312

Пара полезных советов для начинающих кожевников.

Хочу рассказать о двух полезных вещах для новичков.

Первое. Если вы пользуетесь пробойниками, то при проектировании изделия принимайте все размеры кратными шагу пробойника. Так, чтобы края деталей оказывались в промежутках между зубьями пробойника. Это позволяет избежать растянутых и сжатых стежков при завершении замкнутого шва, а так же позволит избежать рассечения края детали зубом пробойника, например края кармашков.

Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Кожевенное ремесло, Кошелек, Описание, Полезное
Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Кожевенное ремесло, Кошелек, Описание, Полезное

Второе. Кармашки лучше делать с перекрытием: внешний кармашек (зеленый) не стыкуется с краями внутреннего (красный), а немного заходит на него. При этом, с областей, которые отмечены серыми прямоугольниками, следует снять толщину, для плавного перехода.

При таком способе конструкция с кармашками становится более монолитной, без разрывов.

Надеюсь, кому-то будет полезно. Спрашивайте, если что-то не понятно.

Найдены возможные дубликаты

+8
Иллюстрация к комментарию
+16

Совет для начинающих кожевенников, "Не ошибаться дверью, клуб любителей кожевенного ремесла находится двумя этажами ниже"

раскрыть ветку 3
+2

Мы сейчас в сообществе "Кожевенное ремесло", добро пожаловать =)

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо тебе, Добрый человек! Отличные совета
0

а есть гайд с чего начинать работать?) а то интересно очень а инфу сложновато найти...правда хочу быть самоучкой т.к времени нет на поиск мастеров и подстраивание под их график

+3
Круто. Выглядит добротно.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

+1
Делайте пожалуйста чаще подобные постики, а то до боли интересно объясняете и главное понятно)
+1

Интересно. Но смущает волна на стыке

раскрыть ветку 3
0

Я подсмотрел этот способ у одного британского мастера, решил попробовать и понял ,что у этого есть смысл. Я использую краску для урезов, она эластичная, но если стыковать карманы классическим способом, то при частом использовании боковых карманов в этих местах краска может треснуть/разорваться т.к. там будут разрыв между кармашками (фото 1).
В реальности эта волна не сильно бросается в глаза + я использовал кожу 1.5мм, при меньшей толщине она будет еще менее заметной. 
Да, и еще один плюс: при таком способе устье внешнего кармашка остается ровным (фото 2). Почему это хорошо: при классическом способе стыковки внешний кармашек имеет "спуски" на краях, т.к. он огибает скрытую часть предыдущего кармашка и при частом использовании пластиковая карта может травмировать эти спуски (если неаккуратно вставлять карту), а когда кармашек ровный такой проблемы нет и край кармашка дольше будет оставаться в своем первозданном виде =)

Способ хороший, добавляет прочности и долговечности изделию, советую попробовать.

раскрыть ветку 2
0

Благодарю за столько развернутый ответ.

Да, пожалуй надо будет попробовать.

Вопрос немного не в тему, в вашем случае не слишком ли толстая кожа? Просто мне кажется, учитывая что есть подклад, кожа 1 - 1,2 мм более чем подошла бы

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за дельные советы
+1

рука мастера! А чем края обрабатывал?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Для краев применял Kenda farben orly bt extramat на грунт Sintofil, от той же Kenda.

0

Приветствую! Изделие очень годное. Сам понемногу осваиваю шитье из кожи, хотел бы попросить Вас о небольшой консультации насчет вот этой "кратности" шагу пробойника. Моя страничка вк: https://vk.com/id507335086, добавьте если не затруднит. Буду благодарен.

0

@Asi0, привет! Давно хочу попробовать кожевенное ремесло как хобби, а сейчас и время появилось для этого. Можешь дать расклад какими инструментами нужно обзавестись начинающему? Есть какие-нибудь печатные или видео мануалы для начинающих? Спасибо!

0

ТС, а зачем вообще кармашки делать в нахлёст? Ведь обычно они стыкуются клапанами. Как на картинке (прошу прощения, рисовал в пейнте))

раскрыть ветку 10
0

Я знаю, я тоже так делал, теперь не буду. Преимущества моего способа я описал выше, в ответе на комментарий Durza42.

раскрыть ветку 9
0

Ага, прочитал, спасибо. Надо будет попробовать.

А нить на фото использовалась плоская вроде? Вы её как-то выравниваете? Никак не могу найти подходящую нить для своей ромбовидной вуты на 4мм. Пробовал плоскую 0.8 - ну, не то чтобы сильно страшное получается, но нить тяжеловата. Заказал круглую на 0.65 - то же, блин, самое. Сейчас заказал 0.45 и 0.35, меньше всё равно нет.

Основная проблема - лесенка с двух сторон не всегда получается.

раскрыть ветку 8
0

Зачем нужен такой "бутерброд"? Только из-за разного цвета кожи?

раскрыть ветку 3
+1

Подкладочный, синий, слой нужен для придания большей плотности, чтобы на сгибе бумажник не был совсем "тряпичным". В свободном состоянии он сам расправляется, но в тоже время он без проблем остается сложенным в кармане и не оттягивает его, для складывания нужно небольшое усилие.

раскрыть ветку 2
-1
Подскажите пожалуйста, заказы принимаете?
раскрыть ветку 1
0

А зачем тогда делать красный кармашек настолько длинным, если швом он прихватывается только в самой широкой части?

раскрыть ветку 4
+2

Кармашек имеет достаточную длину, чтобы в него умещалась пластиковая карта. Внизу он тоже пришивается.

раскрыть ветку 3
0

Так если он не фиксируется - это уже не кармашек, а т.н. "ложный кармашек - ему, наверное, не обязательно быть таким длинным? Карта всё равно удерживается его широкой частью и швом.

раскрыть ветку 2
-3

Не проще машинку купить?или дорого?

раскрыть ветку 43
+2

Вещи, сшитые вручную, ценятся выше, чем сшитые на машинке.

раскрыть ветку 23
0

Я может быть вас удивлю,но я предпочту машинный шов.

раскрыть ветку 22
+1

Машинный шов уступает ручному по прочности.

раскрыть ветку 16
-4

Может вы не те машинки пробовали?

раскрыть ветку 4
-5

Серьезно?вы думаете,что руками стянуть шов можно также,как машинной строчкой?сам шов прочности зависит от прочности ниток,причем закрепки никто не отменял.да и зачем нужен такой шов в кошельке?кирпичи носить?

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
0
А у Вас какая модель машинки?
раскрыть ветку 1
0

У меня моих или всех,на которых работаю?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: