Параноидная шизофрения. Мой опыт.

Скорее всего меня заминусят, но я готова к этому.

Я страдаю от параноидной формы шизофрении. Мне 20 лет. Уже год прохожу лечение у психиатра. Если честно, я не знаю, почему мне поставили именно параноидную форму, т.к. у меня нет галлюцинаций и бреда (на мой взгляд). Хотя мой врач говорил, что моя боязнь людей - это околобредовая симптоматика. Шизофрения - это очень сложное заболевание и проявляется у всех по-разному.

Позитивная симптоматика, которая проявляется у меня:

Дереализация. Мир выглядит каким-то нереальным, каким-то неправильным. Он будто ненастоящий и сейчас разрушится. В такие моменты я могу заблудиться в знакомом месте, потому что оно мне кажется невыденным ранее.

Деперсонализация. Своё собственное тело становится каким-то чужеродным. У меня это часто проявляется, когда я смотрю на свои руки. Они мне кажутся мерзкими и отвратительными. Хочется избавиться от них. Выйти наружу из своего тела.

Спутанность мыслей. Одна мысль начинается, её опережает другая, а потом третяя. Сложно разобраться в этом переплетении мыслей. Сложно нормально формулировать их. Так же у меня было такое явление, как шперрунг. Это когда мысль внезапно обрывается и никак невозможно восстановить её.

Негативная симптоматика:

Апатия. Когда совершенно ничего не чувствуешь. Ни единой эмоции. Это очень мучительное состояние, которое приводило меня к суицидальным мыслям.

Абулия. Отсутствие воли. Ничего не хочется и не можется сделать. Просто лежишь и смотришь в потолок.

Аффективное уплощение. Эмоции ослабевают, не являютсяуже такими яркими. Мало что может действительно порадовать или расстроить. Не хватает стимулов для эмоций.

Аутизм. Когда ты больше направлен в свой внутренний мир, самоизолируешься, не желаешь общаться с другими людьми.

Я хочу, чтобы людей с ментальными расстройствами перестали стигматизировать, а их расстройства - романтизировать. Нас много. Мы не какие-то опасные и мерзкие маньяки. Если мы и опасны, то, скорее всего, для себя самих. Наша жизнь является для нас большим испытанием. Каждый день - это бой со своим расстройством.

Всем тем, кто страдает от какого-либо ментального расстройства, я желаю здоровья, скорейшей и долгой ремиссии и сил. Вы молодцы!

Спасибо всем за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий

Тыкайте в нее пальцем и восхищайтесь! Вот перед вами один из оооочень немногих шизофреников, который признает свою боляку. А значет, пьет препараты. А значит, имеет очень хорошие шансы на нормальную жизнь. По крайней мере, на жизнь, отличную от постоянных поездок в дурку в течение 10-15 лет, а потом интернат. Да, мои слова могут показаться циничными, но я искренне рад за ТС. Желаю стойкой ремиссии и человеческой радости. И позволю себе напомнить, как психиатр и врач. Множество болезней на настоящий момент изучены недостаточно и имеют только паллиативное/симптоматическое/останавливающее течение заболевание лечение. Но прогресс не стоит на месте. Очень может быть, что в скором будущем ту же шизу научатся реально лечить, раз и навсегда. Не сдавайся и еще раз удачи!

раскрыть ветку (28)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть юзер с ником @GafyGaf вроде бы! Молодой паренек с такой же историей. Много писал про свою болячку, пока какие то ублюдки не нашли его в ВК и не выебали голову пацану.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что значит выебали голову?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кошмарили, запугивали и т.д Это с его слов!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, можно ли задать вопрос по Вашей специальности?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорош томить-то. Мне уже самому интересно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты её доктор?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку