11

Парень 5 лет терпел мигрень, рвоту и глухоту, пока врачи не посмотрели в его ухо

В больницу Ковентри, Англия, как-то после особенно серьёзного припадка доставили 31-летнего мужчину с сильным воспалением и нарывом в голове. Как оказалось, во всём виновата ватная палочка, пишет Daily Mail.

Пациент, который предпочёл не называть своего имени, рассказал медикам, что ни припадки, ни головная боль, ни боль в левом ухе для него не редкость. Даже тот факт, что незадолго до госпитализации мужчине стало трудно вспоминать имена друзей, не вынудил его обратиться в больницу. Последней каплей для его близких стал припадок со рвотой, напугавший их не на шутку.

Парень 5 лет терпел мигрень, рвоту и глухоту, пока врачи не посмотрели в его ухо Здоровье, Болезнь, Англия, Гифка

Врачи обнаружили у мужчины воспаление в левом ухе и прописали необходимые процедуры, но через некоторое время заметили, что они, к сожалению, имеют минимальный эффект. Дальнейшее обследование показало, что у пациента в ушном канале застряла часть ватной палочки, вызвавшая серьёзный нарыв.

Парень 5 лет терпел мигрень, рвоту и глухоту, пока врачи не посмотрели в его ухо Здоровье, Болезнь, Англия, Гифка

Сколько она там находилась, мужчина ответить не смог, но глохнуть на это ухо он начал лет пять назад. Врачи достали ватную палочку — и через 10 недель пациент полностью выздоровел. Пользуясь случаем, медики ещё раз напомнили, что чистить уши ватными палочками и прочими подобными предметами опасно.

https://life.ru/1199808

Найдены возможные дубликаты

+13
Парень 5 лет терпел мигрень, рвоту и глухоту, пока врачи не посмотрели в его ухо

Да какой же это парень, это настоящий мужчина!

"Настоящий мужчина идет к врачу только тогда, когда обломок копья в спине начинает мешает ему спать".

раскрыть ветку 1
+6
Если на боку спать, то и не мешает.
+5

Надо отверткой чистить. Перовой.

раскрыть ветку 6
+5

Шутки шутками, но я как-то будучи школьником средних классов гвоздиком уши почистил, выковыривал шапкой гвоздика,. Я был очень сильно удивлен результату. Столько ушной серы больше никогда не доставал. Гвоздь наше все!

раскрыть ветку 2
+1

Нормуль.

0

Хм. Заинтриговал. Хочу попробовать.

+2
да, острые углы отвертки нужно немного затупить, чтобы не сильно много крови было...
раскрыть ветку 2
+1
Уж тогда крестовой отверткой
+1

Углы уже об шлицы чутка сточились. Все нежно. Ковырнешь отверткой после душа, вытрешь об рукав и все хорошо. А они поди какие, специально разработанной штукой для чистки схватили воспаление мозга

+4

Как можно не заметить, что ваты нет на палочке после чистки?  Или ему результат не важен был совсем?

+2

У меня подруга чистила пару раз уши остриём карандаша... -____-

А на цикле по ЛОРу нам чуть ли не матом кричали, чтоб вообще выбросили ватные палки и мизинцами ушки мыли.

+2
Вообще, ватными палочками пользоваться нельзя. Как мне Лор сказал. Только хуже от них. Часть серы еще больше забивается внутрь и можно травмировать. Лучше всего просто промывать под душем при помощи мизинцев
раскрыть ветку 1
0

Угу. Они всем так говорят. Вот только это не помогает в большинстве случаев.

PS сотни и тысячи лет люди уши чистили палочками и так далее :D

+1
Чистить уши надо кершом
или йоршиком
+1

А чем тада чистить, если не ватными палочками?

раскрыть ветку 5
+2

На цикле по ЛОРу нам говорили, что достаточно мизинчиками поковырять при купании. Плюс отделение и выход серы происходит при жевании.

раскрыть ветку 2
+2
а чем лучше мизинцы? так же запихнут дальше в ухо, они же толще палочки у всех кроме гномов
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
+1

ебать, как страшно-то! что оно вообще такое - ушная сера?

+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

А где вопли «куда врачи пять лет смотрели?», «вот ****расы», «надо было в платную больницу идти»?

+1

Я читал этот пост ковыряясь ватной палочкой в ухе.

раскрыть ветку 1
+1
В пупке
0

да мне вот врач советовал кончиком полотенца, так через неделю такого эксперимента я стал плохо слышать, а потом палочкой раз, и офигел, но слышать стал как обычно

0

Таким долбоёбом быть опасно !

0

С дуру можно и хер сломать.

0
у меня как-то из-за ушной серы пробка образовалась, стал плохо слышать. лор промыл большим шприцом. ощущение как будто мозги стирают в режиме отжима
раскрыть ветку 1
0
Нужно было закапать перед походом к доктору немного перекиси водорода, несколько раз по капельке, тогда доктору будет проще достать пробку и не придется промывать ничего
Похожие посты
87

Инфекции, при которых нарушается психика

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Инфекции, при которых нарушается психика Медицина, Нарушение психики, Инфекция, Здоровье, Болезнь, ВИЧ, Малярия, Сифилис, Длиннопост

При любом инфекционном заболевании организм подвергается действию микробных, вирусных или паразитарных токсинов. Такое состояние называется интоксикацией. При одной болезни интоксикация выражена незначительно, при другой приводит даже к помутнению сознания. Интоксикация, а также непосредственное действие микроорганизмов на головной мозг приводят к нарушению психики. Разберемся, как выглядит это состояние при тех или иных инфекционных болезнях.

Инфекции, при которых нарушается психика Медицина, Нарушение психики, Инфекция, Здоровье, Болезнь, ВИЧ, Малярия, Сифилис, Длиннопост

Виды нарушения психики

Симптоматика нарушений психического состояния зависит от вида и тяжести инфекции, локализации патологического очага, первоначального состояния организма.

Психозы развиваются обычно на фоне высокой температуры.

Значение в развитии психозов также имеет предрасположенность пациента — отягощенная по психиатрическим заболеваниям наследственность, черепно-мозговые травмы в анамнезе.

Нарушения психики протекают в трех вариантах:

1) транзиторные, проявляющиеся в виде помрачения сознания;

2) затяжные, протекающие длительно, но без нарушений сознания;

3) необратимые, сопровождающиеся органическим поражением ЦНС.

Наиболее часто встречаемый вид нарушения психики — делирий. Наблюдается преимущественно у детей и молодых людей.

Инфекционный делирий сопровождается следующими признаками:

- нарушение ориентации в пространстве и времени;

- усиление симптомов в вечернее время;

- зрительные галлюцинации;

- болезненные ощущения во всем теле.

Делирий продолжается 5-7 дней, у больного сохраняются частичные воспоминания об этом состоянии. Неблагоприятный прогноз наблюдается, если после нормализации температуры сохраняются признаки делирия.

При тяжелых инфекционных заболеваниях с циркуляцией возбудителя в крови наблюдается аменция. Это состояние глубокого помрачения сознания, человек не ориентируется в собственной личности, пространстве и времени. Отмечается двигательное возбуждение, бессвязная речь, галлюцинации.

Затяжные психозы не сопровождаются помрачением сознания.

Для таких состояний характерно:

- подавленное или эйфорическое состояние;

- бредовые идеи;

- мания величия;

- ипохондрия.

Сопровождаются затяжные психозы астеническим синдромом с выраженной немотивированной утомляемостью.

Необратимые психические расстройства возникают вследствие органического поражения головного мозга. Наблюдаются чаще при энцефалитах и менингитах.

Осложнения психических нарушений при инфекционных болезнях характерны для детей и пожилых людей. У детей может развиться постинфекционная олигофрения, нарушение речевого развития. Для пожилых людей характерны деменция, психоорганический и корсаковский синдромы.

Врожденные психические нарушения отмечаются у детей, родившихся с токсоплазмозом, цитомегаловирусной инфекцией, краснухой. С возрастом они проявляются в виде снижения интеллекта, дефицита внимания, гиперактивности.

При каких инфекциях наблюдаются

Любое инфекционное заболевание сопровождается изменениями психического состояния.

При большинстве инфекций это такие проявления, как:

- утомляемость;

- нарушение сна;

- головные боли.

Все это можно наблюдать при респираторных инфекциях, паразитозах, вирусных гепатитах, кишечных инфекциях. Такие симптомы относятся к легкому нарушению психики, проходят в течение нескольких дней и не требуют специфического лечения. Ранее данное состояние называлось постинфекционным астеновегетативным синдромом.

При других инфекциях, даже тех, которые не поражают непосредственно головной мозг, наблюдаются тяжелые изменения психического состояния. Разберем их подробнее.

Наиболее тяжелые психические нарушения наблюдаются при инфекциях с непосредственным поражением головного мозга

Тропическая малярия

Общее нарушение психического состояния при тропической малярии связано с циркуляцией малярийного плазмодия в крови, интоксикацией и высокой температурой. Также существует церебральная форма малярии, при которой происходит непосредственное поражение головного мозга. Помрачение сознания может развиваться постепенно или наступать внезапно. При этом внешне здоровый человек неожиданно теряет сознание. Возможны эпилептические припадки, переходящие в кому.

СПИД

ВИЧ-инфекция всегда сопровождается теми или иными нарушениями психического состояния. Наиболее выраженная симптоматика наблюдается в стадии СПИДа. Есть такое понятие, как ВИЧ-ассоциированная деменция. Психические нарушения очень разнообразны, их появление связано с тем, что ВИЧ непосредственно поражает нейроны.

Даже в доклинической стадии у пациентов с ВИЧ наблюдаются апатия, депрессия, тревожность. По мере прогрессирования заболевания симптоматика ухудшается, добавляются новые симптомы и синдромы. При отсутствии антиретровирусной терапии у пациентов развиваются галлюцинаторные психозы, паранойя, маниакально-депрессивный синдром. Нередко возникает ВИЧ-ассоциированная эпилепсия.

Сифилис

Психозы на фоне нейросифилиса развиваются лишь у 5% больных. Возникают они через 5-15 лет после первичного заражения, развиваются постепенно. Выделяют две формы нейросифилиса — поражение мозга и прогрессивный паралич. На фоне поражения мозга сначала появляются раздражительность, утомляемость, снижение памяти. По мере прогрессирования болезни возникают транзиторные ишемические атаки, исходом становится деменция. У больных нейросифилисом наблюдаются эпилептические припадки, бредовые идеи, галлюцинозы.

При прогрессивном параличе страдают интеллект и память, познавательные функции. Сопровождается это разнообразной неврологической симптоматикой. Начинается все с немотивированной утомляемости, раздражительности. Вскоре появляются кратковременные психозы с дезориентацией, галлюцинациями, бредовыми идеями. Основной симптом — органическое изменение личности. Поведение таких пациентов характеризуется распущенностью, так как у них отсутствует критическое восприятие своих действий.

Прионные инфекции

Эти заболевания связаны с заражением мутантными формами прионов. Белки прионы — это естественные белки организма человека и животных. Однако при хромосомных сбоях они могут мутировать и накапливаться в головном мозге, вызывая его поражение. К прионным инфекциям относят болезнь куру, болезнь Крейтцфельда-Якоба и несколько других.

Наиболее выраженные психические нарушения отмечаются при болезни Крейтцфельда-Якоба. Основной симптом — тяжелая деменция с нарушением основных мозговых функций. У больного страдает речь, он не способен читать, распознавать предметы.

Тактика лечения

В первую очередь проводится лечение основного заболевания. При успешном подавлении инфекционного процесса симптоматика психических нарушений обычно уходит самостоятельно. В тяжелых случаях показана консультация психиатра с назначением специфических препаратов.

Перечислять инфекции, при которых наблюдаются нарушения психики, можно бесконечно. Здесь мы разобрали наиболее тяжелые ситуации, сопровождающиеся необратимыми изменениями. Достаточно выраженные изменения наблюдаются также при брюшном тифе, клещевом энцефалите, коревом панэнцефалите, туляремии, бруцеллезе, чуме, сибирской язве. Однако в большинстве случаев при этих заболеваниях происходит восстановление психического здоровья до первоначального уровня.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcii-pri-kotoryh-narushaetsya-psihika

Показать полностью 1
165

Удивительная причина плохого самочувствия во время болезни

Сначала у вас начинает свербить в горле, после чего наступает кашель. У вас начинают болеть все мышцы, появляется раздражительность и пропадает аппетит. Дело ясное: вы заболели гриппом.

Логично предположить, что весь этот удручающий набор симптомов — результат инфекции, блуждающей у вас по телу. Но так ли это? Почему на самом деле вы чувствуете себя больным? Что, если сам организм — причина этого агрессивного наступления?

Вы заболеваете, когда патоген гриппозного вируса проникает в ваш организм, заражая и убивая клетки. Но у этого незваного вторжения есть и другой эффект: он призывает вашу иммунную систему прийти вам на помощь. Узнав о заразе, ваш организм тут же встаёт на вашу защиту.

Клетки, называемые макрофагами, бросаются в бой первыми, они отыскивают и разрушают вирусы и заражённые клетки. Потом макрофаги выпускают белковые молекулы — цитокины, чьей задачей является мобилизация большего числа противовирусных клеток из вашей иммунной системы. Если их совместных усилий достаточно, инфекция будет уничтожена ещё до того, как вы её заметите. Но обычно это лишь подготовка организма к настоящим действиям.

В некоторых случаях вирусы распространяются дальше, проникая в кровь и жизненно важные органы. Во избежание этой довольно опасной участи вашей иммунной системе придётся применить более мощную атаку, управляя своими действиями посредством мозга. Вот откуда берутся неприятные симптомы, начиная с повышения температуры, дискомфорта, болей и бессонницы. Так почему же мы себя плохо чувствуем?

Когда иммунная система подвергается нападению, она выделяет больше цитокинов, вызывая при этом двойную реакцию. Во-первых, блуждающий нерв, проходящий по телу к мозгу, быстро посылает информацию в ствол мозга, передавая её поблизости от важного участка болеощущения. Во-вторых, цитокины перемещаются по телу к гипоталамусу — части мозга, ответственной за поддержание температуры, ощущение жажды, голода, сонливости и прочего.

Как только сообщение получено, гипоталамус выделяет ещё одну молекулу, называемую простагландин Е2 и готовую к настоящей войне. Гипоталамус посылает сигналы мышцам к сокращению и вызывает повышение температуры тела. Из-за него же вас клонит ко сну, вы теряете аппетит и желание пить. Только для чего нам нужны все эти неприятные симптомы?

Хотя полной уверенности тут нет, некоторые полагают, что эти симптомы способствуют выздоровлению. Повышение температуры может замедлять бактерии, тем самым помогая иммунной системе разрушать патогены. Сон направляет вашу энергию на борьбу с инфекцией. Когда вы перестаёте есть, ваша печень способна впитать больше железа из крови, а так как железо необходимо для выживания бактерий, они просто гибнут от его нехватки. Отсутствие жажды влечёт за собой лёгкое обезвоживание, уменьшая передачу инфекции посредством чихания, кашля, рвоты или поноса. Однако надо заметить, что если вы пьёте недостаточно воды, обезвоживание может стать опасным.

Даже физические боли, делая вас более чувствительным, служат для привлечения внимания к незаживающим воспалённым порезам, которые могут быть причиной вашего состояния. Помимо физических симптомов, болезнь может вызывать раздражение, тоску и дезориентацию. Это оттого, что цитокины и простагландин могут проникнуть в более высокие участки вашего мозга, нарушая деятельность нейромедиаторов, например, глутамата, эндорфинов, серотонина и дофамина. Поражаются такие зоны, как лимбическая система, регулирующая эмоции, и кора головного мозга, участвующая в логическом мышлении.

Так что иммунная реакция самогó организма является причиной дискомфорта, сопровождающего протекание любой болезни.

К сожалению, этот механизм не совершенен. Из-за этого миллионы людей в мире страдают от аутоиммунных реакций, когда иммунная система вдруг оборачивается против нормальных процессов в организме, который нападает на самого себя.

Но для большей части человечества миллионы лет эволюции наладили иммунную систему так, чтобы она работала на нас, а не против нас. Противно иметь дело с симптомами болезней, но, вместе взятые, они продолжают давно начавшийся процесс, который нацелен на защиту наших тел от внешнего мира на все грядущие времена.

----------

Перевела: Юлия Каллистратова. Отредактировала: Анна Котова.

Показать полностью
4943

Я и моя колобома

Доброго времени суток

У меня врождённая колобома радужки глаза.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

-немного о болезни-

Колобомой называется дефект оболочек глаза. Проявляется эта болезнь отсутствием части оболочки глаза. Колобома — врожденная аномалия, которая развивается вследствие внутриутробных нарушений.
В офтальмологии выделяют следующие виды колобом:
- хрусталика;
- века;
- радужки;
- диска зрительного нерва,
- сосудистой оболочки ,
- сетчатки.

Она может быть врождённой, либо приобретённой.

Мне никто никогда не объяснял, что это такое, как и откуда оно вообще. Знала только, что оно у меня с рождения. Правда в детстве был случай, когда у меня появился повод усомниться в этом (кто-то из сверстников сказал, что ко мне в глаз залетела муха и свила там гнездо), но позже я хорошенько подумала, и вернулась к первоначальному варианту.

Окулисты уточняли хорошо ли я вижу левым глазом, а судя по проверкам, левым глазом я видела даже лучше чем правым. Я думала что это из-за того, что у меня там зрачок больше аж в два раза :D

Но потом поняла, что это не так работает.

Зрачок расширяется в тени и сужается на свету так же как и на втором глазу.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

Так как я не знала что это, хорошо оно или плохо, то старалась не показывать глаз людям, минимум зрительного контакта с незнакомыми или малознакомыми людьми, дабы не привлекать лишнее внимание, которое мне было не нужно, на что были и свои причины эмоционального и психологического характера.

В подростковом возрасте мне разрешалось делать с волосами всё что угодно, только не красить, и мои длиннющие волосы превратились в то, что, как я считала, является моей защитой и перекрывает некоторые внешние недостатки. Ну и красилась я как чёрт (тоже разрешалось). У меня появилась чёлка, закрывающая половину лица, которая видоизменялась с годами, даже сейчас я до сих пор не могу от неё отказаться, она уже как часть меня с:

Для тех, кому интересно как это выглядело, прикрепляю фотку. 15 лет вроде. Это один из наилучших вариантов моей копны, да и с глазами не так всё, как было годом-двумя ранее (пятисантиметровый слой подводки под глазом).

Позже я начала забивать на всё это, не трогала волосы и про колобому вспоминала только когда кто-то про неё мне говорил.

На сегодняшний день я вспоминаю про неё только тогда, когда вижу на фотографиях.

Судя по информации в вики (и не только), колобома чаще всего сочетается с другими патологиями, такими как заячья губа, расщелина твёрдого неба, плюсом идет плохое зрение, и непереносимость яркого света.

Меня это всё обошло стороной, могу отметить только светочувствительность, мне неприятен искусственный свет, особенно холодный. Не то чтобы совсем невыносимо, но я предпочитаю люстре гирлянды и светильники. Вся комната увешана гирляндами, а свет включается только при крайней необходимости. Яркость на мониторе и телефоне выкручена на минимум. При естественном освещении всё хорошо, возможно в солнечный день я и вижу ярче чем нужно, но меня это не особо беспокоит.

Я не встречала в жизни людей с колобомой, только одного с гетерохромией, но это было давно и неправда. Так что..

Если тут есть люди с колобомой, похожими штуками, или другими особенностями, расскажите, как вам живётся-то?

Показать полностью 3
323

Синдром беспокойных ног

Автор: Сумарокова Анастасия Александровна, невролог

Синдром беспокойных ног Синдром беспокойных ног, Дофамин, Неврология, Медицина, Здоровье, Болезнь, Лечение, Длиннопост

В последнее время ко мне на прием всё чаще обращаются пациенты с синдромом беспокойных ног, причем это заболевание «молодеет» год от года.

Что же это за синдром?

Пациенты часто описывают свои жалобы как простыми словами - «ломит ноги», «выкручивает», так и вычурными оборотами - «как будто наждачкой ноги скребут», «будто ноги прокручивают через мясорубку», «словно ноги огнём горят». Возникают эти состояния, как правило, перед вечерним сном или в состоянии покоя, что заставляет человека вставать с кровати, ходить, совершать какие-либо уже ставшие ритуальными движения, чтобы облегчить свое состояние. Но в это время пациент теряет свой здоровый сон, что, естественно, отражается на его общем самочувствии, днём нарастает усталость и сонливость, тревога и раздражительность, снижается качество жизни и работоспособность.

Причины возникновения синдрома беспокойных ног

Что же является первопричиной этих состояний?

Выделяют:

- первичный синдром беспокойных ног (его причины не установлены);

- вторичный синдром беспокойных ног (возникает из-за дефицита железа, фолиевой кислоты, витаминов группы В, магния; при нарушении работы почек или щитовидной железы, заболевании сахарным диабетом, при беременности).

Со вторичным синдромом беспокойных ног можно справиться, компенсировав основное заболевание, а с первичным – улучшив обмен дофамина.

Существует множество теорий его возникновения, но самая убедительная и проверенная клиническим опытом – это теория нарушения дофаминового обмена.

Клинический случай

Показателен, к примеру, вот такой случай. Пациентка 57 лет обратилась с жалобами на ломоту, выкручивание в ногах, плохой сон, скованность в теле, боли в нижней части спины, дрожь, скованность в руках и перепады настроения. Основной причиной прихода к неврологу были неприятные ощущения в ногах, про остальные симптомы она начала рассказывать уже позже.

Многолетнее лечение разнообразными сосудистыми препаратами, витаминами группы В, антиоксидантами, венотониками, а также растирание всевозможными мазями и настойками не давали никаких положительных результатов. Пациентка в очередной раз шла к врачу, который бы выписал ей лекарства для «кровообращения в ногах», и которые, как она уже знала, ей бы не помогли.

После осмотра и сбора анамнеза ей была назначена всего одна таблетка на ночь и повторный прием у врача через месяц. Естественно, она возмущалась, почему так мало, ведь горсти таблеток не помогли, а одна таблетка тем более не поможет. Но примерно через неделю данная пациентка со словами «Помните меня, вы мне назначили…» вошла в кабинет и сказала: «У меня все прошло, это чудеса, ведь я лечилась столько лет, а тут такое…».

Теперь она наблюдается у меня и приходит один раз в два-три месяца, препарат ей нужно принимать постоянно. Мы корректируем дозу, а я даю рекомендации по питанию, образу жизни и ежедневному проведению лечебной физкультуры . Человек живет и радуется жизни.

Что же за чудо-препарат помог?

Все просто - это агонист дофаминовых рецепторов (вещество, улучшающее обмен дофамина). Лечение в данном случае было патогенетическим, то есть устраняющим причину заболевания, а не заглушающим его симптомы. Поэтому я желаю всем лечиться только нужными препаратами, найти своего доктора и вести здоровый образ жизни.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/sindrom-bespokojnyh-nog

Показать полностью
56

В Омске мать из религиозных побуждений не давала лечить дочь

В Омске мать из религиозных побуждений не давала лечить дочь Негатив, Новости, Омск, Болезнь, Здоровье, Сибирь

Омский суд по иску прокуратуры признал незаконным решение местной жительницы, которая из религиозных соображений не давала лечить 14-летнюю дочь. Об этом сообщается в понедельник на сайте областной прокуратуры. Сейчас девочка, которая из-за болезни весит всего 25 кг, госпитализирована.

"По заключению врачебной комиссии отказ матери от медицинского вмешательства угрожал жизни и здоровью несовершеннолетней. В связи с этим прокурор Советского округа Омска обратился в суд с требованием признать незаконным отказ матери от дачи согласия на медицинское вмешательство, а также разрешить учреждению здравоохранения провести необходимое обследование и лечение. Решением Советского районного суда Омска <…> требования прокурора были удовлетворены, в связи с чем несовершеннолетняя была госпитализирована в медицинское учреждение в целях прохождения лечения", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что у 14-летней девочки белково-энергетическая недостаточность, из-за которой ее вес составлял всего 25 кг.

"При этом от предлагаемой госпитализации мать девочки отказывалась и не впускала домой врача-педиатра. Со слов матери, ее отказ обусловлен религиозными мотивами", - уточнил журналистам старший помощник прокурора Омской области Дмитрий Павленко.

В декабре 2019 года девочку уже доставляли бригадой скорой помощи в больницу, для этого потребовалось содействие сотрудников полиции. Однако тогда мать снова отказалась от проведения обследования, лечения и госпитализации, написав письменный отказ.

Источник ТАСС

564

На волне историй про менингит

Мне было 18, когда я познакомилась с этой дрянью. Был январь 2006. Месяцем ранее мне удалили аппендикс, тоже спасибо врачу скорой, что не стал тупить, а сразу в больницу повез.

Началось всё с очень сильно болевшей головы, потом температура под 39 и рвота. Участковый врач поставил диагноз бронхит, выписал дорогущее лекарство, хорошо, что мама в аптеке инструкцию прочла, оно было от астмы. Покупать не стала. Состояние не улучшалось, всё, что попадало в желудок- сразу возвращалось. Даже вода. На следующий день вызвали платного врача, он предложил платную капельницу, мы были готовы на всё, лишь бы не в больницу, свежи были воспоминания после аппендицита.

Этот врач был первый, кто предположил менингит. Он наклонил мою голову, согнул ноги и результат ему не понравился. Сказал, лучше вызывайте скорую.

Той же ночью у меня началось обезвоживание, руки скрутило, папа успел засунуть мне в ладони китайские железные шарики, чтобы пальцы не переломались.

Когда приехал врач скорой, я была зелёная, скрюченная и не способная двигаться. У меня была температура под 40, жуткие головные боли, я ни черта не соображала. Папа на руках донес меня до кареты скорой помощи, и мы поехали, с мигалками, хотя была глубокая ночь. Мне повезли в инфекционку (боткинская в спб), сразу в реанимацию, сразу пункцию сделали. Серозный менингит средней тяжести. Дня три я в реанимации лежала, потом в обычную палату перевели.

Три месяца я лежала там, за это время я заново училась ходить, читать, писать, ходить в туалет. Один раз проснулась утром, а зрение село так, что дальше своей руки ничего не видела, все сильно размыто. Несколько дней так было, потом зрение вернулось.

Меня выписывали из больницы, потому что отведенное на лечение время вышло.

Дома я должна была наблюдаться у невролога и ещё кого-то, не помню. Меня беспокоили головокружения. Прям сильно штормило. Никто не знал почему. Мама отвела к гомеопату (метод Фоля, может слышали?), она сказала, что менингит не долечили. Попила я эти шарики сахара (от меня не убудет), через неделю голова кружиться перестала. Я не верю в целительную силу сахара, но факт остается фактом, больше я никаких лекарств не принимала. Может и само прошло. Главное - прошло.

Через полгода у меня пропал слух левого уха.  Шум слышу, слова разобрать не могу от слова совсем. В институте уха-горла-носа провели исследования, сказали, восстановить слух не получится, это привет от менингита. Теперь берегите правое ухо.

Прошло 14 лет, я так и не слышу левым ухом, но уже привыкла. Всё детство мама меня пугала: носи шапку, а то менингит схватишь! Я блин носила! Честно! А эта херня взяла и появилась. Обидно, знаете ли!))) (сарказм)

Поэтому, когда мне предложили сделать ребёнку прививку от менингококковой инфекции, я, не раздумывая, согласилась. Потому что, ребятки, та ещё херня, этот менингит.

Будьте здоровы!

1308

В Китае разработали успешный метод лечения новой пневмонии

В Китае разработали успешный метод лечения новой пневмонии Китай, Инфекция, Коронавирус, Медицина, Болезнь, Здоровье, Пневмония

Китайские медики разработали успешный метод лечения пневмонии нового типа, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, путем экстракорпоральной оксигенации (насыщения крови кислородом, ЭКМО).

Об этом в четверг сообщил информационный портал Sina.

По его данным, метод был успешно опробован в Ухане (административный центр провинции Хубэй). Благодаря новому методу медикам удалось спасти 53-летнего мужчину, который находился в критическом состоянии. К настоящему времени его состояние стабилизировалось и продолжает улучшаться. Как утверждают медики, вскоре его могут выпустить из карантина.

Источник ТАСС

2980

Девушка, весившая 29 кг, изменилась до неузнаваемости, и всё благодаря шоколаду

Что бы ни говорили скептики, расстройство пищевого поведения довольно серьёзное заболевание, которое нельзя вылечить таблетками и уколами. Этой девушке повезло найти способ, который помог ей справиться с недугом, пишет Mirror.

21-летняя Энни Уиндли из Дербишира, Англия, на протяжении пяти лет питалась раз в день одним тостом с ветчиной. При таком рационе она весила 29 килограммов и была вполне довольна своим состоянием, несмотря на пять госпитализаций.

Девушка, весившая 29 кг, изменилась до неузнаваемости, и всё благодаря шоколаду Вес, Шоколад, Здоровье, Похудение, Анорексия, Англия, Длиннопост

Все началось, когда Энни было 15 лет. Она хотела всегда оставаться такой же стройной, поэтому решила считать калории и избегать углеводов, мяса и молочных продуктов. Если девушка находилась хотя бы в одной комнате с едой, ее начинало трясти и сразу накатывали истерики.

Девушка, весившая 29 кг, изменилась до неузнаваемости, и всё благодаря шоколаду Вес, Шоколад, Здоровье, Похудение, Анорексия, Англия, Длиннопост

Позже начались серьёзные проблемы со здоровьем. Над Энни нависла угроза сердечного приступа, а сама она не могла даже встать, чтобы перед глазами не потемнело. Отношения со сверстниками и родителями начали стремительно портиться, но Энни всё равно продолжала в том же духе, потому что она хотела лишь одного — быть тоньше.

Но однажды всё изменилось: Энни целый день яростно хотела шоколада и под вечер сдалась, съев конфету. Каково же было её удивление, когда наутро она не обнаружила на весах лишних граммов. Страх Энни перед едой несколько уменьшился, и уже через пару лет она смогла питаться полноценно.

Теперь Энни весит 45 килограммов и чувствует себя чудесно. Она ест здоровую пищу, снова занимается спортом — словом, не отказывает себе ни в чём и выглядит сногсшибательно.

https://life.ru/1189576

Показать полностью 3
504

Английский клуб внес в заявку на матч пятилетнего смертельно больного мальчика

Английский клуб внес в заявку на матч пятилетнего смертельно больного мальчика Футбол, Настоящий мужик, Мальчик, Болезнь, Англия

Футбольный клуб третьего дивизиона чемпионата Англии «Рочдейл» внес в заявку на матч кубка Checkatrade Trophy с «Хартлпул Юнайтед» пятилетнего мальчика Джошуа Маккормака, которому была диагностирована опухоль головного мозга. Об этом сообщается на сайте команды.

Мальчик стал самым юным игроком, который когда-либо был внесен в заявку команды. Он не сможет принять участия в матче, однако будет включен в число запасных. Клуб выделил ему футболку с 55-м номером.

«Ни один ребенок не заслуживает пройти через то, что предстоит ему. Мы продолжим делать все, чтобы поддержать Джошуа и его семью. Надеемся, что этот небольшой жест с нашей стороны станет лучом света в это непростое время для его семьи», — рассказал главный тренер команды Кит Хилл.

Врачи поставили диагноз мальчику в 2015 году. В августе 2016 года ребенок посетил матч команды в качестве талисмана. В сентябре семье сообщили, что болезнь не подлежит лечению.

https://m.lenta.ru/news/2016/11/10/boy/

84

Хорошая архитектура улучшает самочувствие.

Хорошая архитектура улучшает самочувствие. World of building, Сооружения, Архитектура, Строительство, Здоровье, Познавательно, Интересное, Англия

Положительное влияние природы на здоровье человека было доказано не раз, а вот к научному анализу воздействия урбанистической среды ученые обратились впервые.

Исследование «Количественная оценка влияния живописной среды на здоровье» (Quantifying the Impact of Scenic Environments on Health) было проведено аспиранткой Лаборатории научных данных Школы бизнеса Университета Уорвик Чануки Сересинхе (Chanuki Seresinhe).

Работу над проектом вели шесть лет (с 2009 по 2015 год), собирая информацию на специально созданном сайте, на котором разместили 217 тыс. фотографий, покрывающих 95% площади страны. Пользователям предлагалось оценить фотографии по шкале от 1 до 10, где 1 — это «не живописно», а 10 — «очень живописно». К окончанию голосования в нем приняли участие 1,5 миллиона человек. Полученные данные сравнили с сообщениями граждан о своем здоровье в ходе переписи населения Англии и Уэльса. Результаты показали, что живописная архитектурная среда действительно улучшает здоровье людей.

Уникальность этой работы заключается в том, что это первый пример анализа именно урбанистического ландшафта. Другие подобные исследования были сосредоточены на природном компоненте и касались архитектуры лишь косвенно. Например, проверяли зависимость здоровья людей от близости парков к их дому.

Большой аналитический материал об уникальном исследовании Чануки Сересинхе вышел в The Telegraph. А с самой научной статьей можно ознакомиться на сайте научного журнала Scientific Reports.

Хорошая архитектура улучшает самочувствие. World of building, Сооружения, Архитектура, Строительство, Здоровье, Познавательно, Интересное, Англия
Источник: журнал о строительстве World of building
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: