Парадоксальность чувств

Месяца полтора назад под одним из моих постов задали интересный вопрос:


– Что мы больше ценим после расставания с человеком? Воспоминания о самом человеке или о событиях, которые у нас с ним ассоциируются?


Я понимаю, откуда берётся такой вопрос. Иногда мы понимаем, что отношения никуда не двигались, более того, они могли нам вредить, но мы всё равно скучаем по хорошим впечатлениям, которые оставили отдельные моменты с человеком. Так, муж мог избивать бывшую жену, но даже после развода она вспоминала о том, как хорошо было рядом с ним, когда он был спокоен.


Теперь к ответу на вопрос. Я бы сказал, что есть романтичный и прагматичный ответы на этот вопрос.


Сначала прагматичный.


События важнее человека, потому что мозгу на самом деле не особенно интересно с кем именно ты будешь гулять, кому дарить подарки и тем более заниматься сексом. При достаточном времени вместе, привыкнуть можно почти к любому опыту.


Человеку со стороны очевидно, что жёны алкоголиков или мужей-абьюзеров явно могут найти кого-то получше. Но они уже привыкли к такому положению вещей. Они искренне верят в любовь, хотя на самом деле просто не хотят обменивать редкие моменты спокойствия на абсолютную неизвестность в одиночестве. Кстати, примерно так же ведут себя люди, которые игнорируют измены. То есть им изменяют раз, потом два, потом три, а они всё не уходят, потому что боятся лишиться единичных моментов радости.


Поэтому можно сделать вывод, что факт конкретных положительных эмоций от событий для нас часто важнее самого человека.


Теперь романтичный ответ.


Человек для нас важнее событий. Вернее так – это одно и то же. По сути, в нашей памяти любой человек – это набор воспоминаний о каком-то совместном опыте. Когда я говорю «я люблю свою жену» это означает «я люблю ходить с ней в кино», «люблю с ней готовить», «люблю её обнимать» и т. д. То есть конкретный опыт невозможно отделить от человека. Человек сам по себе — это история в десятки лет, которую целиком мы не узнаем никогда. Мы можем пережить вместе только отдельные события.


Другими словами, мы не можем испытать одинаковые эмоции в одинаковых ситуациях с разными людьми. Мы будем по-новому чувствовать поцелуй, прикосновение и слова поддержки от каждого нового человека. Чувства каждый раз будут неповторимы.


Я знаю, мой ответ получился немного парадоксальным. Но мне кажется, в случае с чувствами по-другому и не бывает. Справедливости ради, после расставания самым важным всё равно остаётся настоящий момент. И какой бы ответ вы не выбрали, главное, чтобы прямо сейчас вы смогли найти повод почувствовать себя счастливым.

Психология | Psychology

19.8K поста59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.