Параноик (продолжение)

Как-то я писала, как у меня обнаружили опухоль, и добавилось некоторое количество подписчиков. Поэтому решила рассказать подробнее.

вот тот пост http://pikabu.ru/story/paranoik_4545409


Так уж получилось, что мне досталась опухоль редкая, "неоперабельная", и в итоге "под шумок" удалили общую сонную артерию с одной стороны, так и хожу без неё. Возможно мой рассказ будет интересен и медикам, которые тут читают.

Забегу вперед: у меня выросла параганглиома. На 2000 год было зафиксированно всего 1800 случаев в мире за всю историю, из них коло 300 случаев как у меня. Росла она всю мою жизнь. возможно с эмбрионального возраста.


-Как я себя чувствовала до этого?


вполне хорошо. Но периодически поднималась небольшая температура, совершенно без причины, на несколько месяцев, повышалось часто СОЭ, тоже без причины. Из-за этого частые больнички, обследования. Где ничего не находили.

с 18 лет началось першение в горле.

Помню случай, с этим связанный. Работала я медсестрой в поликлинике, и проходили у нас практику интерны. И одна интерн все пристально за мной следила, когда я покашливала, следила долго, потом подходит и говорит: Мой дедушка тоже так кряхтел, а потом взял и умер от рака гортани!!!


Со временем перестала есть всухомятку, просто застревала еда, надо было срочно запить чем-то, но я думала, что так у всех.

Сердце стало биться чаще, мой обычный пульс стал 95-110 в спокойном состоянии, за несколько месяцев до обнаружения, присоединились постоянные экстрасистолы. Кстати после операции постепенно все прошло, ушли нарушения ритма и пульс нормализовался.


Когда нашли моей целью стало избавиться от этого КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. Готова была на все, если надо на химию, операцию, на боль, лишь бы больше не жить С ЭТИМ.

Параноик (продолжение) Опухоль, Параноик, Болезнь, Рак и онкология, Длиннопост

На следующий день после МРТ я начала бегать по врачам-онкологам, звонила кому только можно, знакомые звонили своим знакомым. активизировалась вся родня как один, за что им огромное спасибо!!! особенно муж поддержал.


Почему бегала и звонила? а потому что оказалось никто не знает, что это, как взять с него кусочек чтоб узнать, и первое , что сказали, что место труднодоступное, в Крыму нет такого врача, кто сможет удалить. Один онколог вообще порадовал :"Что это, - говорит, - за хрень такая у тебя выросла?!!"

Опухоль пряталась за сонной артерией, другими сосудами, трахеей и пищеводом. Находилась глубоко, и практически прилегала к позвоночнику изнутри.


НЕОПЕРАБЕЛЬНА. вот этим я мириться категорически не собиралась.

Параноик (продолжение) Опухоль, Параноик, Болезнь, Рак и онкология, Длиннопост

Параллельно с этой беготнёй стала мучить интернет на предмет похожих случаев, авось найду врача, и случайно нашла статью с описанием каротидной хемодектомы (другое название моей опухоли как потом оказалось). Там было подробно описано как удаляли и самое главное КТО! это мне и надо было. Еще и мой город!!!!


Нашла телефоны этих светил, оказалось профессора-преподы в нашем мед институте.


Позвонила им с огромной надеждой, дали трубку одной из профессорш, которая была указана под статьёй.


- Здрасте, говорю, спасайте, у меня похоже тоже самое, как в вашей статье.


она: -А что там написано, что мы удаляли?


я: - ну как бы да.


Она: -Ой, мы все исправим, видимо что-то напутали, мы писали статью по истории болезни. Но вы к нам, пожалуйста, приходите, когда удалите, нам очень интересны такие случаи, хотелось бы вас вести после операции.


Я конечно расстроилась, попрощалась с ними. Кстати, недавно заходила по этой ссылке на статью, все исправили, на удивление, как и говорили.


На тот год наш Крым был еще в составе Украины, и я поехала в Киев в Институт Рака.

Вот такая интересная мозаика на стене института

Параноик (продолжение) Опухоль, Параноик, Болезнь, Рак и онкология, Длиннопост

продолжение напишу сегодня, чуть позже.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).