, в которой тонут дети, вместо приличного школьного туалета – они будут с пеной у рта защищать своё болото.

Как правило, они в меньшинстве: большинство россиян всё-таки предпочитает признавать проблемы и искать пути их решения. Зато говнохранители очень громкие и агрессивные. Они не умеют внимать аргументам и не хотят этому учиться. Именно из-за говнохранителей тормозятся полезные реформы в наших городах. Потому что они громче всех орут, что "нам такого не надо, валите в свою Америку!", и мэрии часто мерещится, что это "глас народа", хотя обычно это мнение меньшинства.

Автогопники вышли на тропу войны Авто, Газон, Москва, Парковка, Штраф, Видео, Длиннопост, Негатив

Самый простой пример – когда в городе начинают расширять дороги вместо того, чтобы делать удобные и безопасные улицы. Потому что в комменты к мэру пришли автомобилисты и напугали его страшными пробками, хотя давно доказано, что сужение проезжей части, расширение тротуаров, создание велополос и выделенных полос для общественного транспорта не приводит к ухудшению трафика. Хотя бы потому, что эти меры стимулируют водителей отказываться от личного автомобиля, и машин на улицах становится меньше. А меньше машин = меньше пробок. Но сейчас не об этом.

Худший вид говнохранителей – это говногенераторы. Они не только одобряют старое говно, в котором привыкли жить сами, но и постоянно плодят новое. Причём они ещё и отстаивают своё право заниматься вредительством. Оказывается, в Москве уже несколько лет существует сообщество таких говногенераторов.

Как вы помните, несколько лет назад появилось приложение "Помощник Москвы", через которое можно жаловаться на водителей, нарушающих правила парковки.

Оказывается, в ВК есть группа ППМ – "Противники Помощника Москвы", где говногенераторы собираются, облизывают друг друга оправдывают своё мудацкое поведение, а заодно сливают личные данные пользователей приложения.

У них там в ходу вот такие мемчики:

У людей настолько слабое представление о городской среде и её качестве, что они обвиняют пешеходов в том, что те протаптывают тропинки. Я даже сначала подумал, что это кто-то из "стукачей" решил жирно затроллить участников группы. Но нет, кажется, всё серьёзно. Они так защищают своё право на газонах парковаться.

И мешать общественному транспорту.

Иногда в сообществе появляется настолько дебильный пост...

...что даже у его членов возникают сомнения в адекватности автора. Но этих отщепенцев быстро ставят на место! "А кто у нас во дворах тротуарами пользуется?" Пи..ц, что у них вообще в головах?!

Я всего лишь загородил половину тротуара, а меня атаковали крысы, ко-ко-ко!

Обиженные общественным контролем говногенераторы пытаются натравить друг друга на народных инспекторов.

Отдельные мудаки выкладывают даже паспортные данные пользователей приложения.

Самое забавное – они негодуют, что им запрещают "парковаться на пустырях, которые помощники Москвы называют газонами". А вы не задумывались, почему газоны превратились в пустыри? Потому что на них парковалось множество таких же мудаков, как вы.

Теперь это просто грязевые поля, и грязь с них вы своими колёсами разматываете по своему же двору и по своему же городу.

Впрочем, если вам нравится жить в говне, какой с вас может быть спрос.

Я думаю, многие мои читатели искренне не понимают, откуда в России берутся люди, которые бросают окурки с балконов, ссут в лифтах или мимо унитаза в общественных туалетах, кидают мусор мимо урны, не убирают говно за своими собаками, оставляют после себя свалки на природе, когда выезжают на шашлыки... Да всё оттуда же, из таких вот сообществ!

Это те же люди, что оправдывают гибель тысяч людей в ДТП ради удовольствия погонять с ветерком по центральным улицам или снос исторических зданий ради строительства многоэтажек.

Почему им так нравится жить в говне, почему они пытаются затащить в это говно окружающих? Почему, как только в городе, на улице, во дворе появляется что-то хорошее, они начинают вопить и плеваться, а потом мелко гадить, стараясь защитить свой образ жизни?

Наверное, они просто ненавидят Россию.

Показать полностью 14
70

В кошельке ваши деньги? А нет государственные

В кошельке ваши деньги? А нет государственные Деньги, Штраф, Допинг, Спорт, Министр, Высказывание

«Источник средств — секрет. Любые деньги на территории Российской Федерации фактически являются государственными», — заявил Матыцин.(с)

https://rbc-ru.turbopages.org/s/rbc.ru/society/30/07/2020/5f...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: