Папины рассказы- Чоли

Обещанное продолжение поста Папины рассказы- Бульдя

Для тех кто не читал начало- это немного рассказов моего папы- все их разом можно скачать на сайте http://izrakriwor.narod.ru/

А здесь сразу три рассказа- так что очень-очень диннопост :)

Папины рассказы- Чоли Собака, Истории из жизни, Литературные забавы, Длиннопост

ЧОЛИ

Я почти уверен в том, что у вас нет собаки. В противном случае вы бы сейчас не сидели над этими строками, а занимались чем-нибудь более интеллектуальным, например, фланировали бы с вашей собакой по набережной, либо обсуждали в остроумной и непринужденной беседе с дворничихой причину появления свежей лужицы на асфальте, или, на худой конец, отгоняли бы от вашей любимицы особей мужского пола, желающих породниться с вашей семьей, и причем немедленно. А у меня есть Чоли. В длину она немного больше моего башмака сорок пятого размера, а когда, вздыбив шерсть на загривке, она бросается "брать" кошку, корову или ненавистного ей соседа, то ее воинственно задранный хвост-сабелька едва достигает половины моей голени.

Появилась Чоли в нашей семье нежданно-негаданно. Просто соседка, зная любовь нашей семьи к собакам, подарила мне щенка, за которого могла бы выручить приличную сумму, что в наше время совсем немаловажно.

-Главное, что "девочке" будет у вас хорошо, - пояснила она свой поступок,- а деньги...

В отношении к собаке обстоятельства в нашей семье определялись формулой "чтоб да, так нет". Очень тяжело досталось нам расставание с последней собакой, которая была членом нашей семьи свыше двенадцати лет. Да и ухаживать за собакой, выводить ее несколько раз в день стало тяжеловато: старые мы стали с женой. Но я все же принес прелестную трехмесячную "девочку"- таксу. Сделал я это, каюсь, тайком, во время длительного отсутствия жены.

- У, крыса,- сказала жена, стоя на пороге квартиры,- не могу глядеть на длинных собак.

- Да ты только посмотри, какая она красавица, нет, ты только посмотри на не получше,- обернулся я к щенку.

То ли от радости, что появился человек, которым пахло в доме, то ли в знак протеста против ее сравнения с крысой, "красавица" присела и грациозно отогнув в сторону хвостик, нарисовала небольшую лужицу, что, впрочем, она делала более чем часто в течение дня.

- А как зовут твою распрекрасную?

- Лада,- тут же придумал я, хотя до этого я именовал ее Леди за ее аристократический с горбинкой нос и свисающие по бокам мордочки ушки, делающими ее похожей на персонажи старинных фамильных портретов, изображающих женщин в чепцах.

- Мама Чоли она,- безапелляционно назвала ее жена по имени одной из героинь модного в то время телесериала.- Когда-нибудь будет мамой и черного цвета.

А назвать бы ее следовало Миной, потому что все свободное от сна и еды время она использовала для постановки "мин" в самых различных и неожиданных местах квартиры. Когда "подрывался" на "мине" я, то без лишней суеты и шума брал тряпку и шел убирать остатки "минного поля". "Подрыв" жены, как правило сопровождался испуганными возгласами, переходящими в негодующие по поводу моего опрометчивого приобретения. Тряпка опять-таки доставалась мне.

Постепенно Чоли приучила нас внимательно смотреть под ноги и не бросать обувь где попало, а наша к ней любовь и привязанность увеличивались пропорционально уменьшению устанавливаемых ею "мин".

Раза два в неделю Чоли отправляется в гости к своей маме и сестре, которые живут двумя этажами ниже. Ворвавшись в их квартиру, она немедленно обнюхивается с мамой и сестрой с обоих концов и, выяснив, что все в порядке, стремительно бросается на сестру. Начинается веселая возня с беготней, борьбой и рычанием. А мама, завернувшись с головой в чехол кресла, продолжает прерванную думу о соей собачьей жизни. О том, что муж (красавец, сукин сын) исчез сразу же после бракосочетания. О том, как она вскормила пятерых детей (спасибо, хозяйка помогла). А теперь, вот, дочка пришла в гости, хоть бы косточку принесла. А девочке уже пора замуж, а у не даже приличного ошейника нет, а поводок...

Откровенно говоря, я водил Чоли в гости неохотно. Я не мог равнодушно смотреть на то, как она ластится к своей бывшей хозяйке. Меня она никогда так не облизывала, никогда не сопела мне в ухо так, как ей, словом, никогда не проявляла такой радости от общения со мной, как с ней. В общем, я ревновал и ничего не мог поделать с этим чувством. Но разве за-претишь им общаться, если живешь с ними в одном подъезде, если они, бывшие Чолины хозяева, Нина и Слава, очень хорошие люди и считают Чоли своей "дочкой". Так вместе с собакой я приобрел и чувство ревности.

Однажды, когда мы втроем, Чоли, жена и я, возвращались с дачи, нам довелось сесть в один автобус с Ниной и Славой. И места оказались рядом, только по разные стороны от прохода между сиденьями. Мы даже еще не успели сесть, как Чоли буквально вырвалась из рук и плюхнулась Славе на колени и, лизнув его в нос, перебралась к Нине. Радости с обеих сторон не было границ. Я не стану описывать ни их лобзаний, ни своей ревности. Наконец, они обе успокоились, и Чоли задремала у нее на коленях. Так, прильнув к Нине, она проехала остановки две. Внезапно она решительно поднялась на задние лапы, облизала Нине лицо, как бы извиняясь, лизнула Славу в нос, перепрыгнула через проход и, торопливо лизнув жену, перелезла через ее колени и уткнулась носом мне подмышку. Больше за эту поездку она даже не взглянула в сторону своих бывших хозяев.

Теперь я твердо знал - собака моя. А в гости мы ходим, и ревности чуть-чуть осталось.

Папины рассказы- Чоли Собака, Истории из жизни, Литературные забавы, Длиннопост

СТАРЫЙ СТОЛ

Сегодня Чоли исполнилось пять лет. Почти половина ее жизни. Но она об этом даже не подозревает. Просто она стала менее подвижной, больше дремлет. Не хочет идти гулять, чувствуя, что на улице знатный морозец. Кое-как уговорил. И вот она мечется по двору, поджимая поочередно лапки, ищет где бы пристроиться, чтобы справить свои нехитрые собачьи дела.

- Дура, да присаживайся где стоишь,- ласково наставляю я ее, - не то лапы поморозишь.

А она все бегает от вкопанного в землю стола до засохшей лиственницы, облюбованной псами из нашего подъезда.

Этот стол давным-давно сколотили наши старики - они тогда были младше, чем я сейчас, - и обрамили его лавками. Целыми днями они на нем "забивали козла", а вечерами пристраивали над столом лампочку, подводя времянку к ближнему окну. Нынешние старики в домино не играют. Что-то разладилось в их хрупком мире. Те же самые старики, из уворованного на ближней стройке материала, обнесли изгородью прилежащую к дому территорию и понасажали елочек, лиственничек и топольков. А вездесущий клен пришел сам, опушив зеленью изгородь.

А позапрошлогодней весной Чоли принесла трех очаровательных таксюшек, в связи с чем она на зависть другим собакам щеголяла в лифчике, чтобы из-за своих коротких лапок не волочить вымечко по траве.

Все это я вспоминал, прячась глубокой ночью от морозного ветра за толстым стволом тополя.

А еще этот стол напомнил мне, как жарким летним днем запыхавшись от возбужденья, в квартиру ворвался Сашка.

- Папка, у Васьки сегодня день рождения, Мы устраиваем ему именины, дай что-нибудь! - выпалил он на одном дыхании.

- Подари ему какую-нибудь игрушку, у тебя ведь много.

- Да не, папка, до чего ты непонятливый, Васька - ведь кошка!

И схватив кусочек колбасы и еще чего-то, он запрыгал вниз по лестнице.

Когда, заинтересованный Васькиным днем рождения, я спустился во двор, то увидел вот этот тогда еще целый стол, накрытый какой-то яркой тряпицей, на которой была расставлена принесенная детишками снедь и изготовленные из песка куличи. Васька с косынкой вокруг шеи, в кукольной шляпе, и еще две кошки, сидя на столе, деликатно угощались колбасой, а гости чокались игрушечными посудинками, наполненными водой из толстостенной зеленой бутылки, и ели "понарошку" песочные куличи.

А Чоли уже топталась у двери, настойчиво требуя, чтобы я отвел ее домой.

Еще раз взглянув на покрытые пышной снеговой шапкой остатки стола, я открыл дверь подъезда.

Когда мы зашли в квартиру, было уже около двух часов ночи. День рождения Чоли уже закончился. Но я, растроганный воспоминаниями, угостил ее конфеткой, что, впрочем, я частенько проделывал и не в столь праздничные для нее дни, пренебрегая "собачьими инструкциями".

А Чоли с хрустом сгрызла леденец, даже не подозревая, что у нее был день рождения.

Папины рассказы- Чоли Собака, Истории из жизни, Литературные забавы, Длиннопост

УТРО

Я высунула из-под одеяла мочку носа и один глаз. Стекло, за которым висит термометр заиндевело - ничего не разобрать. А мочке сразу стало холодно. Судя по ощущениям, в комнате не более двенадцати градусов. Изя еще дрыхнет. Неохота его будить. Он сидел до трех ночи, тыкая одним пальцем в клавиши на компьютере. Вообще-то мне его жалко. Я вся покрыта шерстью, правда короткой, и то мне неохота вылезать из теплой постели. А у него ни волосинки. Он когда встает, кожа у него синего цвета, правда, вся покрыта пупырышками. Но разве пупырышки согреют как шерсть? А пойти его согреть еще рано. Он спит за закрытой дверью. И дверь-то открывается внутрь. А я умею открывать дверь только наружу. Носом. Вот бы мне научиться как это делает Васька. Лапу подсунет и тянет на себя. Мне ни за что не догадаться это сделать. Ладно, пойду его разбужу. Я ему тихонько проурчу – у-р-р-р-ф. Если он не спит, то впустит, А лаять нельзя, так как Милочка не любит когда я лезу к нему в постель. Говорит, что я с улицы приношу микробов. Вечно она все преувеличивает. Нет у меня микробов. Я всегда себя тщательно осматриваю, если чего найду – выкусываю, и обязательно отряхиваюсь. А хвост, время от времени, даже грызу. Правда, надо хорошо повертеться на месте пока я его поймаю. Придумывает все она, лишь бы не пустить к нему на диван. А, вообще, мне кажется, что она расистка. На-днях по телевизору показывали “ пока все дома”, так у них куча собак, и все болтаются на диванах. И ничего. Она даже восхищается какие они белые. А я черная. И предки мои из Египта. Еще в пирамидах высечены. Вот!

Она, вообще, многое не любит… Она не любит, например, моей хозяйственности. Я ведь не могу воспользоваться холодильником, а остатки не выкидывать же. Я их прячу под ковром в щели дивана, в изголовье. Приду через несколько дней, а она уже все выкинула – она их по запаху находит. Как я. Никогда бы не подумал, что у людей так развито обоняние.

Разболталась я. Сейчас завтракать пойдем. Изя уже одевает зубы. Я не представляю как так можно. Легкомысленно как-то. А вдруг Милочка бросит ему шкурку от колбаски или кусочек требухи. Если он бросит мне кусочек колбаски, так я что, должна бежать одевать зубы? Так пока я их одену, Васька все слопает. Не, я всегда зубы при себе ношу. А ему можно, Милочка никогда у него ничего не отнимает, даже жареную печенку. Все. Идем гулять. Надеваю ошейник. Изя тоже иногда носит ошейник. Друзьям говорит - остеохондроз. А, по-моему, ошейник он носит по привычке - сохранился у него с молодости, когда он был еще резвым, и Милочка не спускала его с поводка.

Пошла гулять. Оскар уже скребется в дверь. Славный мужик, правда носа почти нет и хвост обрублен, да и на уме у него всегда одно и то же. Нет чтобы поиграть по-честному. А хозяйка у него симпатична, молодая. Пока Изя будет подбивать под нее клинья, я займусь котами, а Ося пометит деревья.

Все, пора идти. Слышу как Мила разделывает мясо. А Васька, наверное, трется об ее ноги, и хвост трубой.

Тащу Изю домой. Нельзя оставлять Ваську без присмотра, когда Милочка разделывает мясо. Пойду вытурю его. И, вообще, животным нечего делать на кухне!

---------------------


Чольку пришлось усыплять мне- в 2004. Старость не радость, а  (даже собачья)- грандиозное свинство... Тянули сколько могли, но это была уже не жизнь, а мучение. Потом отвез в лес. Думаю, на радуге они с папой встретились.


Продолжение будет завтра

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.