Пара полезных советов для начинающих кожевников.

Хочу рассказать о двух полезных вещах для новичков.


Первое. Если вы пользуетесь пробойниками, то при проектировании изделия принимайте все размеры кратными шагу пробойника. Так, чтобы края деталей оказывались в промежутках между зубьями пробойника. Это позволяет избежать растянутых и сжатых стежков при завершении замкнутого шва, а так же позволит избежать рассечения края детали зубом пробойника, например края кармашков.

Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Изделия из кожи, Кошелек, Описание, Полезное
Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Изделия из кожи, Кошелек, Описание, Полезное

Второе. Кармашки лучше делать с перекрытием: внешний кармашек (зеленый) не стыкуется с краями внутреннего (красный), а немного заходит на него. При этом, с областей, которые отмечены серыми прямоугольниками, следует снять толщину, для плавного перехода.

Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Изделия из кожи, Кошелек, Описание, Полезное
Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Изделия из кожи, Кошелек, Описание, Полезное
Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Изделия из кожи, Кошелек, Описание, Полезное

При таком способе конструкция с кармашками становится более монолитной, без разрывов.

Надеюсь, кому-то будет полезно. Спрашивайте, если что-то не понятно.

Кожевенное ремесло

3.9K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Совет для начинающих кожевенников, "Не ошибаться дверью, клуб любителей кожевенного ремесла находится двумя этажами ниже"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас в сообществе "Кожевенное ремесло", добро пожаловать =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда делать красный кармашек настолько длинным, если швом он прихватывается только в самой широкой части?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кармашек имеет достаточную длину, чтобы в него умещалась пластиковая карта. Внизу он тоже пришивается.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно?вы думаете,что руками стянуть шов можно также,как машинной строчкой?сам шов прочности зависит от прочности ниток,причем закрепки никто не отменял.да и зачем нужен такой шов в кошельке?кирпичи носить?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При одинаковой прочности и толщине ниток ручной шов крепче. И да, я считаю, что руками можно стянуть шов даже сильнее, чем машинкой, но это не всегда нужно. Смысл в том, что если где-то перетрется нить, то машинный шов распустится весь, а ручной этого даже не заметит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пользуюсь принтером для печати выкроек,я их черчу от руки.модели создаю в голове.черчу обычным гелевым карандашом,вырезаю ножницами.а шью на машинке.потому,что это удобно,качественно и быстро.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я модели в голове создаю, раньше от руки чертил, теперь в иллюстраторе. Да, потому что так точнее, немного быстрее и удобнее, но на машинку я не перейду никогда, по описанным выше причинам, даже если у меня вдруг появится хорошая, промышленная. Такие дела. Ручной шов это как кунг фу =) Я до сих пор этому учусь и каждый раз узнаю что-то еще. Это не так просто, как может показаться. Я не убеждаю вас шить руками, каждый делает, как считает правильным, но и у вас не получится меня убедить, что машина лучше, чем я.

Вы с тканью работаете, не с кожей?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам просто промышленное оборудование ни разу не попадалось.леворукавная машина наверное была,да?

На праф ни разу не шили?колонковой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Признаюсь, не шил. Я шью руками и результат меня более чем устраивает. Я не вижу смысла переходить на машинку, я же не фабрика, я не шью целыми партиями, каждое изделие по-своему уникально. Единственное высокотехнологичное оборудование, которое я использую - компьютер, для проектирования и принтер, для печати выкроек, все остальное - руками и люди это ценят =)

Использование машинки это жертва качества в пользу массовости и я не говорю, что это плохо, просто где-то нужна скорость и массовость, а где-то внимание к каждой детали, в ущерб времени, конечно. Вы же не скажете человеку, который целый день копает ровные, аккуратные грядки на своем участке "а экскаватором быстрее" =)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Выглядит добротно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужен такой "бутерброд"? Только из-за разного цвета кожи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подкладочный, синий, слой нужен для придания большей плотности, чтобы на сгибе бумажник не был совсем "тряпичным". В свободном состоянии он сам расправляется, но в тоже время он без проблем остается сложенным в кармане и не оттягивает его, для складывания нужно небольшое усилие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так если он не фиксируется - это уже не кармашек, а т.н. "ложный кармашек - ему, наверное, не обязательно быть таким длинным? Карта всё равно удерживается его широкой частью и швом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это полноценный кармашек и ему обязательно быть таким =) Карта удерживается не только широкой частью, внизу кармашек тоже пришивается, это не позволяет карте уйти в кармашек глубже, чем надо. Посмотрите на самую первую схему.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще машинку купить?или дорого?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Машинный шов уступает ручному по прочности.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы не те машинки пробовали?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам принцип шитья руками прочнее, чем у машинки.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например.

Лоскутная сумка представляет собой коллаж из 14 разных сумок LV, сшита вручную и выпущена ограниченной серией в 24 шт, которые распроданы по всему миру. Одной и гордых обладательниц стала Бейонсе. Это сумка не только одна из самых дорогих в мире, но и имеет звание «самой уродливой сумки» по мнению многих 

https://www.google.ru/amp/s/e-w-e.ru/brilliantyi-zoloto-i-mu...

Там же сумка за 150к баксов, сшитая вручную.

Ты споришь ниочем, ты понимаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте споить уважая друг друга.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот недавний рюкзачек.кот Саймона на заказ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я со всем работаю.шью с 8 лет.по образованию портной.25 лет стажа на обувных предприятиях,раскрой,заготовка,пошив.ремонт на 3-х потоках брака с пошивов.стаж 23 года..бортопрошивная машина стаж 15 лет.14 лет шью сумки,сама начала с нуля.больше 250 изделий.10 лет подрабатываю в ателье,ремонт кожаных изделий.любых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё почтение вам, без иронии. Это заслуживает уважения.
Но я шью, как умею =)

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за столько развернутый ответ.

Да, пожалуй надо будет попробовать.

Вопрос немного не в тему, в вашем случае не слишком ли толстая кожа? Просто мне кажется, учитывая что есть подклад, кожа 1 - 1,2 мм более чем подошла бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста =) Да, на счет кожи согласен, но под рукой была 1.5мм.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут только практика и эксперименты. Именно это видео я пересматривал раз 50, без преувеличения.

Самое обидное, что делаешь всё правильно, но в результате постоянно не уверен) Вот и пробую нитки и пробойники менять.


Я пользуюсь полированными ноунеймами от грумикса, они около 1500р стоят, набор из 3х пробойников. У меня два набора: 3.38мм и 2.7мм. Пока хватает. Вуту все хвалят, когда-нибудь сделаю себе подарок =)

Что-то типа вот таких? http://groomix.ru/craftools/proboynik_kos338p.html


Они в самом деле нормальные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас прекрасно понимаю, я сам мучился с этим =) В итоге пришел к косому зубу.

Именно этими. Да, они вполне нормальные, но есть одно большое НО: ими нельзя пробивать до конца слишком толстый слой. Около 2мм - без проблем, но если толще, нужно докалывать шилом, но это и так известно =) Просто у этих пробойников, чем дальше от кончика зуба, тем форма зуба больше напоминает параллелограмм с острыми углами, которые рвут кожу, что не есть хорошо. Если пользоваться в паре с шилом, то они вполне себе нормальные, за свои деньги, конечно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

За видео спасибо, я подобных уже штук пять видел - техника везде одна. Правда, некоторые с шилом не заморачиваются. Надо будет попробовать выравнивать нить.


Пробойник покупать жаба душит - на грумиксе он стоит 8к, если вуту брать, то  в два раза дешевле, но тоже недёшево) Почему-то ромбовидные стоят дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут только практика и эксперименты. Именно это видео я пересматривал раз 50, без преувеличения.

Я пользуюсь полированными ноунеймами от грумикса, они около 1500р стоят, набор из 3х пробойников. У меня два набора: 3.38мм и 2.7мм. Пока хватает. Вуту все хвалят, когда-нибудь сделаю себе подарок =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прочитал, спасибо. Надо будет попробовать.


А нить на фото использовалась плоская вроде? Вы её как-то выравниваете? Никак не могу найти подходящую нить для своей ромбовидной вуты на 4мм. Пробовал плоскую 0.8 - ну, не то чтобы сильно страшное получается, но нить тяжеловата. Заказал круглую на 0.65 - то же, блин, самое. Сейчас заказал 0.45 и 0.35, меньше всё равно нет.


Основная проблема - лесенка с двух сторон не всегда получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я использовал плоскую нить Ritza tiger 0.6мм с пробойником под французский шов, шаг 3.38мм. Да, при затягивании стежка, в самом конце, я иглой придерживаю нить, чтобы она легла именно плоской стороной и без перекручивания. Это замедляет процесс сшивания, но зато результат мне нравится =)

А елочке с двух сторон я учился по этому видео, правда, он использует круглую нить, но сути это не меняет. Где-то с 5.00 минут довольно наглядно показан процесс.

https://youtu.be/vLP3GSlFhYo?t=306

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а зачем вообще кармашки делать в нахлёст? Ведь обычно они стыкуются клапанами. Как на картинке (прошу прощения, рисовал в пейнте))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, я тоже так делал, теперь не буду. Преимущества моего способа я описал выше, в ответе на комментарий Durza42.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Но смущает волна на стыке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подсмотрел этот способ у одного британского мастера, решил попробовать и понял ,что у этого есть смысл. Я использую краску для урезов, она эластичная, но если стыковать карманы классическим способом, то при частом использовании боковых карманов в этих местах краска может треснуть/разорваться т.к. там будут разрыв между кармашками (фото 1).
В реальности эта волна не сильно бросается в глаза + я использовал кожу 1.5мм, при меньшей толщине она будет еще менее заметной. 
Да, и еще один плюс: при таком способе устье внешнего кармашка остается ровным (фото 2). Почему это хорошо: при классическом способе стыковки внешний кармашек имеет "спуски" на краях, т.к. он огибает скрытую часть предыдущего кармашка и при частом использовании пластиковая карта может травмировать эти спуски (если неаккуратно вставлять карту), а когда кармашек ровный такой проблемы нет и край кармашка дольше будет оставаться в своем первозданном виде =)

Способ хороший, добавляет прочности и долговечности изделию, советую попробовать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

рука мастера! А чем края обрабатывал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Для краев применял Kenda farben orly bt extramat на грунт Sintofil, от той же Kenda.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, заказы принимаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в старых постах есть мыло, тут дать не могу.