Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Париж

Париж Франция, Беспорядки, Париж, Длиннопост, Видео, Политика, Пенсионная реформа, Протест
Париж Франция, Беспорядки, Париж, Длиннопост, Видео, Политика, Пенсионная реформа, Протест
Париж Франция, Беспорядки, Париж, Длиннопост, Видео, Политика, Пенсионная реформа, Протест
Париж Франция, Беспорядки, Париж, Длиннопост, Видео, Политика, Пенсионная реформа, Протест
Париж Франция, Беспорядки, Париж, Длиннопост, Видео, Политика, Пенсионная реформа, Протест
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий
В финке тоже профсоюзы бучу подняли из за 700 человек почтальонов,которым срезать захотели зарплату,даже дошло до того что сняли премьера
раскрыть ветку (90)
97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас профсоюзы при Ельцине ещё угробили. Сделали из них фонд для сбора денег на подарки.
раскрыть ветку (85)
66
Автор поста оценил этот комментарий
У нас профсоюзы при Ельцине ещё угробили.

Серьезно? А до этого они нормально функционировали? Приведете пример хотя бы раза, когда профсоюзы работали по другому до Ельцина?

раскрыть ветку (72)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они вполне себе защищали работников даже при идиоте Горбачове. Инициировали например разбор полётов и собрание с моим дядей и его руководителями и ещё несколькими работниками после коллективной жалобы.
раскрыть ветку (70)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Они вполне себе защищали работников...

Вы знаете, я просто загуглил забастовки в СССР. Ну чтобы сравнить, как было в СССР и сейчас во Франции и понять... И чет... единственная известная забастовка в СССР

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87...

В прочем почитайте сами. Может вы мне ссылочки накинете на другие примеры, где профсоюзы реально работали бы?


А то в рассказы про то, что при Горбачеве профсоюзы работали лучше, чем при Ельцине, не очень подтверждает факт того, что в СССР они работали.

Таким образом ВЦСПС формально стал государственным органом власти, получившим функции надзора в социально-трудовой сфере. Профсоюзные комитеты на предприятиях осуществляли контроль за выполнением законов о труде, распределяли путёвки в санатории и дома отдыха и т. п. Однако они фактически были подконтрольны властям, ещё В. Ленин назвал их «приводными ремнями» от коммунистической партии к массам. Первая попытка создать независимый профсоюз (СМОТ) состоялась в 1978 году и привела к репрессиям против тех, кто её предпринял.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5...

раскрыть ветку (69)
22
Автор поста оценил этот комментарий

то есть работа профсоюзов это устраивать забастовки и крушить чужое имущество?

раскрыть ветку (43)
17
Автор поста оценил этот комментарий

в случае, если по-другому на ситуацию не повлиять -  да.

другое дело, что в СССР к рабочему классу прислушивались и способствовали его благополучию. Профсоюз был гарантом качества, безопасности жизни простого трудяги. Сейчас и правда очередной фонд в помощь подарконеимущим

раскрыть ветку (41)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Профсоюз в СССР был гарантом качества и безопасности трудяги?? Спасибо, поржал.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поржи еще.Дома отдыха,пионерские лагеря,безвозмездная мат.помощь остро-нуждающимся,подарки для новорожденных- всему этому я сама была свидетелем.И жалобы на начальство тоже не оставались без последствий.
раскрыть ветку (9)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Так если всё так было хорошо в СССР, почему народ не вышел на защиту страны в декабре 1991-го?
PS: Сейчас большинство людей живут так хорошо, как и не мечтали в СССР. Я сам тому свидетель😉
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы входите в круг этих л
дей,то это не значит,что их большинство.
раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
способствовали его благополучию.

В 70-80е уже всем рабочим СССР было ясно, что уровень их жизни сильно ниже уровня жизни трудящихся в других странах. Исходя из этого два вопроса.

Первое. Если все знали, что уровень жизни ниже, а профсоюзы и СССР так старались всему способствовать - почему никто из них не пытался исправить эту жестокую ситуацию, угнетающую рабочих?

Второе. Если все так способствовали высокому уровню жизни, то почему быт рабочего СССР так отставал от быта рабочего из Европы или Америки?


Разрешите этот парадокс?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых мне всегда казалось, суть профсоюзов не бунт собирать, а проблемы решать. Вот собрались понизить зп почтальонам, они пожаловались представители профсоюза пришли к решалам сказали "вы там ахуели чтоли, себе зп урежте". И решалы ищут другие способы добыть денег. А когда выходит забастовка, это уже значит что миром вопрос не решается. А самое главное, как показывает практика, бунты далеко не всегда помогают. Потому что в той же европе давно научились делать изменение заведомо ужасным(увеличить налоги на 8%), а после буч просто снижать изменения, чтобы бунтующие считали что они победили(увеличили всего на 2)
во-вторых, насколько я в курсе, о 70ых как раз лучше всего отзывались и уровень жизни всех устраивал. И вся буча началась в 80. Но не суть, я скорее про это

Если все знали, что уровень жизни ниже, а профсоюзы и СССР так старались всему способствовать - почему никто из них не пытался исправить эту жестокую ситуацию, угнетающую рабочих?
Точно не все, ибо даже телевизор не у всех был. + мне кажется суть профсоюзов в том, чтобы не становилось хуже, и не нарушали права работников, а не для того чтобы было лучше. Как бы предполагается что когда ты устраивался, ты уже согласился на то, что тебе предложили и условия уже должны были быть законны =)
И как бы я не понимаю с чего ты взял что быт рабочего в США 80ых был лучше среднего гражданина СССР? Потому что по телеку показывали в кино что это так?
По ТВ любят преувеличивать, у нас часто в фильме человек с минимальной зп живет в хорошей трешке с евроремонтом. А они не зря строили иллюзия про американскую мечту, чтобы на эмигрантах построить будущее.
Сейчас, насчет уровня жизни я спорить не буду, после 90ых 100% что мы в жопе, когда курс впервые наебнулся и спиздили деньги всех граждан...
Конечно я не берусь утверждать что было тогда, меня еще в проекте не было, но и ты наверняка не застал то время чтобы 100% утверждать

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что, например, в Европе, французы прямо сейчас устраивают забастовки, митинги, и свадебные конкурсы. и практикуют они это со времен великой Французской революции.

потому что вы сравниваете несколько стран, которые по этому критерию очень сильно отличаются. например, французы хотя и сильно, но по сравнению с СССР , даже в соотношении территориальных размеров стран и размера населения, получили колоссальный урон, но СССР больше.

Сравнивать с Америкой- у которой вся цель внешней политики напоминает жизненные устои быдла- тоже неправильно.

а в чём, собственно, быт Америки и Европы так сильно был лучше Советского варианта?


Вспомним о погоде. во Франции какая минимальная температура за последние два века? а в России?  а в Америке?


какую именно эту жестокую ситуацию, угнетающую рабочих должны были стараться исправить профсоюзы?


вы хотите всё объяснить "чо у них не как у нас а у нас не как у них мыж жэж на одной землеж живёмжеж чтожтакоежеж" ну вот так вот получается, что если все факторы, влияющие на жизнь человека, сравнить, (исторические, природные, и т.д.) то такая картинка получится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а в чём, собственно, быт Америки и Европы так сильно был лучше Советского варианта?
в уровне потребления товаров и услуг
4
Автор поста оценил этот комментарий
а в чём, собственно, быт Америки и Европы так сильно был лучше Советского варианта?

В качестве еды, одежды, быта, сервисов и медицины и много другого. Чем лучше быт? Покупаете билет в Германию или Францию, езжаете в их "глубинку" и смотрите, как там живет рабочий класс...


Все то, что сейчас кажется банальным и обыденным, в СССР было в диковинку и удивительно. Это сейчас для нас нет большой разницы, а раньше простая куртка из ГДР была показателем престижа, а спортивная форма Адидас самым стильным, что можно представить...


Факт в том, что развал СССР оставил после себя не богатое и благополучное население, которое хорошо одето, образовано и имеет возможность вкладывать свои сбережения в развитие потенциала своего и своих близких. Он оставил после себя бедное, дикое население, которое уже в 80е боролось за выживание, часто не могло позволить себе нормальную еду, и единственный способ выкарабкаться из этого пиздеца был - либо забыть о чести и унижаясь заниматься всякой хуйней, либо идти в преступники. А отнюдь не защищать свои права вместе с профсоюзами.


Понимаете, климат, хуимат. Хуйня это все на постном масле. Рядом с СССР есть Финляндия, Норвегия и Швеция. С хуевым климатом и вообще. И что-то их качество жизни до сих пор выше нашего, правда удивительно? И Франция никакая как пример не нужна. Есть еще примеры Канады с их хуевым климатом и второй по площади территории.


Что касается злой внешней политики - СССР никто не заставлял воевать со всем миром, угрожать всему миру и тратить свой политический потенциал на вражду. Рядом есть пример Китая. Который сотрудничает с США и тем самым улучшает качество жизни своих рабочих. Между прочим Китай при Мао был не менее враждебен к миру и Китай до этого вообще никто не признавал. И где Китай сейчас?


А главное - если профсоюзы так влияли на жизнь людей, как же они так допустили развал СССР? Как допустили такую подавляющую бедность? Как?


Поэтому это все отговорки. Отговорки тех, кто не хочет признавать - профсоюзы в СССР были бесполезны. Вообще. Они не влияли ни на что, как и все остальные общественные институты СССР. Они не делали жизнь лучше, не спасли от бедности, не изменили ничего. Вообще.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
в СССР к рабочему классу прислушивались

Нет

Профсоюз был гарантом качества, безопасности жизни простого трудяги

Нет


Эх, как же мало современные люди знают о временах совка ((

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты там пожил наверно с 85 года?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично и радио волны не видел, только что это меняет?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, а я видел.
Так ты не читал, не видел, не жил, а все равно говоришь? То есть ты обыкновенный сказочник?
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
то есть работа профсоюзов это устраивать забастовки и крушить чужое имущество?

Нет конечно. Она в том, чтобы объединять работников в одной организации, чтобы они единым фронтом могли защищать свои права. Забастовки (и крушение чужого имущества, лол - революционеры-правдорубы социалисты такие революционеры, что против любых проявлений революции) это просто крайняя мера.


Я и спрашивал вроде бы примеры таких случаев.


А то, я не нашел примеров, когда рабочие СССР добились того, чтобы сняли неугодного им премьера или добились повышения своих условий труда и жизни. У вас есть такие примеры? Покажите, это же не составит труда.


Если профсоюзы работали в СССР - то это легко гуглится и примеров будет более чем. Как, например, гуглится влияние профсоюзов в Германии, Франции, Португалии или Британии.

21
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР было так ахуенно, что рабочие не хотели бастовать как ты не понимаешь. Перевыполнить план, вот главная цель советского человека!

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И опять хохлы нас рассказывают про наши профсоюзы?
раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавные вы человеки, как что не нравится, так сразу хохол) Где логика?
А даже если и хохол, что это меняет?) Или хохляндия не в составе совка была?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР до массовых забастовок профсоюзов не доходило, что говорит не об их дисфункции, а просто не было таких причин. Трудящихся не доводили до такой степени, чтобы им пришлось лезть на баррикады. Как бы не старались обосрать СССР наши нео-либеральные "интеллигенты", в Союзе все-таки людей снабжали всем самым необходимым для жизни. В этом была суть этого государства.


Но это не значит, что профсоюзы не работали и не имели силу. Еще как имели. Тогда профсоюзы непосредственно дрочили само предприятие и питались большой партийной поддержкой. Больше всего начальник фабрики/завода/транспорта/больницы боялся на себя жалобы в профсоюз, его бы по приказу быстро освободили и мало шансов, чтобы он снова стал чем-то руководить.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Трудящихся не доводили до такой степени, чтобы им пришлось лезть на баррикады.

Исходя из вашего тезиса - развал СССР устраивал трудящихся и профсоюзы. Точка.

нео-либеральные "интеллигенты", в Союзе все-таки людей снабжали всем самым необходимым для жизни.

Так снабжали всем необходимым, что они продали СССР за джинсы. Точка.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы хотите сказать что народ устроит революцию а в ходе нее развалился СССР?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу сказать, что если бы профсоюзы были значимой силой в СССР (как и другие псевдодемократические марионеточные конструкты в Союзе), и если они так хорошо обеспечивали народ всем необходимым - то никакая внешняя или внутренняя сила не смогла бы совершить страшную революцию.


Потому что даже если бы она ее совершила, то получила бы долгое и враждебное сопротивление от профсоюзов. Которого не было.


Более того. Если бы даже по какой-то случайности все таки получилось бы развалить страну при сильных демократических институтах, то новой власти пришлось бы дооооолго сопротивляться сильным профсоюзам и тп, и хер бы кто совершил приватизацию - ведь власть над предприятиями то у рабочих, а не государства. Чего тоже не было.


А следовательно, либо вся страна состоит из гнилых пидарасов, которые сидели в профсоюзах и страну продали - во что может верить только полностью отбитый человек, коим надеюсь никто из нас не является. Либо не было никаких демократических институтов в СССР и все это всего лишь фейковая ширма, а реально принимающие решения элиты были незначительны, что более вероятно.


Вот и все, что я хочу сказать.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты о какой революции говоришь? Само наличие профсоюза НЕ ГАРАНТИРУЕТ НИЧЕГО. Если ты не понял для чего профсоюзы нужны, то объясняю - для борьбы рабочих с капиталом. ДЛЯ БОРЬБЫ.
Если все так хорошо, то профсоюз не нужен. Но тем не менее они были...
не знаю как вся страна, но ты действительно из этих.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не понял для чего профсоюзы нужны, то объясняю - для борьбы рабочих с капиталом. ДЛЯ БОРЬБЫ.

Больше капса, меньше включения мозгов. Господи...

Чтож профсоюзы не помогли для борьбы с капиталом в 90е, когда этот самый капитал существовать начал? М? Ах да, СССР же расспался и вся магия испарилась сама собой, так видно вы себе это представляете. Пиздец.

Если все так хорошо, то профсоюз не нужен.

Я понимаю, что у вас оооочень туго с соображалкой, но все таки последняя попытка. Я в начале всей этой ветке скинул ссылку на то КАК относились к профсоюзам в СССР. Скинул пример того, КАК государство реагировало на недовольство профсоюзов и забастовки. Подсказка - их подавили оружием, а к самим профсоюзам относились лишь как способу


Если туговат на ум, подскажу. Нет НИ ОДНОГО примера того, как в СССР, такой большой стране, с такой сложной социальной и в целом внутренней политикой, профсоюзы возмутились бы положением дел и защитили бы права рабочих. Есть как минимум ОДИН пример того, как рабочие возмутились, и их возмущение подавили оружием.


Если у тебя, гения, есть ФАКТЫ говорящие, что это уникальный и исключительный случай - я готов увидеть твои ссылки. Пока же ты основываешь свою аргументацию на ВЕРЕ в то, что там было все хорошо. Так хорошо, что в Новочеркасске вышли люди. Так хорошо, что продали СССР за джинсы...


Повторяю для одаренных. Факты говорят о том, что профсоюзы НЕ были ощутимой силой, не позволяли профсоюзам бороться за свои права, а все основные решения все равно принимала власть. Факты говорят об этом. Не я.


Подсказываю, ваш уровень аргументации подходит и для текущей ситуации - что мол смотрите как Путин хорошо правит, у него вон профсоюзы работают тоже. Но суть в том, что они на самом деле ТАКЖЕ не работают, как в СССР. Чего до тебя дойти в виду сложности логической конструкции "Если А то Б" не доходит.


Я не знаю из как их ты, но явно не из тех у кого двух и трехзначный IQ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР до массовых забастовок профсоюзов не доходило, что говорит не об их дисфункции, а просто не было таких причин. Трудящихся не доводили до такой степени, чтобы им пришлось лезть на баррикады

Новочеркасск

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если профсоюзы были беспонтовые всегда, то зачем их и в 90, и сейчас хотят затравить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы они не стали хорошими никогда. Потому что это старая российская забава, задавить несогласных с мнением правителя и борющихся за свои права силой и агрессией. Вот и все.


Я как раз про то, что стоит от этой забавы уходить, переставая веровать, что раньше было лучше и начинать развивать опыт, которого у нас не было.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Забастовки-то нафига, если в СССР фактически рабочие и были начальниками?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это они развалили СССР? Ох уж эти твари рабочие. Партия им такие условия создала, дала им возможность быть начальниками, а те взяли и продали все предприятия олигархам...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то так и было. Правда между делом для них искусственно создали экономически выверенную жопу. Чтобы все продали свою долю завода или фабрики.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Обвинять рабочих в том, что они распродали заводы это что-то новенькое. Иди, отца своего обвини в том, что он свой завод олигархам продал...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты читаешь одно, а понимаешь другое.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда было все раздроблено. Раньше они могли сделать большее ибо имели больше возможностей, поднять народ было легко, другой вопрос, что ничего не поменялось бы, и о ситуация была одинакова во всей стране, что полковники мвд, что рабочие заводы, что менты, что ВС, таксерили все одинаково. Сейчас власть поделена и тянуть одеяло нет никакого смысла.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При СССР иначе было?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, а до перестройки была необходимость в профсоюзах?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, кто то же должен был объединять крестьян и требовать у государства классового равенства, получения паспортов и "земли крестьянам".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь про паспорта и землю это ирония?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никсон спросил Брежнева: «Почему у вас не бастуют?». – «Потому что наши трудящиеся всегда поддерживают все решения партии и правительства». – «Не может быть». – «Завтра убедитесь сами». На собрании трудящихся в присутствии Никсона объявляют: «С завтрашнего дня зарплата снижается на 50 %». (Бурные аплодисменты.) «С завтрашнего дня каждый десятый мобилизуется на стройки Сибири и Дальнего Востока». (Бурные аплодисменты.) «Завтра состоится повешение каждого десятого по жеребьевке». (Пауза. Молчание.) Вдруг чей-то голос: «Веревки самим приносить или профсоюз обеспечит?».
8
Автор поста оценил этот комментарий

Их и не было в нормальном виде никогда.

Фактически это был еще один контроллируюший рабочих орган, например, на госзайм недовольных разводили именно через профсоюзы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 1905 и 1917 не было профсоюзов в нормальном виде? Ничего, что из них выросли Советы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кукловод--> Крест и Ваги ---> Куклы. 

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

если у рабочих было какое-то недовольство, Профсоюзы эти вопросы решали в том числе, разве нет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно решали - затыкали рты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не скажи, затыкали рты,  по многим вопросам. но по сравнению с тем, что происходит сейчас, профсоюз хотя бы дёргался, хоть и в конвульсиях :)

в сравнении с тем, что было в СССР с медициной, образованием, градостроительством и обустройством.  это множество различных предприятий, которые этим занимались, но профсоюз в том числе участвовал в разработке народно-хозяйственных планов;

руководил социалистическим соревнованием и движением за коммунистический труд;

заслушивал отчёты комитетов и советов профсоюзов, а также доклады министерств, ведомств и государственных комитетов по вопросам производства, труда и культурно-бытового обслуживания рабочих и служащих;

был наделён правом законодательной инициативы, то есть мог вносить в законодательные органы проекты законов и указов;

участвовал в подготовке и рассмотрении в Совете Министров проектов постановлений по вопросам заработной платы, социального страхования, охраны труда, культурного и бытового обслуживания трудящихся и контролировал соблюдение законов и постановлений по этим вопросам;

издавал инструкции, правила и разъяснения по применению действующего законодательства о труде;

осуществлял руководство делом государственного социального страхования и санаторно-курортного обслуживания трудящихся;

руководил Всесоюзным обществом изобретателей и рационализаторов, научно-техническими обществами, добровольными спортивными обществами профсоюзов, развитием туризма;

создавал профсоюзные школы и курсы;

утверждал профсоюзный бюджет и бюджет государственного социального страхования;

представлял советские профсоюзы в международном профсоюзном движении и от их имени входил в международные профсоюзные объединения.


если этого не замечать, то да, затыкали рты и только

3
Автор поста оценил этот комментарий

при ссср уже все было угроблено. и профсоюзные боссы и их родственники в основном ездили опять же за границу отовариваться и отдыхать

8
Автор поста оценил этот комментарий
У финнов есть яйца.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

такое ощущение что яйца вообще у всех есть, кроме нас

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас снимут штаны с бастущих

Автор поста оценил этот комментарий
Ага точно, зашёл написать об этом, но увидел что ты уже оставил похожий комментарий. Живу в Финляндии, у нас тут нормально бастовали. Не уверен пока что это принесёт результат, но почта молодцы стояли на своём. Я их целиком поддерживаю, без почты готов жить пару месяцев легко. Ибо пускай начальники себе опускают зп...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку