Пара слов о современном "ЗОЖ"

ЗОЖ из аббревиатуры"здоровый образ жизни", против которого я не имею ничего, в последнее время превращается в религию.
Постепенно ситуация приближается к вот такому тождеству ЗОЖ=БОГ.

Есть его пророки в виде многочисленных "гуру", есть заповеди "не ешь глютена диавольского и простых углеводов", "возлюби брокколи и огурцы святые как самого себя", есть ритуалы в виде состригания ростков пророщенной на подоконнике пшеницы, и смешивания несмешиваемых продуктов в шейкере, до тех пор, пока это не станет подозрительно похоже на понос.

Есть места богослужений - кафе экопищи, рестораны биологического питания...

И главное: что делает религия? Объясняет человеку источник его страданий и даёт руководящие указания (заповеди), соблюдая которые человек от этих страданий обязательно избавится. Найдите десять отличий от ЗОЖа. Страдания твои из-за того, что питается ты неправильно, ешь как я тебе скажу и станешь счастлив.

Мягко говоря, это не правда. Питание вообще никак не меняет мышление, искажения которого и есть причина страданий.

Но религия на то и религия, что отрицает любые другие ответы на названные мной вопросы, кроме своих. Потому что культ это прежде всего источник денег и власти служителей культа.

Как производителю пищевой продукции повысить операционную прибыль в полугодии, не увеличивая затрат? Лепим на свою продукцию шильдик "био", повышаем цену в два раза, платим паре интернет-гуру за хвалебный обзор и прихожане церкви ЗОЖ радостно ломятся в магазин за новым избавлением от тревоги , тоски, чувства собственного несовершенства и неприятия себя.

Ничего личного, просто бизнес.

Здоровый образ жизни это прекрасно, пока он не становится религией. И я не нашел никакого руководства по нему лучше чем рецепт из книги "Трое в лодке не считая собаки"

"Я прочитал рецепт. В нем значилось:

Бифштекс 1 фунт
Пиво 1 пинта (принимать каждые 6 часов)
Прогулка десятимильная 1 (принимать по утрам)
Постель 1 (принимать вечером, ровно в 11 часов)
И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь."

P.S.
На фото мой неЗОЖевский завтрак

Пара слов о современном "ЗОЖ" Becbt, Doctorvaluiskiy, ЗОЖ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не завтрак, это какой-то БИЧ набор. Самому так питаться не противно ?
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку