Пара слов о схематозах.

Пара слов о схематозах. Налоги, Бизнес, Схема, Право, Деньги, Длиннопост

Из деревни Гадюкино в город Мухосранск добраться можно разными способами. Железной дорогой. Автомобильной дорогой. А в летний сезон еще и по реке - на водном трамвайчике.

Проще всего и без пробок – по железной дороге. Но дорого и расписание неудобное.

Можно выйти на дорогу и с руки поймать попутку. Таксиста или частника. Цена, естественно, будет разная.

А можно и свой автомобиль купить. Но, правда, его содержать придется. Да и риски постоять в пробке пару-тройку часиков, делают авто не самым привлекательным транспортом.

Водный трамвайчик дешевле всего. Но никакая скорость передвижения и сезонность сводят к нулю это преимущество.

А можно, возомнив себя физкультурником, за несколько часов добраться на велосипеде.
В зависимости от текущих задач мы выбираем способ, как попасть из Гадюкино в Мухосранск:
Торопимся утром на экзамен? Только ЖД, без вариантов.

Купили в Мухосранске холодильник? Да, кроме как по автомобильной дороге его в Гадюкино хрен доставишь.

Приехали друзья и надо устроить под пивасик им экскурсию по окрестностям? Водный трамвайчик – наше все в данном вопросе.

То есть у нас три варианта по перемещению из пункта А в пункт Б. Ой, из Гадюкино в Мухосранск и обратно: железная дорога, автомобильная дорога и водный транспорт.

И это только простые пути. А ведь можно усложнить:

- минуя мухосранские пробки на паровозе доехать до платформы Средний Километр, а там нас ждет батя с машиной и он с ветерком и музыкой домчит нас до дома.

- самому можно поехать по ЖД, чтобы не стоять в пробках, а купленный в Мухосранске холодильник отправить в Гадюкино на грузовой Газели.

- с девочкой приехать на авто, погулять с ней и познакомить с родителями, романтически проводить домой на водном трамвайчике, а на последней электричке вернуться домой.

И так далее, и тому подобное. Идею, надеюсь, вы поняли.
А теперь давайте представим, что транспортную область государство решило регулировать с той же логикой и тщательностью, что и налоговую. То есть в части законотворчества и правоприменения, применять те же ходы, посылы и алгоритмы, что и при налоговых взаимоотношениях.

- Вы приехали на паровозе? Никаких авто! Обратно – только по ЖД! А иначе – это схематоз и налоговое правонарушение. А может быть и преступление.

- Вы вышли на платформе средний километр? Докажите, что вам туда было надо. Докажите, что уехать оттуда возможно было только автомобильным транспортом.

-Какова была экономическая целесообразность купленный холодильник отправлять автомобилем, а самому, за весьма отдельные деньги, ехать по железной дороге?

- Отчитайтесь, как вы проверили контрагента таксиста, который вас довозил? Как вы убедились, что он не террорист, не экстремист, не педофил, да и вообще – с полученных от вас денег заплатит все налоги, а остаток на наркоту и шлюх не потратит?

- Почему вы в Мухосранск ездите на маршрутке, а обратно только по ЖД? Что, пробки? Пустые отговорки! Это схема! Схематоз! По незаконному уменьшению налоговых платежей и запутывание мероприятий налогового контроля!

- Велосипеееед? Ве-ло-си-пед?????? Хватай налогового преступника! В результате его противоправных действий государство в виде неуплаченных налогов недополучило дохуллилион денег! Не один ездил? Группа лиц по предварительному сговору! ОПГ!

Ну и так далее. Говорящими от имени государства головами из телевизора, применительно налогов и налогообложения слова «схема» и «схематоз» на настоящий момент демонизированы полностью.
Лет 5-7 назад, фраза «используя предусмотренные законом возможности, был получен незаконный результат, в части недополучения бюджетом налогов, которые были бы получены, при использовании традиционной схемы налогообложения» могла вызвать только гомерический хохот юристов. Сейчас же эта фраза вызывает только кислые щи на лицах тех же юристов, которые понимают, что так с ними государство разговаривает о нежелательности применения разных примитивных налоговых «схематозов».
Но фикус-пикус в том, что сейчас в мире в целом экономика малого и среднего (а зачастую и крупного) бизнеса находится в том состоянии, что без «схематозов» и «схемастроительства» она существовать не может в принципе. (Причина такого – предмет весьма отдельного разговора, так что разбредаться не будем.)
В лобовую посчитал и заплатил все налоги = похоронил бизнес. Именно в вид столь несложного уравнения можно привести массу того, что еще хоть как-то трепыхается, обеспечивая рабочие места и генерируя хоть какую-то прибыль владельцам. Далеко не запредельную, а зачастую просто компенсирующую инфляционные процессы.
Это как мне еще лет 15 назад, далеко не самый последний чиновник из мира спорта сказал:

«Сергей, чистый спорт закончился в 70-ых. Ну может в 80-ых. Сейчас между собой соревнуются не спортсмены, а фармкомпании. По допингу, способу ввода допинга и выводу следов применения допинга. И в олимпиадах выигрывает не самый сильный и быстрый, а тот, кто на нужный момент вывел все следы применения разных забавных веществ».

Тезис, на мой взгляд, несколько спорный, скажем прямо. Что касается спорта, естественно. Но если его чуть перефразировать и заменив некоторые слова, переложить его на экономику, то он бы звучал так:

«Сейчас между собой соревнуются не фирмы, а их схематозники. По схеме, способу ввода предприятия в схему и выводу следов применения схемы. И в бизнесе выигрывает не самый сильный и быстрый, а тот, кто на нужный момент вывел все следы применения разных забавных схематозов».

Вот такие коллизии.
Люди, непосредственно занятые в бизнесе (владельцы и управленцы), поймут о чем я. Теоретики же могут потеоретизировать о том, что все не так, в очередной раз.
Оригинал положил тут: http://1w.ru/articles/363-para-slov-o-shematozah.html

и на этом позвольте доклад закончить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
«Причина такого – предмет весьма отдельного разговора, так что разбредаться не будем.» — про это отдельный пост будет, или здесь поясните?
раскрыть ветку (42)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А чего пояснять?
Вот ты такой белый и чистый Вася, который получил договор на 1 млн с НДС, скажем на ремонт офисного помещения.
Пусть материалы стоят 400.000 с НДС

Работы еще 200.000 в виде ЗП на руки .
Грязная прибыль твоя 400.000р.

Считаем?
600000 с НДС у нас осталось после материалов.
508474,58 после оплаты НДС.

Заплатим 200.000 ЗП

200.000 / 0,87 (НДФЛ) =  229885,06

Взносы

68965,52

Итого твоя грязная прибыль = 508474,58 - 229885,06 - 68965,52 = 209624 рубля.

С этого дела надо заплатить 20% налога на прибыль и 13% с дивидендов.
Бери свои 145 тысяч и ни в чем себе не отказывай.. 250 штук ушло налогами.. Ну ты не расстраивайся..

Но это 40% прибыли... А на тендер пришел Вася с "оптимизациями" и запросил 800 тысяч за те же 400 материалов + 200 работы на руки.. Можешь посчитать)

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не 508474,58, а уже 500. НужноДеньгиСдать уже 20%

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу забыл)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые ту часть, которая 209, еще и забирают не дивидендами раз в год, а зарплатой себе как ген диру своего же. Т.е. ещё (/1,307)*0,87. Зато "белий-белий")

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор так вашу просьбу не увидит.  Не так надо. А вот так:

@boss1w, поясни плиз по возможности на счет вопроса выше.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еп, забыл про ритуал вызова

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

@Rambrat, @fantascop, @53GodaNePerdel, ребят, так я же этот ликбез лет 10 назад еще проводил...

Вот тут, например, лежит:

http://фантастика.рф/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0...

Если надо, могу перетащить и на пикабу...

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

можно. тут своя аудитория.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не по существу: хорошо написано, кратко и понятно.

По существу: если это (макроэкономика, ссудный процент как основа современной экономики и в целом, мягко говоря, странность этой, современной, системы) имелось ввиду под тем отрывком, то ответ я знал до изложения вопроса, прошу прощения за беспокойство, неочевидно мне было, думал, что ответ ледал в микроэкономической или узкопрофессиональной плоскости. Но всё равно спасибо! Возможно, это ещё кому-то откроет глаза на предпосылки и причины событий, а также мотивы поступков, совершаемых людьми разного уровня доходов и обладания властью и людей вообще. Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

только разжевать еще надо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По ссылке все слишком аллегорично
Автор поста оценил этот комментарий

босс привет, извини за оффтоп. Если есть время и желание и если это в твоих компетенциях, можешь сказать пару слов вот про это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE...


отчет кролл 1 никак не могу найти (странно что пропала)

отчет кролл 2    https://drive.google.com/file/d/1WEzlHw5gUYwQBXq5xPNQMFasTIx...


интересно вернут ли бабки и накажут ли виновных.(мнение а не предсказание :D )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тема стара и уже покрывается плесенью.

вернут ли бабки

нет

и накажут ли виновных

виновных "де-юре" - да. крайние там уже назначены.

виновных "де-факто" - нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо бро.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь прокомментировать одно предложение?
В смысле последствия его применения. Разгоняем налоговую к херам и с любой транзакции берем фиксированную в процентах сумму. Пусть будет 10%. Распределение по фондам автоматизированное.
Оставить часть налоговиков для взымания акцизов и пошлин.
Плюсы понятны. Какие будут минусы?
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А какие плюсы, что понятно? Если с каждой операции слетает 10% с твоих денег очевидно, не надо проводить операции.
Бартер наше все.

Ну или собираем 100 заказов от разных оптовиков и прогоняем через одну фирму, что бы платить 1 раз, а не два-три.

Нал резко дорожает. Безнал никому не нужен.
Что-то как-то плюсов не видать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать с наличкой?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а что вы с ней сейчас делаете???

Просто запретить вывозить как я считаю. Если рубли в ходу только в России и их нет возможности вывезти и обменять на баксы - то они 146% все останутся внутри. Что белые, что черные, что серобуромалиновые. Ну за исключением тех которые закопают.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто на черном рынке доллар будет не 60 рублей стоить, а 160.. 260.. 1060.. 10060.. Миллион.. Миллиард. Ну и как не вывозить? На отдых только в Россию? Товары из-за бугра покупать на что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы! Вы прям как не в интернете.

Я прокукарекал? Прокукарекал. А там хоть не рассветай. :)


У меня нет на это ответов. И у меня не стоит задача их обмозговывать - я вон принтер пойду починю лучше. Зачем нам эти яйцеголовые целыми полками со всякими званиями и регалиями в три слоя друг на друге сидят целыми днями? Вот пусть у этих "академиков" голова и болит.

Или она у них болит только как "спиздить и свалить"? зачем они тогда?


(как да как... как не вывозить - делать такой товар который будут за баксы там покупать. Баксы - в паралельный бюджет, рядом грушника с маузером. Надо - пошли купили из кубышки. Отдыхать да (откуда только у вас время?) - только в россии: сочи, крым, алтай, дв, для экстемалов - путоран.

Ну или второй вариант тут уж не знаю, чисто на подозрениях, но если не получается ограничить - наоборот херачить на вывоз вагонами - пусть будут кругом рубли, начать с снг - местный бакс типа, а дальше - больше, но на такой ход надо стальные яйца иметь. Скажете что типа надо для этого иметь промышленность а ее нету? Ну пока она подымается подменяем жырной транспортной артерией до китая - зря чтоль через 12 часовых расплескалась?)

Автор поста оценил этот комментарий

Выводить из оборота.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь, пишите пост - очень интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку