Парижский синдром

Встретил сейчас в Домодедово своего знакомого, они с женой из Руасси прилетели. Она где-то там в очереди на регистрацию домой, а он сидит разутый и пальцы на ногах какой-то белой изолентой заматывает.

— Ну, как тебе, — говорю, — Саня, Париж, впервые там были?

— И в последний, — мрачно кивнул Саня и буквально за пять минут на чистом клоачном сообщил мне все свои сложные впечатления, транслирую:

— Короче, поселились мы с супругой на правом берегу, в пятизвёзднике у Оперы, да и как пятизвёздник, дом-то старый, лестницы узкие, лифты крошечные, до интима тесные, персоналу на тебя плевать, не нравится - оревуар, подушки нормальные так и не выпросили, после тайско-турецких пятёрок контраст крайне драматический.

Портье в первый же вечер порекомендовал мишленовский ресторан поблизости, отдали за ужин с вином больше двухсот евров, а что ели путём и не поняли хотя официанты за спиной в стенку выстроились и хором чего-то картавили. В итоге толком не наелись, купили на углу каких-то булок с травою, сточили, спать пошли.

Утром встали, прогуляться отправились - жуть! На тротуарах мусор, говны повсюду собачьи, арабьё у каждого кафе тучами, французы-чмошники мимо них по стеночке крадутся. Да и француженки, если честно, так себе дамы оказались.

До Монмартра дошли - вообще Черкизон, кругом ворьё, шмоток развалы, кебабы, секс-шопы, да парикмахерские эти африканские - овчарни!

В метро спустились, всё загажено, беженцы семьями по двадцать рыл и микки маусы в открытую бегают. До Эйфелевки доехали - металлолом, очередь под подолом отстояли с километр, поднялись, лифт как скотовозка, а город сам какой-то серый, дома вообще все одинаковые, ещё и дождик в табло мелкий, противный как аэрозоль.

На Елисейских вообще делать нехрен, цены конские, азиаты отарами, бомжары с собачками, да какие-то дебилы протестующие чуть ли не на каждом светофоре. Украшено, конечно, всё к Рождеству, но в Москве и покруче будет.

Мулен Руж вообще как-то не зашёл, хотя билеты купили самые дорогие на первые столики. Девки пляшут, рожи у всех эсэнгэшные, туфли стоптанные, костюмы драные, нитки торчат.

Пару дней на магазины убили, шанелей каких-то набрали, хрен знает, по-моему и дома такого уже полно, одно что моя бубнит про какие-то новые коллекции.

Экскурсии взяли, ну тоже так. Петергоф мне летом даже больше Версаля понравился. Замков кучу этих старинных объехали, всё обошли, ноги себе до мозолей стёр, а в голове только полный дурдом от ихних людовиков!

Он выбросил остатки изоленты в урну и вздохнул.

— Но, знаешь что... пару раз попадался к нам в группу один старикан. С Новосиба вроде. Сам он председатель тамошнего общества российско-французской дружбы. Говорливый такой, общительный, и с французами ля-ля-ля и нам всё про себя рассказывал.

В Париж припёр по какой-то чуть ли не курсовке, дорогу ему оплатили и месяц проживания в каком-то хостеле на окраине. Там в этом хостеле ему с утра дают круассан с брикетиком масла и стаканчик сока. На обед он берёт вино из бакалеи за 0,8 евро, которым мясо при жарке поливают и этот их длинный багет. Полбутылки с половинкой багета он за обедом засаживает и остаток на ужин. Даже на метро ни разу не ездил, но весь Париж уже пешком истоптал, всё оббегал - площади, музеи, памятники, церкви, кладбища...

И что самое интересное - доволен как слон на водопое! Прям светится от счастья, хоть пня ему выписывай. Денег меньше чем у д’Артаньяна, а ему пофигу!

Саня натянул носок и обескураженно покачал головой:

— А тут по триста евро в день вваливаешь и на выхлоп ничего хорошего, с женой в этом Лафайете вдрызг посрались, не отдых, а мучение, в ресторанах жрать по сути нечего, мясо с кровищей устали жевать, одну шаурму и брали в конце, хожу, вон, еле-еле, видал чего мне эти лягушкины вместо пластыря в аптеке подсунули?

Он с трудом надел ботинок и снова помотал головой:

— А этот хрыч старый до сих пор поди как доберман по городу носится! И ведь счастлив... Обидно!

Позвонила жена и Саня, попрощавшись, захромал к стойке. Потом обернулся и повторил:

— Просто обидно, понимаешь?


© robertyumen

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, жена брата во плоти.

Учительница английского языка в каком-то колледже. Как я думала, для учителя английского побывать в Англии - ну... если не мечта жизни, то какое-то очень радостное событие. Культура, исторические места, носители языка опять же.

И вот брат по работе едет на пару недель в Эдинбург и берет ее с собой. На третий день звоним по скайпу:

- Кира, ну, поделись впечатлениями. Как тебе Англия?
- Ну... не знааааааю... как-то не ооочень... домооооой хочу.

- (блять, Кира, что с тобой не так?) Что случилось?

- Да у них на завтра одни яйца и яйца. А мне что-то так борща захотелось...

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад на НГ корпоратив у нас была лотерея. Главный приз - отдых в Италии на 2х (перелёт и проживание за счёт компании, разумеется) . Этот приз выиграл грузчик со склада. Мы реально всем офисом радовались, что поездка этому мужчине досталась с явно небольшой зар.платой. Вот хоть он съездит, мир посмотри, когда ещё так?  Поехал  в Италию со своей дочкой-подростком, которая впервые за границу выезжала.

Возвращается из отпуска и говорит:

- Не, ну Италия канешн красивая. Но с едой всё совсем плохо: только макароны и пицца. А мне мяса с картохой бы.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ггг. Ездили с мамой как-то по Европам (бюджетный автобусный тур), с нами ехала пожилая семейная пара из Одессы. И в Милане муж поделился с нами скорбью: борща хочется, аж сердце плачет! А эти итальянцы все какую-то сухомятку едят. Нет чтобы доброго борщу наварить, как нормальным людям полагается.

Искал он, бедный, хоть какого супу поесть, лишь бы жиденького. Зашли вместе в хорошее кафе, сели. Но чуть ли не единственный суп в меню оказался чем-то больше похожим на густое рагу из морепродуктов. Надо было видеть лицо бедного одессита, когда ему принесли этот суп...

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если это было до создания WiFi, то жаль мужика. Но если это было в течении последнего десятелетия, то почему нельзя было посмотреть в интернете русские/украинские рестораны? Я за минуту в гугле нашёл 2 ресторана не сильно далеко от центра Милана.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"пожилая семейная пара". У меня отец смс писать не умеет, а вы говорите интернет/wifi

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наши попутчики вообще не говорили ни по-английски, ни по-итальянски, ни по-гугловски. И поэтому решили упасть нам с мамой на хвост. Мы были не очень рады, по правде говоря х))

Заведение выбирала я, по отзывам на картах гугл. Оценки у него были очень хорошие, а главное - оно было рядом. А то нам уже жрать хотелось) Надо сказать, что свою оценку оно оправдало, все было очень вкусно.

Одесситы решили идти с нами, потому что боялись потеряться. Вот им и пришлось заказывать что было в меню. А поискать для них украинский ресторан мне, по правде говоря, и в голову не пришло. Для наших попутчиков это была бы замечательная идея! Но нам с мамой хотелось итальянской кухни - украинскую мы и дома в Украине поедим.  И мы оказались не настолько альтруистичны, чтобы поставить желания попутчиков выше своих х)

Автор поста оценил этот комментарий

шла по Болонии, два магазина русских! 😁

8
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели без борща не может протянуть? Ну да, куда там архитектуре с историей. Главное пожрать. Че-т у меня бомбануло прям)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку