Параноидная шизофрения. Мой опыт.

Скорее всего меня заминусят, но я готова к этому.

Я страдаю от параноидной формы шизофрении. Мне 20 лет. Уже год прохожу лечение у психиатра. Если честно, я не знаю, почему мне поставили именно параноидную форму, т.к. у меня нет галлюцинаций и бреда (на мой взгляд). Хотя мой врач говорил, что моя боязнь людей - это околобредовая симптоматика. Шизофрения - это очень сложное заболевание и проявляется у всех по-разному.

Позитивная симптоматика, которая проявляется у меня:

Дереализация. Мир выглядит каким-то нереальным, каким-то неправильным. Он будто ненастоящий и сейчас разрушится. В такие моменты я могу заблудиться в знакомом месте, потому что оно мне кажется невыденным ранее.

Деперсонализация. Своё собственное тело становится каким-то чужеродным. У меня это часто проявляется, когда я смотрю на свои руки. Они мне кажутся мерзкими и отвратительными. Хочется избавиться от них. Выйти наружу из своего тела.

Спутанность мыслей. Одна мысль начинается, её опережает другая, а потом третяя. Сложно разобраться в этом переплетении мыслей. Сложно нормально формулировать их. Так же у меня было такое явление, как шперрунг. Это когда мысль внезапно обрывается и никак невозможно восстановить её.

Негативная симптоматика:

Апатия. Когда совершенно ничего не чувствуешь. Ни единой эмоции. Это очень мучительное состояние, которое приводило меня к суицидальным мыслям.

Абулия. Отсутствие воли. Ничего не хочется и не можется сделать. Просто лежишь и смотришь в потолок.

Аффективное уплощение. Эмоции ослабевают, не являютсяуже такими яркими. Мало что может действительно порадовать или расстроить. Не хватает стимулов для эмоций.

Аутизм. Когда ты больше направлен в свой внутренний мир, самоизолируешься, не желаешь общаться с другими людьми.

Я хочу, чтобы людей с ментальными расстройствами перестали стигматизировать, а их расстройства - романтизировать. Нас много. Мы не какие-то опасные и мерзкие маньяки. Если мы и опасны, то, скорее всего, для себя самих. Наша жизнь является для нас большим испытанием. Каждый день - это бой со своим расстройством.

Всем тем, кто страдает от какого-либо ментального расстройства, я желаю здоровья, скорейшей и долгой ремиссии и сил. Вы молодцы!

Спасибо всем за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как минимум половина симптомов бывали, по крайней мере нежелание что то делать, смотреть в потолок, обрывались мысли и ещё что то. По моему сейчас у многих время от времени такие симптомы бывают...
раскрыть ветку (110)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Мой психиатр говорил, что у больных людей нет ничего, чего бы не было у здоровых, просто масштабы бедствия другие.
В этом проблема самодиагностики. Некоторые люди любят прочитать список симптомов на википедии, а потом диагностировать себе депрессию, биполярку, ОКР, ПТСР и панические атаки на всякий случай.
А потом реальных больных не воспринимают всерьёз. У каждого второго же БАР и депрессия.
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят: чертей видят все, а к психиатру попадают те, кто их видеть больше не может.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный афоризм
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите о своём психиатре в прошедшем времени. Он не воспринимал всерьёз ваши болезни? Что с ним случилось? Хотите поговорить об этом?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто сменила психиатра. Я ее обожала, но она (если объективно) так мне и не помогла, к тому же она брала нереальные деньги за прием.
Сейчас я хожу к психотерапевту в три раза дешевле, который в результате делает больше. Хотя мне иногда хочется послать ее куда-нибудь))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Классика вообще, мне кажется некоторые спецом с пациентом такие отношения строят , уповая что у нас контроль за врачебной этикой и прочим не строгий . Не впервые раз подобные истории слышу .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие отношения? Товарищеские, как с первым психиатром, или рабочие врачебные, как со вторым?
У них же просто разный подход, разные направления психотерапии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни то, ни другое. Ощущение будто в тоталитарноной секте из двух человек состоят , причем один из них минимум Богочеловек. Утрирую конечно , но ощущение, что поднавязали себя плотно. Прям друг , товарищ, наставник, свет в оконце , спаситель , мерило всего. И все это за такой ценник , что я чайком прыскаю , каждый раз когда вспоминаю о нем.
193
Автор поста оценил этот комментарий
По моему сейчас у многих время от времени такие симптомы бывают...

О, это модные нынче тренды приписывать своей личности такие диагнозы. Особенно педовки лет 13-18 грешат таким в большом кол-ве. Паблики есть по знакомствам, так там каждая вторая анкета с БАР, шизой, психозом, анарексией, впп и тд тп. Просто лещей охота таким надавать.

раскрыть ветку (77)
137
Автор поста оценил этот комментарий

А депрессия? Это просто пиздец какой-то, особенно в указанной вами группе малолеток. "У меня снова депрессия", "я не могу выйти из депрессии". Они, блядь, даже не понимают, что если бы у них реально была депрессия, то они бы о ней так часто не писали. В большинстве случаев они бы лежали и охуевали от безысходности, держа все в себе, а не кричали о своей проблеме в этих ваших интернетах.


Депрессия - это клинический диагноз, который реально похуже многих болезней. А не просто плохое настроение, что зачастую принимают за нее.

раскрыть ветку (32)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"малолетки" просто в другом контексте используют, я раньше сам говорил, что у меня депрессия, а равнялось у меня это что мне скучно и одиноко  и тоскливо.
И могу сказать одно, очень сложно поставить самому себе диагноз депрессия, особенно на первых стадиях. У меня уже полтора года нечто подобное, и осознал я примерно через год это, уже вроде проходит, но тут хер поймешь, или действительно с возрастом перестают люди меньше радоваться, или все таки это какие-то остатки депрессии. И да это действительно страшно, я около 10 месяцев ни с кем не общался, кроме как по делу, и не хотел общаться, хотя до этого момента, я дома за сериалами и несколько часов не мог просидеть.

20
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд лучше популяризировать внимательность к своему психологическому здоровью до такой степени, чтобы при неприятных симптомах человек сразу шел к врачу так же легко, как к терапевту с орви. Во-первых, ныть перстанет быть модным, во-вторых, те, кто действительно нуждается в помощи, получит ее своевременно, в-третьих, будут контролироваться серьезные психические расстройства.
Говорю как человек, который просрал важные вещи в жизни из-за того, что так и не нашел в себе силы обратиться к специалисту, думая, что я очередная тп, которая путает понятия.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие противоречивые чувства от вашего комментария. Часто чувствуют себя такой «педовкой», как и коменте выше. Мне действительно плохо, но всегда найдётся человек, который скажет «Пф, тебе плохо? У тебя руки-ноги целы, крыша над головой есть, родные дивы все, не выдумывай». И я начинаю думать, что и правда, может, я все это выдумала, чтобы мне уделили больше внимания? Но лучше-то не становится. Меня как будто придавило огромным камнем. Причём я хожу на учебу, пишу диплом, общаюсь с молодым человеком, но при этом мне вообще наплавать на все, что вокруг меня происходит, я могу неделями ни с кем не общаться и реветь. Расскажите, пожалуйста, свою историю, как вы обратись со с духом обратиться к врачу? Появляется в душе какая-то надежда, что ли, что меня не обольют грязью за то, что я здоровая пришла
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не собралась с духом, просто хочу, чтобы у других сложилось по-другому. Мне так же говорит единственный человек, который мне может помочь, хотя я умоляла отвести меня за ручку к врачу, потому что понимала, что мое состояние крайне нетипично для меня. Он обещал, я настраивалась, что утром встану, приму душ, выпью кофе и под музычку пошагаю на учебу и параллельно к доктору, но наступало утро и все по кругу, не могу выйти из дома, не могу сходить в душ, не могу сделать себе любимый кофе. И вот я отчислена с четвертого курса, дома сижу уже четыре месяца (поэтому и отчислена), я так и не съездила в универ даже документы забрать, мне вообще как-то все равно. Я пила антидепрессанты самоназначенные, но, как видно, нихуя не помогло. Апатия, кстати, началась еще год назад, самооценка таяла на глазах, но тогда я еще способна была заняться своим здоровьем, учебой и какой-то рутиной, даже спортом. Вот только я так и думала, что это все осенняя/зимняя/весенняя хандра и представить не могла насколько все ухудшится, а тогда и нужно было бить тревогу. Летом, кстати, перед тем, как я закрылась в себе, был период подъема , казалось, что вроде все неплохо, распланировала последний курс, радовалась, что осталось совсем недолго, с мч строили планы на дальнейшую жизнь, но в какой-то момент я стала на любую мысль реагировать слезами (никогда не отличалась слезливостью), списала все на пмс, но до сих пор не прошло. Так что я уже давно не думаю, что это фигня сама пройдет, просто ищу силы выйти из дома. Не запускайте, лучше пусть на вас криво один раз посмотрят (что вряд ли), чем потом так существовать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вам не приходило в голову, что причина того, что вы не можете выйти - то, что человек рядом с вами не заинтересован в том, чтобы вы вышли?

Автор поста оценил этот комментарий
подписываюсь под каждым словом!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли поподробнее? Тоже хочется разобраться
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас ставят диагноз БДР - большое депрессивное расстройство, как бы это ещё не депрессия, но если не лечить, то оно усугубиться.
Была удивлена, когда на очередном приеме невропатолог, посмотрев мои результаты РЭГ, ЭЭГ, М-ЭХО, УЗИ сосудов головного мозга, послушав на мои жалобы, головные боли, отеки лица, головокружение и тошноту. Спросила меня, а как вы спите, была ли потеря в весе, бывало ли такое, что не хотите делать привычные дела, радуетесь ли вы чему то? Я сказала, что сплю плохо, по 3-4 часа в течении месяца, кое как заставляю себя принять душ и расчесать голову, на маникюр не могу себя заставить сходить, не могу сходить покрасить корни волос, не хотелось, хотя я вообще любительница "чистить перья", к мужу охладела. Делала только "нужные" дела, покормить детей, мужа, погулять с детьми, убраться дома и быстрее лечь спать, а потом всю ночь пялиться в потолок. В весе потеряла, хотя ела нормально. И как бы пока, меня врач не спросила, я ничего не замечала, мне было нормально.
постаивли диагноз БДР, на фоне этого психосоматические головные боли и головокружение, отеки. Прописали антидепрессанты, витамины и сосудорасширяющие препараты. Лечусь уже месяц, стало гораздо легче, радость появилась, а то делала все как робот. Не могу только понять, откуда у меня это БДР, если у меня все в порядке: дом - полная чаша, дети, любящий и любимый муж. По сути никаких факторов не было.
раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Факторы могут быть не только психологические, но и физические. Недостаток витаминов, сбой в работе гормонов, сезонное обострение, генетика.


Принято считать, что за психическое здоровье ответственны мы сами, но обычно так думают люди, которые ничего не смыслят в работе мозга.


Посмотрите серию Дэвида Иглмэна "Мозг". Если захотите углубиться в тему, то есть еще запись лекций из Стенфорда "Биология поведения человека".

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по себе, у которой это диагноз, поболтать о болезни и обсудить симптомы иногда очень помогает и отвлекает. В реальной жизни тебя будут слушать только за деньги и говорить в слух об этом практически нереально. Вот сейчас у нас почти 1 час ночи, завтра вставать и идти и снова терпеть. Я не могу просто лечь спать (навязчивые мысли атакуют ака молния), поэтому приходится заниматься всякой ерундой (просмотр в сотый раз соц. сетей, всяких непонятных роликов, сериалов, комментированием постов на пикабу, читаю статейки о болезни и псих. книжки - интересно люди пишут), и вот когда мне уже мега захочется спать, то тогда можно ложиться - на крайняк приходится с классической музыкой засыпать.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже иногда люблю поговорить. Правда, терпеть не могу обсуждать своё состояние с близкими людьми. Иногда они спрашивают, и вроде надо ввести в курс дела, но я очень сухо в 2-3 предложениях излагаю факты, а потом отказываюсь их обсуждать. А вот с незнакомцами в интернете - запросто.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мои близкие это воспринимают как слабость, лень. Для них я проблема. Они хотят видеть эмоционально позитивного экстраверта. Больной, слабый никому не нужен. В итоге болезнь только прогрессирует и я уже на грани, терпение начинает лопаться. В моем случае близкие это главные враги и в лечении не смогут помочь. Иногда так хочется, чтобы тебя просто обняли и выслушали, но мне это недоступно. Поэтому нужен врач, с которым можно поговорить.
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во мне пара ваших комментариев нашла отклик, сам уже длительное время "терплю". Эта изнуряющая борьба с самим собой, которая еще и внешне слабо проявляется, для окружающих выглядит как "лень".


Разговоры, честно говоря (дальше я высказываю лишь личное мнение), это как подорожник приложить к серьезному ранению.


Где-то полгода назад, я все-таки нашел в себе силы выйти из дома и дойти до психоневрологического диспансера. Не буду описывать все походы туда, особенно трудности в убеждении психиатра, что ты не верблюд, но по результатам мне дали направление на стационар в психосоматическое отделение, где уже меня начали лечить не только разговорами, но и препаратами. И хотя весь месяц приема транквилизаторов я ходил как овощ, что особенно отмечали окружающие, по окончании курса приема я чувствовал себя гораздо лучше.


Лекарства не решают проблемы, они не панацея, но они позволяют улучшить свое состояние (самое элементарное - решить проблемы со сном, потому что депривация сна лишь усугубляет симптомы) и дадут время и силы для более глобальных перемен.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можете, пожалуйста, подробнее рассказать про поход в ПНД?

У меня депрессия под вопросом.

Эндокринолог сказала, что с эндокринной системой не все хорошо, но такого состояния как у меня из-за нее быть не может. Сказала, чтобы я в срочном порядке в ПНД ехала.

На частного денег нет, к сожалению.

И мне страшно, боюсь идти, боюсь врачей в пнд до паники, на прошлой неделе собралась, но на выходе меня такая паника разбила, что я час провела сидя на стуле с дикой дрожью. Не могла успокоиться.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу, но нет желания это делать в формате комментариев на пикабу, если знаете хороший способ для анонимного обмена контактами, то буду рад помочь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу свой опыт рассказать. Правда, ничего особенного тут нет.

Я изначально вообще к терапевту пошла, чтобы она меня куда-нибудь направила. Та послала к психотерапевту в пнд, не дав никаких контактов.

Уже в пнд мне в регистратуре дали номер телефона психотерапевта, с которой можно договориться о приеме. Договорилась в конечном итоге спустя сколько-то дней.

Уже на консультации мне предложили два варианта.

1 - дневной стационар, выпишут мне больничный лист, буду восстанавливать у них режим питание, нормализовывать сон. Препараты при этом их.

2 - делать уколы/пить таблетки и приходить на психотерапию к психотерапевту.

Я выбрала второй вариант, ибо как-то... ну, не хотелось на дневной стационар, да еще с больничным, где была бы прописана причина, наверное, или что-то такое. Пью таблетки вторую неделю как, была на одном сеансе терапии. Голова стала лучше соображать, все дела, чувствую себя немного лучше, но не намного.

Я и пошла-то, потому что поняла, что сама уже совсем никак не справляюсь. А для меня признать такое - это подвиг. Мол, как же так - я, и вдруг с чем-то не справляюсь? Но как-то так оно бывает.

И да, на удивление, об этом легко писать в комментах, легче, чем говорить. -_-

И это... если кто хочет пообщаться, просто поговорить, можно обменяться контактами. Мне кажется, поддержка лучше всего работает от того человека, который может понять хотя бы в ощущениях.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лежал на дневном, хотя мог и быть полностью на стационаре (с одной стороны это было бы удобней, но атмосфера не совсем предрасполагала к постоянному нахождению в стенах ПСО).


Про больничный: в нем все пишется кодами, для отдела кадров, которые ничего конкретного не говорят о причине больничного, просто общие термины (заболевание/травма/уход за ребенком и т.д.).


Из самого ПСО я вышел с F48.8 по МКБ-10.


На самом деле, пора отказываться от этого образа мыслей, когда поход к врачу с психологическими проблемами считается чем-то постыдным и сам факт лечения хотят утаивать. Такое мышление служит стигматизации образа больного и добавляет дополнительный стресс при мысли о поиске психотерапевта/психиатра.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Разговоры с психотерапевтом реально помогают. Они говорят такие вещи, о которых я и не думала. И там можно говорить не боясь осуждений (слишком ленива, ты пустое место и не имеешь правва на плохие эмоции). Лекарства пила, но овощем не была и за рулем можно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа согласна, иногда ещё так внутри все разрывается, как будто душу пытаешься родить через маленькую дырочку, и некуда деться вообще от этой боли, очень хорошо отвлекают разные рассказы больных. А ещё. Видео на ютубе как косметологи давят прыщи под редактирующую музыку. Время 5.21, твой комментарий добавил мне немного спокойствия, по паре видео и попробовать спать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы всё же не советовала экспериментировать с доведением себя до изнеможения, чтобы уснуть. Лучше классическая либо другая музыка. Так как подавление эмоций и мыслей у меня приводит к тому, что ночью я частенько просыпаюсь. Чаще всего мне снятся кошмары, которые раскрывают эти эмоции во всей красе (то есть во время сна я всё равно эти эмоции проживаю и тут не убежать). И уж тогда, когда проснусь от кошмара в 5-6 утра (можно спать до 8), то разум очень ослаблен и навязчивые мысли атакуют с большей силой. То есть от болезни не убежать, нужно лечиться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня часто бывает боязнь засыпать. Помогает засыпание под какой нибудь видос, вчера вот стендап Дилана Морана пересматривал, на середине отключился.
Часто лежу читаю, пока не отключусь. Если при этом не достанется телефоном по роже, то все норм, спим ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще иногда не могу уснуть без какой-нибудь музыки, играющей очень тихо. Или сериала на фоне. Просто не хочется оставаться одному в темноте со-своими мыслями ) Сериалы или музыка не плохо помогают с этим!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

та же херня. стоит остаться одному в тишине, как наваливаются не самые лучшие мысли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне иногда помогает просмотр какого-нибудь фильма вечерком или встреча с друзьями. Тогда становится легче засыпать - типо "на позитиве". А если произошло какое-нибудь хорошее событие, то вообще круто! Засыпаешь на расслабоне. Также спорт помогает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень понимаю тебя, сестра по несчастью:(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мужика тебе надо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто люто плюсую, проблемы с нервами периодически всплывают (щитовидка увеличена больше чем в 2 раза, лечусь), месяца два назад страдал паническими атаками, вызывал скорую, это было ужасно сложно подавить, ноотропы пил, успокоительные - 0 эффекта, после того как начал больше кушать фруктов и молочных стало лучше. Сейчас вот прошло почти, но иногда тревожность снова всплывает.

Люди, не переоценивайте свою психику, иначе она рано или поздно устроит вам пиздец. Депрессия и неврозы это не просто "погрустил и статус поставил", это тремор, аритмия, это блядь страх смерти и безысходность от того, что тебе ничего не помогает, вот.

Автор, не вешай нос, ты не один такой(ая). Мы все когда-нибудь вылечимся. Когда-нибудь, рано или поздно.
Автор поста оценил этот комментарий

я во время депрессии даже к компу не приближался )) тупо лежал и смотрел в потолок, нихрена не жрал, не спал и похудел до 50 кг. Только глотал колёса и ждал когда же отпустит. Знал, что отпустит, т.к. не впервой.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, у меня параноидная шизофрения без прерывного течения. Началось с того что тоже начала боятся людей, а потом попер бред что за мной следит ФСБ, прослушиваются мои мысли. Чувствовала разные вкладывания мыслей, звучание мыслей, голоса и т.д. Тоже апато-абулический синдром поставили. А вот Дереализации у меня не было.

Попала в ПБ. Поставили диагноз F20.00

Желаю тебе автор, долгих ремисий!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство людей с реальной депрессией не идут лечить ее, потому что думаю вот так же, лежа под одеялком, что все ху*во.. Но о депрессией нужно говорить и нужно ее лечить. Хотя бы признав факт таковой. И пусть в инете.

ДАА, детки (в группах что упомянули выше) выражают всегда всякую херню в абсолют. Мамка наругалась за подвороты? Я в депрессии. Батя запретил идти бухать га вписку имени Шурыгиной? Протест всему миру и тд. Так что для мелкососов с какой то стороны это взросление. Хер с ними.

А вот если депрессия у взрослого человека, все может закончиться плохо. А многие так и думают, пф, депрессия, я че ребенок нюни распускать? Даже банальный невроз может привести к физиологической болезни или к еше чему хуже. Я даже не говорю об ухудшении работоспособности, постоянной злости на мир и проч.

Так что говорить об этом надо, в семье, друзьям, да пусть в инете. Потому что самому вылезти из этого дерьма очень и очень сложно. Были такие ситуации, жена из за работы в невроз упала и пока не осознала сама это, пока семья не помогла с друзьями, так и мудохалась на работе педиатра все глубже падая в пучину депрессии.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ничего не приписывает, просто я вот только что сейчас узнал, что на основании подобных симптомов ставят даиганоз шизофрения. У меня тоже много чего-то из этого есть. Беда.

раскрыть ветку (32)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Джером Клапка Джером "Трое в лодке, не считая собаки"


"Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, кстати говоря, хороший невролог, женщина лет 45, так и говорила, что "пока мы учились на медицинском - каждый нашел у себя по симптомам как минимум пару неизлечимых болезней".

Но в том то и дело, что однако "параноидная шизофрения" - тут очень субъективный диагноз. Очень. Меня вообще такой диагноз не устраивает, вообще никак. Всё зависит от психиатра\психолога - у каждого свое мнение. Я тут, например, в упор не вижу этого диагноза, честно.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Шизофрения ставится на основании трех признаков: прогредиентное (развитие со временем) течение, наличие эмоционально-волевого дефекта (негативная симптоматика), наличие шизиса - разрыва в цепочке восприятие - осознание - анализ - понятие - суждение - умозаключение. Последнее в диагностике самое сложное - поймать место разрыва мыслительной цепочки. Продуктивная симптоматика (бред, галлюцинации) не является критерием диагностики, но она помогает заподозрить- наличие диагноза и нужна для уточнение формы шизофрении. Бывает простая форма шизофрении, когда нет ни бреда, ни галлюцинаций. Это - самая сложная в диагностике форма.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у Вас хороший комментарий. Объективный. Теперь скажите, на основании описываемых  автором симптомов - справедливо ли ей ставить параноидную шизофрению?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Вы так негативно относитесь к этому диагнозу? Классификация шизофрений настолько размыта, потому что это попытка объединить по сути разные заболевания в одно и как то это систематизировать. И это не паранойя (которая не шизофрения), а параноид, который так называется исторически и никакого отношения к мании преследования и подозрительности не имеет (кстати, паранойя тоже включает в себя не только это). Параноидная шизофрения - самая частая форма, характеризующаяся доминированием галлюцинаций и (или) бреда. Если это недавно диагностированное заболевание - в 95% случаев будет стоят параноидная шизофрения, а дальше, по ходу течения будут глубже разбираться. Поверьте мне, у неё точно не гебефреническая форма (дурашливость, инфантильность), не парафренная (мания величия, сверхценные идеи), не кататоническая (когда человек превращается в восковую куклу) и не простая, потому что у неё есть продуктивная симптоматика.

Ну и самое главное: а какая разница, какую форму поставили? Юридически это никаких последствия не имеет, лечение ей, скорее всего, назначат самое стандартное, начнут с какого нибудь рисперидона и дальше будут подбирать терапию. Сам факт наличия шизофрении - это, простите, жопа, а какая форма этой жопы - принципиального значения не имеет. Опять же, если это действительно параноидная форма - ей повезло, так как она лучше всего лечится. Вот и всё, собственно.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам написал и много чего напутал, перечитал тут профильную литературу, куча классификаций появилась. Если смотреть по русской классификации, то есть параноидная шизофрения (с продуктивной сиптоматикой), гебефреническая шизофрения (детскость, дурашливось), кататоническая шизофрения (восковая фигура), и недеференциированная шизофрения и остаточная шизофрения. Исходя из этой классификации у ТС именно параноидная.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте начнем с того, что если есть диагноз "шизофрения"  -  то это инвалидность. Это пенсия. Деньги с гос. бюджета.  Это хорошо или плохо? Спасибо, что процитировали некоторые строки с Вики, очень полезно.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из вики я процитировал ровно одну строку, и то потому что было лень писать. Никто не говорит о вопросе, если ли у неё шизофрения или нет. Насколько мне помнится, вы задавали вопрос (или я его так воспринял, потому что ТС сама в этом сомневалась) параноидная у неё шизофрения или нет, что для признания стойкой нетрудоспособности не важно.

А ставить диагноз по описанию пациента - это гиблое дело. Если ей поставили Ф20, значит у врача были на то основания, потому как в РФ, насколько я знаю, нет процедуры снятия диагноза Ф20 при ложном его назначении.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нее даже по симптомам нет параноидной шизофрении. При этом есть диагноз, вроде как.

По факту - это инвалидизация. По факту она теперь получает пенсию. Ей можно было поставить какую-нибудь депрессию, и хуже бы не стало. Вы считаете, что диагноз, поставленный автору, исходя из симптомов - верный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен с диагнозом. Апатия/абулия/аффективное уплощение еще можно было бы списать на депрессию, но аутизм/дереализация/деперсонализация/спутанность мыслей говорят в пользу шизофрении.

У нас в больнице Ф20 никому не ставили сразу, когда выраженного бреда или галлюцинаций нет. Обычно после 2х госпитализаций, до этого проходит как шизотипическое или шизоаффективное расстройства (в зависимости от наличия/отсутствия аффективной симптоматики).

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по поводу Ваших этих Ф20 и стойких оснований.

Лежал я, значицо, в больнице, в эндокринологическом отделении. С диагнозом диабет первого типа. У меня раньше была инвалидность, я получал пенсию, будучи ребенком, но с 18-ти лет её сняли. Как мне сказали - нет серьезных осложнений, так что вот.

Со мной вместе лежали люди, которые проходили... мм.. как это называется, в общем для мед.комиссии, которая решает давать инвалидность или нет.

И все взрослые люди знали цену - 300 тысяч рублей. 300 тысяч рублей стоит получить инвалидность постоянную. Чтоб без проверок и лежания в больницах.

Со мной лежал один дебильчик, не хочу его обежать, добрый глупый парень, который клеился к девчонкам постоянно, но они его отвергали, видимо из-за внешности, и, собственно, и особенностей мышления. Но ему вроде как пофиг было. Такой, вроде как милый, но очень глупый. У него была мечта, а точнее даже план - накопить 300 тысяч рублей для инвалидности постоянной, чтоб его не клали на обследование каждые пол года.

У него всё было очень плохо - почки отказывали, нефропатия, все дела. Причем очень серьезно почки отказывали, моча давным давно была с белком. Но инвалидность то снимали, то снова ставили третью рабочею. Он заебался от этих больниц, так же как и я, а может быть даже больше, не знаю.

И лежал дядька. Дядька хороший, умный, добрый, компанейский. Нормальный мужик, в общем. Но, он, однако, владел бизнесом, несколько заправок автомобильных у него было. У него выявили диабет второго типа, он толстенький был, вот лег к нам.

Суть в том, что тому дебильчику снова поставили третью рабочею, и сказали подтверждать через пол года. А тому дядьке, я его встретил в поликлинике - поставили вторую группу, постоянную, без надобности подтверждения.

Т.е. один более первым типом диабета чуть ли не с рождения, и у него практически не фурычат почки - ему ставят третью рабочею, и чтоб он подтверждал каждые пол года; а у второго просто сахар иногда выше 7ммоль - ему ставят вторую группу инвалидности, постоянную. Удивительные дела.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это ж к медицине никакого отношения не имеет=)

Кроме того, насколько я знаю с история подчерпнутых на родном Пикабу, инвалидность снять могут, а вот Ф20 - нет. Где то проходила история о девушке, которой не распознали тиреотоксикоз вовремя, у неё пошли глюки и ей поставили Ф20, и только когда она перевелась на другой участок, новая врач заподозрила неладное из-за того, что она была на рисполепте теряла вес, что необычно. В итоге, пролечили от тиреотоксикоза, а диагноз остался, вместе со всеми ограничениями, которые он налагает, но без бонусов, так сказать. Потому что нет процедуры снятия диагноза Ф20, какой бы он не был ложный.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, эт просто я привел пример из жизни, как однако клёво всё у нас в медицине бывает.

По поводу девушки из поста - ну с каких херов то у неё параноидная шизофрения, если даже галюнов нет? Девушка ясно мыслит, всё хорошо.

Аутизм - это вообще симптом? Я думал это не симптом, а что-то отдельное. Типа вполне себе такая полноценная штука. Просто нежелание общаться с людьми и уход в себя - ну у меня такое же, с тех пор как меня предала любимая девушка. Я как-то не отношу это к шизофрении. Или надо?

Шизофрению что, ставят только по симптомам? Или не? Да и то, как видим, ставят неправильную форму.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ты открой медицинский справочник, такого узнаешь, что песец.
8
Автор поста оценил этот комментарий

На основании только вышеперечисленных негативных симптомов - вам такой диагноз не поставят. Негативные - это не в значении "плохие", а в значении "отсутствие чего-либо", если что.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от того, кто будет ставить диагноз и с какой стране. Я и моя супруга учились в Украине, нас учили одним классификациям и алгоритмам диагностики. Мы переехали в другую страну, и тут совершенно другие классификации и алгоритмы. Вплоть до того, что идёт разное определение разных феноменов, например, тех же псевдогаллюцинаций. Нас учили, что это галлюцинации, которые человек не воспринимает органами чувств, а "ощущает" как то иначе (типа голос в голове, лучи всякие космические внутри организма), в отличие от истинных галлюцинаций, когда идёт ложная информация от органов чувств (человек слышит голоса, а не "ощущает" их). В Швейцарии другое определение: псевдогаллюцинации - это галлюцинации, которые осознаются как галлюцинации, в отличие от истинных галлюцинации, которые воспринимаются как реальные. Более того, советская школа говорит о том, что псевдогаллюцинации характерны для шизофрении, а истинные - для органических и токсических поражениях, в то время как европейская школа, исходя из другого определения, говорит прямо противоположное.

Ах да, уточню, что я не психиатр, просто любил психиатрию, а супруга - психиатр.

Автор поста оценил этот комментарий

"Негативные - это не в значении "плохие", а в значении "отсутствие чего-либо", если что."

Лишняя строчка, если честно.


Ну кто-то и поставит, все от врача конкретного зависит. Я вот в упор не вижу у девушки параноидальной шизофрении, но диагноз есть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас метода определения диагноста по короткому тексту ? Я тоже сомневаюсь в правдивости поста,исходя из следующих постов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Негативные - это не в значении "плохие", а в значении "отсутствие чего-либо", если что."

Лишняя строчка, если честно.


Не все об этом знают, мне кажется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но автор коммента вроде как обращается конкретно ко мне, а не к толпе зрителей.

Он молодец, что пояснил. Кому-то станет понятнее, наверное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ был с детства и у него года в 23 началась шизофрения, первые пол года было не особо понятно было (сейчас уже вижу маркеры всякие, которые списывались на неудачное чувство юмора и прочее), потом он по малости начал исполнять по жизни, пытаешься ему что то донести, а он будто не слышит тебя , но это не выглядит как игнорирование, даже не представляю как описать. Со временем все набирало обороты, много всякого было. Закончилось нелепрй ражей ноутбука в детском саду, потом он сам и сдадлся , получил условку. Спустя три месяца при мутных обстоятельствах он угнал машину их салона и попал в ней в аварию, посадили и уже там диагностировали, перевели в учреждение, спустя год выпустили, но через месяц опять в больнички попал. Я собственно к чему ? Я сотни часов провел с ним и даже такого опыта + литература хватает, что бы начать видеть некоторые моменты и я в этом недавно убедился. Был у друзей в компании , всех знаю , но общаюсь плотно с 2 людьми оттуда, вдруг кому то звонок , мол придет ещё чувак ( я видел дважды до этого) . Один. Здравствуйте друзей поморщился, мол ну его нахуй , он чета исполняет последние время , какие то траблы у него, шляется с сумкой вещей ,падает на хвост всем. Пол часа мне понадобилось, что бы быть лично увереным, что это шизофрения. Настолько отчетливо пару ньюанслв мне бросились в глаза , что я отвел в сторону товарищей и поделился с ними подозрениями ( на самом деле я был железобетонно уверен ), но был охаян мод доктор хуев, не неси херню. Потом ещё раз через месяцок друг поделился парой историй с ним, а ещё через месяц , что он в дурке. Собственно я к тому , что хуй спутаешь , особенно если опыт.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, все они ходят к психиатру и получают диагнозы - нет, все это взято из медия, где романтизировали все до умопомрачения. Я именно про таких говорю и их много, к сожалению)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нифига, когда я случайно забыл что при приеме Рексетина нельзя пить водку то ощущение что я не в своём теле было. Но повторять этого не хочу и другим не советую) Хотя накрыло неслабо
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется таким модникам сказать, шизофрения болезнь интеллектуально развитых людей, а у тебя обыкновенное слабоумие.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая глупость про болезнь интеллектуально развитых людей
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ипохондрия тоже симптом. Да и невроз сейчас у каждого второго.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А твоя анкета с чем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С прокрастинацией, во как

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммммм....педооовки. Привет олдфагу.

З.Ы.
Сейчас это винишко-тян )))
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты психолог от бога и методы лечения интересные
Автор поста оценил этот комментарий

лет 13-23 тогда уж

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
я когда пельменей обожрусь такая же фигня происходит
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в школе учился,на уроках такое бывало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что под топом, но вопрос очень злободневный для меня. У подруги состояние, очень близкое к клинической депрессии (мы прекрасно понимаем, что обычные грустняшки к кд не имеют никакого отношения). Так получилось, что я чуть ли не единственный, с кем она более-менее открыто может поговорить, и то не всегда выходит. Порой во время разговора может стриггерить на какое-нибудь слово или фразу и начинается что-то типа приступа - она выпадает из реальности минут на пять-десять, а потом ничего не помнит о ближайшем часе.
Вопрос к тем, кто переживал подобное - как можно помочь человеку, как вести себя, что стоит делать, а что нет? К врачу уговариваю обратиться уже давно, договорились, что пойдёт через терапевта в ближайшее время.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сон у подруги хороший? Такое обычно начинает от недостатка сна проявляться, у нас таких полно на отделении было, все пролечились и вернулись в строй)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
6-7 ночью и час-полтора днем спит. В процессе сна все нормально, вроде. Там стрессы сильные были(и есть, и избавиться от их причины сейчас возможности нет) , дело скорее в них.
Но речь не о диагнозе, скорее, а о том, нужно ли пытаться самому разговаривать с человеком, если он закрывается в себе. КРОМЕ терапии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно конечно, терапия и таблеточки ускоряют выходтиз пограничных состояний. Если причина стресса не слишком серьезная - поможет вкусная еда, хороший сон, смена впечатлений и трудотерапия, общение с друзьями в обязательном порядке.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала убедись, что это не "игры" с ее стороны. Телки иногда могут так себя вести намеренно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я её знаю давно и хорошо. В играх нет никакого смысла.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда к доктору.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С доктором понятно. Но он же не будет консультировать близких о том, как вести себя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет конечно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется будет, если спросить..

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже всё когда-то проявлялось кроме деперсонализации, пора что ли уже. Хотя вот так получишь справку, потом на работу брать не будут.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зато можно ссаться на людях и ничего за это не будет :)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Будто сейчас тебе что то мешает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

он про свой опыт рассказывает)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Могут в ВДВ отправить. Там еще и сраться будешь. )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти симптомы свойственны многим заболеваниям. Это не значит, что если они у вас были, то вы шизофреник. У относительно здоровых людей эти симптомы обычно возникают из-за нервного истощения, которое нынче возникает с большинства городских жителей.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Это симптомы савикальпа самадхи, погуглите, очень многое может обьяснить. Что бы не происходило с телом или умом помните что есть центр в сознании вокруг которого крутятся все эти переживания и ничто не может ему навредить.
Автор поста оценил этот комментарий
Дп, и у меня половина симптомов)) когда начинать боятьсяXDD?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку