Пара отсудила у Google 2 млрд за предвзятость к её сайту

Супруги Адам и Шивон Рафф из Великобритании сумели доказать, что Google намеренно опускал их сайт в поисковой выдаче. Суд признал, что корпорация злоупотребила доминирующим положением для недобросовестной конкуренции, и присудил Раффам 2,1 миллиарда фунтов стерлингов.


В 2005 году Адам и Шивон Рафф запустили сайт Foundem, позволяющий сравнивать цены на разнообразные товары. И, хотя сайт пользовался популярностью, он опускался всё ниже и ниже в выдаче Google. Тогда супруги напрямую обратились к корпорации за разъяснениями, но не получили никакого ответа. Тогда Раффы заподозрили, что компания видит в их сайте угрозу собственному продукту — сервису "Google покупки", сообщает Mirror.


"Это был момент, когда мы сказали себе: "Google — хулиганы. Это неправильно. Мы должны победить""


Жалобу на гиганта пара направила в Еврокомиссию по конкуренции в Брюсселе. Разбирательство длилось пять лет, и в 2015 году корпорации были предъявлены официальные обвинения. И вот теперь комиссия вынесла вердикт: Google обязана выплатить супругам 2,1 миллиарда фунтов стерлингов за "злоупотреблением доминированием на рынке". Это самое большое антимонопольное наказание, когда-либо назначенной одной компании.


Источник

Источник 2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Неприятная неожиданность от гугла. Сохранять мемасики стало менее удобно :(


Компания Google вносит изменения в систему поиска картинок

Таким образом компания будет бороться с пиратством.


Сообщается, что теперь при поиске Google будет показывать предупреждение, что изображение может быть предметом авторского права. Также поисковая система будет показывать оповещения с информацией об авторе или правообладателя изображения. Компания намерена убрать кнопку "Просмотр изображения", поскольку так пользователи могут посмотреть картинку или фотографию в полном размере и сохранить ее себе на компьютер.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то с каждым днем все грустнее, свободный интернет очень медленно умирает.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуйся дакдакго

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё месяц назад когда по скриншотам и карттинкам типа аватарок, гугл не мог найти зачастую. Попробовал яндекс - сразу нашёл. При этом! Все картинки которые он считал похожими реально были гораздо более похожими, чем те, что выдавал гугл. А после такого... Кнопку "картинки" в гугле можно выкинуть, всёравно когда ищу картинки использую только яндекс.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, было неприятно. Уроды.
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл, кстати, картинки ищет исключительно хуево. Всегда именно для этого держу в закладках Яндекс картинки в который еще и через прокси приходится заходить (Украина). Во-первых он находит нужное даже по кусочкам картинок, во-вторых, не обезображен цензурой и на пикантность искомого ему плевать. Если надо найти видео по скриншоту сразу в Яндексе ищу, ибо гугл в 90% случаев выдает дичь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку