Парень Лёня.

Взялся я за земляные работы в соседнем городе.

Своих парней оставил, обзвонил местных по объявлениям.


8 человек обещали, что придут.


День 1.

Пришли двое. Остальные отключили телефоны.

Двое отработали смену и попросили аванс. Обед я оплатил.

Денег выдал половину, сказал, что жду завтра.


Обзвонил еще 20 человек, половина обещалась быть.

Часть денег пообещал после смены.


День 2.

Пришли двое старых.

Из 10 новых человек пришли четверо.

Отработали смену, обед я оплатил, попросили аванс. Выдал половину, сказал "чтобы не пропали".

Двое ругались и кричали, что я их обмануть хочу.

Выдал за полную смену, но больше их не видел.


Город не большой и объявления кончились. Телефоны отключены.

Походил по магазинам, поговорил с охранниками, нашел еще 5 человек.


День 3.

Двое старых.

Двое вчерашних. Со следами похмелья.

Трое "от охранников".

Отработали, получили обед и половину денег.

Самые старые начали просить аванс на неделю. Отказал.


Посоветовали сходить на биржу труда. У нас в городе это ерунда, но сходил.


День 4.

Один старый "потерялся". Напарник просил его деньги, сказал что отдам ему в руки или по звонку. Позвонил пьяный, просил отдать деньги. Отдал.

Один "от охранников" тоже отвалился.

Зато пришел один с биржи труда. Через полдня убежал.



В таком режиме проработал 5 недель. Люди менялись по 4-5 раз. Из-за пьянки.

Неизменный был только первый Леонид. Лёня.


Он и стал бригадиром или, как его называли работники "бугром".

Следил за посещаемостью, искал новых работников.

Я ему доплачивал полставки за эту работу.

Он сам с лопаты не слазил.


Через пару недель заметил, что он как-то сковано и не размашисто ломом бьет.

- Чего с плечом, Лёня?

- Да нормально всё. Побаливает.

- Травмировал? Поехали в травму, пусть посмотрят.

- Да нее, это пару лет назад я в аварию попал. Теперь левая часть тела наполовину функционирует.

- Как так? Ты что, инвалид?!

- Не знаю, ничего не говорили, бумаг никаких не давали. Да я и не спрашивал, работать надо.


Дальше расспрашивать не стал, в жизнь его лезть не решился. Немного только выбил повышения ему зарплаты.


А ведь работал-то не хуже остальных, здоровых!

Я ведь только через 2 недели заметил.


Такой вот паренек Лёня.

Звонит раз в год, работу спрашивает.

Зову его, конечно, но ко мне в город не едет. Кому, говорит, я мать оставлю.



Строительная история №41

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий
Зато жаловаться, что понаехавшие работу отбирают модно. У нас в школе учительница жалуется, что не может на свою зарплату позволить себе купить квартиру, а вот уборщица купила, а то что эта уборщица моет полы ещё где-то и это все по вечерам, после основной работы , это не волнует её.
раскрыть ветку (63)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Про уборщицу она зря (хотя и вы зря, тут ведь интересный момент, что уборщица закончила уборку - и все, свободна, а у учителя обычно еще полно доп.работы, многие и на дом берут), но вот вы разве не считаете, что учитель должен иметь возможность купить так или иначе квартиру, НЕ работая дополнительно?

раскрыть ветку (45)
52
Автор поста оценил этот комментарий

я вот считаю что у всех работающих должна быть возможность купить квартиру, и учителя ничем не лучше. Если еще учесть что у них рабочий день не 8-м часов.

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

я вот считаю что у всех работающих должна быть возможность купить квартиру, и учителя ничем не лучше.

----------------------------------

Но и не хуже, раз "все". Но человек тут пишет, мол, "а чего она жалуется?". Жалуется потому, что есть на что жаловаться.

++++++++

Если еще учесть что у них рабочий день не 8-м часов.

----------------------------------

Звучит как будто "маленький рабочий день". Вы же понимаете, что уроки - это не весь рабочий день учителя?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Жалуется потому, что есть на что жаловаться."

дак у всех есть на что жаловаться, даже вон депутаты жалуются


Звучит как будто "маленький рабочий день"


я прекрасно знаком с работой учителя, и да понимаю что уроки не весь рабочий день и все-таки он меньше 8. иногда конечно бывают завалы до полуночи что-то проверять но в основном это не так. так что обычно у них и есть "маленький рабочий день" - некоторые даже не каждые день ведут уроки и не каждый урок подряд у них стоит

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший учитель всегда в работе. У меня мама - преподаватель в университете. Подготовка лекций, семинарских занятий - на это время только ночью, после работы и забот по дому. Я студент. Во время практики в школе готовил план урока, расписание занятий. Преподавать - не мешки ворочать, это не та работа, где пришел-отработал-ушел, она занимает все время.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не так это. У хорошего преподавателя подготовка лекций и семинарских за годы так откатана, что всё идёт на "автопилоте"))) Говорю это как человек, у которого дед, тётка, мать , да и сам я -преподом был)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дед, тётка, мать , да и сам я -преподом был
Вот это стоит подчеркнуть.  При мне на кафедре биологии в университете моей мамы были открыты новые специальности, для для которых нужно было готовить все - учебники, методички, планы занятий, формы контроля знаний. Согласовывать все это с министерством образования. Так же не забываем про ИБД и удовлетворение запросов руководства, каким бы бредом это не было.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И зарплата пропорциональная количеству уроков
6
Автор поста оценил этот комментарий
дайте угадаю, Вы учитель?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

поверьте, учитель заебывается будь здоров. и еще вот такие слава мне в институте вспомнились, "студенты мешают преподавателям работать."

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомый учитель который радуется, что в 2-3 часа уже дома спит, но жалуется на маленькую зп. А есть у меня другой знакомый, не учитель который в математике соображает. Так вот у второго работа, куча учеников, постоянные решения контрольных и т.п. заданий и он спокойно содержит ипотеку. Так вот к чему я это все, скорее к тому, что под лежащий камень вода не течет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прикол не в том что что преподы не хотят со студентами взаимодействовать, а в том что им надо бумажки заполнять, которые нужны вот прям сейчас, а сейчас пара и 20 мудаков и не очень ждут вменяемых разъяснений материала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но у меня, кстати, бабушка была учителем (давно, ушла на пенсию еще до распада СССР).

11
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что опора власти - не учителя с врачами, а полиция и армия. Поэтому военным бесплатное жилье, полисменам - высокую зарплату, на которую они смогут купить квартиру, а все остальным - кукиш.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Все должны иметь дом - и врачи, и пожарные, и полицейские. А продавцам и токарям на вокзале спать? Им тоже надо. Водитель троллейбуса - тоже человек. Но в свое время это всё променяли на капитализм, ибо - свобода. Вот и живем в свободе теперь. Так что нечего ныть, кто может заработать - тот и будет жить в доме, как бы мерзко это не звучало.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, будто капитализм - это что-то плохое. Не в нём дело.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка учителем работала и всю жизнь в коммунальной квартире прожила, в комнате 15 кв. м


зато сейчас, пусть и с ипотеками, но у всех знакомых учителей и преподавателй свои квартиры есть.


Так, что её дочь, то есть моя мать, и сама полжизни прожившая при социализме, однозначно за капитализм

Автор поста оценил этот комментарий

Учитель может хорошо зарабатывать, но он для этого должен:

-иметь хорошую формальную квалификацию - аттестации, степени, грамоту, ученики на олимпиадах итд

-работать на севере или в Москве или еще каком богатом регионе

-работать в хорошей школе и быть на хорошем счету у директора


У меня мама учительница в 50 лет ипотеку взяла на хорошую двушку, за 3 года выплатила

Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже другая проблема. Проще говоря - учитель обязан работать дополнительно, чтобы вообще прожить. С з\п у них проблемы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем корректно написала, поясню - учитель не имея категории и работая на одну ставку не сможет купить себе квартиру, к сожалению, я с этим не согласна , но революцию совершать не буду. Есть у меня подруга, учитель начальных классов высшей категории плюс продлёнка плюс подготовишки получает больше 100000, в мск, вот она может себе позволить в ипотеку квартиру. В если нет у тебя категории и ты не пытаешься как то её повысить, а уборщицей тебе западло по вечерам работатать, то, извините, нехер завидовать и жаловаться.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уборщица тут как раз в выигрыше. У нас получает где-то 18к. За эти деньги она каждый день по быстрому подметает, а пару раз в неделю ещё и моет пол. В общем занятость у нее от силы часа 2.
Само собой за день она может спокойно убирать по 3-4 помещения как наше и за каждое получать по 18к.
Человеку с полной занятостью это в разы сложнее. Тут на основной работе минимум на 9 часов пропадаешь, а то и дольше.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что-то сомнительно про 18 тысяч за 40 часов работы в месяц, а не в неделю.


тогда бы все продавщицы переклассифицировались в уборщицы. за ту же зарплату в 4 раза меньше работать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-бы специфика работы особо не мотивирует переквалифицироваться.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Высококвалифицированный труд должен оплачиваться лучше низкоквалифицированного.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А чиновники не должны воровать....
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И должен быть мир во всем мире!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня подобный работодатель тоже вызвал бы как минимум сомнения и ходить за обещаниями оплаты без гарантий в виде договора желание мало у кого есть, так что гениальному работодателю стоило бы поразмыслить над моделью найма рабочих

Автор поста оценил этот комментарий
Это на волне недавних постов ты прочитал?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку