Найдены возможные дубликаты

0

Надеюсь, лавочек нет только на рендере

0

Да да, расхерачили парк полностью своим ремонтом) Лучше бы парк полностью починили, чем городить там фонтаны. Единственный нормальный парк в городе

+1
Красотишша!
0

красиво

кстати у вас там снег ?

раскрыть ветку 3
0

Видимо давно снимали,сегодня на улице было 20 градусов .

Фонтан здоровский Ура *Патриот*

Пару поликлиник можно было отремонтировать *Брюзга*

раскрыть ветку 2
-1

Поликлиники по другой графе бюджета ремонтируют, пусть ваш брюзга не переживает.

раскрыть ветку 1
0

Смотрится красиво.

-3

Странная петаграмма.

-2

СССР останется? Или выкинут?

-1
Гулял под таким в Ставрополе. Вся красота под землёй =) Но выглядит шикарно конечно.
Похожие посты
322

Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь

Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь

Бывший ООО Лего Кирпич

https://www.instagram.com/lego_kirpich/

https://miotis.ru/

Для коллективного иска в суд.

Приветствуется любая помощь!!!

Звоните, пишите: +79789116535

https://vk.com/dereminlego_kirpich

Подробности:

Затянул сроки строительства вместо обещанных 4х месяцев — 10 месяцев, после которых перестал вообще выходить на связь.

По результатам проведенной экспертизы выявлены следующие недостатки:

Нарушения технологии при производстве работ при устройстве ленточного фундамента:

При осмотре объекта недвижимости обнаружены трещины, расположенные по периметру строения в фундаменте здания и несущих стенах.

Изначально неправильно выполненное основание или фундамент, некачественное выполнение гидроизоляции и дренажа.

Отсутствует армирование к кирпичной кладке, что недопустимо в соответствии с требованиями СП 14.13330.2018.

Неравномерное заполнение горизонтальных швов и отсутствие заполнения вертикальных.

Отсутствие вертикальной и горизонтальной арматуры.

Перевязка стен – отсутствует.

Прокладка коммуникация – отсутствует.

Бетонный козырек над открытой террасой – не имеет опирания по трем сторонам, оголенная арматура.

Нет защитного слоя бетона. Опирание плиты только на арматуру.

Техническое состояние конструктивных элементов одноэтажного жилого дома определено согласно СП 13-102-2002 «правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» как недопустимое состояние – категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования.

Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь Севастополь, Крым, Стройка, Строительство, Суд, Экспертиза, Пострадавшие, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Помощь
Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь Севастополь, Крым, Стройка, Строительство, Суд, Экспертиза, Пострадавшие, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Помощь
Показать полностью 7
637

Жужелица Крымская

Повезло сегодня увидеть такого красавца. 5 сантиметров и переливающийся панцирь.

Жужелица Крымская - не какой-то там жук, а краснокнижный эндемик Крыма.

Жужелица Крымская Насекомые, Жужелица, Крым, Эндемик, Красная книга, Жуки, Севастополь, Длиннопост

Этот быстрый и хищный жучара не просто красив, а ещё и полезен.
Возможно многие по приезду в Крым замечали кучи пустых раковин виноградных улиток. Так вот это по большей части его работа. И как раз для этих целей ему нужна более удлинённая передняя часть тела. Вместо того чтобы прогрызать раковину он просто выедает моллюска протискивая свою голову в устье ракушки.
В руки я его брать не стал не только потому что боюсь, но и за нежеланием вымазаться в едкой и вонючей бурой жиже, выделяемой из брюшка в качестве защитной реакции.
А так же отлов таких красавчиков запрещён.

Дальше фото из интернетов

Окрас встречается от синего до зелёного

Жужелица Крымская Насекомые, Жужелица, Крым, Эндемик, Красная книга, Жуки, Севастополь, Длиннопост

Интересно выглядят и личинки этого вида

Ну, и наглядный размер напоследок

P. S. Фотку с личинусом нашёл здесь же, на Пикабу.
Личинка Крымской жужелицы?

Показать полностью 4
265

Кому кота? (Севастополь, Крым)

Добрый день, уважаемое сообщество! Севастополь и весь Крым, кому кота? Есть 4 кандидата: 3 кошечки и один котик. Две сестрички возрастом месяца 3. Осиротели ещё слепыми котятами. Очень общительные мурчухи. Контактные и ориентированы на человека. Туалет освоили слету. Замечательно взаимодействуют друг с другом, так что если бы у них был один хозяин было бы супер!

Кому кота? (Севастополь, Крым) Котята, В добрые руки, Длиннопост, Без рейтинга, Севастополь, Крым, Кот

Следующая кошечка тоже ищет дом. Возраст, наверное, месяца 2. Её рыбаки выловили из моря, упала с пирса. Была очень истощенной: уши, шерсть да кости. Сейчас отбедается. Мурчит, как трактор. Ей очень повезло, видать, трехцветки приносят счастье не только окружающим, но и себе. Кому трехцветное счастье?

Кому кота? (Севастополь, Крым) Котята, В добрые руки, Длиннопост, Без рейтинга, Севастополь, Крым, Кот

На фото выше, рядом с трёхцветкой замечательный мальчик. На вид ему месяца 3-4. Так же как и трёхцветка, был выловлен в море. Чудом спасся. Очень жизнерадостный кот. Уверена, что кто-нибудь увидит в нем своего домашнего любимца.

Все коты живут в порту, но это не самое подходящее для них место: много машин, пирс, упав с которого, они обречены! Если у кого-то есть желание обзавестись пушистым другом или подругой, обратите, пожалуйста, на них внимание. Для связи: lucy.chilly@gmail.com. Спасибо за внимание. Вот вам трутовик серно-желтый. Котиков в посте и так много.

Показать полностью 3
257

Здравоохранительный СЮР Севастополя

Решили с женой пожить все лето в Севастополе. Посмотреть Крым, т.к. никогда тут не были, да и просто хорошо провести время. Далее Ж = женщина в регистратуре; условные поликлиники №1, №2, №3.
В связи с неспокойной обстановкой с Ковидом решили прикрепиться к поликлинике. Сначала пошли в поликлинику №1, что в центре города, отдаю все документы, Ж начинает заполнять мои данные и спрашивает фактический адрес проживания, называю, Ж: "Этот адрес относится не к нашей поликлинике, я могу внести вас в общую базу, но в этом случае вы не сможете вызвать врача на дом и вам придётся подписать бумажку-отказ". Ну, думаю, лучше тогда прикрепиться по месту жительства, узнаю у Ж адрес поликлиники по моему адресу, выдвигаемся.
Приехали в поликлинику №2, от фактического адреса проживания она находится в 7 минутах ходьбы пешком, отдаю документы, в регистратуре меня спрашивают адрес проживания, называю, Ж: "Этот дом к нам не относится".
Я: "Вы издеваете, мне только что сказали в №1 обращаться к вам?"
Ж: "К нам относятся только нечетные дома по вашей улице, обращайтесь в поликлинику №3".
Решили позвонить на горячую линию здравоохранения. Получили ответ, что действительно наш дом относится к №3, на мой вопрос, как так вышло, что мне надо ехать до неё от дома 15 минут на авто, когда в 7 минутах ходьбы есть №2 в пешей доступности никакого внятного ответа так и не услышал.
Спустя несколько дней и выходные едем в №3. Приехали. Отдаю документы, называю адрес проживания.
Ж: "Вам надо в №2, нахрена вы сюда то приехали?"
Начинаю потихоньку гореть. Рассказываю ей всю предысторию.
Ж: "Я прямо сейчас смотрю в базе, этот дом относится к №2".
Я: "Можете прямо при мне позвонить на горячую линию и уточнить что куда?"
Звонит.
Ж: "Сказали, что пару дней назад ваш дом отдали №2, а то, что пациентам так далеко к нам ездить"
Едем в №2. Приехали.
Отдаю документы, сразу называю свой адрес.
Ж: "Этот дом к нам не относится, езжайте в №3".
Пересказываю ей диалог из №3, прошу посмотреть в базе.
Ж: "Действительно, к нам относитесь, давайте документы..."
Сижу жду. Ж даёт мне распечатанную форму с моими данными на подпись.
Я: "Здесь номер полиса не мой напечатан."
Ж смотрит на меня, как на барана
Ж: "Ну дк зачеркни и напиши твой."
Ну да, действительно, так ведь обычно в документах и делают.
Далее даёт мне ещё одну форму на подпись, а она совсем не пропечатана, ни слова не разобрать. Указываю ей на этот дефект.
Ж: "Я ничего перепечатывать не буду, не нравится, иди нахрен (утрирую), там вот про Это."
И даёт мне листок, где все пропечатанно, но уже стоит подпись другого пациента. Из чего я понимаю, что речь идёт про обработку персональных данных.
Все подписал, спрашиваю, как можно записаться к терапевту.
Ж: "Номерки выдаём по телефону с 7:30 утра, звоните."
Записали номер телефона, ушли домой. На следующее утро, начиная с 7:27 до 7:45 звонили на все телефоны непереставая, никто трубку так и не взял. В интернете увидел инфу, что режим работы с 8:00, думаю, может ошиблась Ж. В 8:00 звоню, взяли трубку.
Я:" Хочу записаться к терапевту."
Ж: "Номерков нет, надо было звонить в 7:30".

1077

В Крыму 30 нетрезвых чеченцев с ножами вломились к пожилому соседу

В Крыму 30 нетрезвых чеченцев с ножами вломились к пожилому соседу Негатив, Новости, Крым, Чечня, Россия, Конфликт, Водка, Чеченцы

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В поселке Каменка под Симферополем (Крым) 30 нетрезвых чеченцев вломились в дом к соседу. Об этом пишет издание «Подъем» со ссылкой на местных жителей.

Отмечается, что мужчины стали хозяйничать во дворе пожилого соседа, а на требования хозяина покинуть территорию начали оскорблять его. Когда на шум сбежались соседи, уроженцы Чечни вынули ножи и набросились на них.

Нападавших удалось прогнать — их избили камнями и садовым ведром. По словам соседей, мужчины недавно сняли в поселке дом, и живут там «общиной в 40 человек». «Они и раньше вели себя агрессивно, но вторжение в чужой дом переполнило чашу терпения», — отметили собеседники издания. В полицию стороны конфликта обращаться не стали.

https://m.lenta.ru/news/2020/08/29/chechen/amp/

293

Четырнадцать человек, в том числе шестеро детей, пострадали в Севастополе после того, как Mercedes врезался в пассажирский автобус

Очевидцы рассказали, что иномарка «даже не пыталась затормозить».

Пострадавшие госпитализированы в состоянии средней и легкой степени тяжести.

Четырнадцать человек, в том числе шестеро детей, пострадали в Севастополе после того, как Mercedes врезался в пассажирский автобус Россия, Севастополь, ДТП, Нарушение ПДД, Пьянство, МВД, НТВ, Twitter

Водитель иномарки был пьян — МВД

via

1230

Дневник из осажденного города

Дневник из осажденного города День Победы, 9 мая, Севастополь, Осада, Великая Отечественная война, Память, Дневник, Прошлое, Длиннопост

В нашей семье хранятся дневники Зинаиды Соловьевой. Моей двоюродной прапрабабушки. В первые месяцы Войны она находилось в осажденном Севастополе и вела записи.

Дневник из осажденного города День Победы, 9 мая, Севастополь, Осада, Великая Отечественная война, Память, Дневник, Прошлое, Длиннопост

22 июня:

В первые дни почти ничего не изменилось. Зина жила как обычная советская девушка: работала, училась, ходила на танцы. Но война подбиралась все ближе, начались регулярные бомбежки. Город готовился к обороне. Ночью проводилось затемнение города: выключали весь свет. В бухтах дежурили боевые корабли. В городе появились беженцы из Одессы.

Очень наглядно видно изменение жизни даже просто по виду записей. Вот страницы дневника 1940го: Крупный почерк, яркие чернила.

Вот записи осени 1942го: жмущиеся друг к другу строчки, написанные карандашом и тусклыми, разведенными водой чернилами.

Осенью Зина эвакуировались на Кавказ. Не дожив до Победы, умерла от туберкулеза.

На фото Зинаида Соловьева и моя двоюродная прабабушка Александра Гаргола.

Показать полностью 5
1477

ПОМНИМ

ПОМНИМ 9 мая, День Победы, Помним, Родные, Дед, Россия, Длиннопост

мой дед Колесников Пётр Никонорович. Я совсем маленькой пыталась расспрашивать его про войну, он с улыбкой отмахивался. Однажды на 9 Мая подарила ему книгу рассказов, меня потрясших - он тогда рассмеялся. Я потом-то подумала, чтО ему, поди, эти рассказы по сравнению с тем, что самому пришлось пережить... Не думала совсем о том, что пожилому человеку в деревне посреди лета совсем не до книг.

Он был ранен миной где-то на Волховском фронте в 1942, подорвался на мине, потерял правую руку ниже локтя, правую ногу от бедра и левый глаз. Много позже, в 90ые, двоюродная сестра возила его к глазникам, те сказали, что глазной нерв цел, что глаз можно было спасти, дед плакал, сестра моя его утешала: ну сколько лет уже прошло?!! И потом, в условиях полевого госпиталя, нужно же было быстро принимать решения...

Братья несколько лет назад, перебирая вещи в доме, нашли наградные книжечки, помню, удивлялись тому, какие у него были награды. "А где же сами ордена?" - Наверняка положили с ним, когда хоронили, - был ответ. Наверняка.

В 42м ему было 33. Почти две трети жизни он прожил вот так: со своим хозяйством, подённым трудом да на ветеранскую пенсию (бабушка в колхоз не вступала). Подённый труд - столярная мастерская. Мама с гордостью говорила, что пойдём пройдём по деревне, я тебе покажу наличники, которые дед сделал. 🏡Нет уже тех наличников, во всех домах стоят стеклопакеты... Ещё у него было особое чутьё, он знал, где и как при закладке дома класть сруб, чтобы дом впоследствие не осел.

Вот так почти всю жизнь и столярничал: двигая рубанок культей руки. Я хорошо помню его мастерскую - сначала в старом доме в два оконца, с горами стружек и опилок, там всегда было много света, и пыль сверкала в косых лучах заходящего солнца, и пахло деревом и пылью, и жизнью. Позже, когда дом разобрали, инструменты перебрались в сарай, и я уже там из любопытства строгала рубанком дощечки, вырезала кораблики, раз так глубоко порезалась стамеской, думала, умру от потери крови 😆

Был у него товарищ в соседнем татарском Старом Утямыше (пара километров, если напрямую), сколько же было радости, когда бабай тот приходил в гости! То ли дед переходил на татарский, то ли гость - на чувашский, но общались они без русского. Мы были детьми, какой нам интерес до разговоров стариков? Никогда не расспрашивали, что да как, знаю лишь, что друзья они были с фронта.

Ещё я помню его сидящим вечерком на завалинке: вытянет свой протез/палку, скрутит цигарку и сидит думает... Цыплята да куры тихо-тихо ходят квохчут рядом, те, что посмелее, на колено заберутся, а самый смельчак, бывало, по плечу - на голову. А он сидит молча, будто мысленно с ними общается.

А может, не с ними.

Показать полностью
112

Медики Севастополя остались без средств личной защиты от коронавируса

Медицинские работники, которые будут задействованы в оказании помощи больным коронавирусом, крайне нуждаются в средствах индивидуальной защиты. «Это преступление против наших врачей» — так охарактеризовал сложившуюся ситуацию вице-спикер Законодательного Собрания города Илья Журавлев.

Медики Севастополя остались без средств личной защиты от коронавируса Новости, Россия, Крым, Севастополь, Негатив, Коронавирус, Медики

По словам вице-спикера, в последние дни к нему поступил «шквал обращений и звонков от севастопольских медиков».

«Люди не на шутку встревожены. Несмотря на декларативные заявления Департамента здравоохранения и красивые картинки в СМИ, по факту севастопольские больницы и поликлиники в принципе не обеспечены необходимыми средствами защиты», — сказал депутат.

Он уточнил, что медицинский персонал, находящийся в прямом контакте с потенциально инфицированными пациентами, не обеспечен ни противочумными костюмами, ни респираторами, ни противовирусными очками. Вызывает тревогу и ситуация в поликлиниках Севастополя, где нет в нужном количестве ни масок, ни кожного антисептика.

«Это преступление против наших врачей. Они сегодня на передовой, если, не приведи Бог, они заболеют, кто будет лечить пациентов во время эпидемии — чиновники из Департамента?» — возмутился Илья Журавлев.

Вице-спикер обратился с требованием в адрес Департамента здравоохранения и оперативного штаба по борьбе с коронавирусом: немедленно обеспечить весь персонал севастопольских больниц и поликлиник всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, начиная от масок и кожных антисептиков до противочумных костюмов и специальных респираторов. Кроме того, в ближайшие дни необходимо провести экспресс-тестирование на COVID-19 всех медработников города и пациентов больниц.

По данным на 28 марта медики Севастополя оказывают помощь пяти пациентам с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Всего под наблюдением находится 2421 человек, в инфекционной больнице — 37 пациентов. На территории города введен режим повышенной готовности. В целом в Российской Федерации зарегистрировано 1264 случая коронавирусной инфекции. Выздоровели 49 человек.

https://sevkor.ru/mediki-sevastopolya-ostalis-bez-sredstv-li...

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 76715

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=7543...

Показать полностью
2062

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег

Похоже, количество заборов на полуострове переросло в новое качество: под Севастополем закрыли для простолюдинов доступ в Батилиман. Это половина всей южнобережной зоны города. Там ударными темпами перестраивает под себя бывшую дачу Януковича какой-то российский вельможа. И это только часть грядущих запретов.

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег Негатив, Россия, Крым, Севастополь, Батилиман, Чиновники, Янукович, Дача, Длиннопост

С 14 июня департамент транспорта Севастополя полностью ограничит движение транспортных средств по автомобильной дороге 67 Н-013 «Подъезд к урочищу Батилиман». Приказ № 117-о от 15.05.2019 опубликован на сайте правительства Севастополя.
Батилиман – это почти половина всей южнобережной зоны Севастополя. Здесь находятся детский лагерь, турбазы, у чистого моря десятилетиями отдыхают жители города. Дорогу сюда не так давно ремонтировали: ровный асфальт, бордюры, разметка. Райское место, удобный путь – в чем дело?

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег Негатив, Россия, Крым, Севастополь, Батилиман, Чиновники, Янукович, Дача, Длиннопост

Урочище Батилиман с вершины Ильяс-Кая

Вид на Батилиман с моря. Весь этот берег власти Севастополя закрывают для въезда

Формальная причина закрытия дороги – обеспечение безопасности. Действительно, съезд в Батилиман давно пора расширить. Узкий серпантин с множеством крутых поворотов, где едва могут разъехаться две легковушки, летом становится труднопроходимым из-за большого количества припаркованных по обочинам машин. Но несмотря на то, что автомобили периодически притирают друг друга, серьезные ДТП на этом участке не случаются – из-за узости и извилистости дороги все едут медленно.

Дорога на Батилиман не просто хороша – она прекрасна. Где тут проблемы с безопасностью?

Так выглядела дача Януковича в феврале 2016-го

В 2015 году дачу хотели снести по решению Балаклавского райсуда. Едва пришедшая на полуостров российская власть проверила строительство и выяснила, что генподрядчик ООО «Норд-2007» под видом реконструкции базы отдыха «Мыс Айя» построил объекты, вышедшие за пределы земельного участка. Однако позже Севгорсуд решение о сносе отменил. В конце 2015 года Меняйло намекнул, что дача может быть передана одной из властных структур.
Теперь имение достраивает под себя кто-то из российской верхушки. Писали, что ее выкупили олигархи Ковальчуки, ходили слухи о Шамалове. Затем прошел слух, что объект базой премьера Дмитрия Медведева. Последние сплетни в соцсетях приписывают владение главе Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Роскошная медная крыша дачи Януковича осенью 2018-го

Она же в 2019 году. Денег у новых хозяев много, переделывают под себя все. Плавкраны строят причалы – сюда вкладывают миллиарды

Зачем понадобился запрет на проезд в сторону дачи, непонятно – сама территория объекта давно огорожена и усиленно охраняется.
Также непонятно, как будут добираться в Батилиман те, кто живет на побережье. Например, владельцы квартир в возведенной «Интерстроем» (компанией, принадлежащей вице-премьеру Крыма Евгению Кабанову) десятиэтажки в 100-метровой охранной зоне Черного моря, построенной вопреки действовавшему законодательству. И что будет с детьми, приезжающими на каникулах в лагерь «Чайка»? Будут ли функционировать другие, еще оставшиеся в Батилимане, базы отдыха?
Этот запрет – часть длящегося не первый год процесса: простолюдинов постепенно выживают с ЮБК. Если в двухтысячных в Батилимане было много палаточных городков, теперь побережье от Ласпи до мыса Айя практически зачищено от дикарей. Частные кемпинги, разогнанные еще в 2014-ом, разрешения продолжить свою деятельность так и не получили. Зато в урочище появились новые заборы, причем прямо на пляжах. В 2017 году стало известно, что база отдыха «Таврида», переданная при Меняйло в ГУПС «Пансионаты Севастополя», вновь отошла военным - вместе с пляжем, который севастопольцы долгие годы считали городским.
Сейчас в телеграм-каналах обсуждают слухи, что, в связи с грядущими ограничениями, лагерь «Чайка» прекратит свое существование уже в следующем сезоне.
В любом случае, запрет на въезд, отрезающий доступ к нескольким километрам побережья, – случай для Крыма пока беспрецедентный. Местные жители еще не свыклись с массовыми заборами, отрезающими доступ не только к воде, но и к видам. Например, в Оливе: после того, как началась реконструкция бывшей дачи Андропова, вдоль дороги Ялта-Севастополь возвели двухконтурное шестиметровое ограждение, скрывшее от проезжающих морской пейзаж.

Но невозможность созерцать живописные окрестности – пустяк по сравнению с тем, что жители поселка Олива фактически лишились собственности. Росреестр отказывается регистрировать земельные участки и дома, попавшие в километровую охранную зону правительственной дачи. Причем, многие из объектов недвижимости появились еще при СССР.
И таких собственников - десятки. Люди боятся, что с их домами поступят так же, как поступила охрана украинского политика Виктора Медведчука с особняком мужчины, имевшим несчастье поселиться рядом с его южнобережной дачей. Эту историю любят рассказывать в Симеизе. Говорят, трехэтажный дом, стоявший буквально в десяти метрах от забора Медведчука, сровняли с землей в одну ночь. Быль это или «городская легенда», неизвестно, но параллели определенно прослеживаются.
В Батилимане гонять праздных туристов тоже начали еще при Украине. В летний период специальная охрана кошмарила скалолазов, альпинистов и лодочников, привозящих туристов на пляжи Затерянного мира у мыса Айя – за то, что осмелились приблизиться к «даче Януковича». После возобновления строительства «дачи Януковича» в Батилимане запрет на посещение Затерянного мира и «каменного хаоса» над ней вновь стал действующим.

Все это еще недавно казалось беспределом, хотя прячущиеся в кустах молодчики в камуфляже особо не злобствовали, а лишь предупреждали о близости запретной зоны. Но сейчас жалобы на действие вооруженных людей без опознавательных знаков слышатся все чаще. Дошло до того, что в сентябре 2018-го людей, идущих по Большой севастопольской тропе (БСТ) в районе Ильяс-Кая, заворачивали обратно, не давая подойти к обрывам и насладиться видами. А альпинистов снимали с маршрутов Форосского канта с полицией. Вероятно, потому, что на бывшей даче Горбачева под горой отдыхал кто-то очень вельможный, и туристы, гуляющие в нескольких километрах выше, теоретически могли что-то рассмотреть в бинокль.

В Севастополе поговаривают, что одним из условий узаконивания скандально известного незаконного вольера для разведения диких животных, построенного еще при Украине связанным с «Элладой» ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» было строительство еще одного гигантского забора на вершине горы Куш-Кая. Он должен был скрыть от любопытных глаз расположенную внизу дачу Януковича. А разработчикам маршрута БСТ приказали перенести смотровые площадки с логичных и удобных мест в неудобные и нелогичные – по той же самой причине.
Похоже, происходящее в Оливе и Батилимане – это только начало. Весь Южный берег Крыма рано или поздно разойдется по частным владениям новой знати. Как при царе, когда придворные отжимали побережье целыми верстами, квадратно-гнездовым методом. Похоже, мы уже вернулись в те времена, с той лишь разницей, что 200 лет назад этот берег был малонаселенным, а сейчас под нож идет все, что наросло за ХХ век - детские лагеря, базы отдыха, общедоступные пляжи. Что понятно, ведь в "России, которую они потеряли" ничего общедоступного быть не может.

Евгений Фишблат

Источник:

https://primechaniya.ru/home/news/maj-2019/zabudte-pro-batil...

Показать полностью 8
125

Магомед Магомедович Абисов участник ВОВ, командовал батальоном в Краснодаре, где его бойцы освободили из плена 60 женщин.

После окончания Буйнакского пехотного училища в ноябре 1941 г. командовал батальоном 1165 стрелкового полка 345 ДСД. Участвовал в боях за Крым. При штурме Сапун-горы под Севастополем был тяжело ранен. После выписки из госпиталя, в должности начальника разведки 7-го отдельного батальона в составе войск Северокавказского фронта, освобождал Краснодар, Ростов, участвовал в Курской и Сталинградской битвах. В должности командира батальона 1180-го стрелкового полка 350-й стрелковой дивизии 13-1 армии 1-го Украинского фронта освобождал Киев, Сумы, Житомир, Шепетовку, пленников концлагеря Майданик, участвовал в Сандомирской операции, освобождал Бреслау, Варшаву, форсировал р.Вислу, штурмовал Берлин.

Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественой войны i и II степени, многими боевыми медалями.

После войны работал в военной комендатуре в Берлине,военным комендантом в г.Даугавпиле в Латвии, в Минском военном округе.

После мобилизации работал на гражданских должностях в Табасаранском районе и в г.Дербенте.

Умер в 2015 г. на 102 году жизни.

Магомед Магомедович Абисов участник ВОВ, командовал батальоном в Краснодаре, где его бойцы освободили из плена 60 женщин. Краснодар, Герои, 9 мая, Ветераны, Россия, СССР, Дагестан, Кавказ
Магомед Магомедович Абисов участник ВОВ, командовал батальоном в Краснодаре, где его бойцы освободили из плена 60 женщин. Краснодар, Герои, 9 мая, Ветераны, Россия, СССР, Дагестан, Кавказ
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: