Пара ботинок и фото процесса изготовления

Здравствуйте! Покажу Вам еще один пример изготовления ботинок. Сразу оговорюсь,что не все тех.процессы будут показаны. А только "чек поинты".

Здесь делались ботинки.(т.е. обувь с высоким берцем,а не "полуботинки",которые большинство из нас носит).


Сперва рисуется модель на бумаге,потом переносится на колодку,делаются тех пометки,что-то исправляется. Позже обвожу маркером "основной"контур ботинка:

Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост

Есди нас всё устроило,то после это переносится назад в 2д вид и раскраивается на коже. Один из нелюбимых мною моментов,тк много мелкой и нудной работы. По итогу у нас выходит куча разного вида кусков кожи:

Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост

Все собирается,сшивается. Используются специальные межподкладочные материалы.

Получается что-то такого(довольно помятый вид=) ):

Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост

После натягиваем на колодку,формуем. Изготавливаем внутреннюю стельку.

Все совмещаем,ставим жесткие задник и подносок,геленки.Примерно выглядит так(на фото не финишный вариант натяжки):

Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост

Далее, для более удобной носки,наполняем "пустое"пространство пробкой.Она чуть снимает давление с колен,смягчает походку. А со временем чуть уседает,принимая форму стопы.

Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост

Далее работа с подошвой и каблуком. Обычно, каблук делаю набивным(из слоев кожи)-это сложнее,но более "лампово",внутри делаются деревянные гвоздики. Что-то вроде одной из фишек ручного изготовления обуви.

В большинстве работ,использую кожаные подошвы. Для защиты от быстрого стирания,использую "профилактику"-резиновый тонкий протектор.

В месте скрепления протектора с подошвой снимается верхний слой кожи. Фото процесса:

Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост

После кожа подошвы и каблука обрабатывается различными специальными штуками,дабы служила долго,стала жестче и отталкивала воду. В т.ч. используется мыло. Есть химики,которые могли бы угадать-зачем и что происходит при этом?=)

Ну и далее начинается "финишинг"-покраска под желания будущего носителя пары, обработка кремами\восками для защиты.

Ниже фото до начала финишинга.

Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост
Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост

Ну а это уже готовый вариант,после обработки:

Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост
Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост
Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост

Большое спасибо за интерес к моему посту! Будут вопросы-спрашивайте.

А это мастерская:

Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост

Кожевенное ремесло

3.9K постов11.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему колодки не изготавливаете на 3д принтере?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист по изготовлению колодок.да и 3д принтера у меня нету:(

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

3д принтер начального уровня стоит около 10к. Пара колодок по себестоимости выйдет 100р - 250р по пластику.

Опять же, можно сканировать ногу 3д сканером, они стоят от 3к.

В вашем случае может окупится довольно быстро.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

За 100-250 рублей по пластику на 2 колодки, ну пусть будет при 500 рублей за кг: 250 грамм пластика на колоду. Т.е. При таком расходе колодка будет совсем пустотелая. А в нее гвозди бить надо, кожу затягивать, итд. Думаете получится?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту 250 грамм это очень много. Это заполнение процентов 40, при толщине стенки 5мм. Разве что гвозди придется скорее вплавлять. Или шурупы.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы учтите, что колодка занимает полностью весь внутренний объем обуви. По своему опыту скажу, что для колодки 250 грамм это очень мало.

5мм периметра это дырка от первого же удара молотком, а гвозди забиваются десятками: посмотрите, во что превращается колодка во время затяжки, на фото очень хорошо видно количество гвоздей. Да и пластик, если честно из ходовых не представляю какой можно использовать. SBS разве что довольно пластичный.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

чисто теорикрафт, если что: а если колодки лить из плотного силикона/резины по печатной форме?

Да, по себестоимости выйдет заметно дороже, но я сейчас про прочность. Ценник выйдет примерно в 2-2,5к рублей (если расходниками закупаться в промышленных масштабах).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда лучше сразу лить PE (или из чего там колодки делают сейчас), чем собсно на фабриках и занимаются.  А форму да, можно по напечатанной модели сделать.

Резина/силикон не очень думается будет, при затяжке кожи создается весьма приличное усилие, колодка должна выдержать и не деформироваться. Если сделать резиновую колодку, то обувку перекосит.

Вообще, с литьем, мне кажется, сильно сложно, вся технология расчитана на массовость продукции, тогда как колодки нужна ровно одна. Проще брать брусок и фрезеровать. Отходов больше, да, но никаких мастеров, форм не нужно.

Но, насколько я знаю (правда опыт мой довольно ограничен, в этом вопросе: могу наврать), обычно берут стандартную колодку и перетачивают ее под заказчика, если параметры ноги особо нужно учесть. Это быстрее, дешевле и проще, чем заказывать на фабрике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с обувным делом не сталкивалась. Мы делали манекен по формам моей крайне нестандартной по фигуре подруге.

Сначала сделали печатью на принтере цельный - это вообще не вариант: булавку не воткнуть, чехол ездит, а если воткнуть в пластик то он трескается. Потом печатали каркас и делали с обтяжкой и заполнением стандартной монтажной пеной. Уже лучше, но деформация присутствует, плюс с обточкой геморрой. В итоге последним вариантом стал адский гибрид - форма отлита из резины, заполнение частично силикон и резина, частично монтажка, плюс несущие элементы из металлических реек. Сверху чехол. Пользуется второй год, вроде пока довольна.

Но я понимаю, что с обувными колодками там совсем иной коленкор, хотя на тему перекоса - смотря какую резину брать и как лить. Можно сделать двухслойную, с твёрдым сердечником. Но по цене наверное золотыми выдут такие колодки.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вплавлять гвозди - то pla пластик прекрасно подойдёт, в связи с лёгким плавлением. Если вбивать - то гвоздь такого размера не сможет причинить ощутимых повреждений 5мм пластине.

5мм пластина служила мне днищем на самокате, в качестве защиты от камней и бордюров.

Abs пластик используют для бамперов автомобилей. Pla же ощутимо прочней (но менее стойкий к температурам)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо ознакомиться с процессом затяжки, гляньте ролики на ютубе. Я как бы не первый год печатаю и вполне знаю о чем говорю. Если вы набъете два-три десятка гвоздей в бампер, то или бампер развалится, или гвозди погнутся. А пла пластик лопнет от первых же ударов молотком.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте первое предложение

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже. Вплавлять гвозди это довольно абсурдно, нужно натянуть клещами кожу (довольно сильно натянуть), забить и загнуть гвоздь. И так раз 20-30. Потом, после формовки эти гвозди нужно быстро выдернуть. Кожа осаживаетсч молотком, это значит по колодке с наиянутой на неё кожу и забитыми десятками гвоздей  х..ячат молотком. Никакая пустотелая конструкция этого не выдержит.

Раньше для этих целей использовали дерево, сейчас пластик вроде полиэтелена. Abs, и уж тем более pla не подойдет. Возможно sbs из-за своей вязкости будет нормально держать гвозди, но опять же пустотелая конструкция не выдержит нагрузки.  А монолитная печать это во-первых долго, во-вторых дорого.

3D печатью пользуюсь с 11го года и первых прошивок репрапа, имею неплохое представление о предмете разговора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бевайс говорит верно.в колодку вбиваются мелкие гвозди при затяжке+постоянно бьют молотком

Автор поста оценил этот комментарий

иметь бы такого спеца в друзьях,дабы все показал и рассказал. Сейчас,как оказалось,приятель начал этим заниматься.Если получится-сделаем с ним. тогда отдельным постом запилю.но не скоро это...

Автор поста оценил этот комментарий

Звучит интересно.и я мб даже задумаюсь над идеей,спасибо!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, можно обойтись и без 3D сканера, надо иметь соответствующий софт и наделать фотки. К примеру, Agisoft Photoscan. Надо попробовать поиграться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно

Автор поста оценил этот комментарий
Что то мне подсказывает что работать с пластиком так же как и с деревом не получится. Принтером владею
Автор поста оценил этот комментарий

Мути биз и будешь продавать колодки Дусину, а он их перепродавать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я колодки не перепродаю)только как посредник между заводом и заказчиком

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку