Papercraft, шлем космоморяка своими руками

Доброго времени суток.

Еще в июле, сделал шлем спейс марина, получилось очень криво, местами сказывалась криворукость, а местами обход правила RTFM, за что каюсь. Сама работа была выполнена примерно за 3 недели, неторопливо, уделяя 1-2 часа свободного времени по вечерам.

Фото шлема склеенного, пропитанного эпоксидным клеем, сверху сразу на бумагу, внутри бинтики + эпоксидный клей, на лбу уже нанесен слой штукатурки (фотки бумажной модели и до штукатурки сгинули вместе с утопленным телефоном)

Papercraft, шлем космоморяка своими руками Warhammer 40k, Papercraft, Кривые руки, Длиннопост

Заштукатуренный и зачищенный.

Papercraft, шлем космоморяка своими руками Warhammer 40k, Papercraft, Кривые руки, Длиннопост

А вот и первый косяк из-за моей невнимательности - была куплена "универсальная" грунтовка, тут я немного испугался что испортил поделку. По совету знакомого маляра, был куплен баллончик белой акриловой краски для покрытия в 2 слоя (пикт тоже утерян, не пинайте ногами).

Papercraft, шлем космоморяка своими руками Warhammer 40k, Papercraft, Кривые руки, Длиннопост

Опять же покраска в 2 слоя красной акриловой краской.

Papercraft, шлем космоморяка своими руками Warhammer 40k, Papercraft, Кривые руки, Длиннопост

Далее прошёлся разведенной в воде черной акриловой краской и сразу же обтер сухой тряпкой, вклеил горячим клеем вокс решетку в виде крашенных обрезков картона, приклеил крашенную гофру, линзы сделаны из бутылки лемонада и нанес "боевые повреждения" напильником при этом промокнув туда серебряной краской, излишки вытер тряпкой. Сверху покрасил воздухозаборник и снизу саму вокс решетку.

Papercraft, шлем космоморяка своими руками Warhammer 40k, Papercraft, Кривые руки, Длиннопост

Если будет интерестно могу скинуть в комменты больше фоток конечного результата.

Задействованные материалы:
1. 15 листов офисной бумаги А4.
2. Клей Момент Кристал и Момент Гель по 1 среднему тюбику (с гелем оказалось приятней работать).
3. 3 упаковки эпоксидного клея.
4. 2 упаковки бинтов не стерильных (во всех аптеках вашего города/села/деревни/тайги).
5. Грунтовка универсальная аэрозоль, краска белая акриловая аэрозоль, краска красная акриловая аэрозоль.
6. Полметра гофры 1 1/2 дюйма.
7. Бутылка лимонада.
8. 3 стержня для клеевого пистолета.
9. Краска акриловая художественная.
10. Бумага наждачная мелкая (много).

За орфографию и запятые прошу прощения.

Papercraft — шедевры из бумаги

629 постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В группе приветствуется

-помощь другим пикабушникам

-размещение своих работ

-размещение гайдов по работе с pepakura

В группе запрещается

-оскорбления участников

-флуд/спам

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Наждачку лучше разной шершавости: начиная с крупной, и доводя до финиша мелкой.

2. Вместо момента кристал, можно использовать просто силикатный клей (дешевле, как раз сделан, что бы быстро сцеплять бумагу).

3. Хитрость: вместо бинтов (которые порой бывают ужасного качества, и сыпятся как древние свитки) можно купить марлю. Недорого, качественно, много, реж какими хочешь размерами.

*Хитрость 2: чтобы наспех не мазать эпоксидкой бинт/марлю и клеить всё это к модели, можно приклеивать марлю ПВА клеем, а потом спокойно промазывать эпоксидкой. Займёт чуть больше времени, но выйдет 100% ровно и без косяков.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще марлю использовать? стекловуаль есть.

Автор поста оценил этот комментарий
1. Учту.
2. Про клей сейчас буду гуглить спасибо.
Вот за хитрости спасибо, если руки дойдут, до следующей модели, обязательно воспользуюсь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Бинт не самый удачный вариант.

Толку от него мало, а мороки много.

Лучше использовать простую синтетическую ткань. Чем толще — тем меньше слоев придется накладывать. Но не слишком плотную, чтобы воздух легко проходил при укладке.

Одну из своих работ я армировал толстой портьерной тканью. Хватило пары слоев. Болванка вышла очень прочной — несколько раз падала на пол с высоты в метр без всяких последствий(в отличии от другой, которую я не армировал и которая раскололась, упав со стула на ковер).


2. Силикатный клей — тоже не лучший вариант. Держит слабо, а сам шов очень хрупкий. Тут конечно у каждого свой вкус, но лично мне очень нравится монолит. Он довольно жидкий, что позволяет наносить его более тонким слоем и на мелкие детали, есть возможность "регулировать" способ приклеивания. Например если нанести его на детали и склеить через 10-15 секунд — будет время подкорректировать их положение, а если через полминуты-минуту — он высыхает, оставляя сухую поверхность, но стоит свести детали и они моментально приклеиваются. И самое главное — в отличии от момента и прочих ему клеев, где стоит случайно задеть деталь и весь клей с нее превращается в "сопли" — тут такого нет. На поверхности деталей он остается простой пленкой. Он конечно пахнет, но лично для меня это некритично.

На некоторых моделях я помимо самой склейки - дополнительно пропитывал им швы.

И еще один плюс по сравнению с моментом — цена. Если момент и ему подобные стоят в районе 60-100 рублей, то монолит обойдется всего в 15-25 рублей.

Вот только в последнее время найти его достаточно сложно, плюс можно нарваться на подделку.


3. Отверстия для шлангов лучше заклеить на этапе склейки, а после укрепления — высверлить/вырезать.

Это придаст жесткости модели во время склейки и укрепления.


4. Офисная бумага — зло. Не жмоться и купи плотную. От склейки модели зависит вся дальнейшая работа. Самый простой вариант — бумага для черчения в любом магазине канцтоваров. Лично я беру в типографии листы А1, которые мне там же и нарезают на А4.


5. Шлифовка. Шкури, шкури и еще раз шкури. Чем больше — тем лучше. В идеале — ты должен сточить руки до мозолей, психануть и сказать "Да ну нахер и так сойдет!" И это будет в лучшем случае половина. Стыдно признаться, но мне самому порой не хватает усердия в этом плане(хоть я и работаю над этим).

Как-то так.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из клея , я использую Момент Столяр экспресс , клеит лучше чем крисатал, но это мое субьективное мнение.
Автор поста оценил этот комментарий

если это первая работа, то молодцом - прошкурил знатно, часто на этом запарываются. Можешь завести себе баночку финишной шпатлёвки. Как раз для мелких изъянов (сохнет быстрей) =)


Силикатный клей - в обычных канцелярских и бухгалтерских магазинах продаётся, так как в их сфере это незаменимая вещь )

Автор поста оценил этот комментарий

На счет марли поддерживаю! совет годный

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку