179

Parasite Eve: митохондрии, мои митохондрии!

24 декабря 1997 года: люди в ожидании наступления Нового года, полные надежд на светлое будущее. Айя Бреа, отважный офицер полиции Нью-Йоркского отделения, отправляется насладиться оперой в Карнеги-холле вместе со своим ухажером. Вечер обещал быть томным и прекрасным, но…

Parasite Eve: митохондрии, мои митохондрии! Parasite eve, Игры, Ретро-игры, Прохождение, Сюжет, Спойлер, Ностальгия, Текст, Длиннопост

Красавица!

Так начинаются события Parasite Eve – игры, разработанной и выпущенной в далёком 1998 году уже знакомой нам компанией Squaresoft. Сюжет игры базируется на одноименном романе Хидеаки Сены, продолжая сюжет книги в американских реалиях. Для меня «Ева» с её сюрреалистичной и необычной атмосферой стала одной из самых запоминающихся игр детства, на уровне с серией Final Fantasy, Xenogears и другими.

Parasite Eve: митохондрии, мои митохондрии! Parasite eve, Игры, Ретро-игры, Прохождение, Сюжет, Спойлер, Ностальгия, Текст, Длиннопост

Так, на чём мы остановились? Ах да, прекрасный предновогодний вечер, опера… если бы не одно «но». Пение оперной дивы Мелиссы Пирс было настолько прекрасным, что люди начинают гореть от восторга - в буквальном смысле!

Как же пожарная безопасность?

Ну, конечно же, не по своей воле. Только одна Айя, по неизвестной причине, окажется способной выстоять против пения Мелиссы. И, как говорится, полицейская однажды, полицейская навсегда: не имея особо времени на раздумья, она бросается в погоню за преступницей. Но происходит что-то очень странное: Айя чувствует, что её тело начинает нагреваться, как будто в ней просыпается что-то чужеродное, а Мелисса называет себя Евой и убегает.

Отправившись в погоню, Айе предстоит сразиться с невесть откуда появившимися ужасными монстрами: по какой-то причине обычные крысы начинают мутировать и превращаться в чудовищ.

Да-да, это - крыса.

Но не только крысы мутируют: добравшись до Мелиссы, Айя видит, как она превращается в совершенно иное, новое существо. Упомянув что-то про «день полного освобождения митохондрий», Мелисса Ева, особо не церемонясь, нападёт на нас.

Необычная Ева выглядит необычно.

После битвы, Ева сбегает от нас через канализацию, на прощание сказав ещё пару слов про освобождение митохондрий и эволюцию. Айя сражается с мутировавшим аллигатором (в канализации, как положено, должны водиться аллигаторы) и возвращается в полицейский участок, чтобы заняться расследованием этого загадочного происшествия.

А помогать ей в этом будет её напарник и верный друг Даниэль Доллис. Вместе они отправляются в Американский музей естественной истории, чтобы побеседовать с доктором Клампом, который, возможно, сможет рассказать им, что имела ввиду Ева, говоря про эволюцию митохондрий.

У нас труп, возможно, криминал! По коням!

Немного похожий на безумного ученого, Кламп расскажет, что митохондрия, как «самое очаровательное существо», обладает своим уникальным генетическим кодом. Если бы все митохондрии в человеческом теле начали функционировать одновременно, было бы выработано и высвобождено огромное количество энергии; «превращение людей в жидкую лужу было бы слишком простой задачей для такой силы».

Кламп говорит, что митохондрии полностью контролируют развитие организма; они развиваются и эволюционируют в 10 раз быстрее самой клетки. Он поведает нам, что найденный источник всего живого был назван «Митохондрией Евой», однако, узнав, что наша подозреваемая также называла себя этим именем, крайне быстро потеряет интерес к нашему разговору и попросит нас уйти.

Айю будет мучать смутное подозрение, что этого ученого она где-то уже видела…

Вернувшись в участок, мы узнаем, что сольный концерт Мелиссы, назначенный на сегодняшний вечер в Центральном парке, не был отменён: людям угрожает опасность. Там же были сын Бен и жена Даниэля - Лоррейн, так что надо торопиться!

Айя отправляется в парк одна, как единственная, способная выжить. Парк уже оказывается заполнен мутировавшими из-за влияния Евы монстрами. Айя добирается до сцены, но не успевает остановить её, и представление начинается — люди начинают превращаться в некую жижу, как и упоминал ранее доктор Кламп.

Мужчина, у вас тут глаз немного потёк.

Ева ускользает от нас после сражения на запряженной горящей лошадью повозке. Айю в очередной раз беспокоит странное видение о больничной палате, маленькой девочке на кушетке и докторе в белом халате… Она никак не может понять, чтобы это могло значить.

После событий в Центральном Парке, власти решают проводить тотальную эвакуацию всех жителей Манхэттена, улицы города пустеют. Однако, странный японский турист просит пропустить его обратно в город.

Или я на вас докладную напишу!

Этим туристом окажется Кунихико Маеда - талантливый микробиолог, работавший в Японии над исследованием митохондрий. Поняв, что инцидент в Карнеги-холл связан именно с ними, он сразу же вылетел в Нью-Йорк, чтобы помочь разобраться в этом нелегком деле.

Айю находят без сознания Даниэль и Маеда. Японский учёный расскажет, что нечто подобное уже происходило в Японии несколько лет назад, хоть и масштаб тех событий был не таким грандиозным. Всё началось с автокатастрофы, в которую попала жена одного ученого. В надежде спасти её, ученый культивировал клетки её печени, назвав эти выращенные клетки «Евой». Клетки размножились и приняли вид физического тела. Это выращенный организм ставил перед собой только одну цель — родить ребёнка, первое полностью митохондриальное Сверхсущество, но этому не суждено было случиться. Маеда предполагает, что сейчас события пойдут по тому же сценарию.

На следующий день в поисках объяснения Айя с Даниэлем и Маедой возвращаются в Музей естественной истории. Там они с помощью научного оборудования доктора Клампа исследуют кровь Айи и обнаруживают, что её собственные митохондрии тоже являются эволюционировавшими. Они находят у Клампа странные списки, где указаны Бен и Лоррейн. Надо срочно забирать сына Даниэля из участка! Однако, кто-то нас уже опередил…

Бен в опасности!

Участок разрушен и заполнен монстрами, много полицейских оказываются мертвы. Мы узнаем, что Бен убежал вслед за Шивой — одной из служебных собак, которая скорее всего уже находится под действием митохондрий Евы.

Хорошая собачка...

Выстояв сражение против мутировавшей собаки, Айя спасает Бена и начальника департамента Бейкера. Наши герои задумываются, зачем Ева напала на полицейский участок, но скрылась, как только мы прибыли туда? Ответ на этот вопрос подарит нам Маеда: он объяснит, что Ева не может долго находиться в одном теле — митохондрии, развиваясь, разрушают его.

Так что Ева стремится зачать ребёнка, чтобы продолжить свой митохондриальный род. А для этого ей необходима кое-какая мужская составляющая, которую можно найти в находящемся по соседству госпитале Сан-Франциска. Так что нападение на полицейский участок было всего лишь отвлекающим маневром, чтобы дать Еве время выполнить то, что она задумала.

Обвела нас вокруг пальца!

Прибыв в госпиталь, Маеда чувствует, что его тело будто начинает гореть — значит, Ева действительно здесь. Айя попадает в ловушку: Ева обрывает трос лифта и отключает электричество, а лестницы оказываются обрушенными. Путь до злостной противницы будет долгим…

Слишком долгим. Ева успевает заполучить нужный ей образец и в который раз сбегает от гнева Айи. Заглянув по пути в полицейский участок, мы узнаем, что Ева и Кламп определенно были связаны — она не раз посещала Музей. Так что наши герои готовы прочесать весь город, чтобы найти их следы. И эти «следы» (в буквальном смысле) будут вести в канализацию, где мы увидим ту биомассу, в которую превратились посетители выступления Евы в Центральном парке. Айя сбрасывает «слизь» из резервуаров городского водоснабжения.

Грязновато у вас тут.

Следующей нашей остановкой станет уже знакомый нам Музей. Добравшись до кабинета Клампа, Айя встретит там не самого доктора, а Маеду. И как только ему удалось проскользнуть мимо всех гуляющих тут монстров? Но это окажется неважным. Ведь они найдут свидетельства связи Клампа с сестрой Айи — Маей. А ещё, он собирался проводить эксперименты над людьми, связанные с искусственным оплодотворением. Но в этот момент явится и сам докторишка.

Нокаут!

Немного побуянив, Кламп признается, что он создал специальный биоматериал для Евы, не содержащий мужских митохондрий, что сделает возможным рождение Сверхсущества. Так что Ева скоро станет счастливой мамочкой!

Зайка, лужайка и часики.

Айе не удается пристрелить Еву — биомасса из канализации принимает вид великана и забирает её у нас из-под носа. Делать нечего — Айя возвращается ни с чем. Однако наши товарищи в это время разузнали новую информацию: оказывается, Мелиссе ещё в детстве была проведена операция по пересадке почки. А почка принадлежала сестре Айи, которая погибла в автокатастрофе вместе с их матерью. В операции по пересадке участвовал уже давно знакомый нам доктор Кламп. При пересадке врачи были поражены тем, что почка была очень горячей. Это говорит о том, что митохондрии Евы изначально имелись у Майи. Из-за иммунодепрессантов, принимаемых Мелиссой, митохондрии смогли захватить контроль над её телом и разумом — так появилась Ева.

Между тем, Ева, окруженная барьером из человеческой биомассы, обосновалась на Острове Свободы. Айю вызывают военные, ведь только она сможет уничтожить монстра с близкого расстояния — даже ракеты были бессильны против барьера. Добравшись до Евы, нам уже ничего не мешает, чтобы наконец-то убить это существо.

Очередная новая форма.

Немного подравшись, Ева принимает свою финальную форму — что самое интересное, самую «человечную» из всех, что мы видели.

И ещё одна.

Проиграв, Ева сама становится биомассой, а Айя возвращается на военное судно. Однако, никто не учел того факта, что Сверхсущество всё-таки было рождено. И оно очень заинтересовано увидеть убийцу своей мамочки.

Похож на маму.

Последний бой будет долгим и трудным — Сверхсущество будет расти прямо у нас на глазах! Чтобы победить его, Даниэль рискнёт своей жизнью, чтобы передать Айе специльно созданные Маедой патроны — они содержат её митохондрии, которые смогут одолеть его. А вот чтобы наконец уже убить, придется взорвать целый корабль! Айя чудом спасается, спрыгнув за борт.

Оказывается, способность Айи противостоять влиянию Евы скрыта в том, что Айе была пересажена роговица её сестры, которая также содержала эволюционировавшие митохондрии. Только эволюция Айи пошла другим путем — она смогла получить над ними контроль.

Солнышко выглянуло из-за туч.

Как бы то ни было, Ева побеждена, Сверхсущество повержено, можно вздохнуть спокойно… или нет?

Лига Геймеров

31.1K постов77.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб

Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7353

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
6856

Вот как

Вот как
5488

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
5180

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

4688

Упс...

4619

Спалил хозяйку

4446

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3946

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

3844

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3798

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
3729

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3507

Живые ископаемые в наших лужах

3160

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
3090

Ответ на пост «Доверие» 

2950

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
2826

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2571

Не рой яму ближнему... Сам себя накажешь...

Показать полностью
2533

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
2367

Дантист из Бразилии возвращает красивые улыбки людям, которые не могут оплатить операции

Дантист из Бразилии возвращает красивые улыбки людям, которые не могут оплатить операции Стоматолог, Гуманитарная помощь, Добрые дела, Длиннопост
Дантист из Бразилии возвращает красивые улыбки людям, которые не могут оплатить операции Стоматолог, Гуманитарная помощь, Добрые дела, Длиннопост
Показать полностью 10
2352

Извините, я только спросить

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: