Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 96 дней назад
+32
В. Шурыгин
Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!...
раскрыть ветку 8
+1
Да волосы на руках дыбом встают, что тут говорить. Каждый солдат, живой или мертвый - настоящий герой.
-12

Китайцы шли бы дольше намного. Но что то их потери никто не вспоминает.

раскрыть ветку 6
+3
Ваш комментарий здесь неуместен. Съебитесъ!!! в ужасе.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

Вроде как в Берлине был парад всех союзников (СССР, США, Великобритания, Франция). Состоялся 7 сентября 1945 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берлинский_парад_победы_(1945)

+1

Ух... я пытаюсь представить с какими ощущениями шли эти ребята по берлину и мурашки бегут. Как их переполняло ощущение законченности войны, отмщения и гордости.

Спасибо им!

0

Резонный вопрос - что за локация? Это не Рейхстаг, и не Бранденбургские ворота. Тогда - что? Колоннада-то немаленькая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Это старый музей Берлина. Сейчас перед ним симпатичный зелёный газончик.
раскрыть ветку 1
0

Вы правы. Благодарю!

-12

Да толку только... да есть чем гордиться, но гордость совершенно не берет за количество нищих пенсионеров. Думаю все помнят, как бронзовым призерам олимпиад выдавали мерседесы и бэхи, а ветеренам... Оку

раскрыть ветку 7
+1
+1

откуда вы только лезете? Мои дед с бакбой блокадники - некислую такую прибавку от правительства имели, плюс подарки на праздники.

раскрыть ветку 2
-4

имели? Сейчас имеют? Мерседес им дарили?)

раскрыть ветку 1
-7

Не стоит сравнивать народ-герой и нынешнее население данной территории, а в особенности их ублюдочное руководство

раскрыть ветку 2
+8
Не стоит сравнивать народ-герой и нынешнее население данной территории, а в особенности их ублюдочное руководство

Они видимо с Марса прилетели? И народ и руководство?

-5
вот это плюсую)
ещё комментарий
ещё комментарии
-12

А такая дрюжба была!

раскрыть ветку 40
+7
А ещё все европейские лидеры с главным фюрером фотались и в гости ездили к нему. А у эльфов это дипломатия и политика, не то, что у русских
ещё комментарии
+6

А где тут прям "дрюжба"? Простой военно-дипломатический политес.

раскрыть ветку 16
+4
-7
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+3

@moderator, не считается ли такое провокацией? Этот тип из поста в пост набрасывает на вентилятор

раскрыть ветку 4
0

Это история, а ее знать надо

раскрыть ветку 2
-7

Естественно не считается.Как историческое событие может считаться "провокацией?" Тебя пейзаж в окне тоже "провоцирует?"

ещё комментарий
0
http://time.com/3880961/american-nazis-in-small-town-usa-193... вот на это фото посмотрите, тоже история и великая дружба
0

Увы, эта дружба не дотягивалась до их дружбы с поляками например.

-1

воюют не люди!

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: