Парфюм, от которого Мария-Антуанетта потеряла голову.

Привет!
Извиняюсь за долгое отсутствие - испытываю сложности на работе, поэтому некоторое время находилась в режиме "сон-работа-можно_я_поем_пожалуйста?". Через 3-4 дня это закончится и я снова буду регулярно что-нибудь закидывать.

А пока что расскажу одну крышесносную (я знаю, что вот тут уже нужно остановиться в каламбурчиках, но просто не могу удержаться) историю про Марию-Антуанетту и ее любимый аромат.

В моих постах периодически проскакивают комменты типа "девушки, не душитесь так сильно!". Легенда о аромате "След Императрицы" - пожалуй, один из самых лучших аргументов в пользу подобных комментариев.

Итак, снова, уже в который раз мы ныряем в историю. Франция, 18век.
До того, как Ее Королевское Величество познакомилась с новым гаджетом от доктора Гильотена, которое послужило двигателем Великой Французской Революции, как универсальный уравниватель прав богатых и бедных, Мария-Антуанетта была настоящей законодательницей моды.

Парфюм, от которого Мария-Антуанетта потеряла голову. Парфюмерия, Парфюм, Длиннопост

Брак, который нельзя было назвать полноценным (из-за определенного "ньюанса" Людовика XVI), Королева компенсировала яркой светской жизнью и кипучей деятельностью по улучшению собственных условий.


Во-первых, Мария-Антуанетта привезла из этой своей Австрии ванну! И стала регулярно в ней мыться, добавляя в воду вкусно пахнущие эфирные масла. Французский двор чесался и недоумевал.
Во-вторых, Мария-Антуанетта заставила всех своих слуг регулярно принимать ванну. Французский двор перестал чесаться и начал недоумевать, куда ему теперь девать все свои шелка и блохоловки?
В-третьих, Мария-Антуанетта разбила во дворе Версаля свой личный сад, в котором сама выращивала свои любимые цветы: розы, ирисы и жасмины.

В-четвертых, решала сложные проблемы этикета со всеми тетками, которых приставили к ней и которые приставали к королю.

Версаль заблагоухал. Не только фрейлины и прочая обслуга стали мыться - знать быстро поняла, что перед официальным приемом лучше все-таки помыться. Также они поглядели на сад королевы и тоже сделали для себя определенные выводы.

"Парфюмерный двор Ее Величества" - так стали полушутливо называть Версаль с его, теперь уже ставшими бесконечными, балами прекрасной королевы.

Мария-Антуанетта невероятно самоизбалованной. Ее вкусы менялись постоянно, постоянно менялись ее наряды, портные, желая угодить королеве, выдумывали новые формы и цветовые решение нарядов. Их работа оплачивалась всегда щедро - за двадцать лет Мария-Антуанетта спустила на себя любимую половину казны Франции, так что имело смысл постараться. 

Парфюм, от которого Мария-Антуанетта потеряла голову. Парфюмерия, Парфюм, Длиннопост
Парфюм, от которого Мария-Антуанетта потеряла голову. Парфюмерия, Парфюм, Длиннопост

Единственное, в чем королева была постоянна - свой неповторимый парфюм.

Как-то раз она отправилась со своим придворным парфюмером Жан-Луи Фаржоном в свой сад. Стоя среди своих любимых цветов - единственных, кроме себя, о ком она заботилась и которые любила, она повелела парфюмеру сделать духи с запахом ее сада, чтобы гулять в нем, не покидая стен Версаля.


Парфюмер создал аромат, который стал последней любовью королевы. Это был очень необычный для того времени аромат -  многие посетители двора Марии-Антуанетты не хотели расставаться с любимыми блохоловками и поэтому в моде были тяжелые, насыщенные ароматы с пудровым шлейфом. В противовес этому парфюм королевы был мягкой, легкой (по сравнению с господствующей анималистикой), чувственной цветочной композицией розы, ириса и жасмина, которые расстилались невероятно сильным шлейфом, будучи "посаженными" на базу из амбры.


Парфюм настолько понравился королеве, что стал ее постоянным спутником. Из-за собственной глупости и нежелании думать о чем-нибудь серьезнее катания на коньках, круг общения Марии-Антуанетты стал составлять манипуляторы и политические интриганы, беззастенчиво пользующиеся наивностью и ребячеством своей королевы. Казна была пуста, над Версалем стали сгущаться тучи. Королева Франции лишь пожала плечами и  удалилась в Трианон. С собой она взяла свои наряды, слуг, и свой любимый аромат, с которым никогда не расставалась. В ее резиденцию были допущены только те, кто мог ее развлечь и здесь она отдыхала от ужасов французского этикета.


Согласно легенде, сбежавшую от черни, которая захватила Версаль, Марию-Антуанетту, погубила именно ее любовь к парфюму - королеву могла найти по аромату амброво-жасминового шлейфа не то что охотничья собака, но и толпа простолюдин с легкостью определила, из какой именно из бесчисленных комнат замка Тампль, пытается драпать королева.


Ее любовь к одному единственному и очень шлейфовому аромату (а также гора глупостей, которые она делала перед и вовремя своего заключения) в конечном итоге привели Марию-Антуанетту на эшафот.



Нам известна эта история благодаря Элизабет де Фейдо, которая занималась исследованием жизни известнейшей королевы Франции. Она обнаружила рецепт парфюма Марии-Антуанетты в национальных архивах.


В завершение могу сказать, что если вам очень захочется послушать и приобрести действительно крышесносный аромат - его рецепт воссоздали. Духи "Le Sillage de la Reine" ("След Королевы" - не только меня пробило на шутеечки) можно купить во Франции. Так как в аромате нужна настоящая серая амбра, флакон 30мл стоит 1500-8000евро, в зависимости от качества амбры и дороговизны флакона.



Ну а для всех остальных пусть легенда о "Следе Королевы" будет уроком и даже двумя:
1. Никогда не используйте один и тот же аромат долгое время! Внезапная смена парфюма поможет замести следы.
2. Не используйте аромат с активным шлейфом, когда передвигайтесь по городу.



На этом все. Спасибо за просмотр.