Пара доказательств того, что электронные сигареты безвредны

Всем начинающим парильщикам и не только!!!Вся правда о вреде жидкости для электронных сигарет!(может кто и не знал).

Частенько люди, плохо разбирающиеся, но уверенно присвоившие себе статус «знатока химической промышленности», вводят начинающего курильщика электронных сигарет в заблуждение, рассказывая об ужасном вреде компонентов жидкости для е-сигарет. Давайте же рассмотрим потенциального врага поближе.

Основа жидкостей для электронных сигарет состоит из 4 компонентов: пропиленгликоля, глицерина, никотина и ароматизаторов.

Основа жидкости для е-сигарет



Пропиленгликоль

Представляет собой бесцветную вязкую жидкость с незначительным характерным запахом, слегка сладким вкусом, обладающую гигроскопическими свойствами. Является отличным растворителем для различного класса соединений. С ним смешиваются практически все низкомолекулярные органические соединения, содержащие азот и кислород. Содержится в составе большого количества лекарственных средств и препаратов, в том числе и для внутривенных инъекций.

Пропиленгликоль абсолютно не токсичен и в качестве пищевой добавки Е1520 разрешен к применению во всех странах мира. Опасность для здоровья человека пропиленгликоль вероятно может представлять только в двух случаях:

при индивидуальной непереносимости (что большая редкость)при приеме внутрь нескольких литров сразу.



Глицерин

Является ближайшим родственником пропиленгликоля, такая же бесцветная, вязкая жидкость, сладкого вкуса без запаха. Обратите внимание (!) - глицерин содержится в природных жирах и маслах и в промышленности его получают путем омыления пищевых жиров. Глицерин является основой парфюмерных и косметических препаратов, мыл и клеев, лекарственных препаратов, медицинских мазей, ликеров, кондитерских изделий, эмульгаторов.

Глицерин может быть опасен для человека в случае перегрева в течение длительного времени при температуре свыше 2500С (возможно образование канцерогена), но, согласитесь, проделывать такое со своей жидкостью для е-сигарет никто не станет.

Ароматизаторы в жидкостях для электронных сигарет

По сравнению с предыдущими компонентами жидкостей для электронных сигарет ароматизаторы являются лидерами по количеству предрассудков и обвинений. По распространенному в обществе мнению ароматизаторы являются зловещей угрозой здоровью человека, ужасным “химикатом”, нагло заменившим всеми любимые натуральные вкусы.

Вещества, используемые для производства ароматизаторов, как правило, идентичны соответствующим веществам, встречающимся в природе. Сегодня существуют тысячи химических соединений, отвечающих за природные запахи и вкусы. Эти соединения часть органического мира и мы потребляем их ежедневно в составе натуральных фруктов, овощей, мяса: кетон, альдегид, карбоновые кислоты, фуран и многие другие со страшными для слуха названиями.

Таким образом, ароматизатор является набором органических соединений, скопированных с природы. При этом ароматизаторы могут быть выделены из биологических объектов (натуральные ароматизаторы), созданы искусственно из веществ и в пропорциях, что и первые (ароматизаторы, идентичные натуральным), синтезированы в химические соединения, не имеющие аналогов в природе, но повторяющие эффект натуральных (искусственные ароматизаторы). Надо отметить, что искусственные ароматизаторы составляют всего около 20% от всего перечня разрешенных душистых веществ и весьма редко и неохотно используются производителями.

Конкретно в жидкостях для электронных сигарет, в основном используются ароматизаторы натуральные и идентичные натуральным. Естественно, как и любое другое вещество ароматизотор в отдельных случаях может вызвать аллергическую реакцию, отвращение или тошноту. Однако, доля содержания ароматизаторов в жидкости для е-сигарет так мала, что серьезной опасности для здоровья человека они не представляют.

Вывод

Можно с уверенностью утверждать, что из всего составажидкости для е-сигарет обоснованно опасным для здоровья является только никотин. При отсутствии индивидуальной непереносимости остальных компонентов жидкости, вдыхаемый пар электронных сигарет не может быть причиной ухудшения самочувствия человека. Хотя в нашем мире все возможно: и натуральным яблоком глаз вышибить и в прямом смысле пуд соли съесть, было бы желание!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тщательно изучил приведенную выше теорию, полтора года пыхтел электронным девайсом, в итоге - пневмоторакс, две операции и отсутствие кусочка легкого.
Похоже, производитель жидкостей что-то недоговаривает или скрывает...

Всем говорю: Не подсаживайтесь на них, просто бросайте и все!!!
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Симптомы такой болезни появляются постепенно, странно что вы при первых признаков затруднения дыхания не прекратили использование ЭС а парили пока не пришлось делать операцию (при ранней стадии ничего удалять не приходится, а лишь откачивают посторонний воздух из лёгких)

Случаем не клоудчайсингом занимались? Или может парили крепкие жидкости?
При парении появлялся дискомфорт - во время использования и минутами позже?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут клаудчейзинг?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно из за большого кол-ва пара могли возникнуть симптомы, я лишь делаю предположение от куда могли появится такие симптомы, а не пишу выводы
Автор поста оценил этот комментарий
В верхней доле легкого образовались булы, и пока один из них не лопнул никакого дискомфорта не ипытывал...
Легкое спалось в течение буквально часа-полутора. Хорошо что больница через дорогу. Еще через час-полтора после обращения уже был на столе.
Не утверждаю что причиной явилась ИМЕННО электронная дудка, но совпадение очень уж серьезное...
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так же пережил такую операцию, но причиной стало вовсе не парение. Возможно травма, а может табакокурение... Знакомый загремел в больницу с диагнозам "Спонтанный пневмоторакс" не будучи курильщиком или парильщиком... Я после 20 лет курения перешел на пар чему очень рад. Всем здоровья!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй, брат-некропостер! =)
Я вот тоже курил 20 лет, а перед этим где-то года 3-4 баловался, но это не считается. Долго хотел бросить. Ну как хотел? Просто ходил и хотел, но ничего для этого не делал. Потом родился поздний, но очень долгожданный ребенок. Чтобы от папы приятно пахло, переключился на электронки. Года не прошло, и вот тебе - пневмоторакс. По экстренке булл запаяли, но через два дня снова оказался на столе - удалили долю легкого. Два дренажа, два "аккумулятора" (мы так называли эти коробки, к которые дренаж уходил, в Тони Старков играли 😄). Тяжелый послеоперационный, трудный восстановительный, а до окончательной реабилитации еще как до Пекина раком.
Зато скоро два года как бросил всё - и табак, и электродудку.
У электронки куча плюсов, но есть огромный минус - полноценных клинических исследований не проводилось. Если интересно, то поделюсь своим личным мнением...
Дружище, бросай это дело! Вообще! =)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ты вообще знаешь о некропостинге?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь все они в порядке

Автор поста оценил этот комментарий

Как здоровье, уважаемый? Надеюсь с лёгкими нет проблем? Как сейчас, курите, парите или окончательно отказались от привычек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, всё хорошо. =)

Полностью после операции не отправился до сих пор, зато ни одной затяжки, ни одного пыха.

Хотя все еще порой снится как курю. =))

И сейчас, кстати, поднялась очередная волна по поводу пароварок. Набралась статистика, уже много пострадавших от них...

Автор поста оценил этот комментарий
Ух, жесть(
Надеюсь сейчас всё в норме со здоровьем

Всё же такой случай читаю первый раз. А не пробовали куда либо обратится на лабораторное исследование тех жидкостей что вы парили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл?
Провести дорогостоящую экспертизу, потом серия судов, учитывая, что однозначно и бесспорно доказать будет сложно.
Зато я теперь врядли когда-нибудь буду парить или курить. =)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не помните какую именно жидкость парили? Если Dekang, то скорее всего повредилась какая-то часть вашего мозга, иначе я не представляю как можно объяснить ваше высказывание. И вы уверены, что ваш пневмоторакс заработан путем механического повреждения грудной клетки, либо спонтанного разрыва пищевода, который возникает в основном у алкоголиков или обжор?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Класс! У меня повреждение мозга, я алкоголик и обжора.
Вы феномен! Вам деньги надо зарабатывать: "Ставлю диагноз по одному сообщению".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку