-4

Пара слов о традиционной весенней борьбе с лишним весом

1). О спорт, ты мир.

Всю свою жизнь я был уверен, что есть можно всё, что угодно, и в каком угодно количестве. Просто потом нужно идти и как следует выкладываться в спорте. И так и психика будет в порядке, и со здоровьем всё отлично, и с телом более-менее пристойно. И это работало! Это работало превосходно! Но вот мне 35, я принимаюсь, по всей очевидности, начинать потихоньку стареть, и это работать перестаёт. А вот с привычкой ежедневно заедать стресс сладким расстаться не так-то просто.

"-Какой ужас, что же делать?" - подумал я не так давно, встав на весы.

2). Нужно меньше жрать.

Жрать нужно меньше. А как? Диеты все эти... Стресс для психики. А раз это стресс, вес потом вернётся.

А вот нервы уже не вернутся. И это печально.

Тем не менее, делать что-то нужно.

И здесь нет универсального рецепта - и очень большое значение имеет эффект самовнушения. Поверил человек в эффективность какой-либо диеты - и пусть его, если она не повредит очень сильно здоровью - не нужно закатывать глаза и фыркать. Пусть себе худеет, как нравится. Подобрал человек к себе ключик - и замечательно.

Что срабатывает на мне? Рассказываю. Я подумал: что ещё во мне изменилось, кроме того, что начало стареть тело? А ещё начал стареть разум. Если раньше я про... гуливал каждую копейку, попадающую в карман, теперь стал ленивый, мне уже мало что нужно, и у меня даже есть счёт в банке, и вот я уже даже знаю, что каждые 5.000 рублей, положенные на этот счёт, дадут мне по рублю в день прироста, причём инфляция сожрёт, возможно, половину этого прироста, а может быть, и всё.

И вот раз я теперь такой прям финансист, я решил сыграть именно на этом.

Сначала попробовал так: 1.000 рублей в неделю на хавчик (г. Москва). Овсянка на воде - без ограничений. Понедельник, хочешь сожрать днём кебаб, а вечером пироженку с молочком? Да не вопрос, осталось 600 рублей на 6 дней. Хочешь сбалансированного питания с фруктами, овощами, зеленью, мяском? Будь любезен повертеться.

То есть тут как бы идёт ещё элемент игры, что очень важно, чтобы не было никакого стресса, и, соответственно, не было опасности сорваться. Игры я люблю, и так оно, в общем, вполне работает.

Ну, прямо вот 1.000 в неделю не прокатило - рыба никак не влезала, но по формуле 1.000 в неделю плюс что-нибудь рыбное (то есть около 5.000 рублей в месяц) - вполне работает. Худею, и это даже забавно.

3). Таинственное секретное средство.

А ещё есть очень дорогая, но совершенно волшебная штука, которая втирается с антицеллюлитным массажём (или обёртывается с обёртыванием), и, хоть сама по себе она особо ничего не сжигает, но очень эффективно блокирует появление нового жирка.

Но название я вам не скажу, потому что никто не догадался отстегнуть мне копеечку за рекламу.

И вообще, жрать надо меньше. И спортом заниматься больше.

Дубликаты не найдены

+10
В 35 он стал чувствовать что стареет!!!
да ты охуел что что-ли? Что же в 40 делать? Мемуары писать?
+3

> И вообще, жрать надо меньше. И спортом заниматься больше.

Меня так один раз штангой придавило. Начинаешь меньше жрать и твой организм начинает жёстко экономить энергию

раскрыть ветку 4
0

Не могу назвать себя профессионалом в этой области, но у меня стойкое подозрение, что любой тренер в спортзале посоветует Вам сперва бегать и жрать поменьше, а потом уже начинать тягать штангу и жрать побольше.

То есть штанга (такая, которой может придавить) - это, собственно, упражнение на увеличение веса. А Вы решили сразу уменьшать жир и увеличивать мышечную массу? Не скажу, что это невозможно, но явно сложная, нетривиальная задача. Естественно, придавливать будет.

Вот, как-то так.

раскрыть ветку 3
0

Я решила перейти в другую весовую категорию после трёх лет занятий со штангой. Когда привычный вес штанги кажется неподъёмным, а вес стоит уже месяца два как, то меня это напрягает

раскрыть ветку 2
+1

Просто найдите в инсте Олег зингелевский. Он бесплатно много хорошего рассказывает, и главное правильно. Про подсчёт калорий, про бжу, как рассчитать сколько жира в организме. И не надо  ничего изобретать и втирать в жир

раскрыть ветку 1
+1

Он не сторонник веганства? Если нет, то норм. А то много их развелось

0
Вам еще никто не догадался копеечку отстегнуть, чтобы вы сказали, что за штука такая?)
раскрыть ветку 1
0

Неа... )) Жаль, тут лички нет. Ну фиг знает, если очень надо, и не сумели найти в интернете, бросьте в меня своим почтовым ящиком, кину ссылку.

0

Расскажите кратко о чем пост.

раскрыть ветку 6
+1
1) когда ты молодой, жрать можно много, а потом сгонять в спортзале
2) когда ты начал думать, что стареешь, начинай выбирать диету, чтоб меньше жрать
3) не скажу, но жрать все равно надо меньше
раскрыть ветку 5
0

Согласен с каждым пунктом.

А нахрена ТС раскатал на три листа пост?

раскрыть ветку 4
Похожие посты
6166

Случаи из практики 22

Женщина, 35 лет:

— Я сказала ему что ухожу! Хватит с меня издевательств!

— Это я поняла, но что послужило причиной?

— Причиной?! Да ему совершенно плевать на мою жизнь! Вы хотите примеров?! Вот, пожалуйста – недавно я решила сесть на диету и знаете, что он начал делать? Сам готовить себе пищу! Ну и как мне держаться, когда по всей квартире стоит запах жареного мяса? Я отправилась на фитнес, а он, как назло, поехал с друзьями на дачу. То есть он там попивает пивко, ест шашлыки, а я в это время должна делать растяжку в компании потных девок?! Но последняя его выходка просто убила – он купил мне новые электронные весы.

— А что с ними не так?

— Вы еще спрашиваете! – клиентка чуть не задохнулась от возмущения. – Они же показывают не только вес, но и еще кучу всего: количество жира, массу костей и все такое. Да я три дня приходила в себя после этого! Он как раз вернулся с отдыха, ну я ему и сказала все что думаю, собрала вещи и поехала к матери.

— Это она уговорила вас прийти ко мне?

— Угу, - помрачнев, ответила женщина. – Но перед этим сказала, что я дура…

83

Похудение. Июнь-Ноябрь. С 97.5 до 70

Похудение. Июнь-Ноябрь. С 97.5 до 70 Похудение, ЗОЖ, Психология, Длиннопост

"Какая отвратительная рожа!" Подумаете вы, глядя на этого молодого парня. И вы будете правы. Несмотря на достаточно молодой возраст (мне 26), я успел капитально запустить себя.

"Страшнее бурана и снежного плена - долгая, вязкая сытость"

Так получилось и со мной. Ел что попало, в любое время. В выходные-пиво с рыбкой, а лучше с сухариками. Не брезговал фастфудом. Ну, и как итог- 1 июня 2019 года я взял отметку в 97.5 кг!!!
Два мешка с сахаром. Вы знаете как выглядят два мешка с сахаром? Я вам сейчас напомню:

Итак. Я уже и не вспомню какой это был день недели, но цифра 97.5 прочно засела в моем сознании. Честно, мне стало очень горько и стыдно. За себя, за свое состояние, за свое бездействие. За то, что моя супруга весит почти вдвое меньше меня. Приятно иметь интимную близость с куском сала? Я не думаю. Ну, разве что извращенцам. Конечно, любящий человек не откажется от тебя, и будет рядом не заостряя внимания на твоих изъянах. Я посидел, подумал, и решил что пора меняться. Но с чего начать? Ведь это так красиво и заманчиво звучит, только открой вкладку в браузере: "похудей до 10 кг за неделю", "новейшая диета от [имя любого спортсмена]", и прочий шлак...Красиво звучит, но не работает. Почему? Да всё очень просто. Индустрия. Похудение-это всегда огромные бабки. Килотонны денег. Диетолог, как и фитнес-тренер хотят вашего возвращения. Чувствуете подвох? Он в вопросах похудения повсюду.

"Человека, принявшего решение в отчаянии, не остановит даже поезд, ведь нет на свете более движущей силы, чем злость и отчаяние"

Я поставил себе цель. 80 килограмм на весах до конца года. Любой ценой. Я начал, в буквальном смысле "рыть" информацию. По крупицам, я пытался понять "откуда растут ноги" у лишнего веса, и как победить эту чуму. В русском Ютубе есть человек по имени Антон, а за рубежом есть ПабМед, и хорошие издания по психологии. С этого всё началось.

И когда я начал свой путь, я ещё не знал, во что это всё выльется. Что меня назовут "сектантом", что я буду сверять продукты по таблице ГИ, с головой уйду в психологию, буду изучать построение нейронных связей, а через полгода мой терапевт уже сам сможет у меня консультироваться...Ну ладно. Об этом мы обязательно поговорим попозже. А пока продолжу свое повествование.

С чего я начал свой путь? С самого простого. Нормализация и распределение питания. Для чего? Разгон обмена веществ, ну или по-простому "обменки". Что это даст? Хм...хороший вопрос. Постараюсь ответить кратко. Человек-сложная и хорошо отлаженная биомашина. Прошитая на выживание. Поедая всё подряд и не своевременно, мы нарушаем работу организма.
Ну вот представьте, что будет, если в бензобак своего автомобиля вы зальете одновременно Бензин, Антифриз, Масло, и добавите Омыватель. Машина вряд ли поедет. Хотя, казалось бы, все эти компоненты нужны, да вот залиты не туда. Так же и с питанием.

Качественные продукты, принятые в пищу вовремя-имеют огромное влияние на работу организма

И если в организм в одно и то же время поступает одинаковое количество топлива, то организм настраивается на правильную работу с минимальным отложением жиров, т.к. знает, что через 3 часа поступит новая порция горючего. (привет собака Павлова)
Мы перепрошиваем нашу биомашину под новые условия работы.
Соотношение пищи. Про баланс питания можно спорить бесконечно. Я же выбрал для себя соотношение БЖУ (белки-жиры-углеводы) 30/10/60. Скачал самый простой калькулятор калорий, и старался держать пропорцию.

Суточный калораж. Там же, в калькуляторе, по формуле, я высчитал, что мне нужно потреблять около 2300 ккал в день(на старте похудения). Ну отлично. Настроил калькулятор, питаюсь по часам, считаю калории.
С водой всё ещё проще. Почки здоровы? Тогда 3 литра в день-будь добр выпить. Для чего? Водно-солевой обмен. Если кратко, то нам нужна вода и соль. И тело крайне неохотно отдает воду без нужды. А мы, опять же , перенастраиваем организм. Зачем держать воду, если и так её льется по стакану в час? Улавливаете момент?

Теперь немного о рационах. Я составил их несколько, и следовал им. Гораздо проще заранее посчитать сколько и чего нужно, составить программу питания, и следовать ей.
Углеводы я добывал из овсянки, гречки, макарон, перловки.
Белки я добывал из яиц, куриной грудки, рыбы, творога (вечером),
Клетчатку из овощей и зелени
Жиры из сыра, орехов, яичного желтка.

Я разбил питание на равные порции, с равными временными промежутками.
Готовил заранее. Да, именно ГОТОВИЛ. Сам. Жену не просил ни разу. Мое похудение касается только меня, а раз уж я люблю готовить, то я готовил и на себя и на семью отдельно. Что касается критиков/псевдогуру и прочих. Я ещё на старте объяснил всем, кто стебался или не верил в меня: "Либо помогите, либо не мешайте". Окружающие выбрали второе. Таким образом я сразу же отсеял всех неверующих, и максимально сконцентрировался на достижении цели.
А это мой рацион на 2 дня:

Естественно, от чего-то придется отказаться. Конечно придётся. От мусора. Мучное, Сладкое, Жирное. Всё это мусор. Именно такую установку я дал себе. Куча проблем с организмом идёт от НЕНУЖНЫХ и НЕКАЧЕСТВЕННЫХ продуктов.

Вместе с построением питания у меня появилось ощущение, что очень много проблем идёт из головы. Да, предчувствие меня не обмануло. Незнаю, замечали ли вы, что сегодня вокруг еды построен целый культ? С экрана ТВ полковник в белом настаивает чтобы ты поел куриные крылья, мультяшный заяц предлагает пить какао в три горла, а зелено-желтая забегаловка предлагает "собрать свой саб", и ещё тысячи рекламных роликов призывают нас набить брюхо...
Культ еды-проклятье 21 века. Ну, об этом можно вообще отдельный пост пилить.

Когда я изучил психологическую сторону переедания, я принял самое правильное решение. И звучало оно примерно так:

"Я ни в чем себе не отказываю. И ничего не запрещаю. Хочешь булку? Жри, сука, свою булку. Но ты никогда не похудеешь, а останешься беспонтовым жирдяем. Наша цель-не насильно перестать жрать, а изменить ОБРАЗ ЖИЗНИ. Передумал жрать булку? Красавчик. Жуй творог с яблоком, и шлепай спать."

После нормализации питания прошло полтора месяца, и моя рожа заметно поубавилась.
На этом фото я уже 88 кг:

И вот, шаг за шагом, килограмм за килограммом я начал терять вес. Вес уходил, а я вошёл в азарт. Мне стало мало. Захотелось спорта. Я очень сильно хотел бегать. Но, бег противопоказан людям с большим весом (нагрузка на суставы). И я ждал. Ждал цифру 85. Не утерпел, и как только цифра опустилась до 87 я побежал. Начал с километра, плюсуя по 300-400 метров к каждому забегу. Ввел для себя важное правило: остановки запрещены. Устал? Иди пешком. Но быстрым шагом. Остановился? Значит задание провалено. Начинаешь забег заново.
Бегал я утром. Перед работой. Или в выходной. Не важно. Открыл глаза, сходил на горшок, заварил овсянку, одел кроссы, побежал.
Так я пришел к тому, что начал бегать по 5-5.5 километров. Последние разы вытягивал и 6.
Прошел ещё месяц, и я уже весил 82 килограмма:

И вот, я наконец увидел на весах заветную цифру. 80...и я решил не останавливаться. К этому моменту я уже нехило ударился в психологию, начал изучать когнитивные искажения, читал книгу Даниэля Канимана. Я прошел ту черту, у которой многие останавливаются. Я перестал быть зависимым от чужого мнения. Ведь человек- который не зависим от социума-неуязвим для влияния извне....
Я принял ещё одно решение. Мы дожигаем остатки. Теперь наша планка- 70 килограмм.
Это решение далось не легко. Дело в том, что человек худеет равномерно. Т.е. невозможно "убрать жопу" или "ляхи". Человек теряет все. И мышцы тоже. Тогда я решил. Я дожгу остатки жира, перейду в "режим дрища" и начну строить тело мечты. И я продолжал дожигать:

Я продолжал, всё так же усердно. Физ.нагрузка. День начинается с овсянки, и заканчивается творогом. Только так, и никак иначе. Я поборол алкогольную зависимость, и мой новый облик мне настолько понравился, что я знал точно: Я НИКОГДА НЕ ВЕРНУСЬ к прежним цифрам. Поменялось и отношение супруги ко мне. Ну а самым большим комплиментом для меня стало то, когда я пошел за сигаретами (сам не курю, покупал родственнику), а мне не продали)))

И вот, наступило 31 декабря. Конец года. Время встать на весы, и подвести итоги.
69.8. Ну, я справился с задачей. Я не имел права не справиться. )))
Ну и конечно же фото:

Режим Дрищ активирован)))))
Ну, это плата за преображение. И от этого не уйти. 100% Конечно, есть растяжки, и кожа лишняя есть. Но я достаточно молодой, и есть шанс, что она подтянется. Это и не важно, на самом деле. Важно, как теперь на меня смотрят жена, друзья, коллеги. От смешков не осталось и следа. )))
Какие выводы я сделал?
1. В теме похудения СЛИШКОМ МНОГО заблуждений и неверной информации.
2. Нужно "слушать" свой организм
3. Никаких "диет" не существует. Есть образ жизни. Без глобальных изменений не достичь результата....

Какие дальнейшие планы?
Сейчас я заканчиваю ремонт в новой квартире, переезжаю, и ухожу в раскачку. Хочу достичь хороших результатов. Надеюсь у меня всё получится...

Ну вот, как-то так. Получился очень большой объем информации, но я, даже 20% своих знаний не выложил. Слишком долго придется писать. Если вам было интересно, я очень рад. Большое спасибо, что дочитали...)))

Показать полностью 10
452

ПОЧЕМУ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО ЕЩЁ СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

ПОЧЕМУ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО ЕЩЁ СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ Похудение, ЗОЖ, Бодибилдинг, Фитнес, Правильное питание, Здоровое питание

Для тех, кто не знает, "эффект йо-йо" подразумевает собой возвращение веса к исходному после диеты. Например человек решил скинуть лишний вес и сел на диету, но так получилось, что удерживать новый рацион питания не смог и естественно вернулся к обычному (часто очень калорийному) питанию, очень быстро набрав потерянные килограммы обратно.

И сегодня я расскажу, почему такой подход к похудению крайне нежелателен.

Наверное и без меня понятно, что такие диеты это бессмысленная затея, которая будет расходовать ваши нервы и время. Но, многие не знают о главном парадоксе эффекта йо-йо.

Когда человек подхватывает идею похудения и начинает урезать свою калорийность, он начинает худеть как за счёт жира, так и за счёт мышечной массы. Постепенно этот человек худеет и жира с мышцами в нем становится все меньше и меньше, и вот в один момент он забивает на идею похудеть и начинает разжираться, возвращая свои килограммы, как думаете, за счёт чего? Правильно! За счёт жира!

Что мы имеем в итоге? Человек вернулся к исходному (а часто даже большему, чем был изначально) весу, и плюс к этому подпортил композицию своего тела, потому что килограммы вернулись за счёт ненавистного жира. А как мы уже знаем, жир, в отличии от мышц, не является энергозатратной красотой, и получается, что теперь человек будет набирать с прежним питанием ещё больше, чем до диеты. Вот так!

Это ещё одна причина, почему диета не должна быть построена по схеме "месяц потерплю и нормально жить начну".

Источник: https://t.me/zdoroviysport

Показать полностью
50

Безнадежные заметки #16. Остроумие на лестнице

Как часто в конфликтных ситуациях вы не находите, что ответить оппоненту, а уже потом немного поостыв, продолжаете прокручивать диалог внутри себя, придумывая колкие реплики и выходя из спора победителем? Ученые даже подобрали для такого явления название - Остроумие на лестнице или L’esprit de l’Escalier.

Проблема в том, что «виртуальные» диалоги с самим собой или окружающими, которые происходят в наших головах, выжигают внутренние силы и здоровье похлеще, чем кислород в двигателе внутреннего сгорания. Задним умом мы все сильны, но какой толк перемалывать в голове уже ушедший момент, выискивая в себе ответы от лица другого человека?

Но это еще полбеды. В конце концов наша психика должна как-то переварить травмирующий момент, разум провести анализ ситуации, сделать выводы и.. забыть. Однако, этого не происходит.

Ментальная жвачка забивает все шестеренки нашего многострадального мозга, и мы оказываемся уже не в состоянии думать ни о чем другом, снова и снова возвращаясь внутри себя к злополучной ситуации, которая обрастает все новыми деталями, выдуманными нюансами, действующими лицами и кучей разных «если-бы».

Главная опасность такого образа мыслей заключается в том, что подсознание воспринимает происходящее в вашей голове буквально, как будто все случается на самом деле, и заставляет организм реагировать.

Что делает ваше тело? Оно выбрасывает в кровь целый букет гормонов стресса – адреналина, норадреналина и кортизола. Механизм этот заложен в нас природой и предназначен для того, чтобы мобилизовать человека в ситуации «бей или беги», когда нужно либо вступить в бой за жизнь, либо спасаться бегством.

Опасность миновала – концентрация стресса снизилась, все возвращается к нормальной жизни. Но в нашем случае выработка стрессовых гормонов продолжается бесконечно, пока мы крутим в голове неразрешенную проблему. Выходит, виртуальные диалоги в голове убивают нас совершенно реально, уничтожая, нервную систему, иммунитет, внутренние органы и.. инсульт-привет!

Хуже того, нередко мы выстраиваем в голове не взаправду произошедшие, а только возможные, по нашему мнению, сценарии. Ссоримся с родителями (детьми, партнерами, подругами) или, например, развиваем конфликт с коллегами или начальством.

Попавшее в нас в какой-то момент зерно сомнения или тревоги, разрастается в целую драматическую пьесу со множеством действий и неизбежным торжеством справедливости. Шоураннер любого топового сериала обзавидуется. Только вот в реальном мире это ничего не меняет, кроме вашего душевного и физического здоровья. Причем строго в худшую сторону.

Такой образ мыслей входит в привычку и часто происходит на автомате, неосознанно, принося при этом вполне реальный ущерб. Прекратите. Усилием воли заставьте себя остановить эти бесцельные выяснения отношений внутри себя и постарайтесь вывести конфликт наружу.

Даже если в ходе выдуманной беседы вы и договоритесь с вашим оппонентом, в жизни ситуация никак не изменится, а нерешенный конфликт продолжит разрастаться.

Проблемы нужно проговаривать. Реально. Если не хватает духу обсудить их с виновником ваших тревог, поговорите с психологом. Или другом. Или священником. Да хоть с соседом в маршрутке, только не варите это в себе! Но лучше все-таки сначала с психологом, а потом с обидчиком.

Вы не поверите, насколько легче станет ваша жизнь. Вы буквально ощутите приток новых сил, станете крепче спать, лучше концентрироваться, моложе выглядеть и возможно обезопасите себя от многих проблем со здоровьем.

Не оставляя за собой груза недосказанных моментов, непроговоренных конфликтов и неразрешенных проблем, вы получите необыкновенный импульс для продолжения жизни здоровым, успешным и счастливым.

Живите в гармонии с собой!

Предыдущие заметки в профиле.

Показать полностью
126

ЖИРЫ. часть 1

ЖИРЫ. часть 1 Жир, ЗОЖ, Углеводы, Энергия, Похудение, Диета, Длиннопост

РОСТОВ - папа. ЖИР - мама.

К жиру у "человеков" отношение чаще отрицательное.

Потому что обидное “ЖИРный”, “ЖИРобас”, “ЖИРдяй”, “ЖИРуха” происходит от слова “ЖИР”.

И если человек сам не был полный в детстве, то дразнил кого-то ЖИРНЫМ, а если не сам дразнил, то слышал, как дразнят. И если не в школе, то во дворе или ВУЗе.

В нас засело неприятное связанное с “ЖИРНЫМ - ЖИРНЫМ - поезд пассажирным”!

Поэтому когда настает время худеть, первое, что человек решает исключить из рациона - это… свою маму, т. е. жир!

Вот если бы полных в детстве дразнили- “НАРУШЕННООБМЕННЕННЫЙ - НАРУШЕННООБМЕННЕННЫЙ - поезд ЦЕМЕНТНЫЙ” или “НЕПРАВИЛЬНОПИТАЮЩуха”, “НЕНАСПОРТЕбас” то отношение к жиру было бы в 100500 раз лучше!

В общем, жиру не повезло.

Поэтому сейчас мы с вами проведем расследование и полностью реабилитируем ЖИР!

Реально, самые опасные из ВЕЛИКОЙ троицы БЖУ (белки-жиры-углеводы) - это...

УГЛЕВОДЫ!! От них гоооораздо больше проблем, они вызывают привыкание, они вызывают диабет и другие смертельные болезни.

И еще: когда Углеводов в организме оказывается, больше чем нужно - они ОПА! и… превращаются в ЖИРЫ!!! - тем самым выставляя и подставляя ЖИРЫ.

Но об этом в следующей истории...

Сейчас расследование про жир.

Итак. Что нужно знать

Жиры еще называют Липидами (“Липид” - это по-гречески означает “ЖИР”.

ЭЙ ты, Липидный спартанец, ну-ка иди сбросься со скалы)

Это все что нужно знать.

НА кой туловищу нужен мать - жир?

Много энергии!! Жир обеспечивает 37 кДж (9 ккал) на грамм.

Это в два раза больше энергии для человека, чем дают разрекламированные углеводы или белки!

Поэтому в диетах некоторых народов - много жира, ведь нужно много ЭНЕРГИИ! (Кочевникам нужна энергия, для постоянного перемещения - плов, баранина, жирные блюда. Северянам нужна энергия для перемещений и обогрева тела зимой - жирная рыба, китовый жир и тд.)

Жиры обеспечивают примерно 30% энергии в сутки!

Кстати, помните я говорил, что углеводы поставляют жиры?

Так подло они поступают вот почему: положим, вы съели слишком много углеводов.

Например, тело поело на ночь, организм, такой: “А на кой нам так много энергии в виде углеводов??? МЫ сейчас уже спать идем. Ночью активности - нет, энергия не нужна… Но пропадать добру тоже не круто. “Приказываю: перевести все лишние (подлые) углеводы- в ЖИР!!! И разместить эти запасы в районе попы (талии, трицепса у девочек), как запасы энергии НА ПОТОМ!” Как вы понимаете, ПОТОМ может никогда не наступить, потому что каждый день туловище только добавляет новых подлых (лишних) углеводов!

С помощью жиров растворяются (чтоб потом усваивается) витамины A, D, E и K.

Можно съесть тонну витаминов без жиров. Это как телефон без зарядки. Вроде правильная штука и красивая, а толку - ноль, бесполезная.

Жиры участвуют в большом числе важнейших (!!!) процессов. Без них никак!!! Без них у тебя дома: чайник, телик, холодильник, планшет, комп и печка - и все это без электричества. Т.е. буквально ненужные вещи, не выполняющие свои задачи! (беги, скорей поешь жира, друг!)

Жиры помогают правильным вещам - стать еще и полезными!

Запомни это!

(и беги уже, съешь ложечку полезного жирка, ням-ням)

А еще, жир используются твоим организмом, как любимое теплое одеяло.

Для поддержания и защиты температуру важных органов - сердце, почки. Особенно много одеяла вокруг кишечника (ЖИВОТ). В статье про “легко похудеть” расскажу, почему организм сам убирает очень быстро жир с боков и живота, когда кишечник чистый изнутри. Это очень крутой хак! Уверен, ты об этом не слышал!

Жир - очень крутая штука! Жир - это Мать среди БЖУ!

Кроме шуток, я тут читал книгу “Биохакинг Мозга” - так вот автор (Дэйв Эспри), у которого целый институт по исследованию мозга, человечей эффективности и т.д. говорит, что самое крутое, что нужно для супер эффективной работы мозга (и что его дети даже просят у Санта Клауса на рождество, как подарок) - это “Сливочное масло коров травяного выпаса”. Сливочное масло, Карл!!

НЕ ожидал?

Вобщем, сливочное масло (то, что твои знакомые считают - жиром!) он считает - святым источником эффективного мозга!

Какие жиры полезные, а какие - отдать подруге.

Перед тем, как двинуть дальше и понять что можно в рот класть, а что нет - немного качнем твои познания!

Если ты уже читал про белки- то ты, во-первых, молоток! А во вторых, сможешь легко понять, о чем тут речь.

Жир - это такая осьминожка.

Есть голова, а есть щупальцы.

Щупальцы выглядят, как золотые цепочки реальных пацанов.

А голова, состоит из простейших компонентов, которые встречаются повсеместно (“С”-Углерод, ”H”- Водород, “О”-Кислород).

Вот формула головы осьминожки (Глицерина) С3H5ОН3.

А вот, как ты помнишь из школы, формула Спирта С2H5ОН

Посмотри еще раз - они ПОХОЖИ!

Даже комбинацию не меняли. Добавили одну “С” и два “ОН” и получили из Спирта - Жир!

Из СПИРТА - ЖИР!!!!

Получаем, что:

Голова + щупальцы= осьминожка!

Глицерин + радикалы = жир!

А дальше поглядим, какие жиры нужно отдавать подруге. Продолжение в след. статье "Жиры часть 2"

Автор статьи Сергей Шейников (команда personalcoach) на основании статьи автора с сайта Наука и Питание, рубрика Питание, статья Жиры http://www.abouthealth.ru/articles/1/26/

Показать полностью 3
233

Компульсивное переедание

Компульсивное переедание Здоровье, Еда, Психология, Невроз, Питание, Диета, Похудение, Лечение, Длиннопост

Чтобы не смущать читателя, следует сказать, что значит "компульсивное". "Компульсивное" означает  "навязчивое", "принудительное", то есть вызванное стимулами, имеющими с голодом мало общего. В результате компульсивного переедания человек поглощает большое количество пищи, едва ли получая от этого большое удовольствие. Еда в данном случае скорее служит избавлением от тревоги. Кто-то успокаивается сигаретой, кто-то книгой любимого автора, кто-то в спортзале или за компьютерной игрой. Ну а герои этой статьи успокаиваются в первую очередь пищей. Характерной особенностью является также то, что в спокойной обстановке такие люди могут долго не чувствовать голод. Найдя что-то интересное, им будет легко отвлечься, так что у них нет прямой зависимости от еды (хотя организм, конечно, со временем привыкает к перееданию). Если такой человек, нашел, скажем, способ скоротать время действительно интересным ему способом, то он, съедая в обычный день втрое больше нормы, вполне удовлетворится обычным перекусом, лишь бы не отвлекаться от приятного дела.

Я не зря употребил здесь слово "компульсивное", потому как потребление пищи становится своего рода ритуалом. Привычные ощущения, привычные вкусы, привычные продукты. Формируется такой ритуал, как правило, следующим образом: человек попадает в стрессовую ситуацию. Затем идет на привычный прием пищи, который пока что еще не является спасением от тревоги. В процессе приема пищи (или через некоторое время после ее приема, все зависит от того, что именно он ел) в кровь поступает глюкоза, причем поступает в большем, чем обычно, объеме. Человек чувствует прилив сил и что-то наподобие радости, даже эйфории. Если вам незнакомо это чувство, попробуйте не есть весь день, а вечером схомячить шлитку шоколада с чаем или большую тарелку печеной картошки.

Компульсивное переедание Здоровье, Еда, Психология, Невроз, Питание, Диета, Похудение, Лечение, Длиннопост

Мозг регистрирует следующие события

1.И скучно, и грустно, и некому руку подать

2.Собственно сам акт еды

3.Птички поют, ноги сами пускаются впляс, в голову лезут гениальные идеи, изо рта сами по себе вылетают афоризмы

Некоторое время, мозг, конечно, думает, как связать эти три события, но довольно скоро все становится ясно

Похоже, что калорийная еда, которая вызывает быстрое повышение концентрации сахара в крови, наполняет организм энергией и улучшает настроение. Что ж, нужно это запомнить. Но ситуация оказывается не столь проста, и вслед за скачком уровня сахара выше нормы происходит его резкий спад. Более резкий, чем хотелось бы. Происходит это из-за того, что на утилизацию сахара необходимо большое количество инсулина и организм выбрасывает его больше, чем необходимо. Из-за этого из кровяного русла устраняется не только излишняя глюкоза, но и необходимая. Клетки мозга не могут получить необходимое топливо для своей работы и человек чувствует тоску и раздражение. Клеткам мышц также не хватает топлива для работы, что воспринимается как усталость и лень. Эти последствия пройдут через некоторое время, они полностью обратимы. Но ведь никто не хочет ждать, тем более, что мозг уже знает, как справляться с подобными проявлениями - походом к холодильнику. И с каждым походом эта привычка закрепляется. Со временем человек начинает чувствовать стыд за переедание, а стыд - это стресс. И само собой, это ведет к еще большему перееданию. И часто с этой проблемой сталкиваются дети, у которых стресс бывает порой весьма сильным, а самоконтроль отсутствует.

Но как бы ни был интересен механизм формирования данного расстройства, которое, как мне кажется, имеет много общего с обсессивно-компульсивным, о котором я так много писал, гораздо важнее знать, что можно и чего нельзя делать в данной ситуации.

Как уже было сказано, причиной является стресс. Поэтому решение резко повысить физические нагрузки, скорее всего, ни к чему хорошему не приведет. Да, может наш парень и сбросит 500 килокалорий за тренировку, но после этого заест стресс от этой тренировки на 1000. При этом адекватные нагрузки допустимы и даже рекомендованы. Но лучше сказать так: "Рекомендованы только такие нагрузки, которые не вызывают желание заесть накопившуюся после них усталось". Если единственное, что человек переносит без значительно стресса - это езда на велосипеде, то не нужно нагружать его сверх меры степ-аэробикой, бассейном или турниками. Если без тяжелой одышки не получается делать ничего, кроме как вальяжно гулять темными летними вечерами под музыку Шопена в наушниках - то только такие прогулки и стоит устраивать в качестве физкультуры. Если любая пешая прогулка сопровождается усталостью и тревогой, ну что ж, тогда этот способ не для вас. Наверное сейчас, дорогой читатель, все твое естество кричит "А как же сила воли? Почему этот толстяк не может просто взять себя в руки и просто пробежаться трусцой пару километров, сделать несколько подходов жима лежа или хотя бы неспешно поплавать в бассейне полчаса?". Что ж, если одной только силой воли человек может пересилить себя, то этот пост не для него. Этот пост скорее для тех, у кого от бега болят колени, от жима лежа - запястья, а в бассейне он стесняется своего тела до такой степени, что чуть не падает в обморок. Сила воли может помочь сделать кратковременный рывок, чтобы подсушиться к лету или набрать пару килограмм мышечной массы. Если же необходимо сбросить 50 килограмм, то это уже не спринт, а марафон, где важен не волевой рывок, а грамотное распределение сил на всей дистанции.

Очень важно следующее - этот способ направлен не на то, чтобы похудеть. Он направлен на то, чтобы занять человека спортом так, чтобы ему было интересно. Один мой знакомый ненавидел бегать, прыгать и играть в мяч. Но обожал настольный теннис, хоть и играл не очень хорошо. До тех пор, пока он пытался изнурять себя регулярными пробежками, он всегда был злой, уставший и постоянно ел сладости. Но как только он перестал бегать и открыл для себя настольный теннис, то еда потеряла для него былое значение. Само собой, он не стал стремительно худеть только от того, что вальяжно махал ракетной по 4 часа в день каждый вечер. Просто он приходил домой чуть более счастливый и еда для умиротворения ему уже была не нужна.

Спорт я привел в первую очередь лишь потому, что он может устранить не только причину, но и последствия. Но вы бы удивились, узнав, как много людей излечиваются от переедания после того, как выходит новая часть их любимой компьютерной игры, в которую они могут играть часами, не отвлекаясь ни на что. Да, это ведет к формированию новой зависимости, но иногда чрезмерное увлечение играми лучше, чем больное сердце или жировой гепатоз. То же относится к курению - новая привычка может заставить старую уйти на второй план, но последствия курения могут оказаться куда более серьезными, чем последствия компульсивного переедания.

В идеале найти такую деятельность, которая будет приносить удовольствие и со временем заменит привычку заедать стресс. Не нужно даже ставить себе цель стать в этой деятельности лучшим, потому что жесткая конкуренция - это тоже стресс. Кто-то начинает писать стихи (впрочем, порой довольно плохие), рисовать картины, читать казавшиеся ранее бесполезными книги. Впрочем, они на самом деле могут быть бесполезными, главное, что они могут занять внимание. Да, это убийство времени. Но если этого не делать, то человек будет убивать и время и свое здоровье неконтролируемым приемом пищи.

Самое важное здесь - искать, потому как бывает и такое, что 50-летний мужчина, ни разу не сталкивавшийся в жизни с музыкой, оказывается способным фанатично увлекаться оперой и всеми ее аспектами.

Еще один важный момент состоит в том, что часто человек прекрасно осознает эту проблему и направляет слишком много сил на борьбу с ней. Постоянно дает себе какие-то клятвы перестать ходить к холодильнику каждый вечер, обещания не посещать Макдональдс или КФС. Но дело в том, что такие вот "обещания", возвышенные, исполненные пафоса и решимости, стимулируют тот же центр удовольствия, что и еда и таким образом лишь усиливают зависимость человека от картошки фри и куриных крылышек. Пожалуй, будет непросто найти такое расстройство, которое лучше бы поддавалось лечению здоровым пофигизмом. Если человек стыдится своего переедания, то он быстро съест свою порцию и уйдет подальше от чужих глаз, получив очередную дозу стресса, которую, возможно, будет заедать уже через силу (в этом и отличие компульсивного переедания от обычного - очень часто оно не приносит вообще никакого удовольствия). Если же он позволит себе расслабиться, насладиться вкусом и запахом, то гораздо приятнее проведет время. Иногда таким людям помогает также серьезно увлечься кулинарией - превратить еду не в процесс устранения тревоги, а в процесс создания чего-то вкусного, интересного, необычного. Если вы посмотрите на шеф-поваров, то весьма немногие из них будут зависимы от еды. Они редко бывают очень толстыми, редко поглощают по три порции за ужином, редко злоупотребляют сладким.

Как бы наивно ни выглядело все написанное сверху, это работает. Работает не всегда. К сожалению, далеко не всегда. Часто переедание сопряжено со стыдом и заниженной самооценкой и человек просто не может поверить, что способен чего-то добиться. Если описанные методы не помогают, их пытаются "внедрить" человеку методами психотерапии, то есть изменить его отношение к этим методам, помочь ему поверить в них и в себя. Если и это не помогает, то назначают коррекцию питания. И снова очень важный момент - это диета не столько здорового питания, сколько здоровой психики. Вполне могут назначить несбалансированную и даже вредную диету, например, изобилующую фолиевой кислотой сверх всякой меры, содержащую гойтрогены (вещества, подавляющие функцию щитовидной железы) или содержащую неадекватно высокую дозу белков при практически полном отсутствии креатина, который хоть и полезен для построения мышц, но приведет к еще большему увеличению массы тела. Такая диета подавит чувство голода и приведет психику в порядок. И да, это ужасно непрофессионально. Но я бы не стал писать о простых случаях, когда советы "Кушайте яблочки и чаще улыбайтесь" помогают. Если компульсивного едока перевести просто на обычное здоровое питание, но он не продержится и недели, сорвется и "сникерснёт", запив все это 4-мя литрами колы.

Однако, описанные выше примеры - это скорее исключения из правил, когда пациент не хочет принимать лекарства. Да, бывают и такие. Но гораздо проще лечить компульсивное переедание теми же препаратами, что и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Это СИОЗС, влияющие на обмен серотонина. Один из представителей - флуоксетин. Те, кто пытался похудеть, наверняка слышали о нем. Он снижает чувство голода и желание есть перестает быть рефлекторным, неостановимым. Нет, есть все равно будет хотеться, но ослабленный голод уже легче перебороть усилием воли. В отличие от ОКР, нейролептики не используют, так как они как раз часто являются причиной увеличения массы тела. Ингибиторы МАО также используются очень редко, потому что риск побочных эффектов неоправданно высок.

В особо тяжелых случаях применяют резекцию желудка, уменьшая его объем. Но это уже мало относится к психиатрии и психологии, так что здесь я, пожалуй, кончу.

Надеюсь, что у меня получилось отделить зерна от плевел и не перейти на утверждение очевидных вещей. Потому что цель была именно в том, чтобы показать, как переедание становится ритуалом, навязчивой мыслью. И что только отвлечением от этих мыслей, а не борьбой с ними, можно добиться улучшения.

Показать полностью 4
86

Как я бросил курить

Вдогонку к https://pikabu.ru/story/priyomyi_dlya_mozga_dlya_brosayushch...

Значится курил я 10 лет с небольшими перерывами. Бросал исключительно на силе воли, и как всем известно, кто пытался бросать курить, возвращался к этому чз пару месяцев на какой-нибудь пьянке, где мозг или другое место думает: "да ничо не будет от одной сигареты. Я ж смог бросить". Ну и все. Пару раз читал Карра. И в конце-концов я решил, а что если заняться усиленным аутотренингом. Ведь Карр в принципе делает то же самое на страницах книги. И после этого в любую свободную от мыслей минуту я повторял про себя фразы "я не хочу курить", "я не люблю курить", "курить вредно" и тп. На автомате, не вдумываясь в них, без эмоций... В пробке, в перерывах на совещаниях, перед сном. И чз 2 месяца я бросил. Звучит, может быть, странно, но я бросил безо всяких усилий, не как до этого. Я просто проснулся и не закурил с утра. Собственно, 3 года победы над сигаретами прошло. вдруг, кому пригодится. Да ещё нюанс есть, до начала я понял, что курение не приносит той радости как раньше, как минимум утренние прокашливания и респираторные болячки каждые два-три месяца стоили мне гораздо больше, чем сигареты после обеда или чашки кофе. Я думаю, если бы мне нравилось курить также как раньше, может, и не помог бы аутотренинг. Но если вы пришли к тому, что надо бросать, но ещё хочется покурить, можете попробовать мой метод. Это бесплатно и без смс :)

674

Отрывок из книги гипнолога, психотерапевта М. Эриксона №17

Ко мне на прием пришла женщина и сказала: «Я вешу девяносто килограммов. Под наблюдением врачей я успешно соблюдала диету сотни раз. Но я хочу весить шестьдесят килограммов. Каждый раз, когда я дохожу до заветной цифры 60, я бегу в кухню и отмечаю свой успех. Я полнею моментально. Сейчас я вешу 90 килограммов. Могли бы вы с помощью гипноза помочь мне сбросить вес до 60 килограммов? Я снова набрала 90, уже не помню в который раз».

Да, конечно, сказал я ей, я смогу помочь похудеть при помощи гипноза, но ей не понравится то, что я буду делать.

Она ответила, что ей нужно обязательно похудеть до 60 килограммов, и неважно. что я собираюсь делать. Я сказал ей, что это будет довольно болезненно. «Я готова сделать все, что вы скажете», – сказала она.

Я сказал: «Хорошо. Я хочу с вас взять самое твердое обещание, что вы в точности выполните мой совет».

Она с готовностью дала мне такое обещание, и я ввел ее в транс. Я снова объяснил ей, что мой метод похудения ей не понравится, и потребовал абсолютно точного обещания, что мои указания будут выполнены. Она дала такое обещание.

Затем я сказал ей: «Пусть ваше сознание и ваше бессознательное слушают меня внимательно. Вот как это нужно делать. Ваш вес сейчас составляет 90 килограммов. Я хочу, чтобы вы набрали еще 10 килограммов. И когда вы будете весить сто килограммов, тогда, по моим расчетам, вы можете начинать худеть».

Она буквально на коленях умоляла меня избавить ее от данного слова. И с каждым килограммом набираемого веса она все настойчивее и настойчивее просила начать похудание. Дойдя до 95 килограммов, она была в явном стрессе. В этот момент она очень настаивала, чтобы я избавил ее от данного слова. Набрав 99 она сказала, что это уже достаточно близко к 100 килограммам, но я настаивал, чтобы стокилограммовый рубеж был взят.

Когда вес достиг 100 килограммов, она была очень счастлива, что можно начинать худеть. И, похудев до 60 килограммов, она сказала: «Я больше никогда не буду полнеть».

Потеря и набирание веса образовали у нее порочный круг. Я изменил стереотип на обратный, заставив ее сперва полнеть, а потом худеть. Она была очень счастлива, дойдя до конечного результата, и осталась в этом весе. Она уже ни за что не хотела снова проходить через этот ужасный процесс набирания лишних десяти килограммов.

Для этой пациентки увеличение веса не было симптомом ни внутреннего протеста, ни подавленных желаний. Оно превратилось в автоматический процесс, в который она вовлекалась по инерции. Поэтому, тот же алгоритм, который раньше заставлял ее отказываться от похудания, будет теперь заставлять ее отказываться от набирания лишнего веса.

Показать полностью
53

Заметки о похудении

Худею  уже четыре месяца и теперь решил поделиться самонаблюдениями. Начинал с 115 кг, сейчас 86 кг, рост 173 см, возраст 34 годика.

Годами я медленно отжирался, регулярно грустно вздыхал перед зеркалом и обещал себе с ближайшего понедельника мощно начать бегать марафоны которые сделают меня шварцнегром. Иногда получалось - недели на две, после чего жирок прирастал резвым скачком. Почему-то в конце этого лета все переменилось, не знаю почему. Критическими конкретностями для меня стали - калькулятор калорий и волшебная таблетка с********н, которая позволила переломаться первый месяц. Да, я все знаю, позорьте меня, надсмехайтесь надо мной. Однако сентябрь проскочил мигом и унес собой первые 10 килограмм. От такой прыти стало слегка тревожно и я решил продолжить работу без допинга и выдерживать норму белка. Это тяжко - 1600+- и 150 г протеина в день. Но можно.

Однако теперь начали проявлять эффекты смены пищевого поведения:

Перестал жрать, перекусывать, перехватывать - смотреть сериалы/убивать времч без еды и чая. И не хочется.

Сладкие напитки вызывают отвращение. И вообще все что раньше считал приятно-сладковатым стало приторно-непереносимым.

Не могу пить во время еды - неприятно. Приятно долго-долго жевать грубую еду.

Хлеб не заходит - совсем.

Прием пищи вызывает прилив бодрости.

Энергетик или кофе - накрывает волной.

Вообще все пищевые ощущения стали очень яркие и конкретные.

Если 3 дня есть половину нормы белка, а потом за день съесть полторы-две - возникает мощнейшее сексуальное желание, шишка дымится как в 15 лет.

Снятся яркие, неприятные сны с сюжетом. Если поднять калорийность до 100% сны исчезают.

Ограничение держится само-собой. Устроил себе два дня каникул - все рано ел по плану.

Когда я раньше "соблюдал диету" все мысли были об одном - как я буду награждать себя завтра за сегодня. Сейчас я думаю - как я здорово не ел сегодня и как я буду прекрасно не есть весь год. И потом всю жизнь и всю вечность.

Вот и все что я могу об этом сказать. (с) Форрест Гамп.

219

Диета? Образ жизни? Главное - без фанатизма.

В нашем деле главное – без фанатизма. Нельзя просто так взять, и за день себя перестроить раз и навсегда – чепуха это все. Как нельзя найти себе чудо-диету, быстро на ней похудеть и спокойно удерживать вес дальше, вернувшись к прежнему образу жизни.

Что диктует нам индустрия похудения?

1. Клиники для худеющих. Тут я не то, чтобы против: Вы получаете всестороннюю поддержку врачей соматического профиля, и психотерапевтов. «Вас худеют», обследуют, занимаются. Вопрос цены: не все могут себе позволить хорошую клинику, а кабинеты «практически психологов» не дадут, к сожалению, нужного результата.

2. Чудо-курсы для похудения. Диета Малышевой, «Худеем за неделю», Гербалайф – это просто продукты. Не всегда полезные, кстати говоря. Вас не учат питаться, Вам просто привозят (или сами покупаете) запас полезных продуктов. В моей практике пациенты сидели на гербалайфе, а ночью колбасу из холодильника тягали.

3. Таблетки для похудения. Ой, все. Все, что угодно, только не нужно называть это здоровым способом. Я не буду озвучивать названия, но в основном механизмы действия заключаются: а) в связывании и выведении пищевых жиров (а углеводы куда деть?); б) антидепрессивное действие в мелких, субклинических дозах; в) механическое заполнение желудка; г) центральное угнетение центра голода. Все это имеет отношение только к симптоматическому действию (если это действие вообще себя проявит), то есть причина не устраняется. Когда не устраняется причина, таблетки действую как костыли – отобрать, и человек упадет.

4. Популярные диеты. Малый калораж – стресс и эффект йо-йо, диета Дюкана – отдельная причина для бомбления у меня. Вот период «атаки» - белковая интоксикация. У меня подружка, кардиолог, решила на Дюкане посидеть – на вопрос «а как же почки, не отвалятся?» мне был дан ответ: «да не успеют!» Откуда такая уверенность, не знаю. Но знаю, что на моей памяти девочки «надюкане» в реанимацию отправлялись.

5. Не есть после шести: «Девочка, тебе сколько лет? Шесть? Все, не ешь». Ну это бред. Конечно, можно похудеть, если есть только до 6, или до 3, а начинать в 12. При условии дефицита калорий. Но для организма долгий период без пищи, опять же, стресс – а когда стресс, то при каждом удобном случае делаются запасы «на голодный год».

Я о чем: все вышеперечисленное, в принципе, работает, но не так, как надо. Потому что убирая симптом, мы добиваемся только краткосрочных результатов. Это как пить антибиотики в субклинических дозах: кашель пройдет, а микроб останется жить.

Если Вы хотите похудеть, то нужно выбирать метод смены образа жизни. Не нужно с фанатизмом до десятой доли высчитывать калории, метаться от одной формулы к другой. Нужно оценить и пересмотреть свое питание. Попробуйте записывать и считать все, что Вы едите исходно, без изменений. Сколько получается? А какое качество продуктов?

Тут есть чувак, который на фастфуде худеет: это интересный эксперимент, но лишний вес – это не только масса тела, больше положенной, это еще и последствия употребления некачественных продуктов (да, худые диабетики тоже встречаются).

В общем, еще раз: работает дефицит килокалорий! И баланс белков/жиров/углеводов. Но на начальном этапе можно ограничиться дефицитом килокалорий. Потом, для улучшения качества тела, можно снижать количество углеводов, или увеличивать количество белка.

Вместе с дефицитом килокалорий нужно работать с качеством продуктов. В идеале, это должна быть простая еда: натуральное мясо/рыба/птица, овощи, фрукты, крупы. Скучно? Придется привыкнуть, а потом начнет нравиться. Вы должны быть в курсе того, что попадает в Ваш организм. Исключите из рациона все переработанные субпродукты, типа колбасы, консервы, полуфабрикаты, фастфуд, продукты «идентичные натуральным», сладкую воду. Алкоголь тоже лучше исключить: во-первых нарушает самоконтроль, во-вторых, повышает аппетит, в-третьих, гипогликемия с бодуна (именно поэтому хочется чего-то углеводного, жирного, вредного), в-четвертых печени важнее расщепить продукты алкоголя, чем какой-то там бургер.

Готовьте себе сами. Нет времени? На салат порезать или кастрюлю супа на неделю сварить всегда найдется время. Кинуть в духовку рыбу или кусок мяса – та же история. Еда вне дома – это всегда «кот в мешке».

Без фанатизма, еще раз повторяю! Наполеоновские планы: «вот в понедельник буду СТО ПРОЦЕНТОВ правильно питаться, ни единого срыва и сразу бегать начну по утрам!» рождает сопротивление, и мы даем себе еще и еще недельку на раздумья. Долго думать над тем, какую же выбрать себе формулу расчета калорий, как же выстроить свое питание – тоже не сильно результативно, пока будете думать, дело с места не сдвинется. Возьмите ЛЮБУЮ формулу, и на начальных этапах это уже будет хорошо. Дальше можно отталкиваться от своих ощущений.

Если у Вас большой лишний вес (индекс массы тела более 35) – не нужно убиваться на кардиотренировках, бегать, прыгать, лазать и приседать. Суставы не из титана сделаны (пока), и желательно, чтобы и не были. Быть стройным, но с вечно болящими коленями и спиной – удовольствия не принесет. Начните с плавания, занимайтесь на фитболе, подойдет пилатес. Все, что не рывками и прыжками.

Питайтесь столько раз в день, сколько удобно. Конечно, для правильной работы кишечника лучше 4-5, но если не получается, не надо страдать – ешьте, как получается, но в разрешенном количестве калорий. У меня было и один раз, когда дел сильно много – ничего, главное, стремиться к дробному питанию.

Не надо делать трагедию из того, что превысили дневную норму килокалорий. Просто продолжайте. Организм не способен за день вернуться в исходный вес, а вот навязчивые мысли о недостаточной правильности питания могут и к неврозу привести.

В общем, похудение, а особенно старт похудения, должен быть максимально лоялен – тогда у Вас не сформируется реакций сопротивления, и Вы постепенно вольетесь в здоровый образ жизни.

Показать полностью
383

Моя история борьбы с лишним весом (фотки внутри)

Здесь, возможно, будет много воды, но это важная вода.

Для тех, кто не хочет много читать, сразу скажу: меньше жрать и больше двигаться. Почему же, если все так просто, все люди, страдающие лишним весом, не будут меньше жрать и больше двигаться? Сложность в том, как к этому прийти. Как заставить себя заставить себя - не сесть на диету нет, полностью поменять образ жизни и стать от этого только счастливее.

Могу сказать, что несмотря на лишний вес, я счастливый человек. У меня есть прекрасная семья и любимая работа. И да, даже при этом можно иметь проблемы, которые портят качество жизни.

Интернет же любит откровенность, да? Тогда слушайте.

В детстве я была пухленьким залюбленным ребенком. Серьезно, меня любили все: родители, бабушки-дедушки, друзья. А я любила их, а еще вкусно поесть. Меня сильно не ограничивали, у нас семья такая, хлебосольная, я до сих пор не представляю, как это: пришли гости, и не накрыть поляну. Ну, мы на юге живем, тут это характерно. Ожирения у меня не было, я скорее была просто полнее средних детей. И я от этого ни грамма не страдала: в школе не обижали, даже когда была самым полным ребенком в классе: училась я в частной школе, и тут мне тоже повезло: маленький класс и все друг с другом, так или иначе, дружили. В общем, оранжерея: горя не знала. В пубертате в первый раз задумалась, что что-то не так: хотелось быть красивее. В 9 классе стала считать калории, еще и в рост пошла – похудела. А, еще я попала к толкинистам (это отдельная история))), и это было не «в роще побухать», а мы прям серьезно занимались: отмотать пару кроссов по пересеченке – тут жри, не жри – похудеешь. Уже потом, проходя личную психотерапию, я поняла: ну не готова я была к стрессам – как только что-то выпадало из моего идеального мирка, я заедала эту проблему. Типа: «все меня должны любить, всем я должна нравиться – а если так не происходит, доберу едой». Заедать я начала уже когда готовилась к поступлению в мед – я была отличницей, тогда медалистам полагался один экзамен – если не сдаешь на 5, тогда остальные три. Я готовилась ко всем, но надеялась сдать только химию. Потому что вторым экзаменом была физика, которую я «скурила» - ну не мое! Как бы не старалась, тупая я в физике, че поделать. Естественно, на химии я срезалась, и пошла на другие экзамены. И опять же, сейчас я понимаю, что не надо было делать трагедии, даже если бы я не поступила – но в тот момент было очень важно, нереально важно, чтобы все получилось с первого раза. Вот я сидела, задротила в учебу, и ела-ела-ела. Даже тренировки забросила. Набрала вес, не до ожирения, опять же, но была полнее теперь уже среднестатистической студентки. Учеба давалась легко, и тогда я тоже не парилась из-за веса: парни были, во время учебы же я познакомилась со своим будущим мужем, постоянно какой-то движняк, веселье. Проблема была в том, что я никак не контролировала свое питание, а когда ты любишь вкусно поесть, и много поесть, и сессию заесть, да, это приводит к накоплению лишнего.

Я вообще не могла представить себя на диете – на фиг оно мне было надо, когда и так все хорошо. На 5 курсе я увлеклась роллерспортом, и тогда конечно, сильно похудела. Я вообще человек-задрот, в том плане, что если я учусь: я учусь отлично, если я спортом занимаюсь – то с утра до ночи. Злую шутку это сыграло со мной только один раз – при увлечении мморпг :D

Потом в повредила колено и голеностоп (самое обидное, голеностоп не на роликах, это практически невозможно – порвала связки на гололеде). От колена пошел флебит(от гематомы, грубо говоря, кровь спустилась и воспалилась вена), и как-то засела дома, потеряла форму. Думала вернуться, но потом случилась в моей жизни жопа. Точнее, жопа случилась от стечения обстоятельств: по окончании института я не попала в ординатуру по психиатрии, а взяла терапию и попала на учебу/работу в отделение онкогематологии. Может, я эмоционально слабый человек, но мне было тяжело наблюдать отделение молодых людей со смерностью по 3-4 человека на неделе. Ну вот серьезно, я много видела в процессе учебы и совместной с ней работы, просто онкология, имхо, одна из самых страшных бед, которая может случиться, и для меня это было тяжело. До сих пор помню в лицо чуть ли не каждого своего пациента. Одновременно с этим у моей бабушки случился инсульт, она стала лежачей больной, и я стала жить с ней, чтобы ухаживать и лечить. Вот эти два факта меня как-то выбили из колеи, по сути, полностью поменялась моя жизнь. Вот тогда то я и уткнулась сознанием в мморпг - вроде и развлекаешься, а вроде и не выходя из дома/ с работы. И конечно же, заедала. С этих пор у меня началось такое, вечное «начну с понедельника». Я не скажу, что была в депрессии, или не справлялась – все у меня было нормально, только не до смены образа жизни было. Из серии: «хреново, но комфортно». Цели были другие – бабушку в порядок привести, закончить одну учебу и найти денег на другую. В ординатуре я вышла замуж, и тоже стало все хорошо. По итогу осталось одно «плохо» - что продолжало парить мне мозг и добавлять стресса из ни фига: после учебы у меня появилась онкофобия. Прям до идиотизма и доставания всем: я обследовалась со всех сторон (здорова), я понимала, что это невроз, все вокруг понимали, что это невроз, но оно знаете как, в моменты обострения критика притупляется. Нельзя сказать человеку: «возьми себя в руки, это ерунда». Умереть (а точнее, умирАть) от рака я боялась так, что лучше уж алкашом в канаве сдохнуть. И опять же, заедала. Вечное «начну с завтра» продолжалось. Вот таким образом я и докатилась до 103 кг. Успев при этом сделать неплохую карьеру, живя в счастливой семье, сама придумала себе проблем. Конечно – в основе моего «толстения» лежит ничто иное, как расстройство пищевого поведения булимического спектра (некотролируемые зажоры, то бишь). Я люблю себя (даже слишком), но у меня были проблемы с принятием себя, и такое, искажения собственного образа – если у людей, страдающих анорексией это: «я слишком толстая», у еня было: «я еще даже ничего!» (до леопардовых лосин, впрочем, не доходило)). А смена моего внешнего вида началась с внутренней (и внешней) генеральной уборки. Об этом в следующем посте, и так тут много написала.

В завершение фоточки до и после, а то как-то беспредметно)

Моя история борьбы с лишним весом (фотки внутри) Похудение, Похудетьклету, ЗОЖ, Врачи, Психология, Длиннопост
Моя история борьбы с лишним весом (фотки внутри) Похудение, Похудетьклету, ЗОЖ, Врачи, Психология, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: