Пара историй

Раньше,когда работал на "дядю",сам "дядя"-наш начальник очень любил заходить в кузницу во время работы и докапываться до ещё не сделанного изделия,менял рисунок эскиза.Т.е практически готовое изделие заставлял переделывать.Ну и естественно,за лишнюю работу никто не доплачивал.Например кровать с фото я переделывал четыре раза-по моему мнению далеко не в лучшую сторону.И вместо недели работы получилось три.Решил я его отучить.  Каждый раз когда он потом заходил в цех я подбегал к нему сам и быстро протягивал держа клещами к нему заранее приготовленную нагретую не до цвета каления заготовку и  подобострастно спрашивал-"Елисей Батькович,как по Вашему,так нормально будет,пойдёт такое качество ковки?"Чисто рефлекторно он хватал её руками.После возмущённо вопил на меня.А я сама невинность удивлённо спрашивал,зачем хватать руками то что другой человек держит в клещах.И вы же хозяин кузницы-должны сами всё понимать.Всё это в удивлённо-вежливой форме.Буквально раза через три-перестал заходить и придираться.После этого всё просто делалось по эскизам без ненужных и лишних движений и в срок.

Пара историй Юмор, Кузница, Холодно, Зима, Водка, Длиннопост
Пара историй Юмор, Кузница, Холодно, Зима, Водка, Длиннопост

Пожилой кузнец рассказывал,что когда делал себе пластины из хорошей стали на ножи,то их часто воровали.Он наковал тогда штук 15 из стали 3 и оставил на видном месте.Они естественно пропали.Через две недели проходя мимо контейнеров для окалины увидел в них пятнадцать красивых ножей без рукояток.Воровать перестали.)  Другой знакомый рассказывал что тоже из мастерской тащил кто-то из своих  потихоньку всё подряд.Он взял большие с кулак шарики от подшипника,нагрел так,чтобы они не потеряли блеск,оставил рядом с наковальней и быстро вышел.Через секунд тридцать,услышал крик.Товарищ,который всё тырил нехило так обжёг руки.После этого крысятничество прекратилось.  Работал в кузнице с металлической крышей зимой и такими же стенами,камень был только по пояс-выше домик был из металла.Возле горна рукам и пояснице  тепло,когда рядом стоишь,а ноги мёрзнут так,что на педаль молота иногда не нажать.Кузница была при Национальном Художественном Фонде.И частенько к нам водили девушек лет восемнадцати -двадцати человек по пять-шесть на экскурсию,чтоб он понимали примерно пластику металла и рисовали эскизы решёток,ворот,козырьков грамотно.Нам с моим напарником лет по двадцать было.Естественно мы делали мужественно-занятой вид,врубали молот и с грохотом начинали ковать болванку побольше.Короче говоря той зимой мы наехали на нашего бригадира-работать невозможно целый день,холодно,условия собачьи.Надо купить килограмм сала,литр водки,баночку хрена,а хлеб мы купим сами.С утра пьём по пятьдесят для разгона крови,работаем,в обед соточку с сальцом чтоб не холодно было и всё отлично-работа работается.Бригадир наш повёлся и всё купил.В тот же вечер мы сожрали сало и выпили всю водяру.) Хрен почему-то есть не стали...  И вот заходят к нам через пару дней красивые девчонки,с ними их мастер-женщина художница.Становятся у стенки и мы принимая красивые героические кузнечные позы куём.Их мастерица вещает,девчонки смотрят во все глаза,стук,грохот искры,мы мужественно улыбаемся в их восхищённые лица и тут...с грохотом открывается дверь и вбегает наш бригадир!Не видя будущих симпатичных дарований стоящих у него за спиной со своим мастером у стенки он очень громко выдаёт-"П.......сы вы!Водку всю выпили,сало сожрали!У МЕНЯ ТОЛЬКО ХРЕН ТРИ ДНЯ СТОИТ!!!".Больше на экскурсии к нам девочек не пускали в общем(((.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А на фото - кровать уже в квартире у заказчика?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку