Парень с девушкой в пустом автобусе

Было уже за 23 часа. Последний автобус. Я сидел молча и ждал, пока водитель доберет всех оставшихся пассажиров. Впереди сидел мужчина, который нервно поглядывал на часы:


— Командир! Ну когда уже тронемся…


В этот момент заходит девушка, слышит этот клич и говорит:


— Вы все меня ждали?! Ну тогда — трогайтесь!


Водитель завел двигатель и автобус поехал. Мне нужно было в самый дальний конец города. Мужик через 3 остановки вышел и мы остались одни. Я сидел как раз возле кабины, люблю сидеть поближе, чтобы через окно мне смотреть на дорогу.
Как тут ко мне подсела она:


— Привет!
— Ну здравствуй!
— Ты тоже до конечной?
— Ну да, а ты ?
— И я
— Что то раньше я тебя не видел, хотя часто езжу…
— А я только недавно к вам переехала!


Автобус подбросило на кочке. Успел удержать свою новую знакомую. А она и говорит:
— А что ты такой угрюмый ?


— Да проблемы на работе, у родителей, у друзей. Все как то не складывается в жизни. Да еще уснуть не могу. Засыпаю только под утро, а через час уже ехать. Как робот живу…


— А ты закрой глаза. Закрыл? Ну вот, представь себе темный темный лес. Погрузи себя в эту обстановку. Представил? Рисуй себе в голове самые страшные картины, что ты идешь уже неделю по этому лесу и обувь твоя уже истерлась, ты не ел много дней, а пил только дождевую воду… И ты идешь, идешь. Вокруг звери, ты их отпугиваешь… А дальше ты выходишь на огромную огромную поляну!… Светит солнце, видна деревня. А из деревни уже идут люди к тебе с едой, с хлебом с солью караваем…


— Ну представил, и что ? Проблемы то не уйдут?


— А это не от проблем, а от бессонницы. Как только ты вкусишь каравай, ты сразу уснешь!
А теперь слушай от проблем. Представь себе дорогу, практически ту, на которой едет автобус. И представь себе что ты на маленькой маленькой машине. А на дороге нет разделения полос, там и навстречу едут. Ты лавируешь на своей маленькой машинке между ям, кочек и встречного движения! Остановишься? Загрустишь? Так сразу вылетишь с трассы! А чтобы управлять такой машинкой ты должен быть в полном тонусе! Жизнь — она сложная штука. Стоит только погрузить себя раз в болото проблем, то твоя машина ломается, и жизнь ломается. Мир жесток, никто тебя не будет ждать, пока ты будешь горевать и печалиться…


Как тут раздался голос водителя:
— Эй голубки, приехали уже. Чего сидим? Мне тоже пора.


Девушка быстро выскочила, я за ней.
— Давайте я вас провожу.
— Проводи!


Проводил её до соседнего дома. Еще посмотрел в окна подъезда — зашла в 16 квартиру.
Пришел домой. Пытаюсь уснуть — бесполезно. Опять эти думы, мысли… и я представил лес, мою борьбу с природой… и как раз на каравае я уснул. Проснулся — как огурчик. На работе как всегда меня обвинили во всем чем можно, но я представил ту дорогу, где я на маленькой машинке еду, да еще и всех обгоняю. И знаете — легче стало. Принял решение уйти с этой работы — это она меня в уныние вгоняла, являлась тормозом моей машинки. Быстренько нашел новое место. Сон нормализовал.


Сколько я ходил вечером и днем — но девушку я эту не видел. Хотел поблагодарить, даже цветы дважды покупал. Но её нет. И тут я решился пойти в 16 квартиру.
Подымаюсь, смотрю гвоздики лежат и идут прямо к 16 квартире. Холодный пот пронзил меня. Кого-то хоронили недавно. Звоню в дверь — тишина.


Как тут соседка:
— Милок, а ты что к Афанасьевне пришел? Так она же помёрла как 2 дня уже…
— Как? Такая молодая?
— Да какая молодая! Ей уже за 80 было, а она все колдовством своим занималась! Магией какой — то ! И никто к ней никогда не приходил!
— А была ли у неё внучка, или родственница?
— Нет! Одна она была. Вот дверь даже опечатана! Никогда никого у неё не было!… Она вообще в хату никого не заводила! Да и никто бы не пошел к ней никогда!


Вышел я оттуда в смешанных чувствах. Я же точно видел, что девушка заходила в 16 квартиру… А может мне все это приснилось, когда я ехал в автобусе? Уже 5 лет голову ломаю!


(с) Дададу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что в большинстве своём (не все конечно, но ьольшинство) в пединститут идут люди умственно не самые лучшие, после юридического, экономического и теперь еще даже военного, поэтому хороший учитель - редкость

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку