143

Пара обуви,сделанная вручную

Добрый вечер,друзья. Снова делюсь с Вами одной из своих недавних работ.

Классические полуботинки,сделанные методикой GoodYear из кожи чёрного цвета.

Делались вручную и с ручной затяжкой (hande welted). Данный метод крепления подошвы, как можно понять,берет свое начало от Чарльза Гудиера, который и придумал такой способ.Этот способ пользуется популярностью и в наше время за счет очень удачной конструкции-подошва,прикрепленная таким методом отличается долговечностью(на отрыв).

Суть метода в том,что подошва пришивается к ботинку не напрямую,а через "рант"-полоску кожи вокруг ботинка. Несомненно,современное производство позволяет производить качественную обувь за счет машинной работы,прикрепляя подошву,например,методом вулканизации. Однако, ручная работа всегда ценилась и классические туфли "в свет"  заказываются у мастеров-обувщиков. На данный момент,наиболее большие варианты мастерских находятся в Англии(сам Гудиер от туда),а так же,пожалуй,в Италии.

Этот метод производства довольно трудоемкий и,если не использовать специальную защиту для пальцев,при затяжке ниток режет мизинцы в кровь, оставляя мозоли на других пальцах на долго. Если делается методом "hande Walted",то это означает полностью ручную затяжку(без использования специальной швейной машины), прошивается в "2иглы"(т.н. "седельный шов).Данный вариант шва является самым крепким из ручных видов швов(извините за повторения).Даже при прорыве нити,дальше нитки не расползаются.

Пара обуви,сделанная вручную Ручная работа, Обувь, Кожа, Туфли, Goodyear, Длиннопост

Заказал данную пару у меня заказчик,который около 3х лет назад уже заказывал похожие по форме туфли(колодка та же,что и была),но с просто проклееной подошвой. И в этот раз решили делать обувь рантовым методом, тк заказчик был доволен прошлой парой и хотел бы носить новые так же долго.

Длинный язычок на обуви-это "эксперементы",изначально планировалось,что язычок будет подгибаться и в отверстия в нём будет просовываться шнуровка.

Пара обуви,сделанная вручную Ручная работа, Обувь, Кожа, Туфли, Goodyear, Длиннопост

Каблук набивной-сделан из слоев кожи,дополнительно на подошве и каблуке сделана "профилактика"-тонкий слой резины,защищающий обувь от преждевременного износа. А так же,в виде маленького бонуса-сделаны инициалы заказчика.

Т.к. полуботинки делались "классическими",то внутрянка у них тоже максимальна "исторична":например,жесткий задник и подносок так же сделаны из кожи,некоторые внутренние детали скреплены деревянными гвоздиками,а так же внутренняя часть между основной стелькой и подошвой "заполнены" пробкой(со временем она немного деформируется по ноге владельца,а так же дополнительно амортизирует ходьбу).

Если есть вопросы по процессу,то я делал несколько ознакомляющих постов:

https://pikabu.ru/story/para_botinok_i_foto_protsessa_izgoto...

https://pikabu.ru/story/kak_delayu_obuv_5161871

Пример изготовления "самодельного" крема для обуви:

https://pikabu.ru/story/iz_rubriki_quotsdelay_samquot_domash...

Спасибо за внимание=)

Найдены возможные дубликаты

+4

А что по стоимости вышло?

раскрыть ветку 10
+2

Если говорить именно про работу с настоящим рантом,то 15000р(что ооочень не дорого для рынка) Для сравнения,на обычный вариант крепления-я прошу от 7000р.

прошу не рассматривать это,как рекламу. @Antas, @Karlasyan,

раскрыть ветку 7
+1

Спасибо! Ясно. Да, не дорого.

+1

Да ну какая реклама, мы сами про цену спросили.

А сколько сезонов такие ботинки будут носиться? Имеется в виду нормальная носка, не хождение по говнам, конечно, но и не сдувание пылинок.

раскрыть ветку 5
+1

Тоже интересно!

+1

Полагаю, что эти безусловно хорошие ботинки стоят как средняя зарплата в каком-нибудь небольшом городе.

+2

Ботинки Бога. Позолоченные, вшитые носки, а для каждого пальца своё отделение

Иллюстрация к комментарию
+1
Класс
+1
Отлично! Прогресс на лицо. Продолжай, мы следим)))
+1
+1

Это просто шедевр!!! Вы большущий 👏 молодец!!!

+1

Много труда вложено... Отличный результат.

0
Здравствуйте, хотела бы с вами обсудить возможности заказа обуви по очень специфичным размерам? Как можно обговорить стоимость и детали?
раскрыть ветку 1
0

Добрый день!можно по почте или в вк связаться.как удобнее?

0

Стелька из камня?

раскрыть ветку 7
0

Это Чепрак-толстенная и очень жесткая кожа натурального дубления

раскрыть ветку 6
0

Как вас найти и научиться шить?

раскрыть ветку 1
0
Вы продаете свои работы?
раскрыть ветку 3
0

Однажды купил ботинки (дерби), со шнурками. Вроде Tommi Hilfiger, но не точно, у них МЕГАУДОБНО язычок крепился на широкой резинке краями к ботинку.

Очень удобно надевать, язычок не надо придерживать чтобы он не складывается.

Мне кажется вам стоит попробовать сделать что то подобное. Лично для меня это была бы веская причина купить хендмейд обувь.

раскрыть ветку 4
+1

иногда на самом язычке я делаю маленькую лямку,куда вставляется шнурок,тем самым держа язычок от сползания

раскрыть ветку 3
0

Лямка не всегда красиво смотрится на классических ботинках.

ЗЫ Хочу как хобби всякие сумки/кошелечки из кожи делать, можете порекомендовать где можно начать? С самых основ: какие инструменты купить, как выбирать кожу. Может видеокурс какой то порекомендуете?

раскрыть ветку 2
0
Это офигенно!!!
0
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: