16

Парадокс поиска сотрудника

Место действия: Санкт-Петербург, сейчас.

Подыскиваю на склад стройматериалов грузчика. Я не собственник, работаю начальником склада. Сотрудников на склад подыскиваю сам, так как работать так или иначе с ними мне. Да и HR-а преслувутого у нас нет как такового (и к лучшему, КМК).Делаю это редко, коллектив небольшой, текучки нет.

Разместил вакансию на одном из сайтов по поиску работы, расписал какие плюшки с нас и какие мы хорошие, белые и пушистые. И спецодежда с нас, и обувь, и выплаты без задержек, и переработки в полуторократном размере оплачиваем, и на погрузчик-то права получить отправим за наш счёт (в рабочее время, без отрыва от зарплаты), трудоустройство официальное. Оклад 35000 на руки.

Нет звонков - три четыре и амба.

Даже развесил бумажные объявления на районе.

Парадокс поиска сотрудника Санкт-Петербург, Сам себе HR, Отдел кадров, Зарплата, Грузчики, Работа, Сотрудники, Склад

Чешу репу, думаю как быть.

Отредактировал вакансию сегодня утром перед выездом на работу. Зарплату написал 30, плюшки убрал.

Телефон включил и он не умолкает, и это только за час с небольшим! Человек десять просятся на собеседование сегодня после обеда - вот прям сию минуту готовы примчаться.

Как так? Тупо не верят? Или я в ЦА не угодил?

Продолжаю наблюдение.

Дубликаты не найдены

+8

Проживание возле Парнаса- это ж промзона, там таких уже не осталось, ибо в тех краях квартиры по ипотекам взяты и не на зарплаты грузчиков.

Человек до 27 в последнее время "ищет себя" и вполне может подрабатывать грузчиком, но ему к Вам нельзя, после 27 годиков уже имеет что-то за плечами и строит планы на жизнь и карьеру.

А после сорока многие разочаровываются в жизни и готовы идти грузчиком, но у Вас там ограничение. Чем Вам сорокапятилетние не угодили?

раскрыть ветку 2
-1
Угодили всем, но не идут. Это скрин с бумажного объявления.
Приходил позавчера и 50-тилетний. Мы ему не подошли(((
раскрыть ветку 1
+2

Интересно,  чем же Вы угодили?

Иногда и я уходил от отличных,  вроде бы,  предложений после первых минут разговора с начальством,  смотрящим на работника,  как на говно.

+7

Рекомендую все же вычеркнуть требование по возрасту, или добавить слово "Желательно" :)

+11

Не удивлюсь, если народ просто искал с фильтром <\=30к рублей. Из расчета, что грузчики выше не получают.

+6

возраст убери если не хочешь пиздюлей от трудовой

раскрыть ветку 1
+1

Возраст на сайте и не дают указывать, равно как курит/не курит и т.д. Дискриминация...

+4

В требованиях про наличие высшего образования забыл написать.

+4

Возраст, права, проживание, и сколько кандидатов уже отсеялось, а прибавить знание ПК, а вы удивляетесь что никто не звонит.

раскрыть ветку 5
+4

Еще и курить нельзя. Но хоть бухать можно!

раскрыть ветку 3
+2

Да запрет курения это серьёзно, сам не курю, но курящих прекрасно понимаю.

раскрыть ветку 2
-2
Я удивляюсь, что на 35 никого, а на 30 хоть отбавляй.
+2

А почему курящим нельзя? Курилки нет?

раскрыть ветку 1
+4

Нет, скорее начальство/кадровики на этой теме мозгами потекшие - бухать умеренно у них можно, а курить ни-ни.

+2
Ага, " там, за воротами толпы стоят".
+1

Посмотрите, какой контингент придёт за 30 тыр. Там будут те пьющие и курящие бухарики, кто даже не читал текст объявления, только заголовок)))

раскрыть ветку 1
+1
Пока норм. Видимо, и правда фильтр в поиске ставят.
+1

А почему от 27 лет?

раскрыть ветку 9
+4

Неправильно, почему до 40 лет? ;))

раскрыть ветку 3
-2

Старый-необучаемый, не?

раскрыть ветку 2
0
Наличие жизненного опыта
-2

Армия, не?

раскрыть ветку 3
+2

а отслужить до 27 нереально?

раскрыть ветку 2
0

Ставь 25000

Отбоя не будет

0

Пф.. Мы второй месяц машиниста на погрузчик найти не можем..

раскрыть ветку 1
+1

Мы обучить готовы. 10 т. цена вопроса, заплатим.

Похожие посты
1881

Приятный женский голос

Уж не знаю насколько это правда. Поэтому будем считать, что байка. Рассказал один знакомый.

В крупной розничной сети на складе работают в основном представители среднеазиатских республик. В своем большинстве, это низкоквалифицированные сотрудники из сельской местности.

Для сбора товара подлежащего отгрузке им выдали Терминалы Сбора Данных (ТСД) на экранах которых отображалось что и в каком количестве он должен скомплектовать и приготовить к отгрузке.  Но далеко не все в достаточной мере понимали русский язык. Хотя в задании на ТСД кроме наименования номенклатуры был еще указан и адрес ячейки хранения на складе, информация о том, что именно нужно взять помогала избежать ошибок. Ведь иногда товар лежал не на своем месте.

Тогда появился проект по переводу заданий на родной язык рабочих. У кого-то родилась идея продублировать текстовые сообщение еще и голосовой командой. Ведь оценить уровень грамотности сотрудников никто не мог.

Проект реализовали. Провели пилотный запуск, где лучшие сотрудники под чутким руководством начальства получали задания на родном языке, которое дублировалось приятным женским голосом. Система работала идеально и ее решили запускать в промышленную эксплуатацию.

Производительность труда упала в несколько раз. Часть заданий на подбор просто не выполнялась. Количество ошибок просто зашкаливало. Стали разбираться. Опрашивать сотрудников. В основном ответы были однотипные:

- Почему эта женщина мне указывает, что я должен делать?

- Место женщина на кухне!

- Я не буду ее слушаться, я мужчина!

И только тогда все поняли, что не учли менталитет работников.

Систему быстро переделали, заменив приятный женский голос на грубый мужской, который говорил с повелительными интонациями. И сразу все заработало как надо...

1728

Зарплата

На работе была реаорганизация компании, сперва зарплаты уменьшили на 30%, через месяц подняли на 30%. В итоге мы получаем меньше чем раньше, но работы столько же.

200

Ответ на пост «Про премии» 

Был у нас работник который при трудоустройстве говорил какой он крутой специалист , устроился, два месяца на минимальном уровне отработал и попросил повышения премии (типа я вот тут со всем справляюсь , поэтому надо поднять иначе уйду и производство встанет).

Объяснили ему:

Во первых: что по договору на время испытательного срока (три месяца) премия не может быть больше 50% оклада.

Во вторых: Работники получают премии 75% к окладу после выполнения средних значений,100% после выполнения высоких значений.

А в третьих вы сделали на минимальный уровень и то его еле перешагнули,поэтому повышенная премия не положена.

На что парень разобидился и написал заявление на увольнение,его уволили. А через знакомых потом до нас дошли слухи что он трудится у конкурентов с зарплатой меньше чем ему платили у нас .

К слову: На тот период времени зарплата у него с минимальной выработкой была больше на 20% чем у конкурентов.

754

Про переработки и премии

Работал я как-то кладовщиком на складе. Работали там же грузчики, карщики, начальники смен. Работа была тяжёлая, разгрузка/загрузка фур, но оплачивалась достойно. Каждый сотрудник выполнял свою задачу и не лез в "чужой огород". Но вот однажды случилось у начальства просветление и взялись они организовать на складе ещё один вид деятельности - наклейка информационных бирок на товар, который был ввезён из-за границы. На этих наклейках была информация, например, о составе, сроке годности, стране происхождения и т.п. Ну и для начала были заключены договоры на обклейку одежды и прочего хозяйственного барахла. Всех работников склада (вместе с начальниками смен) обязали между погрузок/разгрузок фур заниматься этими наклейками. Доплат никаких, конечно же, не предлагалось. Поначалу ничего сложного, стой да клей. Но после первого месяца, начальство увидев нехилую прибыль и перспективность данного направления, набрала заказов на проклейку ввозимого импортного пива.

Вот тут конечно мы знатно прифигели, т.к. эта работа оказалась похлеще, чем разгрузка фур с мебелью. Короче, на этом этапе уволились опытные работяги. Дальше начальством были предложено выходить работникам на сверхурочку за двойную оплату, потому что объёмы работ были такими, что успеть по срокам никак не получалось. Я из принципа, никогда не выхожу на сверхурочку и денег мне хватает, но были у нас ипотечники и т.п. которым нужны были деньги и они вкалывали сутками. В первые месяцы всё было выплачено людям как положено и все были счастливы, единственное, было жалко смотреть на полумёртвые тела, которые лепили эти наклейки уже вторые/третьи сутки и ничего не понимали. Меня за эти месяцы по началу осуждали, потом и вовсе стали искать повод для увольнения. Я не гордый и сам ушёл. Через месяц узнаю, что парням уменьшили премии за сверхурочки. А после и вообще было сказано, что как бы это их вина, что они не успели требуемую работу выполнить, поэтому сами виноваты и должны выходить, бесплатно, исправлять. Почти весь старый состав работников уволился. Конец :)

671

Ответ на пост «Ответ на пост "А зачем тебе премия?"» 

Напомнило мне историю, как я хотел устроиться в Adidas в темные универские времена. Решил как-то поискать работу "на перспективу". Недалеко от дома был их магазин и начитавшись положительных отзывов о работе в том подразделении, решил пойти на продавца-консультанта, т.к. в отзывах многие рапортовали, что именно с этой должности вполне реально за год работы дорасти до перевода на какое-никакое крысиное место в опен-спейсе.

На собеседовании всё шло хорошо до финальных вопросов, когда мне поведали об инновационной системе премий. Как и заведено, у каждого продавца-консультанта был личный план выручки на месяц. Вот только Адидас это большая компания, а значит никуда без эффективных менеджеров.

Ответ на пост «Ответ на пост

Если в конце месяца ты выполняешь план на 100%, то всё отлично - ты просто получал свою нищенскую премию. Но если ты выполняешь план на, скажем, 98%, то любой процент делился на 2 и ты получал не 98% своей премии, а только половину - 49%. Пришлось устраиваться в место, где менеджеры еще не дошли до главы с делением на уроках математики.

1672

Ещё один ответ на пост "А зачем тебе премия"

Лет эдак 6 назад работал я в сети зоомагазинов, назовём просто зоомагазином.
ЗП считалась так 15 оклад + 10 если выполнен план в месяц + 20% от суммы перевыполненного плана (на коллектив) + 25% с каждой прожажи зверька (продавшему).
По логике план в месяц выполним (270 к в день) и зверьков покупали раз в неделю. Казалось бы зарабатывать по 40+ более чем реально и стимул есть!
И вот начинается лето, дети конючат : купикотейкусобачкуканарейку, и родители раскошеливаются так как чадо закончило очередной год в школе.
Я и двое коллег решили перевыполнить план и продать всю живность любой ценой.
Мой счёт за месяц по зверькам был крайне неплох : трое котят, пять щенков и десятка 2 попугаев. И я расчитывал на круглую прибавку личную в конце месяца, а также с перевыполнения плана.

Какое же было моё удивление, когда вместо круглой цифры в смске пришло 30к.!! Я к старшему менеджеру, он такой : мне 10к накинули приятно. Ему 10 за то что нас пинал и в подсобке спал и мне 5 за нехилый объем работы. Котики стоили от 30к песики от 50к и крылатые от 2к.

Иду к руководителю и задаю вопрос: какого хрена?
ответ: ну всё верно, % со зверей поделили между всеми в соответствии:от суммы 3% консультантам, 15% продавцам, 30% менеджерам, а остальное директору филиала, а перевыполнение плана по той же схеме распределили но уже не на сотрудников магазина, а на все филиалы, коих было штук 30 только в Москве. А самое главное что сотрудники не могут получать премию больше 50% процентов от оклада.

После такого заявления я проработал недели 2 и неторопидся к открытию, зато уходил минута в минуту и большую часть времени сидел подсобке кофе пил.

Всем добра история моя

2076

Ответ на пост «А зачем тебе премия?»

Года три назад работал в магазине видеоигр и приставок.
Зп расчитывалась по обычному для таких мест расчёту , 10к оклад, а остальное что продашь, но в среднем 25к было, так что можно сказать работали на энтузиазме)

Работало нас на точке трое, админ, и два продавана.
И как наверное некоторые знают, под нг продажи прямо прут на ура, порой на обед уйти не успеваешь.

И вот собственно конец декабря, мне повезло проваляться две недели с гриппом, а вот коллега поднял себе на процентах от продаж примерно 60к, и как мы троём все сильно удевились, когда обнаружили что в зарплатном табеле у коллеги не хватало 20 тысяч.

А далее нас ждало открытие, что оказывается в новогодние праздники, процент выплат урезается, но зато летом когда продаж нет идёт какая-то копеечная надбавка.

После этого эффективность продаж у нас приугасла, а далее все и вовсе разбежались кто куда.

110

Как я НЕ сделал карьеру

После ухода с очередной торговой сети подался в поиски работы поближе к своей профессии.
Среди кучи собеседований запомнилось одно.

Собеседование в одну крупную торговую сеть,которое провела со мной hr-менеджер этой компании в лице молодой замужней дамы.
После ответов на стандартные вопросы меня подвели к "большим перспективам ,в плане карьеры ",в их компании .
В глазах у дамы появился нездоровый такой блеск с поволокой одновременно положив свои ладони на мои.
Через пару мгновений мне было предложено встретить её сегодня после работы и поужинать у неё дома дабы обсудить в неформальной обстановке моё трудоустройство.
Перестав гладить мои ладони она в ожидании ответа всё также не сводила с меня глаз.
Оценив её телосложение пришел к неутешительному выводу,что с таким объемом работ требуется бригада,универсал не потянет. После чего сказал,что подумаю и свалил от "перспектив".Были звонки от неё в течении недели и приглашения в разные места для "разговоров",но я каждый раз отказывался.
Почему?Во-первых-она замужем.Во-вторых,раз она таким образом трудоустраивает значит в руководстве есть близкие ей люди и я превращусь в тренажер,и не факт,что только в её личный.
P.S. После устроился директором в одной торговой сети. Без "неформальных разговоров"😁

12861

Первое впечатление

В знакомой конторе на серьёзные должности набирают со всей страны, поэтому кандидатов встречают в аэропорту, везут в гостиницу, потом на собеседование и т.п. Обычная машина с шофёром от транспортной компании. Нюанс в том, что шофёр на самом деле работает в отделе кадров конторы, что помогает отфильтровывать слишком понтующихся ещё до серьёзного собеседования.

6326

Небольшая борьба с работодателями использующими тестовое задание в своих целях

Пару раз случались такие моменты, что на собеседование просили выполнить тестовое задание, которое появляется вдруг на сайте компании, а потом тишина, ни обратной связи, ни даже символического вознаграждения за работу ни на счету на телефоне, ни на карте.

У меня было паралельно размещенной объявление об услугах, мол пишу тексты, фотографирую, и прочее, и стал указывать компании, которые тупо меня кинули с тестовым заданием.

В один момент произошел телефонный разговор.

- Здравствуйте, наркоман? Вы пишите тексты?

- Да, наркоман, пишу тексты. Какой вам текст?

- Хочу спросить. Вы писали текст для компании Рога и копыта из Воронежа?

- Да, вы можете посмотреть две мои работы в блоге сайта.

- Ага. Вот вы и попались...

- В смысле?

- Вы всего лишь писали для нас тестовое задание. Теперь вы наш сайт разместили в портфолио. Вам не стыдно?

- Нет. За что?

- Ну не прошли вы собеседование. В чем проблема?

- Спасибо за обратную связь, хоть и позднюю. Но как бы я узнал, что не подхожу на вашу позицию, если вы не дали никакого ответа. А тексты разместили? Ни спасибо, ни да ни нет, даже банально полтинник закинули бы на счёт на телефон...

- Ну не пропадать работе зря же?

- Вот я также и подумал.

- Вот что, удаляйте нашу компанию из портфолио.

- Ну тогда удаляйте мою работу с сайта.

- Ты хочешь проблем?

- Каких проблем? У меня нет проблем.

- Ты знаешь с кем связался?!

- С дебилом.

- Короче так, удаляй тексты, иначе я приеду к тебе и мы поговорим уже в другом тоне.

- Приезжай. А тебя встретит наряд полиции. Запись то разговора я веду.

Тихое сопение, мат-перемат в трубке.

- Ладно, мы удаляем вашу работу. Но вы удаляете нашу компанию из объявления своего.

Через полчаса мои тексты испарились с сайта компании. На телефон пришел полтинник. Я благополучно удалил имя компании. Осталось ещё три компании, но они не звонили ещё.

270

Ответ на пост «Жирный» 

Друг работал в ИТ интеграторе, у них в отделе тех. поддержки работала пара инженеров: один по фамилии Кеда, другой - Бабану. И вот свалился как-то кейс по одному из клиентов, назначили на Кеду, он покопался, понял, что это профиль Бабану и перевёл на него.

Звонит клиент узнать о кейсе и между делом так

Клиент: а прикольные у вас погоняла на джире (система учёта багов), кеды всякие... а у вас вот бабану, это что значит?

Бабану: это фамилия...

К: ой, извините.. 😳 а кеда?

Б: тоже фамилия 😐

Картинка со звуком:

Ответ на пост «Жирный» Каламбур, Работа, Сотрудники, Юмор, Истории из жизни, Ответ на пост
17653

Жирный

Работал я, когда-то в строительной компании. В кабинете нас сидело не много, но самое интересное в коллективе это два парня, которые по стечению обстоятельств сидели рядом друг с другом. Примечательное в них было то, что первый был плотного телосложения, ну а у второго фамилия была Жирный. Когда в кабинет заходил кто-то из новых прорабов или мастеров, начальник отдела отправлял всех к Жирному. Следующий диалог примерно одинаков всегда:

- Здравствуйте, меня к вам направили.

- Ко мне? Кто?

- Ну, начальник Ваш.

- Да? А что именно он сказал?

- Сказал к Вам подойти.

- Ну, а конкретней, что именно он сказал?

(человек замявшись):

- Ну, к жирному подойти сказали.

(далее на повышенных тонах):

-ЖИРНЫЙ ЭТО ФАМИЛИЯ.

(показывает на Жирного который кстати был худой)

426

Кофе для руководителя. Без огорчений и сахара

Слишком часто стали встречаться крупные федеральные компании, которые шоркают коронами потолок до дыр. По каким-то неведомым причинам они не отдают себе отчет в том, что противоречат своей успешности глупыми вакансиями.

Никогда такого не было и вот опять. На поиски опытного пиарщика для УСПЕШНОЙ (это они сами себя так величают) компании брошены все силы. Написан жирный длиннопост с требованиями и условиями. И всё бы круто, но почему-то среди всех прикрас, прорывается «Иногда нужно налить кофе руководителю, например. Это не должно огорчать». Вы серьёзно? УСПЕШНАЯ компания не может позволить себе офис-менеджера/секретаря? Зубы скрипят от злости, а огорчение накрывает глубокой волной отчаяния.

Заметили, как они завуалировали слово «например», говоря про огорчения? Получается, что в целом вас ничего не должно огорчать. Ведь вы часть УСПЕШНОЙ компании. Сегодня налить кофе, завтра смыть черкаши на толчках, а послезавтра в магазин сгонять за шоколадным батончиком для офисного випа.

Ах, да. Ещё надо задерживаться БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СИЛЬНО. Но куда нам рабам спешить вечером. Нам любой труд в радость! (Спойлер: Россия для грустных. А огорчения – наша отдушина. Хватит нас этого лишать)

Кофе для руководителя. Без огорчений и сахара Грусть, Работа, Вакансии, Работодатель, Рабы, Отдел кадров, Кофе, Начальник
50

Секретарь с частичной функцией директора

В мире вакансий становится всё больше вакансий, которые требуют от кандидатов не только универсальности, но и безграничные возможности. Суперчеловеки нужны всем. Ради экономии конечно же. Удобно платить зарплату одному сотруднику за три позиции. Небольшую сумму. Будто обязанностей «кот наплакал» (на самом деле нет).

Секретарь с частичной функцией директора Работа, Вакансии, Отдел кадров, Смех, Маразм, Наглость, Бред, Длиннопост

Летать на Луну раз в неделю и чистить лоток кошке генерального, но в трудовой напишем, что ты офис-менеджер. По средам будешь бухгалтером. Зарплату считать, да отчеты составлять». Примерно так звучат любые вакансии с приставкой «с совмещением функций».

Для чего работодатели так позорят себя? Неужели экономия превыше репутации? Вопросы, естественно, риторические (спойлер: не позволяйте себя совмещать. Даже если сильно хочется)

Секретарь с частичной функцией директора Работа, Вакансии, Отдел кадров, Смех, Маразм, Наглость, Бред, Длиннопост
Показать полностью 1
7967

Черный список HR

Дело было такк. У меня есть один знакомый программист, который работает с legacy code (старым кодом, webFoms, asp страницах). Зарплата его устраивает, но постоянно волнуется, что он отстал от жизни и стал неконкурентноспособным.

Раз в год стал ходить на собеседование. Там он узнал про SOLID, про паттерны программирования, про SPA и многое другое. Какие книжки почитать, что изучать. И стал их изучать в свободное время. Иногда он проваливал собеседование, иногда нет, но увольнятся он не собирался, так как работа ему нравилась, да и зарплата была несравненно выше, чем они предлагали. А собеседование проходил чисто для самоуспокоения, что он изучает правильные технологии. И вот однажды ему позвонили, пригласить на собеседование на следующий день в компанию, в которую он ранее не ходил.

А потом на следующий день звонят, что мол, отмена. Он интересуется, а что мол такое? А

HR и говорит: "Вы находитесь в черном списке у HR каком-то документе. Про вас написано: ходит на собеседование, но не устраивается на работу".

Мой знакомый в шоке, рассказал об этом: "Прикинь, не преступник, не пьяница, а занесен в черный список. А прикинь, мне завтра нужно работу искать, а я в черном списке... вот и ходи после этого на собеседования просто так"

1893

Почему стоим?

Р - руководитель, п - прораб.

(Р) - Да, кто там?

(П) - Виктор Владимирович, доброе утро... Мне Зоя сказала что к вам можно.

(Р) - Павел Андреевич. Ну почему? Ну почему я не удивлён? Время - десять часов, пятиминутка давно прошла, вся толпа специалистов дружно кивала что всё в порядке. И вы в том числе! И судя по тому, что я вас опять воочию наблюдаю - что-то не так? Ведь правда?

(П) - Да ведь...

(Р) - Не, не! Погодите! Давайте я сам угадаю. Кто-то напился и не вышел на работу? Нет, или вот ещё: плиты снова выгрузили там, где их кран не достанет? Или сварщики подрались? Хотя нет, ещё утро. Погодите погодите! Мне даже интересно.

(П) - Виктор Владимирович, я...

(Р) - Секунду! Ну вот простой пример: я с самого утра смотрю в окно, и что я вижу? Ваши бетонщики ни черта не делают, уважаемый Павел Андреевич! Почему стоим? Вот вы сколько лет на стройке? Тридцать? Вот, киваете. Ведь это же целая эпоха. Эпоха! А мы ведь так и не научились работать. Вернее - вы. Сколько, ну сколько ещё можно ждать? Чтобы был хоть какой-то прогресс? Пусть не везде, я сейчас говорю о нашей компании. Где между прочим, вы, Павел Андреевич, являетесь её важным составляющим! А если одна шестерёнка не крутится, что бывает? Правильно, она клинит все остальные.

(П) - Так я насчёт этих самых бетонщиков...

(Р) - Вот только давайте вот без этого самого! Не нужно никого выгораживать! Здесь виноваты только вы. Вы были обязаны проследить за тем, чтобы все были заняты. И что? Вы посмотрите в окно! Почему они сидят?

(П) - Потому что бетона нет.

(Р) - Как нет?! Почему нет?!

(П) - Так я к вам насчёт этого самого...

(Р) - Что вы мямлите? Где заявка?

(П) - Я позавчера написал, и туда этого, короче Зоя сразу вам занесла.

(Р) - Занесли они... Видите же сколько у меня работы! Это кажется, вам нужно, или нет? Поэтому, процесс нужно контролировать, Павел Андреевич, нужно было мне напомнить. Разве трудно?

(П) - Так это. Вы сами в прошлый раз сказали - не напоминайте всё время... как ребёнку. Я и не стал.

(Р) - Вот, снова и снова мы видим характерные признаки того, что вам нужно было давно научиться отличать важные процессы от текущих! Знаете что? Вот вам бумага, пишите объяснительную!

(П) - *садится, пишет*

(Р) - Ну и что это... Что вы написали? "По вине непосредственного руководителя"... Вы в своём уме?

(П) - Вроде.

(Р) - "... уволить Петрова В.В. за систематические нарушения... Меня? Вы что - пьяный? Это что такое?

(П) - Приказ на ваше увольнение. По статье.

(Р) - Признайтесь: пили?!

(П) - Я не пью. Сами знаете.

(Р) - Тогда что это, чёрт возьми, такое?!

(П) - Знаете, за тридцать лет вы у меня уже восьмой, или десятый, я точно не помню. И почти все они говорили про важность, процессы и прочую хрень. Но на самом деле все думали только о прочности своего кресла. Так вот насчёт этой бумаги. Когда увольняли прошлого руководителя, учредитель сидел здесь, и меня он, кстати, пригласил тоже. Приказ он попросил написать меня. Текст я запомнил. Ну так вот, с ним я работаю уже пятнадцать лет, если что. Да и чуть не забыл - прошлого руководителя убрали из-за моей жалобы.

(Р) - К...какой?

(П) - Да заявки вовремя не подписывал. Все шестерёнки - ведь одна клинит, сами знаете.

(Р) - Хах, дорогой вы наш Павел Андреевич! Ну разве стоит из-за этого обижаться? Я же не со злобы, а отношусь я к вам как к отцу, вот не примите за лесть! Я сейчас же решу вопрос с поставкой бетона, сам поеду и решу! Мы же делаем общее дело, и все звенья должны помогать друг другу! Будете сок?

(П) - Нет, спасибо. Ну я пойду?

(Р) - Конечно, конечно!

В приемной:

(П) - Уф, Зоя, дай что-ли пакетик чая с собой.

(З) - Что опять, Андреич? И этому, новенькому, тоже? Толкнул речь про учредителя?

(П) - Тоже Зой... Уф.

(З) - Ой раскусят тебя когда нибудь, ой раскусят... Ты ж в глаза его никогда не видел.

(П) - Ничего, прорвёмся Зой!

(З) - Прорвётся он... Зачем заходил то?

(П) - Бетона нет, никто и не чешется. Нужно было ещё вчера это у меня спросить. Зато смотрит, как все сидят, и нет чтобы разгон устроить, вместо этого копит силы на правильные речи. И про заявки, видите ли, нужно напоминать каждые пять минут. Но ничего, зато теперь он забегает быстро. Если не забегает, так через месяц выкинут.

(З) - Гляди чтоб тебя не погнали. Ой раскусят...

Павел Андреевич вышел из приемной, потом пройдя всю территории стройки, прошёл за забор. Минул ещё пару кварталов и приблизился к припаркованному "Майбаху". Огляделся, открыл заднюю дверь, сел и сказал:

- Давай, Андрюша, в центр.

- Хорошо Павел Андреевич! Вечером в аэропорт?

- Посмотрим. - И ещё через минуту - Раскусят они, ага...

Показать полностью
1915

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №18: "Эффективный совет по дружбе"

Сезон 5 №18 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №18: "Эффективный совет по дружбе" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Работа, Склад, Отчет

За историю в основе сюжета спасибо подписчикам :-)

503

Не присылайте мне большое такое!

Работала с регионами.
Кадровая работа - постоянная пересылка документов (вот не начинайте только про ЭДО!). Затраты на пересылку ложатся на бюджет отдела персонала. У нас и так тоннами отправления, поэтому оч строго к тому, чтобы другие подразделения ничего в наши конверты не докидывали.
Однажды прилетает мне конверт с доками, а в нем ещё и провод от ноутбука, который какой-то из сотрудников наших забыл в командировке. Чей - не знаю. Да и весит прилично, ещё и с блоком питания.
Пишу в регион сердитое письмо, обращаю внимание на вес и прошу высылать такие вещи на секретариат. Работы много, времени мало, строчу быстро.
Думаю, как написать: шнур, кабель, зарядка от ноутбука... Ладно, оставила три точки (потом загуглю как грамотно назвать), дописала письмо и... шлёпнула "отправить".
И улетело электронное сообщение на регионального секретаря, АХО и менеджера филиала, что в отдел персонала прилетел конверт, а в нем "чей-то чёрный огромный тяжеленный ... (три точки) " и просьба такое впредь отправлять секретарям.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: