Параллельная вселенная.

Устроился на вторую работу не так давно. Собеседование проводили две девочки HR. Адекватные, от слова очень. Руководитель, он же Ген. Дир по совместительству при первом знакомстве сказал следующее: "Работников нет, клиенты злые, надо работать. Берем" Общение внутри компании на "ты". Проспал на час? Нет проблем. Главное выполни поставленные задачи. Хочешь поделиться идеей и реализовать ее - вперед. И ни одного мудака в коллективе. Высокая зп с оплатой в срок.


P.s. до сих пор не покидает чувство, что что-то тут не так.

Параллельная вселенная. Работа, Мечта, Собеседование, Отдел кадров
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
253
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это нормальная тема. Кампания/фирма устроена на "западный манер". Нормальное отношение к людям приводит в массе к тому что люди платят отдачей. Ну, а если люди работают с удовольствием, да более того можно свои идеи продвигать - то я не удивлен что и проекты решаются и деньги можно заработать.

Не могу назвать себя "западником" или "славянофилом", но в данном аспекте - наш родной способ организации работы намного уступает прозападному.

раскрыть ветку (87)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Многое зависит от того чем занимается компания. Слабо можно представить, например, финансовый сектор с таким подходом. Ну не открылся банк вовремя, так как кто-то проспал. Ну не пришёл трейдер к открытию биржи. Есть сферы, где дисциплина и всякое "творчество" могут выйти очень сильно боком.
раскрыть ветку (39)
123
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотри, раньше я работал в конторе "купи подешевле за бугром, продай с накруткой 1000% тут". Директора рвали и метали за опоздание на 1минуту (буквально), не отпускали сотрудников никуда "если только на свои похороны". Сказать что на работу кто-то шел с удовольствием - это наебать самого себя. Причем должность у меня была заместителя директора. Я охуевал от постоянных бесконечных пустых планёрнок, где обсуждали всякую хуйню, плели интриги против своих же сотрудников.
Сейчас я работаю в производственной компании. На заводе кароче. Никто никогда даже заявлений не пишет чтобы отпроситься. Люди ходят на работу с удовольствием. Платят вовремя четко 10го или до него и хорошо платят, выписывают премию. Никто никого не заставляет задерживаться, директор увидев задержавшегося сотрудника обязательно поинтересуется какого хрена тот не валит домой к семье. Нет бесконечных планёрок, все решается честно и открыто. Из-за того что кто-то вовремя не пришел - производство не останавливается. Все люди работают по много лет на производстве и многие ездят на неплохих машинах занимая не самые звучные должности. Ах да, владельцы завода Турок и Казах, знают лично каждого мастера, каждого грузчика. На заводе работает около 200 человек.
Все дело в людях. Просто гавнюков в жизни больше.
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже работаю на заводе. 1500 работников, куча отделов и цехов. В каждом отделе своя политика на этот счёт. Где-то люди в отгулы ходят без заявлений, а где-то только в счёт отпуска и лишение премий за опоздание на 1 минуту
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
лишение премий за опоздание на 1 минуту
признак пидарасов начальников.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Та же херня. Работаю на производстве, оператором сублимационного принтера. Со мной работает второй оператор. Так у нас свободный график, как хотим так и работаем - лишь бы работа была выполнена. На работу иду с удовольствием. Начальство сильно не напрягает. Ни какого давления.
Не знаю почему, но я только и думаю о работе, без напрягов, с удовольствием отдаю себя на 100%.
Автор поста оценил этот комментарий
Прям золотая работа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть платят нормально и стабильно
Автор поста оценил этот комментарий

возьмите меня к себе =(

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстан переедешь? Оралманом будешь))) Квартиру дадут, учебу бесплатно в ВУЗе, льготы повсюду))))
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Погнали ёпта,пиши телефон отдела кадров!

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
+SPQMR1W0X1Y
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

что за абракадабра и ляськи масяськи?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри на клавиатуру на смартфоне и поймёшь.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

3 дня гадал,так и не вышло))может у нас клавый разные?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так устроился? Нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На хуй.Оралманы тут охеревшие от слова совсем.Работать не хотят,а хотят чтобы все на халяву было.И дом дай,и пособие дай,и льготы дай и тд.А на работу не хотят.ЗП им маленькая видите-ли.Всем нормально,а им зп как у ИТР за ни хуя неделание надо.Было дело что они за свет ГОД не платили так вышли перекрыли дорогу,приезжал аким с ними поговорить и в результате город за них заплатил.То есть мы все.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Поставка медицинского оборудования для автоматизации прохода пред-рейсовых (и т.д.) осмотров водителей.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Специфики не знаю. Но звучит так, что есть некоторая возможность для определенной свободы, если человек делает всю свою работу качественно и в срок. Надеюсь, так оно у вас и останется.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В поддержке любая некачественная работа всплывает тут же) Благодарю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

автоматизация предрейсовых осмотров О_о робот-медсестра?))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, да) Практически

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ненормированный рабочий, когда идут большие проекты единственная мысль "в этот отпуск лучше б я не ходил" и т.п. :)

Хорошие деньги платят либо за много хорошей работы, либо по знакомству.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По знакомству платят только чужими деньгами.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, вы ни разу не видели пристроенных хозяйских детей в конторе? :)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, платить детям это платить себе, все равно деньги перекочуют в их карман а как- это вопрос бухгалтерии. Иногда то же и с другими членами семьи (хотя далеко не всегда). А дарить незаслуженные бабки/позиции своим корешам/отдалённой семье - только на гос/общественных/чужих организациях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А друзьям со старой работы? Да ещё и прикрывающим жопу в плане воровства или корпоративов в саунах? :) Мало вы смотрите наверх.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так это уже не по знакомству а по услугам. Всё честно. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поставка оборудования- в смысле водитель? Или планировка логистики?

Если да то какие тут могут быть креативные идеи которые можно реализовать?


Или в смысле продаж и маркетинга?

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
В банках также в IT, если ты не саппорт 1-2 уровня или ops, конечно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. зависит от прямого руководителя. И рост хороший и отношение не как "к тому челу, который принтер заправляет"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В больших компаниях этим обычно аутсорс занимается. Принтер заправить, ноут починить, накипь в кофемашине отчистить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, когда имеешь дело непосредственно с людьми лучше установить сменный график. Так, на самом деле, проще работается. Хотя бы немного можно от них отдохнуть:)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поспоришь ) Хотя я думаю в финансовой сфере тоже можно найти компромисс.

У нас вот ребята в тех-поддержке работают. У них есть 2 суток в неделю - когда они железно должны быть либо на рабочем месте, либо у компа с интернетом и решать вопросы пользователей как можно быстрее. И никто не жалуется, т.к. все понимают долю ответственности.

А когда на заводе работал(дурацком заводе, работы не было но не суть), там за каждое опоздание на работу на 5ть минут - устраивали такую выволочку... служба безопасности долбанная. Нам начальник сразу сказал: если опазываете, так опаздывайте на полдня, а по приходу - запишитесь в журнале что были в местной командировке, я все согласовываю в конце месяца. И мне нет проблем и вам мозги СБшники трахать не будут. Так и делали...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красаучик мужик. Мой босс аналогично нормально относится к опозданиям, личным делам и т.п. Если честно, то мотивирует задержаться на работе и т.п. , когда тебе идут навстречу при твоих проблемах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик хороший был, факт. К нему никогда никаких претензий не было, всегда шел навстречу в рамках возможного. Нас, бывших студентов, опять же всегда прикрывал, в случае каких-нибудь глупых ошибок. Но, к сожалению, на заводе работы не было, и пинать балду день за днем, как-то надоело - пришлось уйти.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как на счет западного влияния, но думаю эти мысли имеют место быть. Да, желание идти на работу - огромное. После другого места работы, где за опоздание НА 1 МИНУТУ = -5% от ЗП. Небо и земля.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенный штраф. На 20 минут опоздал - можно сразу за трудовой идти. На 21 - еще и должен компании остался.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там явно процент высчитывается от премиальной части, которую работодатель хочет платит, хочет не платит, а не от той, что в приказе и трудовом договоре.

Автор поста оценил этот комментарий
На 20 минут опоздал - можно сразу за трудовой идти.

Выкупать, если на 2 часа.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это пройдет, к хорошему привыкаешь быстро. Потому мотивация должна быть не из этого, а из внутри себя. С чем у меня сложно в последнее время, работаю в еще более вольготных условиях, чем вы. Работу выполняю, но мог бы больше
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, прекрасно тебя понимаю, а после этого коммента - еще лучше)


Сам недавно устроился на новое место, после двух предыдущих - просто сказка)

Еще и ЗП подняли без моего ведома чуток) Да еще и курить в коридоре можно, а не ебашить на улицу )

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в большинстве работают и не по западному манеру и не по славянскому. Проще наш манер рабским назвать. Тут хочешь зарплату ближе к западной - паши 24/7. Хочешь нормальный график работы славянский - соси куй на минималке.
раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике русские работают 1982 часа в год, немцы 1397 часов. Так что славянский график работы это тот ещё пиздец.
раскрыть ветку (12)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Черт с ними с пруфами на статистику, но есть сомнения насчёт эффективности труда. У нас очень любят часами бегать кругами с криками "все пропало" и делать обычные вещи в последний момент или позже.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так эффективность нашего труда никакая. Потому что работать желания нет, особенно когда дышат в спину и пинают за каждую ерунду.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а если не дышать и не пинать, вообще нихуя делаться не будет. Если человек нормальный, его редко душат
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж не говорю что вообще контроля быть не должно. Просто эффективность труда когда человек сам хочет работать и когда его заставляют работать - разная.

Из личного опыта: не смог работать в конторе, где мне прямым текстом сказали что им не интересны все мои рац-предложения, и что им нужно чтобы я сидел за компом и рисовал однотипные схемы, да считал однотипные спецификации. И что в моем росте как специалиста они тоже не заинтересованы, т.к. им нужны однотипные схемы и спецификации. 4ре месяца отработал и свалил, ибо тошно стало.

Итог в том что сейчас, спустя 10 лет они все еще делают свои схемы и спецификации. Ни развития ни деградации. Стабильно сидят на своем месте и не рыпаются.

Я не могу сказать что я мега-амбициозен, нет. Но... это же дно.

И качестве контр-примера, приятель открыл свою фирмочку пару лет назад. Там было 5ть человек, свободный график, все обговаривается и договаривается, курсы повышения квалификации и т.п. и т.д. (не сразу, но постепенно). И вот они уже развились до 40 сотрудников, выходят потихоньку на европейский рынок, держат плотный контакт с нашими заказчиками... развитие.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь вы не видели как работают немцы. Им вообще глубоко похуй на все. Часики тикают, деньги в карман брякают. Легенды о упоротом хождении к результату - просто стереотип как о Казахах и Борате и Русских в шапках верхом на медведе пьющем водку.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому-то основная занятость у русских - торгашество, где 12-ти часовой рабочий день. Если немного вспомнить СССР, то магазины даже на обед закрывались днём. Кстати, сейчас и на многих заводах 12-часовые смены.
А если взять стандартный график продаваем - это 2/2, выходит 180 часов в месяц, 1980 часов в год. И это у них считается без переработок и с отпуском.
Ну и не стоит забывать о том, откуда берётся статистика :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только смены обычно 11 часовые на заводах:) Технологические перерывы же.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы 1488 часов в год :D

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И время от времени едут в Польшу на командировку.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ходят на Польшу* в командировку

2
Автор поста оценил этот комментарий
Немцы работают на 3,5 месяца меньше. И где такая статистика?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, больше нас работают только корейцы. И похоже, что это правда.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на западе работали? Я вот сейчас работаю в Великобритании и про отношение - все не так однозначно)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отношение тоже разное. Думаете, у нас к узбекам везде хорошо относятся ? Или везде плохо? Все всегда не так однозначно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в подобной конторе работаю, и уже пол года боюсь что уволят...
Автор поста оценил этот комментарий
Очень плохо, когда далбаебы, посетившие кучу бизнес тренингов, начинают строить фирму на западный манер
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда долбоебы что-то начинают делать - это всегда плохо. Неважно на какой манер.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень плюсую. Большая часть зависит от начальника. Если начальник нормальный, то и команду соберет адекватную, которая и без кнута будет спокойно работать, и атмосфера будет дружественная, и халявщики и мудаки быстро будут вымываться из коллектива, да и вообще работать будет комфортно. Пишу по своему опыту, работаю менеджером в небольшой компании. Владелец - простой мужчина, с которым можно поболтать и пошутить, никакой ругани и криков ни разу не видел. Конечно в процессе работы люди и по офису слоняются и дурью иногда маются, но общая атмосфера рабочая. Зп не заоблачная, более-менее средняя, и офис не премиум, да и ситуации всякие бывают, но в целом, просто честно делать свое дело без раздражающих факторов - большое удовольствие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот! И я об этом.

Атмосфера - рабочая, отношение - человеческое. И люди потянутся, те кто хочет работать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за кот с лампой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кот-не-кот, а вот не я один так работаю, судя по комментариям. Так что, просто параллельная вселенная.

Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная тема для сравнительно небольшой компании, в больших на тебя хуй кладут гораздо больше 49.5
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в фрагментации. У нас разделение по командам. У меня, в рабочей команде - 5ть человек. Один менеджер, у которого таких как мы - штук 10 команд. И так далее... Поговорить с менеджером напрямую - без проблем. С его точки зрения - главное чтобы работа была выполнена в срок, или примерно в срок. Поэтому он нас не ограничивает ни в жестком времени посещения, ни в технологиях. Наши предложения рассматриваются и обговариваются с заказчиками. В общем условие одно: мы организуем свою деятельность максимально комфортно для скорейшего выполнения работы. И это работает, по большей части. Бездельничать не получится, т.к. команда просто попросит твоей замены, если ты будешь тормозить проект. 2-3 такие ситуации и будет стоять вопрос а не стоит ли человеку сменить место работы, т.к. он явно не справляется по тем или иным причинам. Ну или не нужно ли человеку подучится/помощь старших, если не справляется не из-за лени, а из-за нехватки знаний.

Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы с японцами не работали. Или при по-немецки организованной бюрократии. А уж про американское легкое отношение к кадрам и вовсе можно целые темы писать.

Нет национальности у бардака, нет врожденных преимуществ у рас и народов :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С японами не работал. А вот с немцами прихоидолось, в том числе и на их территории... У немцев как-то не понравилось, но не понравилось потому что работал под руководством русского амбициозного придурка, который рвался к власти и пытался драть с нас в три шкуры, ради своей карьеры. Типа немцы-немцами, но вы то парни из россии - поэтому не хотите ли задержаться и решить проблему? ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой из них "родной" и какой "прозападный"?

Работаю на предприятии, существующем с 1947-го года ;) Нет, у нас нет гибкого графика, но опоздать на 15 минут не проблема, если у тебя работа не страдает. Отгул взять без официального оформления по договоренности с непосредственным руководителем тоже. Люди интересные, умные, сволочей я ни одной не знаю, хотя не исключаю, что среди нескольких тысяч человек найдется, всякая инициатива крайне приветствуется, получение дополнительного образования, квалификации, ученой степени тоже. Никто не орет и матом не ругается, никого не выживают, не подсиживают, не штрафуют. Работа интересная, зарплата тоже.

А так предприятие вполне родное, 70 лет в этом году стукнуло.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам.

Мой опыт работы на "гос"-предприятии был более печальным :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне не повезло, я туда сознательно устраивался.

Было бы плохо, не пошел бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держи плюс)

Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то оборонное предприятие на которое так просто не устроится работать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Устроиться совершенно не проблема (вакансии на HH в том числе есть, на сайте компании тоже), если в биографии нет больших косяков, не бегаете от армии и не стоите на учете в дурке и наркологии.

Сейчас мне очень нужен толковый программист на STM32. Если интересно - можете скинуть резюме мне на yeks (собакен) live.co.uk

Территориально - Москва

1
Автор поста оценил этот комментарий
Клиенты то, что всегда злые?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это утрированное выражение было, но по большей части да. У них же "ничего не работает" "сделайте срочно что-нибудь"...

Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда ) но встречаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку