Дубликаты не найдены

+3

Цветокоррекция, где тут блять цветокоррекция!?! Убитый в хлам контраст и завал по теням. Пиздец, поколение огрызкофонных фотографёров.

@moderator, мне так кажется, что товарищ пост для рекламы своего инстаграмчика создал, присмотритесь.

-1

Млин, а откуда в Питере наши танки :-). Привет из Тагила, с Праздником!! :-)

раскрыть ветку 4
0

Внезапно,  Т-80 - основной танк Российской армии. И он есть во всех городах.

раскрыть ветку 2
0

Посмотрите в словаре слово сарказм, вам понравится :-)

раскрыть ветку 1
0

Не знаю)

С праздником!)

Похожие посты
1127

О некомпетентности пост. Или как производители усложняют ремонт своих устройств

С каждым годом производители усложняют свои устройства. Меняют конструкцию плат, ставят запчасти которые привязаны к процессору и после замены какие-то функции перестают работать. С одной стороны это очень сильно злит, так как ремонт становится затруднительным, а иногда невозможным(особенно когда аппарат приходит не включающимся, ты с ним провозился несколько дней, а в итоге нет сети, так как модем сдох и аппарат выдаёшь без ремонта).

Но есть в этом один огромный плюс, с такими нововведениями все меньше неквалифицированных ремонтников берутся делать аппараты. Или же берутся но говорят, что тут вот эта запчасть завязана и мы это сделать не сможем, аппарат будет работать, но какая-то функция не будет работать и человек смело отказывается от таких горе-ремонтников.

Об одном таком аппарате сегодня пойдёт речь:

iPhone 8 Plus

О некомпетентности пост. Или как производители усложняют ремонт своих устройств Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт Apple, Ремонт телефона, Ремонт iPhone, Apple, iPhone, Длиннопост

Звонит девушка, говорит видела пару постов на Пикабу. Нужна помощь. Психанула и очень хорошо кинула телефон в стену.

О некомпетентности пост. Или как производители усложняют ремонт своих устройств Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт Apple, Ремонт телефона, Ремонт iPhone, Apple, iPhone, Длиннопост

Деформация знатная.

Отдала в какой-то сервис, ей сказали сделать можем цена вопроса 25 тысяч рублей и будет как новый за исключением функции True Tone(когда дисплей подстраивается под окружающее освещение). Мол проблема ещё с платой, паять надо, поэтому True Tone работать не будет.

По итогу решила что ну его делать, дорого, лучше другой купить, но все же решила обратиться ко мне.

Вскрываем его и смотрим плату:

Вроде все нормально, даже деформации нет.

Плата не паялась и все с ней хорошо, в новом корпусе и дисплее телефон работает.

Но все равно телефон был знатно отбит, и поэтому в любой момент может развалиться.

Получив согласие хозяйки начинаем проверять чтоб ничего не было отбито, начинаем нагревать плату и резко охлаждать, если где-то трещины, то это проявится, но нет аппарат идеально проходит все проверки и все работает.

Начинаем менять корпус и дисплей. И попутно обдумываем слова про True Tone, мол с чего бы ему не работать, скорее всего они не могут переписать данные со старого дисплея на новый(если код в микросхеме дисплея не сходится с кодом в процессоре, то True Tone не работает).

Берём переписываем дамп со старого дисплея на новый:  

Считываем дамп:

И вписываем на новый(по желанию заказчика дисплей ставился не стопроцентный оригинал, а переклеенный оригинал):

И финальный результат:

Вся служебная информация вписана, начинаем перекидывать навесные запчасти со старого дисплея на новый.

И тут видим ещё одну причину по которой True Tone не должен был после ремонта работать:

Надорванный(отбитый) шлейф фронтальной камеры, при замене шлейфа фронтальной камеры True Tone перестаёт работать(потому что в светодатчике тоже зашит код который сравнивается с кодом в процессоре).

Поэтому берём новый оригинальный шлейф камеры:

И спаиваем с него датчик приближения и светодатчик:

И ставим на него светодатчик и датчик приближения с родного шлейфа:

Все это дело отмываем от остатков флюса, собираем и проверяем:

True Tone работает, автояркость работает, датчик приближения работает(гаснет при звонке), фронтальная камера тоже работает.

Собираем все это дело.

Ещё раз проверяем, звоним хозяйке телефона и отдаём ей его, с рекомендацией больше не бросать его.

Вот так вроде с одной стороны компания Apple вставляет палки в колёса ремонтникам, но с другой стороны очень сильно огораживает свои устройства от некомпетентных персонажей.

Всем компетентных ремонтников.

Нахожусь в Санкт-Петербурге.

По вопросам:

Страница ВК

Показать полностью 12
4728

За что я не люблю айфоны

Я занимаюсь ремонтами мобилок, и со временем складывается особое отношение к каждому из брендов телефонов.

С iPhone у меня любовь сразу не заладилась и попробую объяснить почему.

В телефонах, с точки зрения пользователя, меня давно уже ничего не интересует. Уже даже на средних бюджетках стоят сносные камеры, ютубчики не тормозят и мессенджеры работают. Для большинства пользователей смартфонов - этого хватает. А у кого первого появился face id, сколько Гб оперативной памяти и какое разрешение у дисплея – это больше для продвинутых пользователей, люди готовы платить небольшой оверпрайс, чтобы попользоваться новыми фишками на полгода раньше других.

Поэтому я рассматриваю телефоны со стороны “инженера”. И моя задача, чтобы телефон после ремонта, стал работать так, как задумывал производитель.

За что я не люблю айфоны Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone, iPhone 7+, Санкт-Петербург, Длиннопост

Итак, про айфоны: залитый iPhone 7 Plus, при подключении к блоку питания сразу видим короткое замыкание в первичной цепи, т.е упрощенно говоря, плюсовой и минусовой вывод под АКБ на плате соединены между собой.

За что я не люблю айфоны Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone, iPhone 7+, Санкт-Петербург, Длиннопост

Осмотрев плату, в глаза бросается залитая нижняя часть. При таком глухом КЗ виновника найти достаточно просто из-за большого выделения тепла

им оказался пробитый конденсатор. Да, вот так прям варварски и удалим его, для диагностики сойдет.

Основное КЗ мы убрали и осталось найти виновника паразитного потребления

Им оказался контроллер питания модема PMD9645 от компании Qualcomm.

Убираем кварц рядом, чтобы удобнее подобраться и снимаем микросхему. Под ней конечно сильная жость.

На плате почистим, что отгнило восстановим и подключим без микросхемы к блоку питания, чтобы проверить.

Ну вот и славненько – потребление ушло.

Значит берем новую микросхему, припаиваем на место вот этой сгнившей

И попадаем на сбой активации

Ну конечно же теплится надежда, что вот сейчас мы его прошьем и телефон увидит служебные данные, которые хранятся в модеме. Но нет, после прошивки то же самое. Чтобы уж совсем наверняка успокоить себя: снимаем контроллер, потыкаем мультиметром, убедимся, что по парочке шин заниженное сопротивление, которое говорит нам о том, что по ним “пробит” модем.

И все, финиш. Мы потратили 3-4 часа времени, заработали ноль рублей, знаем какая именно микросхема неисправна, но поменять ее не можем, потому что компания эпл не хочет этого.

Можно погрустить 10 минуточек и приниматься за следующий ремонт, потому что впереди еще столько брендов, которые тоже заслуживают моей ненависти.

Источник

Показать полностью 9
91

Ремонт IPhone 6 после воды

Всем привет, на ремонте IPhone 6, зашёл с заявленой неисправностью: не работает сенсорный экран (в дальнейшем тач), не работают динамики и микрофоны. Со слов клиента аппарат не падал, в воде не был, но мы то знаем, что "клиент почти всегда.... не договаривает"))
Разбираю телефон и вижу такую картину

Ремонт IPhone 6 после воды Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone, Санкт-Петербург, iPhone 6, Длиннопост
Ремонт IPhone 6 после воды Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone, Санкт-Петербург, iPhone 6, Длиннопост

Под микроскопом всё выглядит ещё печальнее, слева - микросхема U2402 - контроллер тачскрина, справа - микросхема U0900 - аудиокодек

После получения неопровержимых доказательств присутствия воды на плате позвонил клиенту согласовать цену ремонта, да и вообще спросить как так? Тот сразу вспомнил что три дня назад уронил телефон в лужу, но не придал этому значения поскольку чуть позже положил его...! на батарею! ... На следующий день он воткнул его в зарядку и услышал из разговорного динамика треск, затем на зарядке он начал периодически вырубаться, потом отказали микрофоны. И только когда уже отказал тач клиент решил принести телефон в ремонт.
Ну да ладно, бывало и похлеще, помню как то вскрыл телефон который тоже "не был в воде", а из него рис посыпался))

Приступаем непосредственно к ремонту, первым делом зачистил окислы и нагар, отпаял защитный экран. Чтобы нормально прозвонить элементы на пострадавшем участке платы удалил компаунд. Затем снял пострадавшие микросхемы

Под ними и на них всё было в окислах

Зачистил контактные площадки, два пятака под аудиокодеком сгнили

Восстановил пятаки

Ставим на место микрухи

Припаиваем на место защитный экран, собираем, проверяем

Телефон включается, заряжается, тач работает, всё аудио работает, кроме разговорного динамика.. Дальше уже не фоткал, но прозванивая цепь обнаружил подгнивший фильтр FL1151 в обрыве, после его замены динамик заработал.

На этом ремонт закончен, всем спасибо)

Показать полностью 11
350

Петербург с баллюстрады Исаакиевского собора

Петербург с баллюстрады Исаакиевского собора Санкт-Петербург, 9 мая, Фотография, Исаакиевский собор, Длиннопост

Сегодня попробую сделать пост чуть длиннее одной фотки и двух ссылок на свой контакт и инст, потому что ну уж больно в прикольное место я попал. Да, отсюда уже все снято по сотне раз, но впервые оказаться в месте, открытом не для всех приятно.

Петербург с баллюстрады Исаакиевского собора Санкт-Петербург, 9 мая, Фотография, Исаакиевский собор, Длиннопост

Самые симпатичные кадры вышли на закатном небе, хотя поднимался я на собор дважды. Днем - чтобы снять пролет авиации на 9 мая и вечером на салют.

Хоть смотреть по сторонам и интересно, снимки получаются удачнее, когда солнышко опускается ниже, в режимное время. Не поверю, что про это кто то не знает, но это если что примерно час до заката или после рассвета. Хотя тут когда как, да и разные режимы бывают. В гражданские сумерки лучше снимать виды ночного города, ну да ладно.

Панораму вряд ли удобно смотреть в теле поста, но как сделать удобный онлайн просмотр такого большого файла я не знаю.

Немного косячный салют

Чуть больше фоток есть в ВК, а в Инсте ещё должна повисеть история с прощлкиванием слоев в фотошопе.

Показать полностью 10
602

Про ветеранов и  дебилов.

Уже который год на параде 9 мая идет активное обсуждение приглашенных персон в сети. Причем под подобное порицание, а вместами и обсирание, попадают вместо ряженых клоунов настояшие боевые ветераны. Среди них - гвардии полковник Николай Петрович Пудов (род. в 1921 г.), выпускник 1-го Московского артиллерийского училища 1941 года. Николай Петрович прошел боевой путь от Кавказских гор до Берлина. За своё мужество и героизм Гвардии капитан (ныне полковник) Николай Петрович Пудов был награждён шестью боевыми орденами, из которых два (Суворова III степени и Богдана Хмельницкого III степени) полководческие.

Про ветеранов и  дебилов. 9 мая, Парад, Парад Победы, Незнание, Позор, Ветераны, Длиннопост
Про ветеранов и  дебилов. 9 мая, Парад, Парад Победы, Незнание, Позор, Ветераны, Длиннопост

Ну и немного поборников "добра" и "вскрытия исторической правды"

Осознание того, что публика в инете чаще всего за незнанием выпячивают свой патриотизм и чсв, честно сказать угнетает.  Для них нет разницы, кто перед ними, с легкой руки они могут и подобных персон возвести в ранг ветеранов (разбирался в заминусовоном "поборниками" посте https://pikabu.ru/story/chto_za_kazak_sprava_6692987 )

Показать полностью 4
374

Канонерский остров

У каждого в городе есть любимое место, куда хочется возвращаться гулять в любое время года снова и снова. Лично у меня таких мест несколько, но сегодня хочу рассказать об одном из них. Тем более у меня в запасах накопилось множество фотокарточек, которые объединить можно только одним местом. Это Канонерский остров, и если у вас в голове возник вопрос – “А где это вообще?”, значит я не зря пишу эти строки.

Канонерский остров Санкт-Петербург, Канонерский остров, Зсд, Финский залив, Морской канал, ВМФ, Парад, Длиннопост

Канонерский остров – небольшой вытянутый остров, долго являвшийся самой западной точкой Петербурга. Но для начала немного истории. Название свое остров получил от французского слова “Канонир”, что означает – пушкарь. И не с проста: в 19 веке на острове располагался полигон для обучения пальбе флотских пушкарей. Уже позже, ближе к концу века, во время строительства порта и Морского канала, полигон перестал существовать, но название окончательно закрепилось за островом. Вместе с возведением северной и южной дамбы порта в 1884-1914 годах окончательно сформировывалась береговая линия острова.

Канонерский остров Санкт-Петербург, Канонерский остров, Зсд, Финский залив, Морской канал, ВМФ, Парад, Длиннопост

В те же годы в северной части острова начал строиться Канонерский судоремонтный завод. В последствии кроме ремонта землечерпательных кораблей, на заводе стали выполняться и другие работы – появились слесарная и чугунолитейная мастерские, док. Здесь ремонтировались ледоходы Ермак, Ленин, Красин, Октябрь, а в военные годы – военные корабли. Отливались фугасные бомбы, снаряды. На территории завода установлен памятник работникам, погибшим во время Великой отечественной войны.

Намного позже – в 1983 годы появился Канонерский туннель. Его строили почти 13 лет, поскольку не было опыта в строительстве таких сооружений и постоянно возникали трудности по укреплению железобетонных конструкций. После соединения острова с материковым Ленинградом началось строительство высотных домов под номерами 7-10. Кстати, на острове нет улиц и все здания имеют адрес типа “Канонерский остров, номер строения”.

Отдельно, мне бы хотелось остановиться на доме номер 8, так как он, отчасти, является уникальным. Здание классифицируется как общежитие, однако все квартиры в нем не только однокомнатные, но и двухэтажные. Да, да. Вы не ослышались: двухэтажные. Вход и прихожая находятся на так называемом промежуточном этаже, а вот к комнате и кухне идут лестничные пролеты вверх и вниз соответственно.

Хотя снаружи дом выглядит совершенно обычно.

В 2013 году на острове началось строительство скоростной платной магистрали – Западного Скоростного Диаметра. Над жилыми домами, которые в последствии пошли под расселение, и морским каналом появилась двух-ярусная ферма – так называемый двухэтажный мост с габаритом 55 метров, который и окончательно сформировал облик острова, превратив его в антиутопичный. Именно тогда, в начале 2016 года, на финальной стадии надвижки фермы Канонерский остров попал во всевозможные новости из-за специфических кадров строительства прямо над головами местных жителей.

Когда в 2016 могу магистраль открыли для проезда, остров свой, уже фирменный, антиутопичный вид не потерял, однако во все средства массовой информации полились жалобы на шум от местных жителей.

Детские площадки на фоне огромной конструкции смотрятся особенно стильно.

Теперь множество фотографов и просто зевак стекаются сюда, ради интересных кадров. А их правда множество. Чего стоит только вид на подходной мост на закате. Именно таким видом Канонерка встречает гостей сразу после туннеля. Ну чем тебе не открытка?

Это место выглядит здорово со всех ракурсов. Берег после стройки немного грязный, однако из-за отсутствия толп отдыхающих он все равно чище многих других выходов к заливу в нашем городе.

А в солнечную погоду тут можно даже фотосессии устраивать.

Орнитологам остров тоже придется по вкусу. Количество чаек на квадратный метр просто зашкаливает!

Двигаемся дальше. Особенность расположения острова, близость к порту и наличие под боком Морского канала, делает его огромной смотровой площадкой для шипспоттеров и простых любителей флота. Тут я сделал бессчетное количество карточек с судами. Таких, как фоторепортаж про транспортировку плавучей атомной электростанции, которая направлялась в Мурманск с Балтийского завода.

Отсюда же я снимал множество ледоколов.

Каждую неделю множество людей стекается к берегу Морского канала, чтобы проводить паром “Принцесса Анастасия”. Когда огромная посудина медленно проходит мимо тебя на расстоянии нескольких десятков метров – зрелище потрясающее.

Отлично просматривается зона порта и можно залипнуть на погрузку какого-нибудь судна.

Уходя от жилого массива на юг, можно выйти на косу Канонерского острова. Небольшой перешеек земли, который появился в результате постройки дамбы. Собственно вокруг ее останков и расположилась небольшая лесополоса шириной метро 20 именуемая косой. По ней тянется извилистая тропинка, которая пройдет через несколько рощиц и в конце концов выведет вас на каменистый берег.

На пути к концу косы за деревьями слева будут проплывать огромные контейнеровозы, сухогрузы и танкеры.

Большей своей частью тропинка проходит прямо по вершине старинной дамбы. И в этом году я смог найти тут золотую осень.

От жилого массива до конца косы вам придется пройти около 3 километров в одну сторону. В конце пути вы будете вознаграждены видом через пролив на последнюю сохранившуюся стелу “Ленинград”, которая встречает суда в бухте “Золотые Ворота”. Более подробно я писал о ней тут.

Именно тут, на каменистом берегу можно почувствовать себя “загородом”, фактически находясь не так далеко от его центра. Компанию вам составят лишь многочисленные проплывающие мимо суда и одинокие рыбаки. Именно тут в этом году мы с друзьями смотрели парад Военно-Морского флота. Увидели все корабли вблизи и при этом не толкались в скоплении социума, как это обычно бывает на набережных.

Так же тут можно позагорать или устроить мясо на огне, но только при условии, что весь мусор уйдет с косы вместе с вами. И только так! Выводы таковы. Канонерский остров – одно из самых необычных мест в Петербурге, которое для меня является уютным место отдыха, где в любое время года можно интересно погулять и сделать множество потрясающих кадров, и я думаю, что каждый найдет тут себе что-то по душе.

К сожалению, Пикабу делает ограничение фотографий в одном посте, поэтому полное собрание фотографий можно посмотреть на моей сайте. И самой лучшей благодарностью для меня будет ваша подписочка на мой инстаграм(там много красивых фоток) и телеграм-канал(Там много интересного текста и анонсы новый статей и репортажей). Приятного просмотра.

Показать полностью 21
112

IPhone 7 не включается.

Телефон не включался. При прошивке из dfu выдавал ошибку, связанную с проблемами Nand-памяти.

Вначале не планировалось, что ремонт затянется, поэтому фото не с начала.

IPhone 7 не включается. Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone, iPhone 7, Санкт-Петербург, Verified, Nand, Reballing, Длиннопост

Уже ошаренная микросхема памяти, приготовленная к установке обратно на плату. После установки телефон запустился, но без Wi-Fi.

IPhone 7 не включается. Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone, iPhone 7, Санкт-Петербург, Verified, Nand, Reballing, Длиннопост

Осмотрев модуль Wi-Fi, стало понятно, что телефон уже ремонтировался именно с этой же проблемой.

Снимаем модуль, видно куча “серых” пятаков, это значит, что пайка у них была уже нарушена.

Зачищает от остатков припоя.

Ошариваем микросхему свинцовой пастой.

Подложка у нее была немного ободрана, поэтому намазал и высушил УФ-маску между “шарами”, чтобы они не слипались. Несмотря на то, что это, скорее всего, все контакты массы, лишним такие телодвижения не будут.

убираем старый флюс, восстанавливаем оторванные дорожки и припаиваем микросхему на место.

Телефон прошился, Wi-Fi заработал, можно и отдохнуть…

Нахожусь в г. Санкт-Петербург. вк - vk.com/verified_spb

Показать полностью 7
204

9 мая

Все 9 мая в моей жизни проходили одинаково.

Кем бы я не была: школьницей, студенткой, инженером, служащим – явка всегда была обязательна. К 9 часам 9 мая неважно какого года.

На построение.

Там меня включали в колонну и всё: «этот праздник со слезами на глазах», шарики-флажки и нарциссы.

Когда кончались помпезные речи начальников, можно было уходить. Места ухода с 9 мая менялись в зависимости от моего возраста, но смысл был один – праздновать. С тем, с кем махали флажками и возлагали нарциссы.

Праздновалось радостно – пирожками из открытых буфетов и чем-то спиртосодержащим на свежем майском воздухе.

Инженерно-служащие и студенческие коллективы вели одинаковые патриотические разговоры: о воевавших родственниках. Тут мне несказанно везло – все деды и прадеды коллег были офицерами/героями и встретили победу в самом Берлине. Учитывая мою общительность и количество работ всегда думалось – а были ли деды-рядовые или хотя бы не дошедшие до самого Рейхстага?

Иногда, правда, встречались и внуки бабушек-героинь. Которые «в войну были врачами», а потом после войны почему-то нянечками в детсаду или поварихами. Несмотря на выпитое спиртное меня всегда удивляла такая резкая смена профессий бабушками присутствовавших.

Ну – это не принципиально.

После того как пирожки и градусные жидкости заканчивались, а салют еще не начинался наступала вторая часть 9 мая – гости.

Кто-нибудь из присутствовавших на праздновании всегда становился невероятно гостеприимным. И безвариантно звал к себе (на парниковую редиску, посмотреть новые обои/кота и т.д).

(Только надо купить чего-нибудь с собой к редиске или к коту. Вскладчину.)

Дальше я и коллеги шли или ехали в гости.

Под редиску или кота уже не велись разговоры о победе, мы переходили к мирским темам: обсуждение отсутствующих коллег, идиота-начальника (если он не был с нами), чужой личной жизни и прочих не патриотических тем.

На салют шли/ехали с энтузиазмом.

(Правда не все уже помнили в честь чего салют.)

9 мая этого года я встречала в невероятно большом и красивом городе. Городе-герое.

В самом Санкт-Петербурге. Как петербурженка.

В первый раз в жизни меня никто не гнал на построение, не заставлял возлагать нарциссы и слушать охинею от людей обличенных властью.

Я пошла сама. Добровольно.

Программа мероприятий вызывала желание раздвоиться или растроиться. А лучше – распятериться.

Очень хотелось успеть везде: и на выставку военной техники, и народно-патриотическую акцию, и на историческую реконструкцию, и на три интересных концерта в разных районах Питера.

И конечно – на Бессмертный полк. В моём отчем селе такого не было.

(К Бессмертному полку мы даже готовились, но – малорезультативно.

Алисе прислали фотографии прадедов (со всех сторон), где они живые, молодые и не знакомые между собой. Приславшие фотографии уверяли: сделаны в Берлине, май 1945 (боюсь думать сколько зарабатывали берлинские фотографы в мае!). Узнав цену в «Копирке» на изготовление одного штендера с любым из прадедов-берлинцев я приуныла.

А чтобы не обидеть никого (на всех денег не хватит) – никого и не делала.)

Приехав за два часа до того как, мы заняли самый лучший кусок оградительной верёвки: напротив Думской башни.

И стали ждать. Долго!

Соседкой по оградительной верёвке оказалась милая тщедушная старушка в голубом берете – коренная ленинградка с лаковой дамской сумочкой из прошлого столетия и штендером.

Ничто так не сближает – как ожидание и питьевая вода!

Когда Татьяна Павловна окончательно решила упасть в обморок – мы познакомились. При распитии Алисиной газировки.

- Я каждый год хожу, девочки, - сказала Татьяна Павловна, придя в себя, - Это мой долг. Раньше по Невскому шла, а сейчас не могу. Постою тут. Мне восемьдесят три.

Офицер из ограждения настойчиво предлагал Татьяне Павловне «построиться в колонну» по блату, прямо отсюда, а не с места общего построения, на что она терпеливо отвечала:

- Не беспокойтесь милейший! Я не дойду, - и скромно улыбалась.

Как все пережившие войну Татьяна Павловна решила стоять до победы. Опираясь на мою руку и штендер. Но, после часа ожидания приняла приглашение Алисы: опереться и на неё.

- Давайте мне штендер! Я подержу – предложила Алиса.

На штендере была бантастая девочка лет шести. И подпись «Варя». Всё.

- Татьяна Павловна, - спросила я, рассмотрев фото, - А это кто?

- Это? Это Варя. Варенька – соседка моя по коммуналочке. По Подьяческой, мы там с мамой в блокаду жили. А фамилию Вареньки я запамятовала, так и хожу без фамилии сюда. Я жива благодаря Варе: она померла, а мы хлебные карточки на мёртвую, как на живую, зиму получали, - сказала Татьяна Павловна и как-то виновато улыбнулась краем рта.

Началось шествие. Сам «Бессмертный полк».

Колонна: люди, портреты, цветы, флаги, военные строем, раритетная техника – двигались к нам по Невскому.

Когда до нас оставалось немножко почти висящая на руках Татьяна Павловна попросила Алису:

- Подними, девочка, пожалуйста, Варю повыше!

Я отвернулась поплакать, хотела, чтобы тушь текла без свидетелей.

Но – не смогла.

За нами, в толчее Невского, стояли две многодетные мамы, с коляской. В ножках у младенца стояла полупустая бутылка и пакет с закуской. И раскрасневшаяся от принятого мать говорила старшему из троих со злобой:

- Артём, падла, не лезь! Башку дома отверну!

Показать полностью
2020

Мысли о параде

Решил с ребенком сходить сегодня на морской парад в Питере. Куча народу, к Неве не подойти, ну да ладно, нашел местечко с которого можно было посмотреть, в принципе мне все видно, ребенка на плечи, думаю норм все будет. Дождались парада и тут началось то, что до сих пор вызывает, мягко говоря, недоумение. Люди, стоящие в первых рядах достали телефоны, планшеты, задрали руки вверх и начали снимать. Вопрос, нахера? Загородили весь обзор, ничего не видно, одна тетка начала орать "давайте поддержим наших морячков, ура", а я стою и думаю, лучше бы ты свой планшет убрала, вот это было бы ура. Блин, вот реально что движет такими людьми? Они реально думают что их видео, снятое с одной точки, трясущимися руками, на хреновенькую камеру будет лучше чем официальное видео парада? На стрелке было видно эмблему канала с циферкой 1, софиты и кучу аппаратуры, ну уж эти ребята всяко лучше снимут. Стой просто смотри, наслаждайся, но нет, надо задрать руки. Театр абсурда какой то.

Пришел домой, с сыном посмотрел видео парада, снято с разных точек, с воздуха и даже подводные камеры были, диктор рассказывает про каждый корабль. Наверное это все -таки лучше видос, чем если бы я сам снимал на телефон.

Прошу сильно не пинаться, первый пост, хз как тут надо по фен-шую

398

Интересная информация для владельцев iphone или как у меня пытаются дистанционно отжать телефон

Не думал, что мой первый пост будет на такую тему, но так или иначе, считаю своим гражданским долгом оповестить максимально большее количество человек, дабы поставить мошенникам палки в колеса.

Предупреждаю сразу, это длиннопост, но уж очень хочу рассказать обо всем подробно.

Если вкратце. У меня украли iphone 6s и вот уже 4-й день меня атакуют мошенники с целью выведать данные от айклауд. Я начал разбираться в вопросе защищенности яблочных телефонов и узнал много интересного, чем спешу поделиться с вами.

Что из этого вышло – читайте ниже.

Был на выходных в клубе, где у меня из кармана и вытащили моего любимца. Алкоголь я особо не пью, но угораздило меня, модника, надеть такие джинсы, где немного оттопырены карманы. Ну и как следствие, я оказался без телефона.

Причем четко помню, как брал его в руки, клал в карман и спускался с ним по лестнице клуба, расположенного на одной злостчастной улице Культурной столицы.

Т.е. вытащили его за каких-то 10 метров пути, а я и не заметил.

Через полчаса телефон включили и пьяный мужской голос сообщил, что нашел его и готов вернуть, причем прямо сейчас ждет в клубе у туалета. Мы с ребятами пулей сорвались к предполагаемому месту встречи, однако его там не было, а телефон оказался выключен. Дальше была беготня по клубу, объявления по громкой связи и много других тщетных мер.

Где-то через час поисков телефон снова включился и тот же, но уже более пьяный, голос сообщил, что не дождался нас и сейчас на такси едет домой. Парниша без проблем назвал адрес и я тут же помчался к нему, попутно размышляя сколько денег дать за доброту. Меня даже не смутила его просьба сообщить код-пароль, чтобы «позвонить» мне и «не потеряться». Пьяный же, вот и сморозил, подумал я.

По названному адресу, в 6 утра воскресенья, на меня стала кричать очень милая женщина (ух как я ее понимал в тот момент) и крыть матами, угрожая анальной карой полицией.

Ладно, по приезде домой я заблокировал телефон через функцию "найти iphone" и написал сообщение с просьбой вернуть за 10к, указав (это важная инфа!) номер брата.

Затем весь день я отслеживал передвижения моего айфоши по городу,в частности визит на любимое место сбытчиков краденого и перекупщиков техники славный рынок Юнону.

На следующий день я поменял симку и оказалось, что Мегафон еще сутки не дает отправлять смски, а также их принимать. Так что информацию с него дистанционно не удалить, т.к. для этого он требует дополнительной верификации в виде смс сообщения. Ну либо можно отправить заявку на восстановление в эпл, но ждать придется от 2 до 3х дней. Неудобная ситуация,в общем.

Как мне сказал потом сотрудник полиции, таким бонусом может похвастаться только Мегафон, за что ему большое спасибо. Да, в приложение зеленыйбанконлайн тоже, как вы уже догадались, не зайти без смс и телефона.

На следующий день, с утра, брату пришла смс от левого абонента с примерно таким текстом: Бла-бла-бла. Айфон найден, зайдите на сайт чтобы отследить местоположение и получить всю инфу. И ссылка на сайт: lostcloud.us.com

Заходить туда я, конечно же, не стал. Но предполагаю там был бы интерфейс айклауда, где от меня ожидали введения данных.

Ха! Нашли лоха – подумал я.

Можете называть меня наивным, но я решил пойти и написать заявление. Да-да, давайте, смейтесь. Просто я считаю, как сознательный гражданин, просто обязан был сообщить об этом.

Поход в отделение полиции стал для меня незабываемым четырехчасовым приключением. За время пребывания там я:

пообщался с африканской проституткой о ее нелегкой доле;

чуть не стал понятым;

устроил самостоятельную мини-экскурсию с заглядыванием в адские камеры заключения;

невольно выслушал порядка 5 фееричнейших историй от кражи сумочки "по ошибке" до "двухдневного задержания за пререкания с сотрудником полиции".

С оперуполномоченным мы общались долго, привожу самые интересные моменты:

-Если нет отягощающих обстоятельств кражи или влиятельных связей, телефон «навряд ли как-то будут искать», хотя, как я понял из разговора у полицейских есть механизмы для отслеживания и розыска таких устройств.

-Самый эпичный момент из всей истории. В день кражи я пообщался с милым сотрудником apple из тех. поддержки, который мамой поклялся заверил меня, что взломать код-пароль, чтобы получить доступ к данным, НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. Это была официальная позиция Apple, как вы уже поняли. Однако участковый сказал, что сейчас это делается на раз-два, причем даже поделился информацией как называется ПО для этого (писать не буду, дабы не искушать ничьи души). Естественно я поверил больше эплу, и после этого погуглил и… ДА! Взломать код-пароль на твоем айфоне 6эс, чувак, 6-ти значный, реально за 16 часов максимум. Вот так-то.

-Дальше была логическая цепочка: код-пароль ломают, у меня там приложение зеленого банка, можно ли взломать его?! И что вы думаете? Сотрудник полиции сказал, что слышал про то, что и «отпечатки» на айфонах тоже взламывают, так что открыть мое банковское приложение также реально (а это доступ ко всем счетам/истории и пр). Ну а про почту, к которой привязан айклауд/сообщения/фотографии/всю личную жизнь – я даже не говорю.

Кстати я потом звонил в Главный Банк Страны и оператор на линии, на мой прямой вопрос, воттафак?!из ит риал?! – ответила, что такой информации у нее нет и ответить, взламываемо ли приложение она не может.

-Как мне сказали в полиции, iphone 6s на запчасти стоит 12-14 тысяч. Мы же все знаем, что без айклауда это кирпич, хотя я уже и в этом сомневаюсь…

Но самый эпик был через два дня. Держитесь, осталось чуть-чуть.

Сразу после восстановление симки я указал свой номер, удалив из сообщения о пропаже номер брата.

Через два дня сижу на работе и тут звонит брат, взахлеб рассказывая, что ему звонили из полиции, телефон нашли и он дал мой номер.

Так, что-то не сходится, номер брата я никому не давал, он был только один день в сообщении на заблокированном экране (его после покатушек по городу больше не включали, так что обновление моего номера они не видели).

Несостыковочка, ну ладно, я верю в чудеса.

Окей. Через полчаса звонит очень интересная дама. Представьте себе такую серьезную прокуроршу, лет 35-40, очень наглую, важную и серьезную. И начинает мне очень уверенно лить в уши следующую историю.

Она сотрудница 45-го отделения полиции, Соколова Ирина Александровна.

Поймали парней у которых была куча телефонов и мой в том числе и сейчас им надо проверить не перепрошили ли его. Я не стал ее перебивать и внимательно делал все, что она говорит, ну а чего, интересно же, часто общаетесь с мошенниками будучи готовым к этому? То-то же)

В общем сперва она просила меня сделать пару бессмысленных манипуляций, типа убрать «стирание айфона» не выключая блокировку (это же относительно безопасно, подумал я), потом перезагрузить страницу несколько раз, а затем нажать «воспроизвести сигнал». Причем время от времени она говорила фразы типа: «Ольга Семеновна, давайте, включайте». «Теперь подсоединяйте» и пр.

Очень реалистично, скажу я вам.

И в один момент она сказала, "а теперь нажмите удалить устройство" и даже не успев услышать «*** на ***» бросила трубку.

Кстати в то отделение полиции я сразу же позвонил (тоже из интереса) и сотрудник, взявший трубку, начал кричать, что мы уже задрали, 4-й звонок с вопросом об Ирине Александровне и посоветовал не верить мошенницам.

А теперь мораль,выводы и советы.

1.Раз в месяц копируйте информацию со своего айфона на компьютер и очищайте его полностью. Даже если у вас в заметках нет ключей к ядерным боеголовкам, а в галерее фотографий ваших голых высокопоставленных любовников - все равно, раз в месяц проделывайте эту процедуру. Вам ведь не хочется,чтобы ваши личные данные попали в руки к плохим людям? А на компе они будут в большей безопасности.

2.Если вы потеряли своего любимца. СРАЗУ ЖЕ ИЩИТЕ ПУТИ ДЛЯ СЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ:

-блокируйте телефон, пишите сообщение нашедшему/похитившему со своим номером телефона (можно даже останавливать людей на улице и просить вам дать их устройство для блокировки в приложении «найти айфон»)

-стирайте его! Да-да, стирайте к едрене фене. В маловероятном случае обнаружения всегда можно будет смириться с потерей инфы.

-меняйте пароли на всех своих почтах/аккаунтах/соц.сетях и пр. пр.

-бегите в офис оператора и блокируйте/перевыпускайте симку.

3.Если вам будут приходить смски с информацией о нахождении/веб-сайтом где можно все-все узнать и пр. ИГНОРИРУЙТЕ!!!

Также звонки от сотрудников полиции/эпл/аппарата Президента, где вас просят предоставить ваши данные для входа в айклауд или, как в моем случае, просят произвести какие-либо манипуляции в "найти айфон" - ИГНОРИРУЙТЕ!!!

Система у ребят отлажена превосходно,уверен, люди ведутся. Будьте внимательней и не щелкайте яблом яблоком. Всем добра!

Показать полностью
6722

Погоня за айфоном по ночному Петербургу

Был обычный серый питерский вечер, по хозяйственным делам съездил в Оби, что в Меге Дыбенко, вернулся домой. Собрался погулять с собачкой, шлеп–шлеп по карманам, а телефона нету.

Сели в машину, поехали. Смотрим с другого телефона, что айфончик мой уже зашевелился, везжает из Меги, едет в сторону Када. Ага, в Оби ехать смысла нет, кто–то его уже забрал. Не очень понятно, что делать в этом случае, но не бросать же его! Координата положения обновляется примерно раз в минуту, мчусь в сторону развязки на Кад, заодно ждем обновления координаты, чтобы понять, куда дальше ехать.

Видим, что айфончик поехал по Мурманке в город, едем туда. Пока еду, радуюсь, что телефон забрал совсем не стритрейсер, я двигаюсь явно быстрее, есть шанс догнать. Главное, чтоб батарейка не села.

На Народной ближе к Володарскому мосту начинаю его догонять. Обновление координаты раз в минуту сильно усложняет погоню. Видим, что вроде бы ворюга вроде бы сворачивает на Набережную, едем туда. Свернул и радуюсь второй раз: Набережная почти пустая, обгоняю пару грузовиков (явно не наши клиенты). На ближайшем светофоре догоняю группу из четырех машин: 1) красный солярис, 2) красный лансер, 3) серый рено, 4) синий форд.

Погоня за айфоном по ночному Петербургу Погоня, iPhone, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Пока стоим, координата обновляется и, о чудо, мы находимся прям в точке, что показывает find my iphone. То есть мой телефон в одной из этих машин. Уже хорошо, но что делать, все равно непонятно.

Загорелся зеленый, потихоньку трогаемся, переписываем на всякий случай номера всех машин и начинаем изучать пассажиров.

1) В солярисе за рулем гастарбайтер, сзади сидят еще двое. Играет музыка, что–то обсуждают.

2) В лансере за рулем мужик, рядом девушка, сзади ребенок лет восьми, классическая семья.

3) В реношке мужик за рулем и кто–то сзади.

4) В форде за рулем парень лет 25, больше никого.

На этом этапе опять ничего не понятно, больше всего подозрений на солярис с гастарбайтерами, меньше всего на семью. Потихоньку едем дальше, точка двигается с нами.

Тут нас догоняет поток, машин вокруг становится много, уследить за четыремя претендентами становится сложно. Очередная удача: на следующем светофоре двое из четверки отрываются вперед, двое остаются. Останавливаюсь с ними, все внимание на find my iphone, координата все никак не обновится.

Чуть впереди семья на красном лансере, слева парень на синем форде. Мучительное ожидание обновления точки.

Бац — точка обновилась, мы в ней! Значит, либо лансер, либо форд. Смотрю на парня в форде, он рядом слева. Ну видно же, морда вороватая. Окошко открыл, музычку слушает, мудила. И, небось, думает, куда мой айфон пристроить.

Погоня за айфоном по ночному Петербургу Погоня, iPhone, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Зеленый, едем дальше. Держусь в потоке между лансером и фордом, обоих держу в пределах видимости. Форд сильно отстает, лансер уезжает вперед. Точка при обновлениях появляется чуть сзади нас, как раз, где форд.

Попался, мудила! Начинаю продумывать, как бы его зажать и остановить. Понятно, что Набережная явно не лучшее место для таких маневров, в жопу запросто кто–нибудь въедет.

В это время обновляется точка — айфончик свернул на Невский мост, а я с фордом на хвосте еду дальше по Набережной. Ошибочка вышла. Мысленно извиняюсь перед чуваком на форде, газ в пол до следующего поворота.

Ну теперь стало ясно, что айфон у благопристойной семьи на красном лансере. Сворачиваю с Набережной, прорываюсь к мосту Саши Невского, точка движется дальше по Невскому в сторону центра. Догоняю точку на Восстании, еще раз радуюсь, что там куча светофоров далеко не уедет. Дальше айфон уходит с Невского направо на Маяковского, я уже там, во все глаза ищем красный лансер.

В общем, красный лансер припарковался, благопристойная семья с пакетами пошла домой. Прямо как в американских фильмах, успел подъехать в последнюю секунду.

Вышел из машины, подхожу к ним. Отдайте, говорю, телефон, по–хорошему, пока ментов не вызвал. Тут понимаю, что девушку эту я как раз видел в Оби, последние сомнения пропали. Плюс уже слышу, как где–то у них жалобно пиликает мой айфончик — успели нажать на play sound в приложении.

Надо сказать, что в этот момент все трое подохуели. Не знаю, были ли в курсе дела мужик с пацаном, но никаких возражений у них не было, оба молчали, говорила только девушка.

"Какой такой телефон?" — спрашивает. Айфон, говорю, который вы в Оби забрали. И добавил для убедительности, что на камерах все прекрасно видно. Девушка пару секунд еще подумала, но звук моего айфона из ее сумочки не оставил ей никаких шансов.

— "Я как раз собиралась вам позвонить и отдать. Зачем это вы телефонами разрбасываетесь?"

— "А зачем вы его с собой повезли? Почему трубку не взяли, когда я на него звонил с другого телефона? Почему в Оби на ресепшене не оставили? Вы понимаете, что это уголовное преступление?"

— "Хотела вам позвонить, но у меня телефон сел"

Не стал больше мучать ее вопросами, итак все понятно. Дрожащими руками она полезла в сумочку, начала искать айфон. Так хотела вернуть, что запрятала в самый дальний кармашек под замочек, да еще завернула во что–то.

Забрал у нее айфон, пожелал удачи и поехал домой гулять с собачкой.

Последние минуты погони

dimakapitanov

Показать полностью 1 1
348

Скупой платит дважды, поспешишь - людей насмешишь.. Часть II

Как и обещал, пилю вторую часть поста, и расскажу о магазине, который делает не хорошо обычным людям.

После того как опубликовал первую часть и прочитал комментарии человека с ником cyberlamer (спасибо тебе огромное!), решил действовать. Позвонил еще пару раз в магазин и напомнил о себе. Спустя пару дней мне позвонили и сказали что мой телефон готов и я могу его забрать. Перед тем как ехать, написал претензию в двух экземплярах. В магазине беру телефон в руки и понимаю что это не он ) Защитного стекла не наклеено, да и сам экран другой. Включил камеру, а она не работает.. На мои попытки объяснить продавцу, что это и есть существенный недостаток, и они обязаны вернуть деньги, он просто это отрицал и отказывался возвращать кровные. Что бы не тянуть время, я достал претензии и попросил подписи с печатью. Ребята переглянулись между собой и подписали доки, сказав при этом что мне позвонит "старший менеджер". Ок, ждем звонка 10 дней.

На 9 день позвонил и напомнил, что завтра последний день моих долгих ожиданий. По-честному, уверен что если не звонить им, никто не вспомнил бы. Продавцы удивляются, что мне никто не звонил и с уверенным голосом утверждают что завтра, мне точно позвонит самый-самый главный и решит все вопросы. Ок, ждем.

Последний день претензии. Магазин работает до 21:00. Ждал звонка до 18:00, и позвонил сам, напомнить, что если до девяти вечера нет звонка, доки передаю в суд, прокуратуру и прочие компетентные органы. Как вы думаете, что мне сказали продавцы ? Правильно! Они не в курсе ситуации, но сейчас обязательно все решат. В итоге мне перезвонили только в 20:55 и сообщили, что "старший менеджер" рассмотрел мою претензию и готов выплатить сумму за телефон, приезжайте когда Вам удобно. Ну охереть можно! Не прошло и года, млять. В итоге, на следующий день я забрал свои деньги.

Магазин имел название "imart", но после плохих отзывов в интернете, они решили сделать другой сайт, и название магазина. Теперь это iphonesrussia.ru Ребята утверждают, что их телефоны новые и все с ними хорошо, но на деле это далеко не так. Все телефоны б/у, которые восстановили после какой-либо поломки. Расположены на невском проспекте, дом 65, 5 этаж. Пожалуйста, обойдите этот магазин стороной, что бы избежать проблем.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: